Ребенок плохо себя ведет в общественных местах(((...

Девочки, иногда или вернее все чаще мне кажется что я плохая мать. не могу воспитать в ребенке обычные нормальные качества, как вести себя в обществе и не капризить. Он меня порой сильно огорчает, аж до слез((( ходим мы по воскресным дням в церковь на причастие (мальчику 2.10) приходим к самому концу, буквально минут на 20… он бегает, в церкви начинает баловаться, играть в прядки, меня не слушает вообще, и ни кого не слушает, даже если ему посторонний человек говорит что так нельзя. когда стоим в очередь к чаше, начинает падать на пол, я поднимаю — он подгибает ноги, смеется, я беру на руки — он отпихивается и упирается… тогда я просто ухожу в сторону он валяется на полу… я на него не смотрю уже т.к. сама чуть не реву от ужаса, когда он проваляется тогда мы по-быстрому подходим и причащаемся… и сразу уходим… в поликлинике тоже самое, бегает, ползает на коленях, не стесняется докторов… как общественное место так катастрофа, дома как то спокойнее и слушается вроде… правда мы сейчас на больничном 3 недели уже — может энергия накопилась… хотя и когда в садик ходит, все равно очень активный… Знаю что советуют не повышать голос… говорить строго и уверенно, но у меня бывает нервы сдают уже и начинаю кричать((( сама себя потом ругаю, а сейчас еще противозочаточные пью, врач прописала после операции… от них я вообще нервная становлюсь… Короче как подумаю, что же дальше то будет так сразу плакать хочется — ребенка воспитать — пуд соли съесть надо… Как у вас в этом возрасте ведут себя детки, особенно мальчики?

Ребенок плохо себя ведет в общественных местах(((...


Лея
Лея
Санкт-Петербург
0607404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульсара Бекболатова
Гульсара Бекболатова
Рустам
12 лет
Уральск

Девочки у меня такая же ситуация. У меня два сына, разница 11 месяцев и несколько дней. Меня они вообще не слушаются, бывает до истерики дохожу. Младший спокойный но вместе они это что-то. Боятся только папы. Подскажите что делать?

Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург
у меня и папы не боится)) нам прописал невролог киндинорм — гомеопатия… даю около месяца, не знаю с ним ли связано или нет, но стал вести себя получше… я пришла к выводу, что это такая особенность этого возраста, перерастёт думаю… одно время было так, что он гулять заручку вообще не хотел, убегал от меня в другую сторону и все такое, а сейчас гуляем… вот надеюсь и с этими истериками спустя время справимся… но киндинорм даю)))
Пожаловаться
Светлана Лежнина
Светлана Лежнина
Всеволод
10 лет
Нижний Тагил

Мой старший так вообще на людях концерты устраивал! Причем чем больше зрителей — тем лучше! Он сначала придет в общественное место, оглядится, оценит публику и в зависимости от «состава зрителей» начинает концертную программу. В церковь мы тоже ходили, но крайне редко. Дак там у нас особая программа была. Он выходил в центр, падал на колени и начинал креститься и биться лбом об пол, отдавая поклоны! я в сторону отходила, и вообще обычно с юмором старалась к его концертам подходить, если они не несут реального вреда окружающим. Всегда найдется «добрая тетя», которая сделает замечание! А сейчас ребенок занимается в театральной студии и на него и там и в школе не нахвалятся!

Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург
да, я вот кажется проанализировав поняла ситуацию… выше написала. возраст такой пожалуй, наберусь терпения и запасусь пустырником)) что уж сделаешь раз такой активный, подрастет — можно будет вести диалог, договариваться… а сейчас запастись терпением
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород

Хочу поддержать вас :) дело не в ребенке — в вас самой. Как вы и писали — устали. Надо попробовать сначала отдохнуть, если это возможно, а потом изменить своё отношение к происходящему. Очень здорово написано об этом у Петрановской — легко, не заумно, с юмором. Почитайте, если будет время. Там как раз о ваших переживаниях -как вы пишите, ребёнок офигел. Офигел он не просто так. Что-то пытается вам сказать, на себя обратить внимание, либо у вас нет четких границ поведения, а детям они нужны, возможно, просто возрастной скачок и он проверяет эти границы на прочность, или проверяет, любите ли вы его ( даже при таком плохом поведении). Главное, помнить, что вы боретесь не против офигевшего ребёнка, а вместе с ребёнком против его трудного поведения!

Понимаю, что неприятно, особенно в храме.

Я в подобные моменты чувствую или злость или бессилие ((( Но стараюсь прежде всего остаться спокойной( что далеко не всегда удаётся), выдохнуть пару раз… и подумать, что же с ним сделать :)

Бить и орать — не вариант. Хотя я поорать люблю — борюсь с собой (((

Удачи!!!

Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург
Спасибо! Вот когда он себя начинает так вести, я чувствую именно ка вы и написали, вначале злость, затем бессилие(( понимаю что крик — делу не поможет, поэтому тоже борюсь сама с собой… Я подумав и припомнив все моменты кажется начала понимать закономерность, что совсем неадекватно ребенок ведет себя так в местах с большим скопления народа… большой магазин, церковь, кафе, поликлиника… ну и когда приходят гости к нам… где то читала, что есть дети которые вот так реагируют на это… моя племянница вела себя так же в нашем возрасте, сейчас ей 3.5 и сейчас уже стала получше, более адекватнее и уже с ней можно договориться. Наберусь терпения, почитаю то, что вы посоветовали… запасусь пустырником)) и постараюсь как-то спокойнее реагировать на его капризы, ну и воспитывать буду с помощью объяснений каких то… Спасибо!



Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва
По описаниям-нормальный ребенок у вас. Он же не старичок-чинно на одном месте сидеть) и зачем такого маленького в церковь таскать?? Мне кажется там не место для маленького ребенка, ходите лучше почаще на площадку с ним, чтобы бегал и лазил побольше.
Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург
мы ходим часто и на площадку и садик ребенок посещает. Я знаю, что у меня нормальный ребенок. А по поводу нужно ли ходить нам в храм или нет, я вопроса не задавала!
Пожаловаться
ДимкинаМать
ДимкинаМать
Домодедово
У нас проще, сын интроверт, поэтому спокойный парень. Главное, что б его никто не трогал:-)
Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург

Спасибо за комментарии. Пришла к выводу, что это кризис 3х лет… буду надеется, что все нормализуется потихоньку… Просто усталость накопилась по всей видимости у меня… я одна, бабушки рядом нет, муж — уехал на 4 месяца(( работа у него такая — моряк… я одна, сама только после операции, таблетки эти прибавляют раздражения… Почитала ваши ответы и поняла я не одинока)) с кем то согласна, с кем то нет, ну в общем ладно. Спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
9 лет
Москва
И у нас бешеный.кризис ух лет его итить.конда конкц только.полгрда ужаса.активный тоже.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анапа

Может взять с собой петушок или сосательную конфетку- посидеть в церкви на лавочке, чтобы он успокоился и объяснить как надо тут себя вести- тихо и спокойно. Думаю он прислушается к вам. Но однозначно в вам то надо ограничеть в виде наказания.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анапа
Наш тоже бывало ранее вел себя в общественных местах плохо очень. Ему просто не интересно было. Надо после одного такого похода, придя домой его в чем то ограничеть и объяснить почему. Пару раз и он задумается. Увидите, что станет меньше выкрутасов делать.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

Мой начал падать на пол в 1.4 когда игрушки не мог поделить, сейчас по другим причинам, но тоже падает на пол и дома, и на улице, если начинается истерика, то вообще выгибается, бьет меня, что и в коляску не всунешь. В поликлинике бегает по всем коридорам

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Стерлитамак
У нас это прошло, в коляску невсунуть сына было никогда, я заметила главное спокойная реакция на происходящее, если поддаешься истерике то все, иногда обниму даже просто, хоть и истерии, выгибается, по голове глажу целую, а иногда игнор
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
8 лет
Москва

для ребенка нормально двигаться и играть.

если вам лично не комфортно, от того что ребенок шумит в церкви — это ваши проблемы и разбирайтесь именно с собой. не водите например ребенка туда.

в поликлинике — бегайте вместе с ним. или подготовьте для него книжки-разукрашки- альбом -пластилин — новую машинку чтобы занять его! пообсуждайте вместе картинки на стенах..

а наказывая и рыча на ребенка ничего хорошего не добьетесь. он не поймет сейчас почему он должен сидеть спокойно, если ему интересно побегать и играть, и почему это мама злиться.

Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
«в поликлинике — бегайте вместе с ним» это перебор
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
Лучше привязать конечно))
Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
лучше рядом посадить, или взять за руку))
а бегать вместе с ним_представилась картина, бегает 3х летка, круги нарезает и мама вместе с ним, ну тоже играет, чтоб сыну скучно не было)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
8 лет
Москва
не знаю в чем проблема, мы вполне с сыном можем поиграть вместе, если сидеть ему уже невмоготу. естественно не гонять с безумной скоростью, но попрыгать по плиточкам под стишки или попрятаться за углом вполне себе позволяем.

по принципу не можешь остановить безумие — возглавь его.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Стерлитамак
+++++
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
Ну пишут же что ребенок не сидит, ну как не понять-то? За руку тоже не будет стоять будет выгибаться и убегать а еще и орать. Вот умиляют меня такие советы
Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
а меня умиляют советы «побегать»)) то дверью шарахнут, то врач сам налетит.
я, конечно тоже играю со своей, но не везде и не по-всякому.
тон мой она понимает, и кто-то тут писал глаза-в-глаза, нам тоже помогает. еще мы хорошо знаем угол. проблем с валянием на полу никогда не было.
а автор поста пишет, что ее расстраивает поведение ребенка, и она хочет это изменить, так как не может изменить отношение к этому!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
И чем вы ей помогли? Написали что ваш ребенок все понимает? Ей связать его что бы он знал что такое угол?
Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург

спасибо за комментарий.

Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
я выше написала:
брать за руку
сажать рядом с собой
учить что такое угол
разговаривать
много разных вариантов, у каждой мамы свой подход
по попе я тоже шлепаю, да да… убейте меня
но и прыгает и бегает мой ребенок, он не забитый далекоооо, но в тех местах, где это нормально
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
ну похвалите себя еще разок а мы послушаем.за что ребенка-то бить предлагаете? за то что ему в церкви не интересно?
Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
ребенку и не может быть в церкви интересно. взрослому то там и то «не интересно». взрослые же не ради интереса туда ходят.
и тут не только про церковь речь! ведет себя так везде! тут не налажен контакт «мать-ребенок». да уж,… лучше смотреть и поваживать, ничего не предпринимая.

девушка на первой странице очень правильно сказала:

«Не валялся так ни разу. Люлей бы поймал и такого больше не было.

Жесткого тона, серьезного взгляда глаза — в глаза, хватает.»

«В том и дело, вы для сына не авторитет. Воспитывайте, сели с ним на одном уровне, жестким тоном, глядя в глаза проговариваете раз, два, десять, пока не перестанет кривляться, вырываться, психовать. Главное и самой следовать принципам и не поддаваться. А то, как бывает, отругаем и следом целовать.»

Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург

так говорят мамы детей на которых все это работает, почему-то они искренне считают что если их чадо боится получить по заднице то это работает их отличное воспитание)) Нет. это просто ребенок ваш вам это позволил, а есть другие дети и не в авторитете дело, а в особенностях нервной системы разных людей. Если воспитывать в 2 года шлепками то к школе можно и самой на пи***ли нарваться))

Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
ой не могу

нарваться в ответ можно тогда, когда ребенок понял, что вы слабее, что ему позволено то, что вчера было нельзя. если нельзя-то нельзя никогда, ни сегодня, ни завтра. а у многих как, сегодня нельзя, а завтра мама устала, махнула рукой и разрешила. они это просекают на раз.

и если ребенок устраивает истерики, то это вы ему это позволили, а никак не он запретил вам «не влиять на него». перед неодушевленным предметом они истерики не устраивают, а только перед теми от кого можно добиться результата.

единственное, считаю, есть детки, с которыми нужно только разговорами и лаской, иначе уходят в себя, и делают даже хуже.

Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
Вы что думаете что вашему чаду всегда будет 2?Я вам открою тайну, дети растут То что нельзя было в 2 в можно потом в 5 а то что нельзя в 5 то становиться можно в 10. Доказывать что ты сильнее шлепками работает лет до 10, вас ждет масса сюрпризов. Ребенок устраивает истерики потому как в силу возраста не знает как свои эмоции контролировать, кто -то может делать это с рождения а кто-то только к 5-ти годам начинает учиться. Это понимание приходит только тогда когда у тебя самой появляются разные дети, одному достаточно раз сказать и он будет стоять и ждать а другой носился сломя голову везде а воспитание одинаковое. По молодости лет слушала идиотические советы тех кто не сталкивался никогда с такой проблемой, терроризировала ребенка, орала, до сих пор стыдно ужасно, с уверенностью заявляю это НЕ работает
Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
тайны ни для кого никакой нет. меня и в 10 можно было шлепануть, но я ниразу не подняла руку на маму. истерики это не норма, а огрехи воспитания. стая никогда за детенышем не пойдет, а у нас, если в семье появился ребенок то все живут по его законам. считаю это априори неверным. ребенок устраивает истерики не из-за того, что не знает как себя выразить. он может устраивать перед мамой, а перед папой нет. так как перед папой бесполезно-он не ведется на это. или наоборот.
и если у меня нельзя сегодня, то и завтра будет нельзя. если нельзя баловаться в общественных местах, то с возрастом ребенка, я не поменяю к этому отношение. если нельзя истерить, то в 10 тоже нельзя. если нельзя огрызаться-то и в 10 не разрешу. если нельзя от чужих что-то брать, то и позже будет нельзя. и таких вещей миллион.
я считаю наша полемика с вами бессмысленна. я не настаиваю в истине первой инстанции, имела дело с разными детьми, поэтому и говорю, что есть детки, с которыми надо только лаской.
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург

Это кто сказал что истерики это огрехи воспитания? А вот признанные психологи с опытом и исследованиями говорят что это норма и вообще что нет универсальных норм для детской психики в принципе)) Речь не идет о том что вы разрешите или нет речь идет о том что есть ребенок который вас послушает после шлепка а есть который нет вот и все

Пожаловаться
Настёна-Лялька Савельчикова
Настёна-Лялька Савельчикова
Любашка
11 лет
38н
Волгоград
психика детей во многом и зависит от погоды в семье, дома, от характера и нервозности родителей.
я еще более получаса назад это написала:
«единственное, считаю, есть детки, с которыми нужно только разговорами и лаской, иначе уходят в себя, и делают даже хуже.»



Пожаловаться
Елена Абдуллина
Елена Абдуллина
Екатерина
5 лет
Набережные Челны
Вы моего описали прямо. И полваляться любит и поорать. Сейчас вот допиваем курс тенотена и эдас, получше стало. Боюсь только как пить перестанем, опять хуже поведение станет(((
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

А долго пьете? Кто назначал?

Пожаловаться
Елена Абдуллина
Елена Абдуллина
Екатерина
5 лет
Набережные Челны
Невролог назначил. Месяц пить надо, еще два дня вот осталось.
Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург
нам прописали киндинорм- гомеопатия, пока пьем пару дней еще…
Пожаловаться
Nadya Korotchenko
Nadya Korotchenko
Красноярск
Обратитесь к психологу просто они пояснят его поведение и научат вас с ним себя вести вот и все
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Симферополь

моя в таком возрасте когда начала так капризничать, устраивать скандал и тд, после очередного скандала(благо в супермаркете рядом с домом), я еле притащила ее с визгом, воплем домой и как дала ей дрына(да хоть завалите тапками), потом когда она успокоилась, поговорили. Всё! на моей памяти позже таких истерек нет.

А в остальном, я позволяю ей себя вольно вести в общественных местах, бегать, веселиться и тд.

Церковь- это другое дело, тут он просто еще маленький, тогда вам стоит туда ходить предварительно сжеть пару тысяч каллорий, чтоб он в последствии спокойным был)

Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Стефания
4 месяца
Москва
Он у вас гипер активный! Вот и хочется ему все время играть. Старайтесь водить его в места где он бы мог выплескивать свою энергию, а не туда где ему надо вести себя спокойно. Через годик будет лучше! Любите и терпите.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Стерлитамак
++++++
Пожаловаться
Лея
Лея
Санкт-Петербург
спасибо! буду стараться
Показать ещё