Те, у кого были проблемы с лактацией. Ищу поддержки.

Сразу прошу прощения за много букв. 

Беременная даже не сомневалась, что буду кормить сына грудью. Для себя решила до 1,5 лет буду кормить точно. Мысли что будет что-то не так не допускала. Здесь как говорится, человек предполагает, Бог располагает... 

Родились мы крупненькими, 3920 кг. Сын лежал отдельно в роддоме, приносили по часам. 3-4 из 6 кормлений сосал грудь, как я думала что-то ест. На третий день медсестра сказала что после меня сынок съедает еще 30-40 грамм — это 100% потребность в этом возрасте. Тут я поняла, что молока у меня вообще нет. У соседок по палате молоко начало прибывать, а у меня пусто… Пила, ела — как я полагала достаточно. Сейчас поняла, что не особо достаточно пила жидкости, по привычке беременности выпивала литра 1,5 всего.

Когда мы приехали домой, я исправно давала ребенку грудь. Но молока не было. Ребенок заливался в плаче. Приехала знакомая педиатр, посмотрела на все это безобразие и сказала, что молоко может прийти и на 10-ый день — ждите, питайтесь хорошо, отдыхайте, ребенка нужно докармливать. Так муж уехал за смесью и бутылочками. 

Я ела, пила чаи лактогонные, заваривала крапиву, укропную воду, пила млекоин, пыталась делать массаж, молока не было и на 10 день и на 15. Но я исправно мучила все это время малыша давая ему по полчаса грудь, откуда он высасывал по 10-20 грамм (мы купили весы и я как ошпаренная завешивала его каждые 15 минут), потребности сыночка росли и он после груди съедал суточную потребность из бутылочки. и так через 3 часа. На этот момент у нас уже был весь арсенал для приготовления смеси — и термопот, и стерилизатор.

Тут у нас уже начались проблемы со стулом, с газиками, в ход пошли газоотводки и глицериновые свечи, Стали давать плантекс и бейбикалм.

Пыталась сцеживать молоко ручным молокоотсосом, чадилась вечером и сцеживала обе груди, могла сцедить грамм 20 за 1,5 часа с обоих грудей — для меня это было как праздник, ребенок уже съедал смеси по 90-100 грамм за раз. 

Далее излазив просторы интернета, поговорив с столкнувшимися с проблемами лактации — наконец к 4-ой деткиной недели поняла, что помочь мне может сцеживание и обильное питье. Начала пить апилак, приобрела напиток млечный путь, в ход пошел электрический молокоотсос, взятый у подруги. Сцеживала каждую грудь после кормления, получалось от 5 до 15 грамм и это то в 5 деткиных недель и радовалась, собирала так грамм по 30-40 и давала сыночку в одно из кормлений.

  К 6 неделям силы стали убывать, но отпимизм рос, я стала сцеживать с обоих грудей и к вечеру могла нацедить почти на целое кормление 80-100. Режим полчаса грудь, потом бутылочка оставался, на каждое кормление я тратила по часу, полчаса грудь. полчаса 100 граммовая авентовская бутылчка. А между кормлениями смеси нужно выдерживать   3 часа, а то ребенок не успевает переварить содержимое в желудки и как результата срыгивания ( ну со срыгиваниями у нас отдельная песня из-за газиков и проблем со стулом). В итоге к нашем 1,5 месяцам ребенок с этими интервалами у меня вышел на 5 разовое кормление, при этом к 1,5 месяцам мы набрали уже 2 кг! Я поняла что что-то не так и мне потребовалась консультация детской медсестры. На что мне было сказано, что ребенок хоть и набирает в весе, но кормить его нужно чаще, в итоге кормление грудью пришлось сократить до 15 минут, и купить бутылочку с чуть быстрым потоком. Время кормления стало составлять полчаса и мы вернулись к 6 разовуму кормлению..

Сейчас я сцеживаю за день 130-150 грамм, это за 4-5 сцеживаний с обоих грудей. Вроде должна радоваться, но потребности ребенка растут и сейчас он столько и съедает за кормление. Плюс ко всему стал отказываться от груди, если проголодался. Понял, что бутылочка гораздо удобнее. Работать не надо. На грудь реагирует с истерекой. Может взять ее только после бутылочки, по настроению минут 10 пососет ее, раз 7 выплюнув. 

Сегодня проснулась и почувствовала, что грудь твердая, ребенок ее не взял. сцедила с нее 70 грамм за раз. 

Разговарилвала с консультатном по грудному вскармливанию, советует меделовскую систему докорма sns. Знаю, что время мне тянуть не стоит и нужно пробывать, но сил уже нет.

Нужна поддержка тех, кто смог выйти из подобной ситуации. Понимаю, что успела наделать много ошибок и времени много упущено. Возможно кто-то скажет, что такие посты являются оправданием к окончанию ГВ — возможно.

Что я имею сейчас, ребенка, который не хочет грудь, малое количество молокав груди( грамм по 30-40 я могу сцедить с одной груди за 10 минут чередуя при этом груди),   отсутсвие сил, проблемы со стулом у ребенка, диатез — неясный от чего, вероятно от моего молока (пришлось исключить все возможные вспомогательные для лактации средства), чтобы это подтвердить, нужно перестать давать ему сцеженное молоко. Вообщем я себя чувтсвую загнанной в угол и не знаю, как быть дальше. Через неделю нам уже 2 месяца. Мне моя гинеколог сказала, что кому-то это не дано, вот может мне эт и правда не дано?


Елена
Елена
Раменское
0145945
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Убирайте бутылочку однозначно. Малыш может сопротивляться, конечно, но привыкнет, на то и вы мама, чтобы решать что и как ребенок есть должен. Докармливайте из чашки, ложки, шприца без иглы, система SNS — только не из бутылки. Принципы CВ в общем такие: грудь по требованию, докорм смесью не чаще чем раз в 3 часа, до и после докорма — грудь. При этом считают количество пописов, их в норме должно быть от 10 и выше. То есть если у вас, допустим, 12 пописов в день, убираете какое-то количество смеси (не целое кормление смесью убираете, а лишь часть смеси) и на след.день считаете пописы опять. И так пока от смеси не откажаетесть. Это все реально. Многие через это прошли (я в том числе). Подумайте, что всего лишь 4% женщин не могут кормить грудью. А если у вас хоть капля молока есть, можно восстановить лактацию в полном объеме.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Естественно никаких пустышек. ГВ по требованию подразумевает, что ребенок может просить грудь до 4 раз в час в первые месяцы. Не отказывайте ему в этом.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Очень правильные рекомендации!!! Удачи вам!!! ))
Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
Попробуйте уменьшить кол-во смеси, давайте половинную дозу смеси. Пусть утолит первый голод, если получится, то пусть заснёт. Лягте рядом  и во сне подсуньте сисю (пораздражайте щёчку, проведите соском по его губкам), пусть насосёт прилив будучи спящим.  Полежите с ним, когда спит. Можете и сами вздремнуть, как раз и отдохнёте.  Я не по наслышке знаю, что такое борьба за ГВ. Ведь когда всё на нервах, всё в переживаниях, то это не способствует увеличению лактации. Мне пришлось кормить своего сынульку спящим,  примерно 1.5мес!!!   Потом он уже не нервничал у груди и сосал исправно)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Елена, я Вас очень хорошо понимаю!!!) Не парьтесь! Давайте смесь раз в три часа по 90 мл. В остальное время грудь подсовывайте. Не надо сцеживаться, этим вы не увеличите кол-во молока, и это не заменяет сосание ребенка. Даже если малыш отказывается от груди, всеравно предлагайте. Со временем, он начнет относиться к груди как к соске, и это послужит толчком для выработки молока. Вот здесь я про свое СВ написала..  https://www.baby.ru/blogs/post/83506559-38862982/

Тут я еще кормила по 15 минут перед смесью, а потом стала свободно грудь давать, только смесь по часам. И через месяц ощутила результат. К слову, он появился только тогда, когда я окончательно приняла свою «СВшную судьбу» и успокоилась.)) Сейчас мы едим смесь ток на ночь, и то не всегда. Т.е. в сутки смеси уходит  90-180 гр!!! И это для меня прогресс! Просто пебеда!) Попробуйте, и главное… УСПОКОЙТЕСЬ!!! 

Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
Юлия, Вы наверное правы, в первую очередь мне нужно расслабиться. Правда где здесь, когда в перерывах между кормлениями нужно еще дома прибраться, погладить, приготовить, да и прогуляться самой иногда хочется. А поп поводу 90 грамм давать, это уже как пару недель мало для моего сынули, он у меня уже по 130-150 из бутылочки ест, (это если грудь не берет, с грудью может 130 хватить) и то орет после них, ощущение, что голодный (толи у него потребности такие, толи доходит, что наелся спустя минут 10-20). При том за последнюю неделю прибавка уже 300 грамм. т.е. голодом не морю, даже скорее наоборот. А если переедает, то лишнее срыгивает. Хотя срыгивать может еще когда газики. Вообщем и не поймешь, толи переел, толи опять газы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Если вы уже такое кол-во даете, то продолжайте так же.  У мелких есть такая тема: когда у них болит живот, они просят грудь. Это их успокаивает и облегчает колики. Но на ИВ и СВ, детки начинают бутылку воспринимать как такое же спасение((. ПОэтому он может просить! но, смесь только усугубляет боли. Так что осторожнее)
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Я большая фанатка ГВ, но на Вашем месте я бы уходила на ИВ. 
Если нет, то Вам надо 1) вернуть ребенка на грудь; 2) уйти от докорма 3) организовать должное  количество  молока. Это возможно, знаю  реальные  примеры, но много времени упущено — два месяца крохе почти. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Ну, не кормить ребенка, тож не выход. Это в первые две недели он может поголодать… а сейчас уже никак не оставить без еды!!! Если он будет наедаться, то смесь в жизни не возьмет)
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Пока он будет есть смесь — он не будет есть грудь. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Я только по своему примеру сужу. У меня и деть хороший, и  молоко в норму пришло. А у подружки почти  6 месяцев, весит дите 7 кило, а родился 4200!!!!!  (а наша Яся в 4 месяца 7500). Деть нервный, постоянно плачет, не сидит, практически не переворачивается… и всякие проблемы по жкт пошли!!! А она смесь не дает — лактацию вырабатывает((( Вот куда может привести отказ от смеси, и мамино стремление к ГВ!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
от докорма мы никак не уйдем. Если только деть будет орать от голода, а потом у него и сил не будет на крик, но тогда не будет сил и на грудь. Я понимаю. что в тупике. Поэтому было необходимо высказаться и услышать мнения.
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Вы видели мой первый коммент? Я за ИВ в этой ситуации, как это не печально. Но вернуть ребенка на грудь можно только убрав смесь. 
Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток
Моя малышка тоже истерила, отказывалась от груди после питвния из бутылочки. Но на руках чуть укачав ребёгок будет есть грудь, т.е. в полусонном состоянии. 2 дня висели на груди, докармливались сцеженным, лактогонные препараты принимала и вот теперь мы полностью на ГВ!)))