Про кризис 3 лет. Как рано он начинается?

На днях разговаривала с подругой, которая очень любит мамские форумы, и часто выдумывает проблемы, которых я не нахожу даже при очень близком рассмотрении. С месяца она списывала капризы на зубы, знает весь арсенал аптек, что и от чего и какие побочные эффекты имеет, всех педиаторов считает чуть ли не детоубийцами, раз 40 меняла мнение о прививках, идеальной разнице в возрасте, детском саде, ну и конечно много читает книг и форумов по детской психологии. Сейчас её дочери 1,9, скоро 1,10. И вот ведь штука какая, она мне доказывает, что у них начались предпосылки «кризиса 3х лет»… Спорить с ней бесполезно (давно это поняла, поэтому это скорее не спор был, а её монолог, полный впечатлений и доказательств, а так же умных фраз «научных»). Её мнение меняется очень часто в зависимости от прочитанной или просмотренной статьи, она внушаема, и каждый раз она верит на столько, что готова руку на отсечение отдать) А у меня тем временем возникли вопросы:

Каковы на ваш взгляд проявления кризиса 3х лет? (книжную теорию я прочитала, интересует опыт)

Правда ли кризис 3х лет на столько страшен?(опять же ваш взгляд)

Был ли у вашего ребёнка кризис 3х лет?

Если да, то когда вы начали замечать его проявления? (доходит до того, что некоторые утверждают что у них кризис 3х лет начался в 1,5, 2, 2,5 года...) В чём именно он проявлялся?

Стоит ли всё списывать на какие-либо возрастные кризисы? (месяц, 8 месяцев, год, 1,5, 2-3, 4, 7, 14, 16, 18, 25, 30, 40, 45, 60… вот список кризисных моментов по мнению разных психологов). Действительно ли жизнь состоит из каких-то кризисов?

Как вообще вы относитесь к тому, что возрастные психологи чешут всех «под одну гребёнку»?

И самый главный вопрос: как отличить кризис от промаха в воспитании???


Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
0603935
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва

Моей старшенькой тое почти 1г10мес… Да, очень капризной стала буквально пару недель назад! Но это не значит, что кризис...

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

с чем связываешь?

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва

Просто с каждым месяцем взрослеет, везде интерес, иногда не там куда надо, не разрешаю, и начинаются капризы… иногда на пустом месте! Может конечно из-за маленькой, но я стараюсь старшенькой уделять больше времени, она уже больше понимает.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
6 лет
Новокуйбышевск

каждый ребёнок уникален и у каждого ребёнка всё происходит именно в то время, в которое должно произойти

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
3 года–это не только кризис ребенка, но и его мамы. время, когда ребенок из–под маминого крыла выходит. он самостоятелен, он требует к себе уважения, чтобы взрослые считались с ним. А мама не желает отпускать и еще считает дитем несмышленым. Нужно учиться договариваться. У меня опыта нет, как такового, но племянник вырос буквально на глазах, очень много с ним сидела. Ближе к трем годам он начал драться, бил всех, говорил, что никого не любит, что он плохой. Во многом виноваты были именно родители и это печально. Если бы разобрались с самого начала и вели себя правильно–не дошло бы именно до драк и такой недетской самокритики. Родители его не критиковали и очень даде любили и баловали. Просто у родителей был конфликт, который совпал с так называемым «крзисом» ребенка. А родственники такие его выпады всегдасглаживать пытались.Если бьет– обнять и успокоить, объяснить, почему он себя так ведет, ведь ребенок сам этого не осознает, он не понимает, что психанул, потому что хотел, чтобы с ним поговорили, а собеседник тупо отвлекся на что–то другое, к примеру). Хотя взрослым это очевидно.

А «воспитание»–вообще слово не выношу, почему–то. Дело ведь не в воспитании. Поведение родителей с ребенком, друг с другом, с окружающими–вот, на что внимание нужно обращать.

Книга очень хорошая есть у Януша Корчака «Как любить ребенка», у Масару Ибуки «После трех уже поздно», у Джеймса Добсона «Прятаться или искать». Не все за истину воспринимать (как случай с твоей подругой), но очень много полезного.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

спасибо за книги, хочу почитать, как сказал один мудрец: чтобы сформировать своё мнение, нужно не только попасть в ту же ситуацию, но и услышать о ней минимум 3 разных мнения.

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
мудрое высказывание!

прочитаешь–поделишься своим мнением)




Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
Крисис 3 х лет это общее название. Он начинается у детей около 2х лет, ну и у некоторых даже в 4 года. Ребенок понимает, что он самостоятельная личность, отделим от матери и старается все делать сам. Кризис, так и называется: Я — сам.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

Не знаю называть ли кризисом поведение моей дочери, но некоторые проблемы определённо есть. Она у меня вообще ребёнок ангел- не капризная, спокойная, нежная девочка, но вот уже несколько месяцев, примерно с 2,6 у неё начались «приступы непослушания» Иногда она становится абсолютно неуправляемой, никак не воспринимает слово «нельзя». Я её ругаю, запрещая что-то делать, она смотрит на меня наглыми глазами, хохочет мне в лицо, и продолжает делать своё. Всё это конечно происходит иногда и помогает только отвлечение на что-то другое. Психолог в детском саду говорит что это ничто иное как проявление этого самого кризиса 3х лет.

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

:))) у меня подобное :)) только он не смеётся, а что то делает то что нельзя :))) например может смотреть в лицо и медленно переворачивать тарелку с едой… и смотрит на мою реакцию :))) если я его наругала на детской площадке, он его и начнёт драться с детками, :)) потом сам будет плакать от того что я его увела :))) мне тоже кажется что это кризис 3-х лет.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

как отличить от промаха в воспитании? Я вот склонна в себе искать причины… ну не могу я просто сказать себе — это кризис 3х лет… пройдёт

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
а я тоже не могу закрывать глаза и ждать… вот чтобы мне не говорили… пройдёт, подожди… и тд. НЕТ, я что то стараюсь делать. не слушается на площадке, делает вещи которые вредят окружающим — сыплется песком, дерётся, значит получает шлепок по попе и идёт домой!!! я не буду смотреть на все это и всем говорить — ВОТ У НАС КРИЗИС. взяла за руку и увела. дома разговариваю, рассказываю… но не всегда получаю Я то что хочу. почему? не знаю..
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

ну так правильно! у него кризис, это нужно принять к сведению — ну так это как раз время для активных действий по закладыванию характера, повод что-то корректировать и объяснять, это же как время проверки на прочность, и это не значит орать на ребёнка и наказывать — ведь воспитание более широкое понятие, чем наказание и запрет. Но в то же время и ограничения нужны и твёрдость и запреты… ох как это всё тонко и сложно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

Ну если искать промахи в воспитании, не знаю… Как понять что тот или иной приём в воспитании единственно верный в отношении ВАШЕГО ребёнка. Я свою воспитываю в относительной строгости. Без излишеств, но и без потаканий шалостям. Вседозволенности у нас нет. Она у меня сама по себе спокойная очень, не конфликтная. Но вот сейчас бывает упрётся в своё и ничего не действует на неё. Проверяет меня на прочность, но я не сдаюсь.))) Редко но бывает. Всё таки надеюсь, что это просто период такой, ибо раньше такого не было.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

я согласна что часть поведения — возрастные изменения, а часть на их фоне или в принципе вообще промахи в воспитании, и последнее время я понимаю, что со стороны мне сложно отличить

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

Вам сложно отличить свои промахи? Ваша ещё маленькая совсем, чтобы судить по её поведению на сегодняшний день о правильности воспитания. В любом случае, если вы прививаете своей дочке те или иные манеры, значит для вас именно это и есть правильное воспитание.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

конкретный случай сегодня: пляж, моя дочь и дочь друзей (2,2 года). Та что не моя и постарше — бьёт лопаткой мою (не лезу, надеюсь на слова её родителей), когда моя заревела после 3го нападения, я свою подошла и пожалела. Той родители сделали внушение, для этого отвели её в сторону и вполне мирно без криков и угроз долго объясняли ей что так делать нельзя и почему! Проходит 15 минут, она подходит опять к моей и посыпает из совочка песком сверху, демонстративно глядя на родителей! Я ей грожу пальцем, родители дружно догоняют её по пляжу и снова что-то внушают, она орёт им в лицо и бежит в вожу сама, ей кричат запреты в след, чтоб вернулась… плееваать, несётся. Её силой тащат назад, она орёт извивается. Садят рядом с моей, 5 минут игры вместе — и опять драка. Кризис?

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

*в воду

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

сразу уж напишу и своё мнение: на мой взгляд промах, при том мне очевидный, у них нет авторитета мамы, хоть 100 раз мама запрещай, если папа по доброте душевной и по порыву сердца вдруг решил, что можно, то мамины 100 запретов анулируются и папа разрешает то, что мама объясняла и запрещала целый день! А ведь они это называют кризисом… хотя я вижу промах

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

Думаю что просто дети в таком возрасте не могут удерживать в голове информацию что такое хорошо и что такое плохо. Не думаю что кризис. Но и не промахи в воспитании. Тут вот ещё родители хоть как то пытаются воспитывать, объяснять. Просто ребёнок по возрасту ещё не дозрел до выполнения родительских напутствий. И все они детки делятся на спокойных и неспокойных. Я вот сравниваю всё время свою дочь и свою крестницу(2 года). Небо и земля. Насколько моя спокойная и не особо любопытная, настолько та беспокойная и любопытная. Мать уже с ней замучилась, изо дня в день у них одно и тоже. Она каждый день выливает, высыпает, потрошит, рвёт, ломает, и т. д., всё до чего только дотянется, никакие «нельзя» не воспринимает. Ровно через пять минут после маминого внушения идёт искать новых приключений.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

Это да, это грубейшая ошибка. У нас даже бабушка никогда не разрешает делать то, что запрещаю делать я, хотя практически все бабушки этим грешат.

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
мне кажется, что в случае, когда обижают твоего ребенкс, нужно уже во второй раз вмешиваться. подошла, перехватилу руку, котораяударить собирается и твердо, но спокойно сказать: «моего ребенка нельзя бить, ясно?». тем самым ты показываешь своему ребенку, как нужно за себя постоять, какбыть уверенным в себе и т.д.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

:)) хихи… прочла коменты девочек, про пляж, про песок, про лопатку :))… вашу историю… и так далее… хочу сказать у нас все так же. каждый день я по 55 раз говорю не сыпаться песком на детей, не бить никого лопаткой, но это все проходит мимо ушей. после шлепка по попе, после увода из площадки как наказание, после того как я его увожу играть в другой угол площадки, он все равно делает своё. потеряла авторитет? НЕТ!!! потому как для него НЕТ вообще авторитета!!! ВООБЩЕ!!! ни папа, ни мама, ни тётя, ни чужой дядя его не могут угомонить. затем может пройти день, и он просто паинька!!! просто ангел. :)) и все эти приколы проходят мимо нас. я вспоминаю как было в 1.2 года, 1.5… оооооооою… мы с мужем не могли сделать покупки в супермаркете :(( это был просто кошмар!!! а оставить его не с кем :( у нас нет тут бабушек. мы вдвоём не могли с ним справиться. он закатывал такие истерики, жестокие просто. и что вы думаете? вылезли все 20 зубов и все это прекратилось! :)) у кого то температура, сопли и понос на зубы а у нас были истерики и нервозность! ВСЕ ПРОХОДИТ!!! вот уже все реже драки на улице случаются. вы знаете, по поводу драк ( к слову) спросили воспитателя в саду дерутся ли дети?? ответ — из 14 детей не дерутся только двое! и это все тоже проходит!!! как только начинает говорить хорошо, конфликты начинает решать языком а не кулаком.

я в воспитании всегда стою на своём! поблажек нет. у меня не бывает сегодня можно, а завтра нельзя! когда то били его, кусали, а теперь бьёт он. когда то попадало обидчику, а теперь ему :)) все проходит. ум появляется, и вредина превращается в нормального послушного и покладистого ребёнка. мне кажется главное не упустить момент во время этих скачков развития, во время этих кризисов не дать понять что родители слабаки и ребёнок главный.

у меня замечательный малыш. самый лучший и самый любимый! он такой смышлёный в свои 2.4 что дети гораздо старшего возраста не делают и не знают того что он сейчас. мозаики, конструкторы, лепка, рисование, ему удаётся ВСЕ! но вот насколько он развит, настолько он и считает что на уровне с нами. и если МЫ ему диктуем своё, то и он может так же нам диктовать. вот именно с этим идёт конфликт. почему я его не слушаю?? :))) почему мама или папа не делают так как я сказал? я ему сразу и говорю — ТЫ ЖЕ МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ? А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ТЕБЯ СЛУШАТЬ? :) ДАВАЙ БУДЕМ ВМЕСТЕ ДРУЖИТЬ И СЛУШАТЬСЯ!

ой, все это так сложно..........

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

они с рождения вместе. как сёстры, одёргивать целый день просто не возможно, но я конечно защищаю!

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

не буду удалять этот пост из своего журнала, посмотрим как я буду смотреть на эту проблему когда дочери будет года 4-5, а может уже будет и не один ребёнок) Пока меня это сильно тревожит)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Опыта у меня по данному вопросу нету. но я убеждена, что все детки, как и все мамы, — разные! именно поэтому невозможно рассчитать цикличность кризисных проявлений общую, одну на всех. конечно, у детей бывают разные периоды, более спокойные и менее, в разное время… вот например мы сейчас перестали пробовать ходить, только ползаем на космической скорости и скандалим, если своевременно нас не выпускают на свободу… я как-то не считаю это кризисом...

а подруге видимо особо некуда девать свободное время...

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

хочется быть авторитетом и другом своему ребёнку, и как отличить кризисные проявления от своих промахов в воспитании...???

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
мне кажется, надежнее будет поменьше думать о кризисах, поменьше списывать на них… просто внимательно наблюдать за ребенком, общаться, воспитывать собственным примером… тогла авторитета будет больше, а кризисных проявлений меньше… но это я так, теоретизирую…
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

у меня каждый день кризис… :)) если день прошёл тихо — у меня праздник :))))

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

похоже у мальчиков кризисов побольше))))

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
ну это наверное зависит от ребёнка, от характеров родителей… а может я ошибаюсь. я малыша никогда не «распускала» всегда строго говорила что НЕЛЬЗЯ… что можно… но, он взрослеет, и слушать абсолютно перестаёт всех… :( я так устаю морально, что просто не могу ничего уже делать :(( пока не крикнешь на него, он не реагирует вовсе… так не было раньше, для меня это кризис РЕАЛЬНЫЙ :)))
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

добавлю — с каждым скачком развития кризис — стал ходить, кризис, стал говорить — кризис… потом постепенно это сглаживается и выравнивается

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

вот в то что с каждым скачком появляются изменения в поведении я согласна, но не являются ли при этом появившиеся как следствие изменения в характере -упущением воспитания? Где грань?

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

хм… меня этот вопрос всегда беспокоил и очень мучает и на сегодняшний день!!! я никогда не думала что не смогу порой справляться со своим ребёнком. я не знаю что и где я упустила в воспитании. кроме воспитания ещё и социум есть, увидел что делает другой ребёнок рядом на площадке, тут же «ухватил».

не водить его к деткам чтобы не видел чужого непослушания?? не знаю… но другие так же впитывают в себя наше непослушание как и мы их :))) это все таки возраст «вредный»…

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

убедили! поняла, что «вредный» возраст бывает… Но у меня если честно, глядя на детей подруг и родни, возникло неприятное чувство неуправляемости детьми в определённом возрасте и какое-то ещё более пугающее чувство, что виноваты сами родители… вот проигрываю ситуации для себя заранее




Пожаловаться
маро4ка
маро4ка
девочка
10 лет
Тель-Ави́в

не верю в возрастные кризисы, точно так как не верю в кризисы отношений. Каждый индивидум уникален!!!

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

в общем-то согласна

Пожаловаться
СчастливаяБарабашка
СчастливаяБарабашка

Ну поведение меняется, но это нормально, ребенок растет, становится личностью, формируется характер, появляется свое мнение.

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

у сына он начался где-то после 2,5, выражался в жутком рвении делать все самому, плюс он пытался получить все что хотел криками и скандалами, и жутко бесился если что-то было не по его, длилось это счастье где-то лет так до 4х

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

+1111 вот у нас сейчас так же… никого не слышит, ничего знать не хочет и думает что он главный :)))

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

а до этого он был паинька? и после этого тоже другой человек? как боролись? интересуют воспитательные меры

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

паинька был — да!!! до года реально мне можно было иметь сразу 5 деток. а потом как стали скачки в развитии… ооооооооооооо… с каждым достижением у нас истерики, крики, и тд…

игнорирую, переключаю, но не всегда есть реакция. :( бывает проще пожалеть его, обнять чем настаивать на своём :(

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

был чудный ребенок, ну шкодил конечно не без этого, но потом был полный атас, только мы чуть вздохнули, начался кризис 5 лет, ну или как там его, сейчас вот перед школой опять началось, причем по сути всегда все одно и тоже, но в разном исполнении и с каждым разом все веселее....

а бороться как, на истерики не реагировать и стоять твердо на своем, больше никак

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

«на истерики не реагировать и стоять твердо на своем, больше никак» — согласна, надо этому учиться всем)

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

ага, только не всегда выходит)) долгие годы тренировки так сказать))на втором ребенке уже проще

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

ооо с третьим вы будете уже спецназ)

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

нет, с третьим мне кажется я буду неврастеник

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

да лааадно вам! все говорят, что с тремя легче чем с одним))))) или врут… сволочи))))

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

с двумя легче чем с одним, но иногда наступает полная жесть, вот как у меня сейчас, и я реально боюсь что я буду делать с тремя, орущими и дерущимися детьми

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

у меня есть всего одна реальная подруга с 3 детьми, с её слов могу успокоить сказав 2 вещи, которые говорила мне она:1) «если дерутся дома друг с другом, а во дворе друг за друга, то значит всё хорошо»2)«с рождением третьего драки прекратились»

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

у нас вот как раз начались драки, я была не готова что это так быстро начнется, но перед другими сын за сестру заступается, и колотит пока она его...

по второму пункту очень на это надеюсь… пока мне еще страшно))