садик или нет?

и так, рассказ мой будет длинный.

сразу скажу что мамаша я волнительная и ответственная. начну издалека.

в 2,9 я отвела сына в группу неполного дня( 4 часа ) это частное учреждение, при гос поликлиннике. все там замечательно и специалисты от Бога. соблюдался режим садика (идеального садика). Адаптация была 2 недели (ревел по утрам) ходили мы туда до 3 лет 5 мес лето я прекрасно сидела с двумя детьми дома, осенью нам дали место в садике, садик нам не подошел по расположению. случайно мы узнали что в садике который скоро нам будет удобен по месту расположения(в связи с переездом) есть места. он новый, не большой вокруг лес, вобщем красота. написали заявление, начали ходить — не могла нарадоваться, ребенок просил чтоб его первым привезли в садик! это была середина ноября и в садике было две воспитательници одна очень деятельная и заинтересованная, вторая невнятная. все было замечательно я как могла старалась чтоб адаптация прошла идеально, сначала ходили на пол дня 2 недели. потом перешли на полный день и все было так же отлично! в январе деятельная воспитка уволилась, и мы остались с одной невнятной. в конце января в одну из пятниц сына забрал муж и по приезду сказал что во время сна Слава написил, что и как толкомне сказал, я даже и значения этому не придала… после этого начался ад… в пн истерика утром и так каждое утро, он у меня парень очень сообразительный и умный, стала пытаться с ним разговаривать, вроде немного улучшилось, но желания в садик ходить так и не появилось, в итоге мы снова стали ходить на пол дня. один раз пришла за ним и осталась не замеченной, сижу в раздевалке и подслушиваю вобщем. мне не очень понравилось как общается воспитательница с детьми… «меня достали твои платки… осталось только пореветь и мама придет… » не криминалл конечно, но приятного мало. разбираться с ней не стала а на след день пошла к заведующей. поговорили приятно, зав там вроде не плохая...

еще хочу дрбавить что воспитка с детьми не играет, красками не рисует чтоб не испачкались. ( мне особо развитие то и не нужно было, мы ходим в разные кружки и т.д) хотелось питания режима и человеческого отношения.

вобщем суть ясна

прошел месяц — ни чего не изменилось, как в садик так в слезы. я сходила к психологу. к хорошему. там меня осадили и сказали что слезы это норма, а вот мое не доверие к воспитке это уже другая тема.

потом мы заболели на 2 недели и все это время мне не дает покоя этот садик, вопрос то вот в чем — а нафига нам садик? с этой ездой туда сюда день мой убит, с двумя мне сидеть даже проще чем с одной мелкой, общения и развития в нашей жизни придостаточно — театральная студия 2 раза, бассеин 1 раз и лего проектирование 1 раз (в неделю) накормить и погулять в моих силах. Сын у меня большой мне помошник. с осени поведу его в спец группу где и развитие речи и математика и рисование с музыкой(программа как в садике) 3 года ходить туда а потом от туда их сразу переводят в школу( группа при школе)

но родственники мужа давят мол надо в садик ходить и многие так считают что садик это обязательно, я к слову в садик не ходила. муж мой держит нейтральную позицию — как решу так и будет.

собственно я вроде уже все решила и все таки решила написать сюда, дабы получить мнение со стороны. написала я кучу и сумбурно, но если что то не понятно — готова разъяснить. кто прочитал и выразил свое мнение огромное спасибо.

ах да, эксперементировать и перебирать разные садики я не буду. жалко сына.


Настя
Настя
Александра
10 лет
Максим
4 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург
0271061
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда

все таки от ребенка тоже много чего зависит, моя дочка с 1 года до 2-лет ходила к разным нянькам по случаю переезда в разные районы города, было около 5-нянечек и с я до 6 лет меняли 2 садика также по переезду а внутри садика еще меняла порядка 3-х групп, там было с 3-х до 4-лет-одна группа, с 4-до 5-лет вторая и с 5 до 6-лет уже подготовительная группа, везде разные воспитатели были. Ни разу не говорила что не хочет идти в сад, даже сама утром рано вставала и будила меня, мол, давайте скорее мы опоздаем. Или нам повезло с воспитателями или просто моя дочь адаптируется под любого воспитателя.

А так на вашем месте, я бы оставила ребенка в детском саду, во взрослой жизни вы же не будете за него ходить в универ или на работу.Пускай учится взаимодействовать с социумом.Не надо делать «стерильные» условия в обществе ребенка.Я вам как педагог говорю, поскольку знаю таких детей, которых изолировали от общества и кем они потом стали.

Пожаловаться
Настя
Настя
Александра
10 лет
Максим
4 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург
дело в том что он совсем не такой как остальные))) и это с рождения!

спит исключительно в своей кровати, даже в коляске мне приходилось ооочень долго его приучать спать, ни разу за все детство он не замарал ни одной футболки за едой, очень брезгливый, прежде чем что то делать всегда подумает, муж его называет — энергосберегающий)))

вот дочка обычная, уже сейчас вижу что у нее не будет проблем с садом)))

про сына и в садике стали говорить что спит он около часа и то просыпается, а дома спит 2-3 часа, сон очень чуткий.

школа и универ это другое, там совместный труд, а в саду совместное прибывание да еще и сон, вот мне чисто логически не хочется спать в комнате где еще 20 человек.

ну вобщем я уже все решила)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илюша
5 лет
Екатеринбург
Я бы не вела в такой садик, по мне лучше дома и кружки. я в садике была конечно, но ничего такого там не было, все равно водили в кружки разные. 
Пожаловаться
Светлана Кротова
Светлана Кротова
Никита
11 лет
Екатеринбург
Я думаю, через силу не надо делать ничего… я сама то садиковская, но муж в свое время наотрез отказался туда ходить, как рассказывает свекровь… сказал «там туго и толкаются» ))) сей факт собственно не помешал ему стать инженером, женится и завести детей)



Пожаловаться
Анна Огаркова
Анна Огаркова
Сызрань

как говорят многие: решать только родителям!!!

пусть бабушки и родственники сами в сад ходят, раз им так хочется.

если у ребенка негатив к воспитателю — зачем его мучить, у детей и так переживаний хватает.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

Я всегда только за сад, так как дети там быстрее развиваются в коллективе, но в вашем случае не стала бы водить, вы и так достаточно развиваетесь(кружки), психическое здоровье ребенка дороже всего.

Пожаловаться
Анастасия Есенина
Анастасия Есенина
Курганинск
Раз вам в кружках общения и развития хватает, и ты вполне можешь сама посидеть, то сиди.а потом отдашь в сад ри школе 
Пожаловаться
Алена
Алена
Новокузнецк
Если бы у меня была бы возможность тоже бы не водила. Не доверяю я этим садикам. У меня постоянно на ребенка жалуются что он себя плохо ведет, пересмотрите свое воспитание к ребенку. Типа я сижу ему дома и говорю что ты придешь в садик и вот так плохо себя веди. Я уже устала их слушать и просто однажды сказала что дома он нормально себя ведет, хотела правда добавить еще что если вы позволили ему так вести то я не причем. Мы с ним дома и играем и читаем и считаем. В садике они правда тоже проводят занятия, но я считаю что если есть возможность не водить в садик то пусть он лучше дома с мамой будет, ведь детство так быстро заканчивается, оно длиться всего 7 лет, а потом школа, институты и все ребенок вырос и упорхнул из семьи в свободное плавание. Поэтому не слушайте никого не охото вам его водить не водите.



Пожаловаться
Анна
Анна
Никита
17 лет
Любовь
8 лет
Володя
7 лет
Екатеринбург

не водите! есть много других моментов интересных (музеи, выставки и т д) помимо школ развития, где ты рядом и сама определяешь точное время прибывания там.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
7 лет
Екатеринбург
При таком раскладе я бы не водила.
Пожаловаться
Madame ilves
Madame ilves
Анастасия
11 лет
Омск
у меня свекровь воспитатель, иногда тааакое про некоторыех воспитуток рассказывает, ужас просто! реально страшно ребенка в сад отдавать! сама не знаю как буду, нам это через год предстоит!
Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
8 лет
Ростов-на-Дону
Советом не помгу, считаю, что каждая мама сама решает. Поделюсь тоже. у нас ситуация похожая, только к саду мы так и не привыкли вообще. Сейчас после 2 месяцев перерыва просился вроде в сад, но проблема в том ещё, что ходим по 2 дня, потом болеем, и писиется там… во сне каждый день, а может и просто промолчать и сыкануть немного в трусы, т.к. проститься стесняется. Явно у ребёнка стресс, да и воспитатели все равно ж ругают, пристыжают, это все мне не нравится. Начиналось все не плохо, а потом хорошая воспитательница ушла в длительный отпуск-больничный, а замещала ещё коза одна, вот все и хуже стало. Ещё и малыш осенью родится, не хочется, чтоб болел вместе с сыном. Мои родственники все за сад. Да я и сама всегда была за сад! Сама туда с удовольствием ходила. Но сейчас поняла, что все дети разные, заставлять не хочется, да и хорошего из этого мало… болезни, истерики, беспокойный сон, писание в штаны, ещё и всю семью заражает, кошмар для всей семьи, короче. Вот вся в раздумьях. Думаю до лета-осени ещё потерпеть, если получитс! А там бросать, если изменений не будет, уже представляю, что выслышаю от своей родни… место в саду досталось не легко, папа мой съчерез знакомых выбивал. Пипец короче.
Пожаловаться
Настя
Настя
Александра
10 лет
Максим
4 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург

сначала тоже хотела терпеть, ждать, но жаль ребенка… крепитесь. удачи вам и спасибо за ответ

Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
8 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо. Сейчас просто хорошая воспитательница вышла, надеюсь, что наладится



Пожаловаться
Саша
Саша
Глеб
9 лет
Москва

Конечно не водите… зачем сына травмировать… ему там не нравиться, а если у вас нет острой необходимости в саде — то и не надо. Я бы не водила… у вас и так много развивалок…

Пожаловаться
Елена Ку
Елена Ку
Москва
Я бы на вашем месте не водила. Старший у нас не садовский был, потому дома и сейчас 9 лет и учится отлично и общается так же. И так у вас много кружков всяких. Пусть дети теплом дома наслаждаются, а то дальше школа и тут уж без выбора.
Пожаловаться
Настя
Настя
Александра
10 лет
Максим
4 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург
спасибо большое за ответ, вас то мне и не хватало -так сказать уже с опытом
Пожаловаться
маманя
маманя
Дмитрий
9 лет
Брест

Если вам не сложно, то сидите дома.

Пожаловаться
Юлия Салехова
Юлия Салехова
Роман
13 лет
Камила
13 лет
Кузнецк

дома лучше, садик это просто выход. мои все ходят в садик, но, их слишком много этих но.

Показать ещё
Актуальные посты