Что делать, когда малыш лезет туда, куда нельзя? И берёт то, что нельзя?

Девочкииии! Ну я уже не могу....

Нам 1,1. Посоветуйте, пожалуйста, как научить ребёнка не идти туда, куда нельзя и брать то, что тоже нельзя?

Моя доченька очень любопытная егоза, лезет в розетки, к ноутбукам, телефонам, может стучать по телевизору жк, берёт провода и тянет их из розетки, на плите крутит газовые переключатели, на стиралке — кнопочки… Это какой-то дурдом, честное слово! Что делать, когда малыш лезет туда, куда нельзя? И берёт то, что нельзя?Вместо того, чтобы играть, я одно и дело за ней хожу и пытаюсь научить, что «это» опасно, «то» в ручку укусит, Анечка будет плакать. На одном форуме нашла запись девушки, она советовала немного щипать в ладошку ребёнка, объясняя, что это ток, он так кусается. Нам даже это не помогает… Она снова и снова лезет. Пробовала методом заменения, мол, это для взрослых и брать это нельзя, а вот эту игрушку можно… Не помогает тоже. И отвлекала тоже, но не помогает

Сейчас мы к тому же живём у родителей мужа, там мама помешана на чистоте, и если что-то сделать не так, то потом отхватываем от неё. Получается, я перетираю посуду и расставляю всё по своим местам, а моя дочь тем временем лезет в розетки...

Простите за сумбур, надеюсь понятно написала.

У кого ни спрошу(родные, знакомые), все говорят, что прям таких проблем не было, как у нас, ну или советуют шлёпать по ***, по рукам. Но ведь это не выход?


ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
0303477
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
С телефонами играть разрешаем.телик высоко.
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Доче нравиться розетки в них вилки вкл я даю удлинитель играть.выключатели.нажимает кнопку электро поджиг на газовой плите пытаетсЯ крутить  камфорки газы мы перекрываем всегда.только к печке научили что нельзя подходить
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Мааленькая очень, не объясните пока никак. Или по рукам давать за все заморочки свекрови. А лучше сесть и решить всей семьей как быть, ведь идут вам на кступки или нет, это ее внучка и пусть озаботится вопросом безопасности. Любой психолог вам скажет, что у ребенка НЕЛЬЗЯ должно быть несколькл, в идеале не больше 5, остальное МОЖНО НО, вместе с мамой/после еды… но повторюсь, для осознанного воспитания оч рано. Повозможности оградить. И уж упавшее на пол полотенце, помилуйте, не стоит стирать, повесьте, будто так и было))) если сейчас детку все время от всего ограждать, дальше хуже будет. Попробуйте где возможно один-два раза утолить ее любопытство, с моей помогало, не во всех случаях, но помогало не раз. Удачи вам в воспитании и терпения с неразумной свекровью.
Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
Спасибо за советы:)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Костя
8 лет
Оренбург

Только вчера слушала историю о том, что малыша убило током, когда он взял в рот зарядник от телефона подключенный к розетке. А до этого слышала что ребенок залез за холодильник и так же печальный исход. Попытайтесь донести это до свекрови, ну она же мать всё-таки, должна вас понять и разрешить на время убрать всё подальше. Конечно не выход ребенка бить. Я кроме нашей комнаты нигде без присмотра не оставляю сына, потому что в остальных комнатах не безопасно. На кухне сажаю в ходунки, стульчик для кормления или ношу на руках, деваться некуда.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мытищи
Особо ни как, через пару месяцев даже не вспомните об этой проблеме. В такой период я бросала все дела и смотрела за сыном, его здоровье важнее неразвешенного белья и пр. Дела можно сделать когда муж придет или когда ребенок спит, тем более если живете не одни-значит есть кому помочь.

С другой стороны ребенок должен знать что такое нельзя и нет. Но нельзя не должно быть слишком много. Альтернатива как вы сказали работает только на равноценный предмет, а не на игрушку. То есть если говорите что нельзя стучать ложкой по холодильнику, то говорите и показывайте что можно стучать ложкой по полу (стене, стулу и пр. что менее ценно и повреждаемо). Если нельзя брать стекляную миску, то можно пластиковую и т.д. У меня все это работало на отлично и работает до сих пор. Еще ребенок тонко улавливает интонации в голосе. Значит если услышит испуг во фразе «нет», когда лазеет в розетке, то отпрянет от нее и взглянет на вас, в отличие от сухо брошеной фразы «в розетку лазать нельзя».

Про бить или щипать ребенка я промолчу… скажу только что я такого не делаю и на данный конкретный момент не имею проблем с послушанием относительно вопросов безопасности ребенка или ценности предметов...

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
Спасибо за советы:)
Жаль, но помочь кроме мужа, мне некому((( У родителей своя жизнь. А вот требовать с меня — это да....(((
Пожаловаться
Мария Лука
Мария Лука
Солнышко
11 лет
Челябинск

на розетки заглушки, провода спрятать, а остальное я разрешала.ну интересно же кнопки всякие шкафчики, дверцы открыть закрыть.не лупила., не орала, не ругала ., к плите неподпускаю.телевизор на стену повесила.а вообще можно заменить игрушкой с кнопками, музыкойа еще повесила на шкаф в коридоре плакат развивающий-говорящий с кнопками

Пожаловаться
Натали
Натали
Александр
8 лет
Москва

для вашего возраста это нормально, малыша познает мир. все дети поголовно проходили через это, пройдет через несколько месяцев. терпите, следите 24 часа в сутки… это достаточно короткий период, и он скоро кончится




Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп

наш вроде так сильно не лезет никуда… Стиралка закрыта дверцами, плиту объясняю что это горячо, нельзя трогать, он понимает что такое горячо (на батареях научился)) Розетки все в недоступных местах, под столом или за дверью, ему неудобно туда лезть. Ну телек тоже трогает, за это ругаем, знает что нельзя, а трогает все равно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Энгельс

я говорила просто нельзя, если не понимал, то громче и громче и тд, хлопала по ладошкам, иногда начинал обижаться и плакать, но объясняла почему нельзя. За-то сейчас он у меня послушный, на улице если дети у подруг убегаю, лезут в лужи, то мой никогда не убежит, будет ждать пока я ему разрешу или скажу что можно убежать!

Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
Именно выход. У нас так же. В розетку значит по рукам. По телеку то по попе и в угол. Щас уже сам знает и если косячит иногда сам в угол идёт и говорит мама нана. За что по рукам получает говорит вава и на руки показывает и самое главное не лезет не спорю бывает но на много реже
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вольск

розетки полностью поменять на те, которые крышечками закрываются, тоже вот будем менять. Область телевизора и компа огородила, чтобы она даже пройти не могла.

На кухне не оставляю без присмотра, а в таком возрасте просто ставила стулья, чтобы она не проходила, пока я готовлю, а сейчас этот номер не проходит. Есть такие спец. накладки для газ. переключателей и защитный экран от брызг и чтобы ничего не стащила.

На ручки от шкафов просто одела резинки, чтобы не открывала.

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
К сожалению, мы не у себя дома, и там нам не особо идут на уступки((( Элементарно я просила убрать полотенце, которое у родителей висит под раковиной всегда, т.к. дочь скидывает, я даже не успеваю за ней, приходится перестирывать, на что мне свекровь сказала, чтоб я лучше ребёнку объясняла, что так делать нельзя
Заглушки стоят только в нашей комнате, в остальных и на кухне нам не разрешили — везде то холодильники, то ещё что-то включено(((



Пожаловаться
Oliver
Oliver
Дмитрий
10 лет
Елена
7 лет
Тула
Ругать, по руками оба получали
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

Для начала хочу уверить вас, что это особенность возраста. Годовасики очень любознательны! Через какое-то время такое острое желание познавать мир немного утихнет, на смену придут другие желания, умения, и интересы будут другие.

Я когда-то писала об этом https://www.baby.ru/blogs/post/139099920-10967029/

И еще здесь полезная информация https://www.baby.ru/blogs/post/145520388-10967029/

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
спасибо, почитаю)
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Только не слушайте пожалуйста советы, что надо бить по рукам. Вот честное слово, когда-нибудь можно случиться так (да даже часто), что вас нет поблизости, и ребенок полезет в эти же розетки, провода, потому что рядом не будет того, кто даст по рукам. Это абсолютно неправильная связь. В розетку лезть нельзя не потому что мама по рукам даст, а потому что это опасно, и так никто не делает, ни мама, ни папа. В таком возрасте ребенок вряд ли поймет объяснения, поэтому нужно просто обезопасить, но в последствии, если выстроить правильные связи, ребенок не полезет к опасному предмету никогда, ни с вами, ни без вас.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Тоже совет тот читала. Только щипала я не слегка, а сильно, чтобы было больно, а то эффекта ноль. Дядю тока она сильно боялась после этого, одного «имени» было достаточно, чтобы от розеток отвадить. Мы за попу щипали, чтобы не видела, что это мы. А так все недозволенное убрать бы. Ноут у нас долгое время жил в верхнем ящике комода, например.
Пожаловаться
Kristik
Kristik
Ясна
9 лет
Краснодар

В первую очередь организовать безопасное пространство для ребенка: провода убрать, розетки закрыть специальными затычками, телефоны, ноутбуки в недоступном место. Если на все, что ребенок видит, говорить нельзя, то он просто перестанет понимать это слово. И если лезет куда нельзя, отвлекать другими предметами, в вашем возрасте это несложно.

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
К сожалению, мы не у себя дома, и там нам не особо идут на уступки((( Элементарно я просила убрать полотенце, которое у родителей висит под раковиной всегда, т.к. дочь скидывает, я даже не успеваю за ней, приходится перестирывать, на что мне свекровь сказала, чтоб я лучше ребёнку объясняла, что так делать нельзя
Заглушки стоят только в нашей комнате, в остальных и на кухне нам не разрешили — везде то холодильники, то ещё что-то включено(((
Пожаловаться
Kristik
Kristik
Ясна
9 лет
Краснодар
Тогда ваш ребенок будет не послушным. Невозможно постоянно талдычить «нельзя» на все, куда падает ее взгляд, вы обесцениваете это слово.

Попробуйте находиться с ребенком постоянно в своей комнате, либо гулять на улице.

Показать ещё