дети 2-3 года - ссоры из-за игрушек. что делать?

Мамы 2-3 летних детей, подскажите что делать если дети ссоряться из-за игрушек и каждый отнимает у другого, говорит «мое», «не дам» и в таком духе. Крики, истерики… как обьяснить, как себя вести? У нас проблема уже не в первый раз с трехлетними девочками, приходим в гости с сыном (2,3 года), ему интересно поиграть с игрушками, но чтобы он не взял у него отбирают, он с криком не дает, если дает, взяв другое, эту другую игрушку тут же опять отбирают, и опять истерика и слезы. Девчонка с деловым тоном заявляет что все здесь мое и ничего не дам. И даже дразнит игрушками. Хотя сначала хотела с ним играть. Он плачет и проситься ко мне на руки, как будто ищет защиты от такой «агрессии». А что мне делать? Я внутри злюсь на эту девочку, но что ей скажешь?! Я же не буду чужого ребенка воспитывать. А мой маленький еще и не понимает почему с ним так и почему он должен отдать, или не должен… Что делать? Не ходить в гости к другим детям что-ли?


Ася
Ася
Ахмад
13 лет
Москва
0141215
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Вы не злитесь на девочку. Ровно через пол года такие повадки появятся и у вас Это неотъемлевая часть становления характера. Детская жадность неизбежна(((

Что делать??

Расскажу, как у нас проходило и проходит это.

Дочь начала играть с соседским мальчиком год назад. Тогда ему было 3, сейчас 4. Соответственно, на начало отношений моей было около 2-х.

Моя, готовая отдать все до последнего, никак не могла понять почему мальчик не дает свои игрушки и даже у нас в гостях. Мы с его мамой методично аккуратно говорили ему, что если кто-то у кого-то то игрушками нужно делиться. И ВМЕСТЕ играть в одну игрушку веселее! Или сами со второй мамой садились со своими чадами и пытались играть вместе.

Теперь наши детки стали старше. Теперь этот мальчик понимает, что нужно делиться и т.д. Что девочка его младше и тд. НО! Теперь моя начинает жадничать! Но пока только у себя дома. И у нас пошел воспитательный процесс по-кругу. Не ругая мы объясняем ей, все тоже самое, что и когда-то мальчику)))

Теперь они и дня прожить не могут, не поиграя вместе)))) Даже вот недавно вдвоем сели за НАСТОЛЬНУЮ игру! Но некоторые игрушки мы даже сейчас носим в гости.

Не ждите, что детки сразу воспримут ваши слова. Но 3-х летки понимают ВСЁ. Главное говорить на-равных))) Но надо, чтобы вы с другой мамой (т.е. мамой девочки!) говорили все это вместе. НЕ ТОЛЬКО ВЫ ОДНА! Девочка должна слышать и свою маму.

Пожаловаться
Людмила Борисова
Людмила Борисова
Артем
13 лет
Пермь

а у нас опять сам забирает игрушки и тоже говорит, что моё, а если у него начинают забирать, то он начинает драться и кусает, просто уж не знаем, что делать(((((

Пожаловаться
Елена Захарова
Елена Захарова
Елизавета
13 лет
Красноярск
возьмите с собой несколько своих игрушек и дайте девочки их поиграть, а она тогда даст Вам свои.



Пожаловаться
Катя
Катя
Ивантеевка

моя тоже отнимает игрушки иногда (по настроению), возраст у них такой сейчас, но чтобы дразнить такого никогда не было. может, не ходить пока в гости, зачем расстраивать ребенка? или свои игрушки приносите.

Пожаловаться
Ася
Ася
Ахмад
13 лет
Москва

это все конечно детские слова и даже смешно — но она не только дразнит его игрушками чтоб он захотел взять, а она отнимает. она еще и мультик не дала ему смотреть (мы хотели их отвлечь от конфликта) — она встала перед экраном, вытянув руки, и говорит — я ему не дам смотреть. :)))) я сыну говорю перед уходом — пойдем дома будешь в свои игрушки играть. А она ему в след — иди домой и играй в свои игрушки. :))) деловая такая. честно и откровенно говорю — понимаю что она ребенок, но это так бесит, прямо до неприязни к ней, не хочется после этого приходить. а маму ее тоже понимаю, ей тоже свою дочь жалко и тоже тяжело ей все это обьяснять и воспитывать, возраст такой… вобщем послушаю у кого какой опыт.

Пожаловаться
Катя
Катя
Ивантеевка

я понимаю вас, мне тоже всегда не ловко в таких ситуациях. но я стараюсь как можно чаще своей дочке говорить, что вместе играть веселее, что детки твои друзья и как хорошо иметь много друзей. если сладости покупаем, то для двоих (у нас у соседки мальчик примерно возраста моей дочки, мы хорошо общаемся с его мамой) я говорю, что одна шоколадка для тебя, вторую Егору подарим, он очень обрадуется. Моя соглашается)

Пожаловаться
Кошка
Кошка
Волгоград

У нас похожая ситуация с сынишкой друзей, ну как посоветовали заинтересовывать детей другими игрушками уводить от конфликта отвлекать

Пожаловаться
Аня
Аня

а мама куда смотрит той девочки?

у нас слава богу в нашей компании, мы можем делать замечания чужим детям в таких ситуациях. а вот к сестре мы даже в гости не ходим, потому как у нее вот такой сын, который все отнимает, а она ему замечание не делает

Пожаловаться
kapu4inka
kapu4inka
Электросталь

это нормальное явление

девочка не дает — так как это ее

берите с собой игрушки, давайте ей свою, взамен берите ее




Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
приносите свою игрушку и меняйтесь или играйте на нейтральной територии. Возраст у них такой.
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
5 лет
Москва

3 года такой возраст. они не делятся… пробуйте меняться игрушками...

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Возраст такой, у нас тоже самое началось)
Пожаловаться
Ксюха
Ксюха
Милана
13 лет
Махачкала

Если мы идем в гости, то берем небольшие свои игрушки.