Можно ли увеличить количество молока?

В норме процесс образования молока протекает следующим образом: возникают приливы, потом они заканчиваются, и молоко выделяется каплями. Следующее кормление – опять приливы. А если выделяется только одна струйка и приливов нет, а потом – только капли, то ставится диагноз «гипогалактия» (незначительное количество молока). И тогда его надо увеличивать. Существуют стандартные методы, но всегда предпочтительнее индивидуальный подход к каждой женщине.


Часто на интернет-ах рассказываются сказки о чудо-чаях и разных травяных биодобавках для увеличения молока. Не вредна ли эта фитотерапия?
-  Нет, эти средства работают, но только в комплексе. А просто уповать на один лишь чай нельзя. Точно также не следует зацикливаться на медовых лепешках и капустных листах, которые женщины прикладывают к груди. Если б я, допустим, оказалась на необитаемом острове, то от безысходности, конечно, воспользовалась бы капустой. Но когда вокруг существует множество более эффективных средств, немного странно, что восхваляются до небес чудо-овощи, которые и головную боль лечат, и жар снимают, и на лактацию влияют. Универсальных растений не существует. Тут еще важно, как вы используете народный метод. Ведь даже медицинским компрессом можно навредить, а можно и помочь. С лепешкой та же ситуация. Пришла бабушка, наложила вам на сутки медовую лепешку, вот и созрел мастит. Никакого самолечения, никаких общих для всех схем применять нельзя.
-  Массаж груди допустим?
-  Массаж молочной железы один – это щадящее сцеживание. Массажи обычно делаются на мазевых жирных основах, на маслах, но это не классический массаж для мышечной ткани. Ни в коем случае нельзя изминать грудь. У каждого массирования есть своя цель. Один массаж стимулирует приливы, другой дает отток молока из области застоя. Когда я приезжаю на вызов, то учу мам, показываю им, как правильно сцеживаться.
-  Что предподчтительнее – руки или молокоотсос?

-  Это у кого как лучше получается. Есть женищны, которым вообще до груди дотрагиваться противопоказано. Они от черзмерного старания так сильно ее сжимают, что боль вызывает спазм молочных протоков – в итоге молока нет, кормить ребенка нечем. В таком случае я советую пользоваться аппаратом. Лактация – это эндокринно-рефлекторный процесс. Грудь, как собачка, ее даже можно дрессировать – она быстро привыкает к общению с руками или с молокоотсосом. Две недели сцеживания аппаратом, и вот уже выработан рефлекс: стоит только женщине поднести воронку молокоотсоса к груди – сразу прилив начинается. Ну и зачем ей руки? Другое дело, что молокоотсос не подходит для сцеживания при воспалительных состояниях. Что делать в такой ситуации, решает врач после осмотра.



Анимешка
Анимешка
Шымкент
00947
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества