«Зрелая» лактация, как и когда?

Говорят, что «зрелая» лактация, это когда грудь все время мягкая, а молоко приходит во  время  кормления в ту грудь, которую на данный момент кушает ребенок. У меня проблемы с грудью были, трещины сильные, грудь наливалась сильно, кормились через накладки 3,5 месяцев. Но вот уже 10 дней мы кушаем без них, днем грудь почти все время мягкая, а вот ночью наливается, стала будить дочу часа в 4 кушать,  потом  где-то в 6:30, а дальше как сама проснется. Первые 4-5 дней будила, щас она уже сама бывает просыпается покушать.


Отсюда вопрос, а как у вас с лактацией? наливается ли грудь и когда, днем или  только  ночью, или все время мягкая? Спит ли малыш при этом всю ночь, или просыпается на кормления (и сколько раз за ночь)?

«Зрелая» лактация, как и когда?


ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
0302027
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
вот у меня щас днем мягкая, а к 4-5 утра та грудь, которой не кормила перед сном становится налитая, протоки прям все чувствую что налиты молоком и твердые, покормлю и мягкая становится, а  потом  где-то к 6-6:30 и другая, которой на ночь кормила становится такая же каменная пока не покормлю дочу. Кстати гвооря раньше я между кормлений  чувствовала  болезненные приливы, щас их нет (очень редко бывает когда 1 прилив за день, и то не каждый день), но и во время кормления не всегда ощущаю, а если и ощущаю то вроде как и не такие болезненные как раньше..

Кстати. девочки, а как выс пите, в какой позе? Я как после роддома начала спать на спине, т.к. было КС и  по другому  спать было больно, а потом из-за груди, т.к. на боку пол тяжестью верхней груди было спать больно,  так  до сих пор и сплю только на спине, на боку могу уснуть под утро, когда дочу кормлю (кормимся мы в основном лежа)..
Пожаловаться
Яна
Яна
Ростов-на-Дону
значит у нас уже зрелая)) молоко приходит во время кормления, аж чувствуешь эти молочные протоки… не самое приятное ощущение. мы кормимся перед сном в 22.00 потом в 5.00, а в 8 уже просыпаемся
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ростов-на-Дону
у меня в основном мягкая (нам почти 3 мес). Но бывает, когда заспится (бывает редко), ночью чувствую, что грудь наливается. Ещё когда малыш пока не просит, но нуже часа 2 прошло после кормления и я беру его на руки — тоже грудь наливается))). А ночью мы пока кормимся в 2, 4 и в 6. Так что радуйтесь, что ваш ребенок спит.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
один в один, даром что-ли тезка))))как про меня написано, только у нас время кормления скачет +- 1 час
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ростов-на-Дону
))) у нас тоже время может колебаться, это я так, в среднем написала)



Пожаловаться
Жекуля
Жекуля
Семён
11 лет
Таганрог
мягкая обычно, наливается когда долго не кормлю.
Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
14 лет
Милана
12 лет
Одесса
Ночные кормления очень важны. Когда ребенок ест ночью, он как бы делает «заказ» молока на след.день. Мы ночью 4-6, когда зубы, то и чаще едим:)
Пожаловаться
Leka Sind
Leka Sind
Ева
11 лет
Ростов-на-Дону
в первую Б установилась лактация через пару месяцев после родов! а во вторую через пару дней после РД, я аж испугалась. но оказалось- реально уже сформировалась лактация.
Пожаловаться
Cашенька Мороховец
Cашенька Мороховец
Мария
9 лет
Владивосток
Молоко приходит во время кормления, иногда если долго не кормлю, молоко приходит.ночью по-разному кушаем, чаще всего раза 3.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
4 года
Ростов-на-Дону
а зачем ты ее будишь??? лучше сцеди молока, а так она привыкнет и будет по ночам просыпаться, требовать кушать.если сама не просыпается, лучше не буди.у меня вот наладилось, где то недели 2-3 уже молоко приходит во время кормления)
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
Юль, а ночью он у   тебя кушает или нет?   Я просто уже задолбалась с этими сцеживаниями, не хочу цедиться(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
4 года
Ростов-на-Дону
последнее время нет, а раньше ел. я тебя понимаю, но все таки тебе потом самой проще будет, ты чуть сцеди чтобы дискомфорта не было.
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
пробовала и по чуть. до чувства облегчения))) Но я думаю, может просто пока еще мало времени прошло с момента, как мы без накладок кормимся… Т.К.из-за них у меня молока в два раза больше прибывало, это я   поняла, когда без них стала кормить в первый сутки…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
4 года
Ростов-на-Дону
даже не знаю что и сказать. но поменьше буди ее, это так классно когда малыш ночами спит)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
6 лет
Дзержинск
Днем грудь мягкая чаще всего, молоко приходит в момент сосания, а ночью и под утро почти всегда наливается, кушаем за ночь обычно три раза
Пожаловаться
Elvira Karamova
Elvira Karamova
сыночек
31 год
Коруния
походу у меня переходит на зрелую лактацию, посит — даю и чуствую как наливается, приходит молоко, правда ещё не так много, но… а вот если меня нет рядом долго (у врача) но каменеют конечно… долго у нас принимают
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
У меня где-то через дней 10 так стало. Грудь не наливается ни днем, ни ночью. Малыш по ночам просыпается через 4 часа на кормление. А с первым ребенком месяцев до трех грудь постоянно наливалась, и я просыпалась вся мокрая, в молоке, и грудь каменела. А вот со вторым ребенком уже такого не было.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Грудь обычно мягкая, щас че-то сильно наливаться во время кормления стала, молока наверно дочке больше надо, мы еще не прикармливаемся. Ночью может больше налится, но мы часто кушаем, 4-6 раз точно за ночь, она сама просыпается, никогда не спали всю ночь, только один раз она проспала до того момента, как светать стало, а так 1й раз просыпается покушать через 2-3 часа как легла спать.
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск
мес ч/з 2 установилась а то лилось постояно перестала наливаться спать на животе могу
Пожаловаться
Екатерина МамаСаши
Екатерина МамаСаши
Новосибирск
редко ночью наливается, если больше 5 часов не кормлю.а так всегда мягкая… ночью едим в 00:00 потом в 3:30 и потом в 6:30....+- пол часа…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Балашиха

А зачем вы ее будили??? Это на лактацию никак не повлияет.Естественно, что раз большой перерыв-то грудь наливается.Но в этом нет ничего страшного.Вот если у вас неприятные ощущения есть, тогда можете сцедить немножко для облегчения.У меня постоянно мягкая, а ночью наполняется, потому что ребенок кушает в 22-00 и потом только 8-00.Когда как может и пораньше)


Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
просто грудь к утру распирает и болит она  потом  день-два, а цедиться не хочу, был момент когда все время ночью приходилось хотя бы раз-два цедиться, устала от сцеживаний, не хочу больше…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Балашиха

у меня не болит, просто сильно наливается, что аж лопнуть готова, но я сплю)


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
ох, и спите всю ночь?! везунчики!!! мы до сих пор кушаем ночью, в 12, 3 и 5…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Балашиха
Да, всю ночь)))Сегодня в 6-30 проснулись покушать и дальше спать!
Показать ещё