Игры с крупами

Игры с крупами

Наступает осень и не всегда получается погулять на улице. А дом, как известно, обычный ребенок за день «разносит» не один раз. Чем развлекать — вопрос, конечно, для каждого родителя не новый, но очень актуальный.

Очень важное замечание: когда ваш малыш играет с крупами – не оставляйте его без присмотра. Особенно в первый раз (так как он обязательно решит попробовать на вкус, то чем играет). Также есть опасность, что малыш засунет крупу в ушко. Поэтому – будьте предельно внимательны и осторожны.

Какими крупами можно играть?

Играть можно любыми крупами, но все-таки, лучше начинать сманки. Она чистая, очень мелкая, и не страшно, если малыш её попробует. Подавиться сложно, в уши и нос засунуть как скажем ядрицу гречихи не получится.Чуть позжеможно попробовать игры скукурузной крупой,а затеми сгречкой, фасолью и рисом.

Способы игры с крупами

1. Пальчиковый бассейн — просто насыпать крупу в большую миску, на столик или поднос и водить ручками, пересыпать, набирая в кулачки — это позволит малышу познакомиться с крупой.

2. «Купать» ручки в крупе — насыпать в глубокую емкость какую-нибудь крупу типа кукурузной, и предложить малышу погрузить туда ручки, сжимать и разжимать кулачки, пересыпать из одной ручки в другую.

3. Смешиваем несколько видов круп, пересыпаем из тарелки в чашку и обратно руками, столовой ложкой, чайной.

4. В этой же чаше можно зарывать игрушки, магнитики для холодильника, и др. безделушки. Предложите малышу поискать их и радуйтесь, когда у него получится.

5. Просеиваем манку через сито, чтобы добыть «сокровища».

6. Сыпать по крупинкам, как бы будто солим что-то.
7. Собирать крупу руками в баночку или мисочку, а лучше — в формочки, какими наши детки играют в песочке.

8. Рисовать дорожки, сложа пальчики щепоткой. Для этого идеальна мелкая соль или манка. Предварительно, конечно, нужно научить малыша складывать пальчики вместе.

9. Рисовать, водя пальчиком по крупе, примерно вот такие нехитрые шедевры:

Игры с крупами

Игры с крупами

10. Крупу можно пересыпать из одной емкости в другую. Пробуйте работать ручками, пальчиками, совочком, ложкой, мерными стаканчиками. Где-то с 1,5 лет, а может и раньше, ваш малыш научится ложкой засыпать крупу в баночку.

11. Если дать несколько круп, то можно сравнивать их на ощупь, по цветам, форме и размерам.

12. А если смешать манку, например, с фасолью, то можно поиграть в сказку про Золушку: предложить ребенку перебрать фасоль, отделив «зерна от плевел». Здесь можно воспользоваться ситечком — манка через нее просеется, а фасоль останется и ее можно будет пересыпать в отдельную мисочку.
13. В миску положить белую и красную фасоль и сортировать их по цвету. Неплохо если есть возможность предложить белую и красную мисочку.

14. Крупы можно использовать для пластилиновых картинок и фигурок. Вдавливать крупинки в пластилин одно удовольствие.

15. Можно использовать их и в аппликациях — посыпать на клей.

16. Насыпьте в яички из-под киндер-сюрпризов (или любые непрозрачные баночки) по одному виду крупы. Потрясите с ребенком баночки и отметьте, что каждая из них различна по звучанию. Попросите его прислушаться и найти емкости с одинаковыми зернами.

17. Запаситесь несколькими непрозрачными маленькими мешочками. Насыпьте в них разную крупу. Затем насыпьте те же виды круп в открытую посуду. Предложите малышу потрогать крупу в открытой емкости, а затем найти такую же в закрытом мешочке.

18. Взять килограмма два гороха и засыпать в детскую ванночку (надувной домик). Малышу непременно понравится высыпать туда горох, слушать, как он стучит об ванну, пересыпать его ручками из миски в ванну и обратно, бесконечное количество раз выбираться из ванночки и забирается обратно.

19. Использовать по прямому назначению — варить кашку для кукол. Но это уже игры для более старшего возраста.

20. Красим рис пищевыми красителями или гуашью и пересыпаем через воронку. Можно сделать всем подарки, мы на праздник готовили «полосатые» наборы специй и ингредиентов для выпечки с прилагающимся рецептом на крышечке. При окраске гуашью рис шершавый и со временем теряет яркость, от пищевых красителей — гладкий.

21. Красим манку пищевым красителем или гуашью, после высыхания протираем через сито для однородной консистенции, пишем или рисуем на листе клеем-карандашом. Потом Главный Читатель засыпает лист слоем манки и начинается волшебство — сдуваем вместе и ссыпаем манку в тарелку — проявляется изображение.

22. Самодельные саше с кофейными зернами и гвоздикой — нюхаем и тискаем.

23. Готовим бусы из макарон и наряжаемся.

24. А напоследок — сделать точечный массаж, топая по гороху или крупе босыми ножками, изображая то слона, то зайку (кому как больше нравиться).

25. Закончив игру можно взять с собой остатки крупы на прогулку и покормить голубей или сложить все по отдельности или вперемешку в баночку и отложить до следующей игры.

В заключение хочу добавить, что крупы — это неиссякаемый источник вдохновения для мамы и игр для малыша. А о дешевизне этого развлечения и говорить нечего!!! А, вдохновляясь потрясающими видео, где рисуют на песке, жду не дождусь, когда Ариша станет постарше и можно будет попробовать сделать что-то подобное манкой. Ведь это потрясающе красиво!!!

Игры с крупами

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
2264304
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Русанова
Светлана Русанова
Василиса
15 лет
Миасс

++++ спасибо за идеи)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василий
9 лет
Бронницы
Спасибо! Пригодиться
Пожаловаться
ДобраяФея
ДобраяФея
Авелина
16 лет
Аэлита
11 лет
Амирхан
8 лет
Набережные Челны

КЛАССНО… МЫ ДЕЛАЛИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРМЕНТ, В ПЛАСТИКОВУЮ БУТЫЛОЧКУ ЛОЖИЛА В ОДНУ ОДНУ КРПУ, В ДРУГУЮ ДРУГУЮ КРУПУ… В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛОСЬ МУЗЫКА))




Пожаловаться
RedBull Mum
RedBull Mum
SolnishkO
10 лет
Старый Оскол
класс! спасибо) в закладки
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Старый Оскол
очень хорошая вещь, у меня и старший любил, клеем запасались и крупами )) младшенький у меня всегда высыпает))пока я посуду мою
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Нефтеюганск

Идея классная, у меня сначала с таким интересом ковырялся в крупинках, но потом пошел в разнос и начал посевать. Неделю рис по квартире собирала.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ирина
13 лет
Казань

с сыном разные аппликации делали с крупами, а с дочкой не разу не пробовали. возьму на заметку




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Даааа… у нас масштабы тазика поменьше:)))) А так, мы тоже Золушки:)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Даниил
25 лет
Старый Оскол

спасибомы недавно такую же песочницу устраивали только из макарон, вот где был восторг и на зуб попробывать и руками поперебирать, а главное вся кухня была в макаронах НО это того стоит. Надо попробывать с крупами, вот только с духом собирусь

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

да уж, уборки потом предостаточно! надо тоже с макаронами поэкспериментировать!

Пожаловаться
Уголек
Уголек
МладшаяМоя
8 лет
Старый Оскол
в закладки! по чаще пишите такие записи))! Буду запасаться идеями «как развлечь свою малышку», когда подрастет
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

буду стараться!!! только ко мне на Ты, ок? )))

Пожаловаться
Уголек
Уголек
МладшаяМоя
8 лет
Старый Оскол
договорились!))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

супер статья! много идей! с манкой наверно в ближайшее время попробуем поиграть)))




Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

Только сегодня об этом с сестрой разговаривали))) добавлю в закладки. у меня еще идейка есть насчет круп… Будем картины делать из них с Машкой моей… ну не только конечно… с крупами, ну тип апликаций)

Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол

в закладки. я уже тоже жду недождусь когда можно будет заниматься творчеством. а то сейчас краски Темка съесть пытается. карандаши из рук вырывает и не дает маме рисовать и показывать. а про крупы конечно нам еще рановато говорить.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

а зачем маме карандаши? мы тоже рисуем каждый день и очень это любим!!! купила большие листы (а3) рисовальной бумаги, обычные мелки для асфальта — и вперед!!! Аришон в восторге! Не оторвать! А мама потом как-нибудь покажет, как цветочек или дерево рисовать, а пока не стоит ограничивать воображение!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

ой а мы любим ручкой везде рисовать))) раньше на бумаге нравилось, а теперь только на маме)))) как найдет — так спасайся кто может)))

Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол

я ему показываю для чего карандаши. нам то вообщем-то рано, тянет в рот все.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

вот поэтому я ручку спрятала и дала мелки!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Анастасия
2 года
Старый Оскол

Пожаловаться
Алина Прокофьева
Алина Прокофьева
Курск

Спасибо =)

Пожаловаться
Алина Прокофьева
Алина Прокофьева
Курск

Очень кстати с такой погодой

Показать ещё