1,8 Игра в разбрасывание и швыряние

У моей дочки любая игра в итоге заканчивается разбрасыванием игрушек, карандашей и прочего по всему дому. Есть много игрушек, которыми не играем именно по причине разбрасывания: лего, мозаика, карандаши. У нас это всё разлетается за 2 минуты по всей квартире, нормально не играется. Может на какое-то время увлечься, заиграться чем-то (машинками, например). Но даже очень хорошие наши игры всегда заканчиваются разбрасыванием всего вокруг себя. 

Что это? Возрастное? Или это часть характера уже (оба брата мужа также играли в детстве, один сплошной деструктив). Или это повод сходить к неврологу? Выглядит со стороны как что-то ненормальное, какое-то перевозбуждение что ли. Или все-таки просто возраст. Сравниваю свою дочь с другими детками — все кажутся уже такими взрослыми и умными, а моя всё гоняет по квартире и всё швыряет на пол как будто ей всё еще годик. Прям расстраиваюсь(((


Sunny
Sunny
Винница
1433417
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрей
1 год 3 месяца
Вологда

Бывает раскидывает, мне кажется это нормально, им интересно посмотреть что будет, потом собирает, тоже плюс, развивает моторику. Просто показывай как надо складывать конструктор, если она не хочет не настаивай, пусть играет чем хочет, не всем по душе усидчивые игры, дети разные

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

Не представляю чтоб 1,5-2хлетка поигравшись раскладывала игрушки по полочкам и ящичкам

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург

ох, моя больная тема. все на полу. игрушки, канцтовары, белье из машинки, стоит мне отвернуться от нее и пошло поехало. вообще дочь 2 г очень активная, постоянно скачет, кричит, в общественных местах ведёт себя ужасно, больше 5 минут не играет с одной игрушкой,. были у неврологов, на обследовании лежали. все нормально. на занятия не взяли, сказали неуправляемая, только после седативных запишут. хороший невролог сказала мне и тем, кто так сказал, пропить седативные. объяснила, что все дети разные, наша просто активно познает мир, очень активно, пианисткой или художником ей не быть, не усидит на месте, но это не отклонение от нормы, просто набраться терпения, ребенок подрастет и можно будет договориться, а пока максимально занимать ее дома, читать книги Барто, пытаться по 100500 раз в день объяснять, говорить и главное не нервничать самой. неврологу я доверяю, она работает в реабилитационном центре с детками инвалидами. и кстати, у нас раза с 20 пошла игра кто быстрее соберёт разбросанные карандаши или игрушки, я сама беру коробочку, даю доче и говорю, кто быстрее соберёт? я быстрее? и она глядя на меня бежит собирать, потом обязательно хвалю что у нее больше и она быстрее. сил вам и терпения !




Пожаловаться
Kassana
Kassana
Астрахань

1.8 тоже самое. Единственное хорошо играет с кубиками лего. Строит башни. Залипает на минут 40. И ещё очень любит обучающие мультики про животные и звуки животных

Пожаловаться
Aнна
Aнна
Ян
4 года
Москва

Во первых: ваш ребёнок — это ваш ребёнок, он полностью индивидуален, сравнивать их просто НЕЛЬЗЯ.
Насчёт разбрасывания, если моя заиграется, то тоже начинает все швырять, но мы ещё очень давно научились аккуратно все складывать, не бросать вещи и относится к ним с трепетом. Просто 100500 раз объясняйте ребёнку, что так делать не надо, что это плохо. Если что то сломает, эту вещь она больше не увидит, все они понимают. Вот у подруги дочь ровесница, рассказывает, что все швыряет, что кидает, но мы общались ещё давно об этом, я сказала, что мы объясняем каждый раз, а не закрываем на это глаза, она удивилась, но теперь рада, что раньше начала объяснять ей как нужно обращаться с вещами. Да, есть детки, которые дестрой устраивают, но это все в меру должно быть. Если разбрасывание — это последствие каких либо негативных эмоций, нужно над ними работать, объяснять ребёнку, как нужно себя вести. Не надо бежать к неврологу сразу, можете конечно сходить, но я бы не стала из-за этого, хотя я не вижу действий своими глазами, все на ваших словах.

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Красноярск

То же все швыряет, раскидывает. Игрушки разбросает и не играет, вещи из комода вытаскивает обратно собирать не хочет только соберешь не по ее, все заново раскидает. Рисует возьмет карандашь швырнет.Ходила к неврологу прсмотрела нас как себя ведет, сказала все хорошо это возраст такой

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ванечка
3 года
Симферополь

Та у всех наверно так. У нас всегда все разбросано, не успеваю собирать. И на кухне, например, стягивает полотенце со стола и бросает. Потрошит все шкафы, полки. Уже многие полки пришлось закрыть, всякими канатами перетягиваем ? в редких случаях может все собрать обратно. Ну как собрать, покидать в шкаф ))

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Блин, а я по сторонам смотрю — у всех такие образцово-показательные дети и только моя — ураган! А тут читаю — у всех всё разбрасывают. Аж легче стало)))




Пожаловаться
Mamacita
Mamacita
Федя
9 месяцев
Тула

Когда в мелкие игры, типа Лего, играете. Будьте с ней. Как только потянется кидать, останавливаете за руку и говорите нет, нельзя. Показываете как играть. Не понимает, убираете на время. Кидать-это хороший навык. Дайте альтернативу, что можно кидать

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Точно, вы верно подметили — официально у нас вообще ничего кидать нельзя. только  домашний мяч есть, а ведь дочка мячи обожает. Видимо не хватает.

Пожаловаться
Mamacita
Mamacita
Федя
9 месяцев
Тула
Sunny 

Можно ещё мякиши какие-нибудь, мягкие кубики или мячики, чтобы не опасаться за мебель)

Пожаловаться
Tanya
Tanya

Тоже любит все покидать, и желательно с высоты, самое любимое это планшет с дивана кинуть)) а если идём в гости к родителям, там младшая сестра в 6 класс ходит, то её школьные пренадлежности (ручки, карандаши, фломастеры) вообще любимое дело раскидывать и собирать. Я стараюсь обьяснить что нельзя, но особо не ругаю.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Планшет с дивана?! Меня б кондратия схватила ? У нас канц.товары давно под замком уже))) А самое любимое это скотч схватить и всю квартиру им обматать)))

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Я сразу убираю если так себя ведёт

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Я тоже сразу убираю, ругаю её. А сама себя чувствую мама-монстр((( И через 2-3 часа назад выдаю.

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил
Sunny 

Не надо ругать ни ребенка, ни себя) но и возвращать не надо

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург

Может, много слишком игрушек? Рассеивается внимание и не заигрывается. Убрать всё и выдавать по нескольку игрушек в день, каждый день разные. Оставить только пару любимейших прям

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Нет, игрушек мало. Вот именно что пару любимых и всё: мало чем играет. В основном животные и машинки. Игрушки все убраны в одно место, она знает где и если что-то другое захочет, то идет и сама достает. 

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
Sunny 

Да это нормальное явление в этом возрасте, не переживайте))) и не сравнивайте с чужими)))




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Да, возраст.

Я ставила на середину комнаты ящик от игрушек, сама садилась на пол в 2 метрах от него и начинала в него кидать раскиданные предметы. Через 3 мин моя садиоась оядом и делала то же, еще через 5 я уходила, а она продолжала

Пожаловаться
Кейт
Кейт
Крымск

?♀️Со злостью что-ли кидает? ?♀️
Мне кажется это нормально, мой всегда так делает играет играет потом все кидать начинает надоело типа хватит

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Нет, не со злостью. Но «надоело, хватит» чаще всего бывает как только игру в руки взяла(((

Пожаловаться
Aнна
Aнна
Ян
4 года
Москва
Sunny 

А это только недавно началось? Или раньше такое же отношение было?
Если моей надоест игрушка, она аккуратно ее положит и возьмёт что то другое, да положит не на своё место, но потом прошу ее убрать туда, где взяла

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Aнна 

Всегда бросала. 

Пожаловаться
Кейт
Кейт
Крымск
Sunny 

И так тоже бывает ?не хочет и все)
Ну нормально это, как бы я никогда например за такое не переживала ??

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Кейт 

Просто в моем окружении все дети такие паиньки. Сидят спокойно рисуют, лепят, лего собирают. А у моей все эти игрушки заперты, потому что она ими только швыряется. 

Пожаловаться
Кейт
Кейт
Крымск
Sunny 

Такая же история ?мой вообще дикий ещё, если куда то идти где народу много то долго привыкает, но это же тоже вполне нормально?♀️?♀️?♀️? нормальный адекватный ребёнок! А с другими я уже давно не сравниваю и не загоняюсь

Пожаловаться
Aнна
Aнна
Ян
4 года
Москва
Sunny 

Ну вот. Сами ответили на вопрос. Просто изначально надо было показать как с вещами обращаться, сейчас будет сложнее, поэтому наберитесь терпения, поймёт

Пожаловаться
Aнна
Aнна
Ян
4 года
Москва

Сейчас сложно будет, ведь ребёнок то думает: как так, раньше же было можно, что изменилось ?

Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет
Возраст и интерес, мой тоже поиграет а потом начинает по квартире швырять( точнее комнате) потом собирает и по новой. Это нормально.Тоже 1,8
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Фух, уже легче… А то я по сторонам смотрю: у всех дети спокойные, а моя всё швырь-да-брось....

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный

Учить складывать обратно. Лего очень весело швырять обратно в ящики.

Сначала вы задолбете ь, потом ребенок привыкнет и перестанет наводить хаос в доме

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Учу уже 8 месяцев(((

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Sunny 

Рассортировывать по неочень большим контейнерам. Там проще собирать. Легче найти что надо.

И элементарные навыки сортировки по определеному признаку.

В 2 года начинается период сюжетной игры: мишку покачать, покормить, человечков в домик, машинки катать.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Мандариновый Йожыг 

Сюжетные игры у нас уже несколько месяцев. Мишек качаем, возим в коляске, лечим. Кашинки катаем, в гараж ставим. Даже фигурки животных кормит на кухне скатертью, типа травку кушают))) А потом коровы и козы летят во все стороны(((

Показать ещё