Борьба за грудь

Здравствуйте. Решила поделиться своей историей и послушать ваши советы как быть дальше. Расскажу всё с самого начала, вдруг наша проблема зародилась раньше, чем на 3ем месяце.
У меня проблемы с ГВ начались с незапланированного кесарева и докорма ребёнка в роддоме. Когда мне приносили мою дочурку, она либо спала, либо грудь ни в какую не брала. При этом очень сильно теряла в весе. К моменту, когда нас смогли перевести в отдельную палату она потеряла уже 500гр (из разрешённых 300). Приходило много специалистов, засовывали ей в рот грудь под разными углами, но толку было мало. Грудь она так и не взяла. Один из консультантов посоветовал попробовать кормить с селиконовымы накладками. Через пару дней я навострилась и у нас всё получилось! Моему счастью не было предела! Я сразу отказалась от докорма и перевела её полностью на ГВ через накладки. Но у неё резко участился стул и она потеряла в весе ещё 50гр, за что педиатр меня отчитала и оставила нас в роддоме ещё на выходные.
Контрольные взвешивания показали, что за раз она норму не съедает. Я начала сцеживаться и докармливать её после накладок с ложечки.
Дочка стала набирать в весе и, взвесившись на месячной комиссии, оказалось, что после похудания она набрала 900гр. Всё это время я мучилась с накладками и молокоотсосом. Я твёрдо решила, что от накладок нужно уходить. Начала помаленьку отрезать кончик у накладки и через некоторое время она взяла грудь! Это была ещё одна наша победа!
Но я по-прежнему сцеживалась после кормления, хотя уже и не в таких количествах. Я верила, что и от сцеживания можно будет уйти. Консультант по ГВ сказала, что сцеженные мною 10-20мл роли не играют и можно прекратить эту мороку.
И так к концу третьего месяца мы подошли с весом в пределах нормы, правда около нижней границы, но зато полностью на грудном вскармливание.
Недолго я радовалась нашим успехам. У меня начался лактационный криз. Дочь сосёт грудь минут 5 и бросает, пришлось опять вернуться к молокоотсосу, но теперь уже докармливаю со шприца, так оказалось удобнее (дочь меньше выплёвывает). Но молока всё так же мало, есть стала каждые 1,5 часа. Молоко просто не поспевает за дочей))) Хотя раньше сама выдерживала перерывы в 2,5-3 часа.
Для увеличения молока уже что только не делаю: и горячее питьё, и тёплый душ, и тёплую тряпочку к груди прикладываю. Дней 5 назад купила Фемилак (очень помог подружке во время лактационного криза). С ним молока вроде немного побольше, но у дочурки на него очень жидкий стул. И раньше за ночь молока очень много прибывало, теперь же столько же, сколько и днём.
Может я что ещё упустила или знаете ещё какие-нибудь способы, помогите, подскажите!
И мучить ребёнка шприцом надоело! Сердце разрывается от её рыданий. А однажды решила проверить, как она к бутылочке отнесётся и дала ей доесть из бутылочки, так она мне кажется, ещё бы слопала, если бы было.
Вот и не знаю, если всё равно после кормлений сцеживаюсь, так может сцеживать перед кормлениями и давать ей всё из бутылочки.
Так не хочется, чтоб дочка плакала…

.

Наталья
Наталья
Данил
11 лет
Троицк
2131088
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Данил
11 лет
Троицк
Cпасибо всем, за советы и поддержку!!!
Отдельное спасибо за статью, ОЧЕНЬ понравилась!
Прочитав, сделала вывод, что у нас либо «безболезненный вариант неправильного прикладывания», либо «так называемое “бутылочное” сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. ». Решили ещё раз показаться консультанту, чтоб та проверила. Если мои подозрения не подтвердятся, буду докармливать. Ещё понравилась идея сцеживаться дополнительный раз ночью. Этим и буду докармливать.
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пикалёво
Ой, Наташа, как я вас понимаю!!! А я уже начала считать было себя прокаженной какой-то… Дело в том, что у нас с сынулькой точно такие же проблемы как у вас, ну точь в точь прям((( Вспомнить тошно – кто только не пихал мою титю бедному кричашему ребенку, пробовали все (я имею в виду персонал роддома) – ну не берет и все… а почему не понятно… Начала сцеживать в стаканчики спец., кушал хорошо, стал спокойным наконец… потом одна из врачей про накладки сказала, купили, брал вроде нормально. а вот сейчас всё реже удается спокойно накормить его таким образом!!! Мне нконец жалко стало малыша… так что теперь я сцеживаюсь перед каждым кормлением (3 часа)и кормлю с бутылочки. Главное для меня то, что ребенок сытый и спокойный (не хватало кричать, нервничать и нагонять температуру в такую жару), а грудь с накладкой берет все реже (может конечно из-за бутылочки).
Сцеживание каждый раз – конечно пытка… зато малышонок получает (хотябы таким образом) мамино молочко..
Может тогда попробуйте как я! Чтобы не мучалось дитятко(((Терпения вам!!!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Максим
11 лет
Дмитрий
6 лет
Андрей
1 год 1 месяц
Саратов
Я так и делаю сцеживаю все что не съел и даю из бутылочки, и грудь он не бросил соест и то и другое с удовольствием. Чего и вам желаю! Бутылочка у нас Авент. она напоминает форму соска.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
С 3-х месяцев я кормила по такой схеме – один раз в сутки в 10 утра давала полностью смесь, остальные кормления из груди. До этого были на ГВ полностью, тоже мучались, ребенок плохо набирал вес, капризничал, груди полупустые и т.д. С введением такой схемы малыш начал набирать вес, счастлиывый и довольный – играет, спит, мама спокойна – раньше за ночь и утро ребенок высасывал почти всё и к нормальному кормлению молоко не успевало прибывать, пропустив одно кормление, молоко прибывало хорошо, кормила остаток дня с одной груди (чередовала). Бутылка для кормления Авент, соска 0+, там всего одна дырочка и из нее надо очень стараться сосать, поэтоу отказа не было. Со временем пришлось перед сном давать грудь и смеси немного, иначе не наедалась и плохо спала. Тем не менее, ГВ закончили в 10 мес., когда уже много прикорма и всю ночь ребенок спал и не кушал, зато я не мучала себя сцеживанием, и ребенок не голодал. Удачи вам в борьбе за ГВ!
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
Что то я не поняла зачем вы мучаете себя и малышку. сцеживайтесь и все давайте из бутылочки!
Пожаловаться
Елена
Елена
Данечка
10 лет
Красноярск

Дорогая, не переживай! Вот статья, что-то из нее тебе пригодится. Я восстанговила лактацию, когда начала прикладвать сына в пять утра (а когда спит, ставила будильник и сцеживалась до победного). Удачи!

Пожаловаться
ИННА
ИННА
Энгельс
Мой тоже после бутылочки отказался, я долго боролась, но мы теперь полностью на искусственном вскармливании. очень жалко! желаю вам, чтобы молочка было много и не приходилось сцеживаться, пользоваться разными шприцами, бутылками и другими приспособлениями, в общем наладьте ГВ и будьте здоровы!!!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красногорск
не знаю… я докармливаю из бутылки – грудь берет. Просто молочка тоже мало. Докармливаю своим сцеженым молочком. Я не выдерживаю плача.
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
у меня малыш грудь берет только ночью а днем капризничает, я сцеживаю и даю все из бутылки, лопает только за ушами пищит и в весе прибавляет хорошо (ттт)
Пожаловаться
Pag
Pag
Казань
Ну и бог с ней пусть из бутылочки, лижбы удобо вам было.
Пожаловаться
Ларка
Ларка
Антон
7 лет
Москва
не знаю что у меня но у меня дочка стала пропускать кормление в 5 вечера и после купания плохо берет( но не каждый день) укачиваю ее она больше проголадается а потом радосно сосет и не бросает.
хотья и вижу что она есть хочет, но я жду потом берет, боюсь ее к бутылки приучить еще бросит грудь, вот 2 дня покричала сегодня ттт все хорошо.
Думаю стоит подождать и помучится не зря вы так боролись за ГВ!
Удаччи вам)
Пожаловаться
Kukla
Kukla
вот у меня попробовав бутылку от груди отказывается!!! молоко есть а его не хотят(((((((((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Данил
11 лет
Троицк
Попробуй покормить через накладки, вдруг получится!