Свои-чужие вещи и игрушки.

Вот не знаю как правильно реагировать и объяснять сыну, когда он берет чужие игрушки или кто-то берет его. Тему: поделись своей игрушкой с другим, не будь жадиной — я не разделяю. Мне наоборот кажется, что надо ребенку прививать чувство собственности и ответственности за свои вещи. Если же он хочет поиграть с чужими игрушками, говорю это чужое, не твое и надо спросить разрешения. Если кто-то хочет поиграть с его — то он должен решить сам хочет он на время свою игрушку дать или нет, если не хочет, то имеет право не отдавать.

Просто столкнулась с тем, что дети в песочницах играют, все формочки-совочки перемешиваются, но это ладно, а вот если кто-то приходит с особенной игрушкой, то начинаются непонятки — одни дети спокойно берут чужой, даже отнимают, начинаются плач и проблемы.

Вчера были на большой детской площадке в зоопарке, высыпала я формочки-совочки сына из пакета, но он захотел свой экскаватор. Я говорю — бери, но следи за ним. Потеряется, если унесет кто-то — не плач. Там много детей было с машинами, экскаваторами, тракторами и пр.

Ну он играл со своим, но как отвлекался сразу его кто-то хватал, он забирал. Один раз мальчик подбежал схватил его и понес куда-то. Я говорю — догоняй, забирай. Догнал, тот не отдает, мой в истерику, подошла мама того мальчика, уговорила его отдать. Сын забрал и принес и положил в пакет и убрал в коляску. Я там от смеха чуть не упала. Наверное решил, что так будет сохраннее.

А как вы поступаете в такой ситуации? Как объясняете?


Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
1723946
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Не спешите, сейчас так идет развитие у годовасиков. В четыре года еще за голову схватитесь, когда будет кричать все мое ничего не дам, и орать на малышей. И все ваше воспитание выйдет боком, причем вам же. Всему свое время.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Но если конечно хотите сидеть в углу и что б к вам никто не лез это ваше право и ваш ребенок.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вы хотите что б дети чужие не вели себя так безапелляционно и не трогали ваши игрушки, но так не бывает у малыша в год -2. По причине того что так уж идет развитие у детей. У них все просто, захотел посмотреть новое, спросить не может, даже если постоянно говорят, сначало спроси, поменяйся, просто взял, потому как не понимает почему нельзя. Пока это не понятно ему. Так будете постоянно нервы трепать и себе и другим малышам и вашему. Говорю что в 3-4 года уже будут понимать где свое где чужое. Строете проблему на пустом месте. Возраст такой. Мы тоже от этого страдаем, и тоже не удобно, когда мой малыш берет без спроса то что ему понравилось. И объясняем, и показываем на примере как меняться. Все так и должно быть ПОКА. От этого вы никуда не денетесь возраст и непонимание пока у детей этого возраста. Так он лайн психолог сказал. Я консультировалась, правда по инету. И брать будут и отнимать, главное постоянно объяснять что можно что нельзя делать, где твое где чужое. Но понимание полное придет только 3-4 года. Так что смиритесь пока. Надо это пережить. Нам тоже не удобно бывает за малышей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Но вот если сейчас приучать играть Только в свои игрушки, и ничего другого не просить, это идти наперекор развитию малыша. Ребенка должно интересовать все новое. Так уж они развиваются. Поэтому делайте скидку на возраст и этапы развития. Поэтому и носи сумку игрушек, для себя и для других если захотят с нами поиграть. Аиграют все именно так ПОКА.



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Зачем вообще идти на площадку, если не хочешь не с кем делиться, конфликты создавать… Площадка — это место совместных игр. Вы же не придете, например в коллектив, и не будете жрать в одиночку, например, какую нить вишню никому не предложив попробовать… у нас была такая на работе… Это все от воспитанности зависит. Или у кого то мания такая всем показать, но никому не дать. Это же дети, у них формируется чувства, надо им помочь .

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
причем здесь вишня? вы идете по улице, говорите по телефону, тут походит рядом человек, забирает у вас этот телефон и говорит — надо делиться, не будьте жадиной. попользуюсь и через неделю другую вам верну. так вы живете? жизнь это общество. и нормы поведения в обществе прививаются с младенчества. если никак не ограничивать — чужое без спроса не брать, отвать только если хочешь, то как тогда?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Попользуюсь и через неделю верну — это ваши какие-то собственные фантазии — страхи и комплексы. Не надо их проецировать на детей. У детей все намного проще. Поиграл отдал. Все. А телефон если б попросили позвонить я бы дала. Надо людям помогать, разные ситуации бывают. А у вас все какие-то воры на уме. Над собой работайте, а потом уж за воспитание принимайтесь. Собственность приходит в свое время в 3- 4 года. Так природа устроена. 2 года не видит своего-чужого, в 3-4 все мое. Вот и все.
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

не знаю как ваши дети. мой ребенок уже прекрасно понимает где свое и где чужое. мы когда уходим из песочницы я говорю — собери игрушки в пакет, собирает только свои. иногда ошибается, но редко.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

В год два года — норма, когда ребенку больше интересны чужие игрушки, т.к. он реагирует на новое -неизвестное ему еще. Мы всегда выкладываем свои игрушки в песочницу и не паримся. Все дети на площадке счастливы, т.к. играй — нихочу с любыми игрушками. а вот когда приходят дети которые начинают орать мое, не дам, вот тогда начинаются и слезы и проблемы и истерики, причем с двух сторон, а то и с трех. Не проще ли быть на площадке Не собственниками. Если у ребенка игрушка дорогая и не хочет делится, играйте на отдельной площадке, и не создавайте проблем не себе не окружающим. Т.к. детям 2 лет еще долго объяснять где свое где чужое, особенно если так интересно все новое.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
в год это одно, в два-три уже совсем другое. я считаю абсолютно нормально, что ребенок не хочет отдавать другим свои игрушки, если их берут без спроса или буквально выхватывают у него из рук. если кто-то подходит и спрашивает сын спокойно отдает и не парится об этом. и ребенок в 2 года уже прекрасно понимает где свое, а где чужое
Пожаловаться
mam4ik
mam4ik
Luba
10 лет
Eva
9 лет

А я думаю, что у каждого ребенка проходит" период эгоиста". Просто в той или иной мере. У меня трое деток, старшая прошла этот период, вторая проходит, третья еще очень мала.И проходим мы его таким же образом. «пойди попроси свою игрушку», «дай свою игрушку сестричке», и т.д.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
да у нас наладилось. если хочет взять чужое — подходит спрашивает. если к нему кто-то подходит и спрашивает, то он отдает спокойно. но если же просто так берут, то он плачет. иногда даже из рук выхватывают…
Пожаловаться
Лилия
Лилия

У нас на площадке с малышами вечно такая история, что каждый выходит с мячиком, но им нужен становится именно тот, который в руках у другого! Свой выкидывают и начинают тянуть.Мамочки пытаются отвлечь ребенка своего тогда, дать ему его мячик, но некоторые в такую истерику впадают! Что делать в таком случае?

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

наверное игнорировать истерики. пытаться объяснить

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Просто скоро свой малыш родится, боюсь как бы самой правильно все сделать в такой ситуации))))



Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
10 лет
Москва
Для меня это немного болезненная тема… сын у меня доволньно мягкий и не жадный совсем… и когда он был помладше частенько более старшие дети отбирали у него все игрушки:((причем, были и такие, которые выхватывали из рук и тут же выбрасывали формочки из песочницы… обычно я терплю, а потом говорю и ребенку, и если есть необходимость, то и мамашке, что так поступать нельзя и прошу вернуть сыну все игрушки!!! недавно был случай, когда мальчик заставил моего сына сказать «волшебное слово», чтобы тот отдал нашу же игрушку!!! блин, я была в шоке, особенно, учитывая, что сам мальчик вообще был без игрушек!!

в плане брать чужое, то сыну обЪяснила всего лишь пару раз, что чужое без разрешения брать нельзя и он никогда и ничего чужого без спроса не берет и младшую учит:))а доча у меня хозяйственная, очень не лббит, когда наши игрушки берут… может отобрать и положить в сумку:)

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
да детки разные бывают. часто родители не парятся и не вмешиваются. я разделяю ваш подход. так же сыну объясняю все
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Киев

Мне кажется, полегче нужно с чувством собственности — я вижу очень много жадных детей и их чувство собственности распространяется обычно и на чужие игрушки/качели/и все что на детской площадке. Как всегда хороша золотая середина и ее не всегда просто достичь — я объясняю ребенку так: если тебе очень хочется взять эту игрушку, попроси, если дадут — хорошо, не дадут — не переживай, это не твое. А еще лучше на время поменяться игрушками, но тоже если второй ребенок этого хочет. С другой стороны, если чужой ребенок не просит, а отбирает игрушки, тоже не дело.

То же самое с качелями/лошадками/машинками и прочими развлечениями на детской площадке. Покатайся, потом уступи место другим — как говорится, и себе и людям. Но у нас другая проблема — если что-то долго занято, дочь расстраивается. Не до истерик, конечно. Просто расстраивается, что дети по полчаса катаются и не уступают место другим, так как я прививаю ей другие принципы. Вчера вот ситуация была: дочка катается на лошадке, подбегает девочка лет четырех и начинает ныть и сталкивать мою дочь — типа, это моя лошадка, я первая хочу. Я отвечаю спокойно: лошадка не твоя, а общая, и ты уже не первая, подожди немного. Но дочка испугалась и слезла, а девочка залезла, посидела пять секунд и убежала.

Думаю, все прийдет со временем… очень НЕ хочется, чтобы у моего ребенка было такое гипер-чувство собственности, стыдно. И как усмирять других жадных и агрессивных детей, которые не реагируют на строгий тон, я тоже не понимаю, особенно если их мамочки и ухом не ведут. Может гордятся тем, что их ребенок такой?

Знаю только одно, нужно как можно меньше вмешиваться, ребенок должен сам (с нашей моральной поддержкой) научиться отстаивать свое и уважать чужое.

Пожаловаться
Tamila Nick
Tamila Nick
Ойскирхен
Когда со своими игрушками ходили — дети брали — она даже не смотрела. Но когда замечала — всегда требовала своё. Я оббъясняла, что нужно уметь делиться игрушками. Дать другому поиграть тоже и тогда ей тоже дадут. Тогда она протягивала ведерко, совочек или еще что то и говорила на возьми.
Я ей сказала, чтобы она вместо того, чтобы отнимать говорила «Darf ich ?» и все будет нормально.
Пожаловаться
Tamila Nick
Tamila Nick
Ойскирхен
У меня Линдочкасразу в песочнице начинала играть чужими игрушками. Я объясняла, что это принадлежит мальчику/девочке. И забирать не нужно. нужно попросить. Но они малые. в 2-3 года не понимают. Потом перестала ходить с ней на площадку. Ходим в центр города на горку. Потому что там детей больше и не скучно.



Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова

не знаю… я голосую за то, чтобы в общие парки, где много детворы брать экономные вещи, чтоб ребенок не получал стресса от того, что может что-то потеряться или поломаться, а получал удовольствие от общения с детками. а с дорогими ему игрушками можно поиграть и в другой обстановки. я за то, чтобы дать больше воли движениям и играм деткам, а не чтоб они сидели в песочнице и отбивались от других

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

экскаватор не дорогой — 4евро. Просто он его обожает, без него никуда

Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова
ну тогда пусть отвоевыет ))) я свое мнение высказала, как взгляд на жиснь, а там, конечно, надо еще по ситуации смотреть
Пожаловаться
sterwo4ka
sterwo4ka
Sophia
9 лет
Кёльн
У нас так же как у вас! Я считаю, что ты правильно поступаешь.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сабина
13 лет
Алиса
17 лет
Георгий
7 лет
Михаил
3 года
Михайловка (Приморский край)
я такого же придерживаюсь мнения, я просто объясняю как ими можно распоряжаться
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород

Разделяю подобную позицию. У нас в городке если вывалили пакет в песочницы — значит — на общак.Интересные игрушки ( не формочки) — разрешение спрашивать. Не хочешь давать игрушку — или играй сам или убери в пакет. ЧУжое — спроси разрешение. Или предложи поменяться на свою игрушку.

Заметила, что сейчас все больше адекватных родителей с подобной позицией. А «жадиной» называют и всем делиться чуть ли не заставляют редко, в основном бабушки ))

Показать ещё