И снова про ГВ

К сожалению, в нашей стр… Москве и крупных городах России напрочь отсутствует культура грудного вскармливания. Не во всей стране, наверно, т.к. вряд ли там, где нет возможности купить смесь, есть «нехватка молока». Выскажу лично мое мнение, основываясь на собственном опыте и окружении, может, субъективный выйдет спич. Тем не менее, судите сами.
  Роддом: что за бред это разделение матери и ребенка после родов (совместно — только за $)? А давайте вынашивать ребенка мы тоже будем в отдельной колбе, ну мать же устает таскать в себе два с половиной лишних литра крови, увеличивающееся сердце, большой живот, отекшие ноги. Давайте дадим будущей маме отдых и потаскаем ребенка за нее! Всех сгрести в один блок, конечно, легче, чем возиться с каждым, помогать, объяснять все тонкости. Легко покормить смесью, если дети в боксе «орут». Слышала мнение одной мамаши, которая говорила про другую: мол, та «идиотка» в роддоме только и делала, что плачущему ребенку затыкала рот сиськой. А затыкать рот соской, значит, нормально. Мне сразу же медсестра принесла бутылку с соской — цель та же, «затыкать ребенку рот».
  Дальше — педиатры. Чей авторитет по неопытности считаешь непоколебимым. Вот он, врач, человек, который знает все! Кормить, или «докармливать» смесью — само собой разумеющееся. Это такой пустяк, по сравнению с тем, что о-боже-мой-вы-до-сих-пор-НЕ… дальше вставьте по желанию.
Окружение. Самый ленивый «помощник». Подруги, у которых было мало молока, это еще четверть беды. Вторая четверть — муж, которого кормили смесью и «ничегожнеслучилось» и «такнормально». Ну и добрая половина: мама, свекровь, бабушки, мол, не мучай ты ребенка. Покорми да покорми. И погулять лучше сходи, ребенок здоровее буде! Да что ты за мать, в конце-то концов!!! И так далее.
  Вообще, добивает менталитет в целом. Легче идти по пути наименьшего сопротивления. Легче купить смесь, развести ее и готово. «Инва-а-а-а-айт!!! Просто добавь воды!» (Для тех, кто еще помнит милую рекламу из девяностых.)
Я не говорю сейчас о тех случаях, когда гв ну вообще никак не возможно. Хотя, постойте. И погуглите. Хотите верьте, а хотите нет. В истории про то, как женщина, не бывшая беременной, вскормила приемную дочь. Про то, как мужчина, чья жена погибла при родах, давал девочкам грудь, чтобы успокоить их, так как пустышку они выплевывали, от бутылочек отказывались. В итоге и ему выпала честь кормить грудью — молоко пришло.
(Опять же, речь не о противопоказаниях как таковых, не в счет болезнь матери, резус-конфликт, перенесенные операции и прочее.)

Моя история. Начало у меня в журнале (эпилог). Сразу скажу, чтобы не тратить ваше время: грудью сейчас я не кормлю, кормлю, как и раньше сцеженным, но, буду честной, половины объема все же не хватает, даю агушу.
Расскажу на что я «попалась» с самого начала и как угодила в ряды искусственников-смешанников.
1) Реанимация в советском роддоме. (+ моя неопытность. Книжки книжками, а на деле все по-другому). Кормят там смесью, молокоотсоса в роддоме нет, сцеживать никто не учит, а я была таком состоянии, что не до дум и размышлений здравых. В итоге молока — кот наплакал.
  2) Педиатры в больнице после роддома. Малыш срыгивал все, что съел. Что делать? Врач говорит — давать смесь антирефлюкс. На тот момент это было для меня настоящим спасением! Ребенок действительно перестал срыгивать! (То, что какашки стали ярко-зелеными частотой раз в полгода — дело десятое). При этом врач разрешала докармливать сцеженным молоком. Это был ад-сидишь и давишь из себя 20-40 мл час. Ни сна, ни питания. Но хотя бы столько. Сколько же раз после больницы я хотела все бросить — говорила, что не буду сцеживать больше ни за что! У меня даже не было сил на то, чтобы поговорить с ребеночком — так я уставала. Стоила ли игра свеч? Каждый решает сам, поверьте. У каждого свой выбор, только важно этот выбор ему предоставить. Чего сложного было показать, рассказать еще в больнице, приложить к груди, разработать грудь, помочь, приободрить? А я бы потом решила, нужно ли мне гв или нет. Только как правило, от гв не отказываются, когда все хорошо.
  Те же яйца — педиатры вне больницы. Кормите смесью? Ну и фиг с вами. Хоть кто-то попытался рассказать, что количество молока можно увеличить на раз-два, когда ребенку месяц? (По сравнению с теми затратами, когда ему уже четыре?!) Когда какой-нибудь фрик вышагивает по улице с фиолетовым хаером на башке и в оранжевых лосинах, это ненормально, все оборачиваются и крутят пальцем у виска. А когда малютку кормишь неизвестно чем (в моем случае — клейстером каким-то), то это все окей.
  3) Мамы-бабушки. Про них уже говорила. Информации имеют ноль (лично у меня), зато сто процентов нервотрепки и ненужных советов о том, как плотнее накормить ребенка этой дрянью. Или заменить другой дрянью. Ну никак не вызвать на дом консультанта, нет. Пойдем-ка лучше выйдем погуляем, ребенку это будет полезней. И ничего, что ты спать хочешь, сама тоже проветришься, а то вон какая зеленая.
Помогла мне в итоге Елена с сайта АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию). Молока после консультации с ней и частичного выполнения рекомендаций стало больше гораздо. Почему частичного? Да потому что: «Режим гнезда? Бха-х! И ТЫ будешь ЭТО делать?» (Вместо: да, конечно, дерзай, что надо, я сделаю.) Не то, чтобы консультант сказала много того, чего я не могла самостоятельно прочитать в сети. Да, были вещи, о которых не писали ни в одной статье. Просто появилась уверенность в том, что все получится, и это сказал живой человек, а не статьи-рассказы. Такого человека в моем окружении не было и нет. В основном скепсис или молча-выслушать-мои-планы-относительно-налаживания-гв. В общем, про то, какую информационную и моральную поддержку она мне оказала, можно писать отдельный пост. И это за 30-40 минут разговора. Я исписала пять тетрадных листов, чтобы ничего не забыть.

  … Вот так все противоречиво — я, вся такая себя пяткой в грудь бьющая за гв, кормлю до сих пор смешанно. Мне помешала неопытность. И система. По телеку, в журналах, пособиях — реклама смеси. Решит все проблемы: и понос, и запор, и срыгивания, и аллергию. Красота. А внизу мелким шрифтом: грудное молоко является лучшим питанием для малышей. Напоминает рекламу пива или сигарет — внизу подпись вредно, бла-бла, да плевать уже на эту подпись, все купились на картинку, а это ай-яй-яй внизу — вторично. Я жалею, что не восстановила полностью гв. Но горжусь тем, что до сих пор даю свое молоко. Стараюсь больше. Делала я не все. Что-то не знала, что-то потом не могла в силу обстоятельств (читай честно: обстоятельства были сильнее меня, я сломалась под их влиянием, я слабая в чем-то). Если Бог когда-нибудь даст мне второго, я обязательно применю все свои знания, я точно больше не ошибусь. А пока есть возможность хоть лишнюю капельку молочка дать малышу — я буду это делать. Наладить/восстановить гв сложно, но можно. Думаю,также сложно перейти на искусственное вскармливание — особенно морально, наверно (говорю по себе опять же). И слушать потом эти общественные «О-о-ой! А почему ты не на гв? (Жалостливым таким тоном, равно как и произносятся идиотские фразы типа: „Ой! А ты НЕ САМА рожала?“, „Ой! А вы еще не ходите?“ и т.д.) Как в детском стишке: „сколько не делай хорошо, тебя осудит кто-то, смотря на дело с высоты куриного полета“. Спасибо тем, кто дочитал.

Marge
Marge
Москва
110619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Верочка
Верочка
Алексей
11 лет
Липецк
да, крик души..лишний раз понимаешь что при ГВ нужен настрой и поддержка окружающих людей.
Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Игорь
11 лет
Нахабино
Спасибо за пост!!!

Почти такая же история была с моим первым сыном. Все на меня накинулись, давали советы, ругали, что я ужасная мать и т.д. И я поддалась. И за лактацию не боролась (((( В итоге куча проблем у ребенка с пищеварением.
Второго сейчас кормлю только грудью! Никого не слушаю. И даже если возникают проблемы, обсуждаю их только здесь или с опытными кормящими подругами. А для всех остальных «доброжелателей» — у меня все отлично ))))


Пожаловаться
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Суворов
Всё правильно написано, мне тоже в своё время никто ничего не подсказывал, и сама я многого не знала, надеюсь со вторым буду умнее;)



Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
это не только у вас так, в Греции ещё хуже по этому поводу ((
Пожаловаться
IceBird
IceBird
Дмитрий
7 лет
Москва

иногда мне кажется, что лучшее место для новоявленной мамы с ребенком — это необитаемый остров

меня спасала только моя врожденная упертость, хотя на пару «советов во благо» я таки повелась, о чем сейчас несказанно жалею =(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
рассказ проникновенный, спасибо) только боюсь, до многих не достучаться вообще никак. хоть разбейся ты в лепешку, но не объяснишь ты человеку, у которого ребенок в 3 месяца «отказался» от груди, что надо было кормить, а не давать смесь. ну не объяснишь, увы.
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
Спасибо! надо начинать прежде всего с тех, кто эту смесь прописывает и рекомендует… тогда и «отказников» будет меньше
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
вряд ли там, где нет возможности купить смесь, есть «нехватка молока»  — точно,например бедная и голодная Африка — там все мамы «молочные» ))
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
точно! иного выхода просто нет!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
11 лет
Нижний Новгород
Как я Вас понимаю! Мои мамы-бабушки мне три месяца нервы трепали, что я голодом ребенка морю.