как мы вернули ГВ! я знаю точно невозможное возможно…

Давно должна была написать этот пост, но как-то все руки не доходили… то времени нет,  то начинала писать и прекращала из-за эмоций. Родилась моя крошка в день пдр 3270кг, 52см, роды прошли хорошо, небольшой надрез и мы встретились). В течение первого часа приложила к груди, но мася пару раз соснула и дальше спать… Жили мы в семейной палате, точнее полноценном номере, малышку не забирали ни на секундочку, с момента рождения была постоянно со мной. В общем, пришла педиатр и сказала давать доче грудь каждые 1,5часа. Мирусечка довольно много плакала, но, неопытная дуреха, грудь я давала, как и сказала врач, каждые 1,5 часа (теперь оглядываясь назад ругаю себя что постоянно при каждом писке не давала), хотя может благодаря этому мне удалось избежать трещин и прочих неприятных ощущений. Молоко пришло на 3й день, кормила по требованию, грудь чередовала. На 4й день нас выписали. Когда приехали домой и уложили дочу в кроватку я стояла над ней и думала «как жить-то теперь, страшно, жизнь этого человечка зависит от меня»… Чувствовала себя потерянной, дико уставшей (в РД спала максимум по 4 часа в сутки), уже измотанной (похудела при росте 170 до 45). И тут началось… дикие колики… просто капец какие… ничего не помогало, что только не пробовали, и укропную воду, и бэби калм, и плантэкс, и боботик, и эспумизал Л… все что только можно было испробовать мы испробовали, не помогало ничего! Около 6-7 вечера начинался дикий плач и часов до 3х ночи я ходила с дочей на руках, т.к. в кроватке мы спать не могли.

Еще эта диета кормящей мамы сделала свое… готовить времени не было, список разрешенных продуктов ограниченный, вот и получилось что первую неделю почти не ела( Молоко на 2ю неделю начало пропадать, грудь перестала почти наливаться, но доче еще хватало, на 3ю неделю молока явно перестало хватать, Мируся постоянно висела на груди, плакала, спала минут по 40 максимум, начитавшись про ГВ решила устроить нам «гнездование», дочка провисела на груди 5дней, мы похудели за неделю на 60гр, я дико испугалась, позвонила педиатру и было принято решение докармливать, докорм начали с 60гр и за неделю он полностью вытеснил ГВ(.

Молока не было вообще, пыталась цедиться… ноль… капель 10 упадет и все, у меня начались истерики, чувствовала себя неполноценной женщиной, винила себя, что не могу дать своей малышке грудного молочка, мне было ужасно жалко ее, а к себе чувствовала только пренебрежение. Муж говорил «ничего страшного», а что он еще он мог сказать… молодой, он и правда считал что это ерунда. Мама пыталась утешить, говорила что все наладится, а если и не наладится то ничего страшного, но, попутно пыталась найти в этом мою вину, а именно обвиняла, что вот, мол я плохо ем (на тот момент я стала есть как слон, на ночь бутербродами с маслом и сыром «заправлялась»).

Опять же, начитавшись про ГВ вызвала консультанта из АКЕВ, не буду описывать нашу встречу, но оказалось что захват, уздечка в норме, советы ее мне абсолютно не помогли.

Стала пытаться сувать грудь доче перед бутылкой, конечно она не брала, орала диким голосом.

Так прошел месяц, каждый поход в ванную я под душем пыталась подцеживаться, но пару капель и адьёс… Когда доче было 1,5мес и мы уже мес были на ив я распечатала себе плакатов с текстами что-то типо «Дорогу осилит идущий», «Иди сцедись», «Найди пять минут и будет тебе счастье…». Помню муж тогда пришел с работу и увидев мои «художества» с ухмылкой спросил «а эт чё?», было очень больно и неприятно, но я проигнорировала, у меня одна цель – дать моей малышке грудного молочка!

Я стала цедиться руками каждый час! Молочко не выливала, а сцеживала в одну емкость! За ТРИ дня я нацеживала 20мл!!! не 200, а 20!!!, но все же я стала нацеживать хоть эти крохи, молочко, эти 20мл, я отдавала доче с ложечки. Я перестала насиловать ребенка и терроризировать грудью перед бутылкой, стала ненавязчиво предлагать ПОСЛЕ и, о чудо, она начала брать… сначала минут на 10, потом иногда стала засыпать с ней, дочу переложила к себе в кровать и мы стали посасывать и ночью (но звуков глотания все не было). Я стала заводить по два-три будильника ночью и вставать подцеживаться.

Нам было около 2,5мес когда я обнаружила что за день нацедила 20мл, т.е. в 3раза больше обычного, я была безумно рада и тут же достала молокоотсос, стала продолжать «мять» свои сиськи уже им, чаще всего результат был «О», но даже если молочка не было ни капельки я цедила каждую грудь по 5-10 минут. Дочка начала тоже иногда глотать при сосании, стала иногда не доедать смесь, молочка стало доходить до 100!!! мл.в день и тут у нас началась лактазная недостаточность, молочко стало чаще идти когда малышка сосала, стали появляться приливы хотябы секунд по 15 (понимала по ощущениям и то что доча глотать начинала), но, сразу как только молочко шло мася начинала изгибаться, в животики урчало и она дико плакала. Сдали все соответствующие анализы. Педиатр сказала «переводитесь на безлактозную смесь», для меня это был шок, снова начались истерики, я чувствовала себя несчастной, только начало получаться и тут… Кстати, о всей глобальности нашей проблемы знали единицы, всем говорила что все  у нас хорошо. Я собрала всю волю в кулак и решила продолжать возвращать ГВ дальше, стала давать смеси все меньше, даже если видела что доча не наелась сувала грудь,  если отказывалась то носила на ручках, укачивала, утешала. Когда били куранты и наступил НГ   2012 моя девочка лежала рядом и сосала как соску грудь (настоящую соску мы так и не попробовали несмотря на все уговоры свекрови), когда моя мама узнала как мы встретили НГ сказала «ну, как встретишь так и проведешь, будет Мируся весь год сисю значит сосать», я тогда посмеялась, для меня это была самая заветная мечта, именно это я и загадала в ту ночь.

В один прекрасный день я решила не давать больше бутылку, сама не знала чем буду заменять, но от бутылки отказалась… начались опыты, с ложечки мы кушать не хотели, из шприца захлебывались и тут, я изобрела супер извращенный способ, я стала давать смесь во время сосания груди из пипетки, а если доча насасывала прилив прекращала давать смесь пока не съедала все молочко… ЛН продолжала нас мучить( С 3,5мес мы полностью перешли на ГВ, но, за 4недели мы набрали 60гр!( я, скрипя зубами, отсекла идею докорма и продолжила наш путь дальше, за следующий месяц мы набрали 700гр!!!

Оры при кормлении прекратились к 4,5 мес!

Мы кушали только грудь до 6мес и недельки!

7 октября нам был годик и мы на ГВ!!!))) в меня не верил никто кроме мамы и папы, три педиатра говорили, что перейти на ГВ мы не сможем и только одна сказала «все может быть». Да, это не самое важно для малыша, самое важно любовь и забота мамочки, но это огромный вклад в здоровье крохи. Я счастлива, я безумно рада что смогла! Кто-то скажет «дура, ребенка мучала и сама невростеничкой чуть не стала…», ну и пусть, сколько людей столько и мнений.

Девочки, у которых возникли проблемы с ГВ, верьте в себя! Мы почти 2мес. были на ИВ и вернулись полностью на грудь, раньше я не верила, что выкормить своего ребеночка может каждая и вернуть молочко реально, теперь я сама доказала это. Удачи вам, мои хорошие, и крепчайшего здоровья нашим малышам!!!

то начинала писать и прекращала из-за эмоций. Родилась моя крошка в день пдр 3270кг, 52см, роды прошли хорошо, небольшой надрез и мы встретились). В течение первого часа приложила к груди, но мася пару раз соснула и дальше спать… Жили мы в семейной палате, точнее полноценном номере, малышку не забирали ни на секундочку, с момента рождения была постоянно со мной. В общем, пришла педиатр и сказала давать доче грудь каждые 1,5часа. Мирусечка довольно много плакала, но, неопытная дуреха, грудь я давала, как и сказала врач, каждые 1,5 часа (теперь оглядываясь назад ругаю себя что постоянно при каждом писке не давала), хотя может благодаря этому мне удалось избежать трещин и прочих неприятных ощущений. Молоко пришло на 3й день, кормила по требованию, грудь чередовала. На 4й день нас выписали. Когда приехали домой и уложили дочу в кроватку я стояла над ней и думала «как жить-то теперь, страшно, жизнь этого человечка зависит от меня»… Чувствовала себя потерянной, дико уставшей (в РД спала максимум по 4 часа в сутки), уже измотанной (похудела при росте 170 до 45). И тут началось… дикие колики… просто капец какие… ничего не помогало, что только не пробовали, и укропную воду, и бэби калм, и плантэкс, и боботик, и эспумизал Л… все что только можно было испробовать мы испробовали, не помогало ничего! Около 6-7 вечера начинался дикий плач и часов до 3х ночи я ходила с дочей на руках, т.к. в кроватке мы спать не могли.

OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
2718311034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кошка Вбосоножках
Кошка Вбосоножках
Москва
Читаю вашу историю уже раз пять… сейчас мне предстоит путь релактации, ваша история придает сил))
Пожаловаться
Анастасия Мургина
Анастасия Мургина
Арина
9 лет
Воронеж

Спасибо за ваш рассказ, ободряет!!!

Пожаловаться
МАрина
МАрина
Димитров
ваш пост меня вдохновил, мы сейчас на св, хочу полностью перейти на гв, своего молока тоже мало как и у вас в итоге ребенок если не докармливать очень нервный инеспокойный и уснуть не может, за корлмение грудью съедает 30-40мл плюс смеси 60мл. В конце кормления грудью-просто ее жует, я не слышу звуков глотания. Что посоветуете? Чаще прикладывать, но он спит у меня по 3-4 часа, значит будить раньше? Потом как просыпается сам он у меня как зверь голодный))готов просто грудь мою сжевать)))
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Мариночка, давайте для начала смеси в два раза меньше.… тогда и вас чаще сосать будет! обязательно ночью кормите или сцеживайтесь



Пожаловаться
Салтанат
Салтанат
Сафия
8 лет
Алматы
У меня аж слезы навернулись, как у меня ситуация, вес почти такой -3266 и рост 52. Приливов вообще не было, но я боролась 2 месяца, и ребенок еще с ВЧД, нервный и голодный и плюс все давили со смесью, вот я и сдалась((( после 2-х месяцев, тоже чувствовала себя неполноценной...
Сейчас он днем на ИВ, но, хвала Аллаху, что от груди не отказался и засыпает с ней днем, немного там выделяется молока во время сосания, а вторую грудь я ему не даю, а накаплиаю для ночи, и так поочередно с каждой грудью. Ваш рассказ впечатлил, и мне теперь кажется, что я не так сильно боролась, как Вы.
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
спасибо! вы все равно большая молодец, что продолжаете давать, только не нало копить… если будите днем давать обе и вечером обе дело еще лучше пойдет!!!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дмитрий
8 лет
Кишинев
Какая же вы молодец, а у нас молока мало, и я не знаю, что делать, даю смесь, сцеживаюсь, но молока не становится больше
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
спасибо! Главное не сдавайтесь! мы восстанавливали гв около 3х месяцев
Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград

аж мурашки по коже от прочитанного!!! Я сама пытаюсь перейти с ИВ на ГВ, пока на пути 10 капель стою по вашему рассказу. Вдохновляет!!! Спасибо!

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Удачи! Если приложить максимум усилий все обязательно получится!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
очень многие не верят, что молоко можно вернуть, спасибо за ваш рассказ
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Самое обидное, что даже педиатры говорят о невозможности наладить гв в подобных случаях(
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
педиатры на самом деле и помимо этого вопроса много чуши про ГВ говорят
я сама закончила педфакультет и могу вам с уверенностью сказать -там не учат как правильно кормить
то, что я кормила долго, это только благодаря интернету, столько тонкостей я узнала только благодаря тому, что есть информация, ну а мед образование помогало мне отличать откровенную чушь и реально хорошие советы, ну и сама жизнь учила — пробовала разные варианты
я сейчас начинаю сотрудничать с детской поликлиникой в своем городе, с кабинетом здорового ребенка и они ко мне прислушиваются, как к врачу)))
вообще, чтобы понять почему врачи порят чушь на эту тему нужно почитать историю ГВ в России все сразу становится понятно

кормить грудью еще не было приоритетным, для здоровья детей это малозначимым считается, поэтому и не знают врачи тонкостей

так что еще раз спасибо за вашу историю, я ее перепечатаю и показывать буду)) я слышала, читала, что такое возможно, но каждый новый опыт очень важен сейчас




Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

Ваша история меня вдохновила, вы-большая умница!!! Тоже очень хочу вернуть гв:(

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Удачи вам! Как говорится:«глаза боятся, руки делают»!)
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

Спасибо, Ольга:)Сколько у вас ушло месяцев перевести полностью на гв?

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Около 2.5 месяцев
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

сама никак не могу смириться с ив.купила мягкую ложку чтобы с бутылочки переучивать.осталось собраться с силами и вернуть молоко.сейчас только капли:(моему сыну почти 3 месяца

Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

как думаете это реально перейти в 3 мес?

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Конечно! Главное начать поскорее и действовать комплексно… у вас как дела с молоком?
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

вот вчера надавила и капли покапали.а до этого совсем ничего не было, вот сейчас сцеживаю, надеюсь увеличить((жалко, что в свое время запустила это всё:(

Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

Понимаете, еще проблема состоит в том, что я учусь очно:(Я не знаю как мне быть....

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Если хоть капля капает, то шансы равны моим))) а значит реально!) На каждом перерыве заходи в туалет и сцеживай в какую-нибудь емкость(просто чтобы видеть сколько всего выходит...) а дома грудь мой и сцеживай уже в другую емкость (молочко можно хранить в холодильнике в предварительно простерилизованной емкости до 3х дней), в конце дня давай с ложечки, почитай про систему докорма у груди… я не приобретала, но много хороших отзывов читала
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

спасибо:)системы докорма я знаю:)но мой просто не хочет брать, только облизывает и отворачивается, его бы к груди вернуть:(

Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

поэтому хочу от бутылочки отучать чтобы у него выхода другого не было кроме как грудь

Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

он умничка до 1,5 мес брал грудь и бутылочку, а потом пошел отказ:(

Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

после сцеживаала крохи просто:(

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Да, убирать бутылочку и соску необходимо, пока сильно развит сосательный рефлекс шансы, что с отсутствием бут и соски 100%ны
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

Соску не сосет:) воду не пьет, а вот к бутылочке привык:(сЕГОдня попыталась дать грудь, а он ее олько облизывает и улыбается

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Понимаю, так хочется, чтобы:«оп, и сисю взял, еще неделька и гв восстановилось...», но, к сожалению, это не быстро все, надо быть готовой, не раскисать и продолжать. ..)
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

Спасибо вам:)так хочется:)чувствую себя какой-то неполноценной, первое время рыдала слезами горючими:(

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Знакомые мне чувства( Терпения и веры тебе! и обязательно все получится!!!
Пожаловаться
ВнучкаДедаМазая
ВнучкаДедаМазая
Старый Оскол

спасибо большое:)

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Здравствуйте! Вы такая молодец! Читая про ЛН у Вашей малышки, подумала, что, может, на будущее пригодится Вам: есть препараты лактазы, которые в таких случаях предлагают. А докорм у груди — это просто супер-средство! Интуиция Вас не подвела :)
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Спасибо большое! Я вроде писала, что раз в день давала лактаза-беби, чаще не стала, чтобы организм дочки сам стремился к выработке необходимыз ферментов
Пожаловаться
ЛиДуся
ЛиДуся
Караганда

Привет! я очень рада что у вас получилось) нам сейчас 5 месяцев, и 3 из них мы на ив, и вот хочу попробовать вернуть гв((((((((

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Попробуй конечно! Самое главное верь в себя!!! Это реально самое главное, надо верить и идти к цели!
Пожаловаться
ЛиДуся
ЛиДуся
Караганда

а за сколько днеё вы вернулись к гв?

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Полностью вернулись на гв почти за 3 месяца, но думаю можно было и месяца за 1.5
Пожаловаться
ЛиДуся
ЛиДуся
Караганда

а за 3 дня молоко может прийти?

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Все может, но, думаю, не в полном объеме
Пожаловаться
ЛиДуся
ЛиДуся
Караганда

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Дарина
10 лет
Злата
8 лет
Пермь

А что делать если ребенку предлагаешь грудь а он её брать не хочет? а молока уже практически нет мы уже две недели на искуственном вскармливании как я не боролась с ней не хочет она грудь сосать вот я и отчаялась а теперь когда молока почти нестало чувствую себя неполноценной мамашей

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
Дочка тоже долго не брала вообще грудь после появления смеси..., интуитивно стала частенько подсовывать… даже во сне… взяла первый раз когда наелась смеси и бай зотела! НООО, у нас вообще не было соски



Пожаловаться
Катя
Катя
Супер, всем бы Ваше терпение! Ольга, подскажите, пожалуйста, а после бутылки у Вас прикладывание не испортилось? у меня к вечеру стабильно мало молока, сколько не прикладывай каждый раз не хватает, думаю что из-за того что берет сосок не правильно(рот широко не открывает)и переучить чет не получается, поэтому дополнительно сцеживаюсь чтобы не уменьшалось.
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский
После бутылки она вообще очень долго отказывалась от груди, бутылку убрали и пару недель заново учились…
Пожаловаться
Валечка
Валечка
Александр
10 лет
Валерия
4 года
Кострома

я просто стоя аплодирую вам!!!

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский

спасибо большое

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде

Вы большая молодец! Терпению вашему просто позавидуешь! И никакие это не извращения. Полностью поддерживаю. Нет ни одной смеси, которая была бы лучше, чем ГВ

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский

спасибо)

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

Когда нам было 3 месяца, встретила нашего иммунолога (она кормила сына 3 года!) и она рассказала, что в 3 месяца у нее тоже были проблемы — молока моловато было… Это у многих в 3 месяца. Я вдохновилась, купила апилак, млекоин. Залезла в блоги и узнала, что малыши могут сосать во сне, когда начинают делать во сне сосательные движения, апролактин живет в крови не долго… и ночью перевела на грудное….Меня выручило в восстановлении кормления то, что я его стала кормить сонного примерно через 1- 1,5 до 3-х ночи раза 3-4, он не против, насосется и выпячивает нижнюю губу: «Я наелся» Детки все с характером, но у них своя логика. С роддома Андрей предпочитал левую грудь (6 недель не брал правую вообще!), а потом в 3 месяца брал 2 недели только с правой груди, а из левой молоко текло на ползунки…И стало легче, когда положила спать с собой рядом

Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск

Вы молодец! мой малыш до сих пор грудь не хочет брать, иногда посасывал, а сейчас полностью отказался от нее… сцеживаю ему в бутылочки уже почти пять месяцев… постоянные проблемы с животиком и стулом… врач говорит ЛН у него… но анализы не назначала… а в чем она у вас проявлялась? как? и какие анализы сдавали? не хочу переводить его на смесь… надеюсь все таки когда нибудь он возьмет грудь

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский

спасибо!

лн у нас проявлялась тем, что во время сосания груди сразу начинала плакать, выгибаться, в животике бурлило и пукала, сдали анализ кала на углеводы он и показал. Пока у малыша есть бутылочка сисю скорее всего не возьмет,(

Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск
У нас он тоже при кормлении сиси выгибается и плачет, пукает… а чем лечили ее?

Получается не нужно давать бутылку? Он кричать будет и сисю все равно не возьмет… пробовали

Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский

возьмет, время надо! прочитайте пост повнимательнее, писала, что лактаза бэби давала, но только раз в день, т.к. постоянный прием только усугубляет недостаточную выработку нужных ферментов( Пробуйте из шприца, ложечки, пипетки… сосательный рефлекс не сможет бутылью и соской удвлетворять (т.к. не будите давать) и сисю возьмет, за неделю уже сильные сдвиги будут, просто это очень тяжело и титаническое терпение нужно

Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск
Спасибо большое. Вамэ лактазу врач прписывал?
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский

да, одна педиатр посоветовала каждое кормление давать, а другая сказала, что лучше потерпеть и только на ночь давать

Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск
Вы анлизы сдавали чтоб выяснить есть ли лН?
Пожаловаться
OlgaMamaKisi
OlgaMamaKisi
SweetBoy
5 лет
Жуковский

анализ кала на углеводы

Показать ещё