Садик. Как успокоить ребенка.

Может пригодится кому-то мой опыт.

Как пошли в сад тоже были проблемы как у всех.

Сын плакал, тянул руки и так смотрел в глаза что я шла домой с щемящим сердцем, чувствовала себя извергом и одной мыслью: скорее его забрать. Само-собой он стал болеть, оно и понятно такой стресс для малыша! И мама волнуется, он считывает мое состояние и тревожится еще больше.

Сначала по дороге в садик мы стали считать машинки, учить цвета на них же, считать ступеньки и вот так вот он спокойно и радостно бежал до раздевалки. Там просил посидеть с ним еще немного — я сидела, потом брала его на руки и просила воспитателей чтобы они принимали его на руки, благо у нас ясельная группа и там это нормально, он сразу успокаивался как закрывали дверь и я шла домой, но все еще волновалась. Когда приходила забирать он бежал ко мне и плакал, а в саду всегда играл спокойно и ему нравилось все что там делают. Потом стала наблюдать за сыном дома пока болел и много чего поняла.

Поведение после садика немного поменялось в играх и мультиках кто-то плачет, он мне говорит: «вольк пачет, а мамы нетю», и так трогательно разводит руками. После пары-тройки раз я поняла — это как раз садик! И мы стали с ним на эту тему разговаривать, обычно у груди и при любом случае, я старалась объяснить малышу что мама всегда придет и заберет, что он там потому что там детки, там будут у него друзья и там много интересного, и чтобы он не волновался, я его заберу даже если он сам не захочет идти домой. При словах он облегченно рассмеялся. Вот он — тот самый страх! Они боятся что мама не заберет больше никогда. Мы не утруждаем себя объяснениями думаем что это и так понятно — нет не понятно им, у них это впервые в жизни! Они вообще не понимают почему туда, зачем? Надо объяснять! Потом попросила его помогать малышам, которые плачут. Он стал чувствовать себя более ответственным — такое дела важное ведь! По утрам когда кто-то хныкал в раздевалке говорила — это мальчик/девочка кушать хочет, вот и плачет. И вот после того как сын стал оставаться на целый день — он перестал хныкать по утрам, и вечером не спешил домой, всегда просит чтобы я подождала что он до рисует, до лепит, до танцует и т.п. Я даже если вижу что он занят показываю воспитателям, что тихо, я подожду — ведь это самое важное — ребенок трудится! При этом ему сразу обратила внимание — вот видишь ты не хочешь домой, а я все равно тебя забираю. И все. Несколько раз он меня строго спрашивал: Мама пидёт и забиёт? На что я его уверяла и напоминала ситуацию когда он не хотел идти домой потому что играл очень важную игру с детьми! И теперь ребенок спокоен — ведь мама говорит правду! Потом делала выходные среди недели, чтобы не сразу пятидневка, от которой и взрослые устают, не то что дети. Теперь бежит в садик, шорты поправляю догоняя на бегу в группу и у дверей он вспоминает нашу традицию, я заношу его в группу на руках и целую, но думаю и это скоро уйдет. Январские выходные уже спрашивал — когда в садик?

Дети боятся что мама не заберет. И надо их уверить что заберет всегда! Ни в коем случае не бейте и не стращайте ребенка плачущего. Видела по утрам в нашей группе как одна мама надавала по попе плачущему сыну, а вторая пугала плачущую дочь что если она не перестанет плакать она её не заберет — вы понимаете что девочка от страха дрожала как осиновый лист и плакать стала еще больше и мальчик тоже. Представляете какой у них был денёк? Также видела как мама заводила ребенка у группу и уходила, а он падал на пол, хватал её за ногу и тащился по полу так, что воспитатели не могли его отцепить. Именно это утвердило меня в том что я правильно сдаю сына с рук на руки и сестра, воспитатель со стажем, подтвердила что в садах рекомендуют ясельников носить на руках.
Ну и для себя определилась что отвожу ребенка в сад только потому что это ему надо для роста и развития, для прохождения социальной адаптации в игровой форме, а не потому что я работаю, он мне мешает или еще чего. Никакая работа не важна если реально нужна мама ребенку. Ну а плачет сынок конечно бывает, когда заболевает, и не хочет в садик и ждет меня там, обычно после такого или температура и больничный. Ну а теперь знаю при таком поведении и сразу наблюдаю: сопли, покашливания, малейший признак и в помощь у нас небулайзер (физраствор с каплей календулы), носочки с горчицей сухой (насыпать и вытряхнуть и одеть на сухие!!! ножки на сон) ну или какие у вас средства первой помощи при первых признаках простуды.

Тут и мой личный опыт, который мне помогли приобрести и советы мамы школьного психолога одной из девочек в группе и советы моей сестры воспитательницы, и главное наблюдение за ребенком и много прочитанной литературы и самое главное мои детские воспоминания — я помню что не хватало мне!

Может у кого есть вопросы может что-то смогу присоветовать, ну а может и не смогу. В любом случае желаю вам наилучшей адаптации в садике!


МамаСына
МамаСына
Краснодар
7753779
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

отличный опыт! спасибо)

Пожаловаться
Катеринка-Золотинка
Катеринка-Золотинка
Дашутка
3 года
Красноярск

Вы знаете, почитала вас (вы мне дали ссылку в моем посте) вот верите нет, я своему говорю все тоже самое! Но только ваш вас слушает, а мой начинает спорить, я ему говорю «в садике хорошо, деток много, игрушек, с детками играть можно» «нет! в саду плохо!» «что плохо?» «плохо и все, не буду с детками играть!» Если б можно было дело решить только такими разговорамии моего бы поста не было. И уж тем более я не кричу и шлепаю его за такие истерики. Да, иногда нервничаю, но говорить что я его заберу не прекращаю.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну так и выясняйте чем именно плохо. Может там и вправду плохо, просто он не знает как это назвать. Мне кажется в моем посте путь понятен. Он же играет дома вот и наблюдайте дети в игре все показывают.
Пожаловаться
Катеринка-Золотинка
Катеринка-Золотинка
Дашутка
3 года
Красноярск
МамаСына 
Играет, но он просто играет, как всегда, катает машинки, строит из конструктора. В играх дома не изменилось ничего. А плохо, потому что не дома. Вы ж не думаете, что я молча наблюдаю за его истериками, я пытаюсь выяснить, что плохо, почему не хочет идти и т.д. Пытаюсь разговорить ребенка. Ответ один «я буду дома с мамой, а если мама уйдет на работу буду дома один».
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Катеринка-Золотинка 
Я ничего не думаю, я же вас совсем не знаю))) Но тут был пост моей подруги Кати-Рыжик, мне очень помогло если найду дам ссылку.
Вот нашла! Я ни в коем случае не считаю про вас что-то, просто я для себя нашла в этом посте то что реальн дома мало играла с сыном, считая что он уже вырос, т.е. я думала что нормально, а когда стала больше с ним возится, он радостно стал бегать в сад.
Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯ
СЧАСТЛИВАЯ
Улыбашка
10 лет
Воронеж
Ой, спасибо! А можешь, мне тоже самое в личку кинуть! А то тут не знаю, как сохранить…
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Кинула еще и дополнила. Но это личный опыт, если надо адаптируй под себя.
Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯ
СЧАСТЛИВАЯ
Улыбашка
10 лет
Воронеж
МамаСына 
Спасибо!



Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯ
СЧАСТЛИВАЯ
Улыбашка
10 лет
Воронеж
Спасибо! А про горчицу? Помогает, правда? Я слышала, но никогда не пробовала? И в физ раствор капельку всего?
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Да помогает тоько если нет температуры, просто когда температура ребенок потеетт и ножки печет мокрой горчицей. Настойка календулы на спирту и на 5 мл физ-ра, всего 1 каплю я делала. А еще теперь пою смесью настоке Календула+прополис+ротокан, все слила в бутыль, Ротокан тоько поовину бутылька, и 1 ч.л. этой смеси на 0.5 ст. воды и даю пить у нас игра 3 глотка по 3 раза в день.
Полощу им же горло. Еще Йодинол, ну его поинструкции а разбаленный водой в носик и горло капаю ( я не выкидываю пузирьки от носовых капель и все растворы туда делаю, удобно и рот орошать и носик капать) Йодинол и при отите отлично помогает.
Пожаловаться
Ириночка
Ириночка
Мирон
6 лет
Ангарск

Спасибо за свой рассказ и мнение. только у нас такая проблема до сих пор (с сентября начали ходить), плачет каждое утро, идти не хочет, хотя объясняю ему, что обязательно заберем его, а он плачет, но при этом кивает, соглашаясь со мной. Вот не знаю как еще ему доказать, что в садике хорошо и что его всегда заберут...

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Ответить: Ирина Степанова
Уже писала выше: Если детки все равно плачут всегда, значит дело в вас лично — вы очень переживаете и не отпускаете ситуацию, ребенок чувствует вашу тревогу и ему страшно при любых объяснениях. Маме страшно — значит тут опасно, а почему она меня оставила одного с чужими в опасном месте? Вот тут и не спасает уверения что заберут, им страшно там.
Надо просто успокоится. Вы ведь не отдали бы ребенка в плохое место и не оставили бы его там одного? А тревожитесь как будто это так, вот и им страшно! Обычно это страх проходит сам, когда мама успокаивается. Некоторые мамы никогда не успокаиваются и дети плачут в более старших группах и часто болеют от этого.
Еще дети плачут когда им маминого внимания не хватило как такового вообще, т.е. до садика и после того как из садика приходят мало внимания. Это тоже причина может быть. Если маме некогда после работы, то лучше делать вместе с ребенком что-то, пусть помогает по мере сил или объяснить что вот сейчас сделаю и поиграем, поваляемся, ну или еще что. Т.е. обратить внимание на общение.

Пожаловаться
Ириночка
Ириночка
Мирон
6 лет
Ангарск
Хорошо, спасибо за совет!
Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Добавлю в закладки. Нравятся мне твои советы) осенью думаем отдавать дочку в сад. Боюсь очень… Как она там без меня будет… Вопрос, если ребенок начинает плакать, когда мама уходит и никакие объяснения не помогают, что делать в таком случае?
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну я брала на руки и отдавала на руки воспитателю, только двери закрывались — он сразу успокаивался. Если детки все равно плачут всегда, значит дело в вас лично — вы очень переживаете и не отпускаете ситуацию, ребенок чувствует вашу тревогу и ему страшно при любых объяснениях. Маме страшно — значит тут опасно, а почему она меня оставила одного с чужими в опасном месте? Вот тут и не спасает уверения что заберут, им страшно там.
Надо просто успокоится. Вы ведь не отдали бы ребенка в плохое место и не оставили бы его там одного? А тревожитесь как будто это так, вот и им страшно! Обычно это страх проходит сам, когда мама успокаивается. Некоторые мамы никогда не успокаиваются и дети плачут в более старших группах и часто болеют от этого.
Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Спасибо! Будем следовать твоим советам)
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо Олеся! Рада если помогут. Но это исходя из моего опыта, а перед другими мамами могут встать другие причины! Или вообще пройдет все гладко без проблем! Главное быть готовой помочь себе и ребенку!
Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Безусловно) на случай, если наши идеи иссякнут надо иметь в запасе пару тройку запасных)
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Да, с детьми всегда надо быть готовой что-то придумать новое!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иваново
Спасибо, я с вами солидарна в вопросах воспитания.
Волк пачет, а мамы нетю-так растрогало меня, аж слезинка появилась
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

спасибо вам большое за этот пост. дело в том, что мы с дочкой только начинаем к саду адаптироваться. мы с ноября ходим в развивательную группу на 3 ч через день, там детки от 1,5 до 3 лет ходят с мамами, но по возможности, остаются одни с воспитателем. деток немного — человек 8 обычно ходит. после январских праздников мамы начали как-то массово деток оставлять, не решалась только я. недавно увидела, что дочка при мне совсем не хочет играть сама (хотя дома играет), все виснет на моих руках и ноет «Пошли домой». Воспитательница настояла, и я оставила дочку.

Оказалось, что без меня она хоть и плакала немного, но по крайней мере занималась чем-то, лепила, рисовала, играла, не катала истерик. Первый раз оставила на полчаса. Сегодня на час. Конечно, без меня она плачет, сегодня даже сидела в обнимку с моими тамошними тапочками. Но со мной она вообще невменяема — только домой и все. Вот сомневаюсь, стоит ли продолжать все это. Воспитатель говорит, привыкнет постепенно. Мне ее жаль очень оставлять, ребенок очень домашний, я почти не оставляла ее — не с кем, разве что с папой. но я понимаю, что ей просто необходимо учиться общаться с детками и другими взрослыми, понимаю, что нельзя ей быть только на моих руках, для нее же хуже. Боюсь, что с сентября, когда нам будет 3 и надо будет уже однозначно в сад выходить, проблем будет еще больше, а сейчас через день да на пару часов она привыкнет, и потом будет легче. что скажете?

и еще вопрос: дома я ей постоянно объясняю, что всегда заберу ее, часто говорю, что люблю, стараюсь уделить ей побольше времени, чтобы даже просто посидеть обнявшись. вы как-то «компенсировали» дома тот стресс, что ребенок испытывал в саду?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Конечно, дома сколько просил быть вместе столько и были. До садика никогда нигде ни с кем не оставляла, только с папой спящего, а потом и бодрствующего, но всего не больше часа и пару раз, мы даже спали вместе до садика и ГВ до сих пор. Мне кажется в вашем случае проблема в том что ребенок вам не верит. Вы ей говорите что заберете её, а самим вам жаль, вы чувствуете вину и т.д. ребенок это считывает и даже зная что вы её заберете тревожится раз вы беспокоитесь значит и она считает что это место опасно и не очень хорошее и не понимает зачем вы тогда её там оставляете.
Тут надо еще и вам самим настроится на то что в садике все хорошо, что там её весело, новые игрушки, занятия друзья. Что там безопасно и что Бог всегда её хранит и всегда сделают, то что надо: укроют одеялком, обнимут если стукнется, вытрут сопельки и т.д. Разве вы отправили бы ребенком в опасное место? НЕТ! А волнуетесь как будто она в опасности. Вот она вам и не верит пока. Вы отпустите ситуацию, а вы её держите.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита
спасибо большое!
Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Мы с сентября собираемся. Я больше себя боюсь. Изведусь, пока она там будет, больше чем сама дочь
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо Екатерина! По поводу себя ниже ответила Олесе. Тоже над собой работала. Но как все поняла так и наладилось все.
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Хороший пост! Спасибо! В закладки!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо!
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Кстати из детства не помню, чтобы плакала в садике. Помню, что не любила спать там. И ещё помню момент, что не захотела с дедушкой домой уходить

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну меня мама с 4х мес. оставила у бабушки до года и я выла за ней до 7 лет. Всегда боялась что она вдруг не придет. Это я сейчас понимаю.



Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Спасибо за советы!!! Мы пока в садик не ходим и не возьмут нас, наверное, раньше 3х лет, так как мест нет. Но все прочитанное учту. Я вот не так давно стала сына оставлять у бабушки на полдня и он вообще обо мне не вспоминает и когда я прихожу не обращает внимания. Но сегодня приехали, они гуляли, он так же не обратил на нас с папой внимание, но побежал к машине и хотел уехать, расстроился, что не посадили в машину. Вот и не пойму, почему такая реакция — то ли очень нравится у бабушки, то ли не обращает на нас внимания, когда за ним приходим, в знак протеста...

А в небулайзер какую календулу? Обычный отвар?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Не знаю полной ситуации, но может ему хватает вашего внимания и он спокоен.
В небулайзер каплю аптечной настойки на 5 кубиков физраствора. Прям просто каплю лучше меньше чем больше.
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Очень здорово! Без наблюдения, без постановки себя на место ребенка, без эмоциональной связи с сним очень невозможно наладить ситуацию

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо!
Да, конечно все мы родом из детства!
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Краснодар
Спасибо, полезная информация на будущее)
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо!
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Марта
7 лет
Минск
Спасибо что поделилась!)утащу в закладки, в три годика в садик пойдем, буду перечитывать)
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо! Надеюсь облегчит вам новый период!
Показать ещё
Актуальные посты