Застой молока. Поможет ли тёплый душ/ванна и молокоотсос?

Застой молока. Поможет ли тёплый душ и молокоотсос?
Девочки привет!
Левую грудь сын чуть рассасывает, а правую не может. Так как там отек вокруг соска, и очень сильно окаменела правая грудь.
Хочу попробовать тёплую ванную и сразу же сцедить молокоотсосом. Как думаете, получится? Или только хуже станет?
Уже не могу, грудь увеличилась раза в 3 😱😱😱 сил нет терпеть эту боль. Сегодня нас выписали, а мне вообще не до гостей. Уже хочу чтобы все уехали быстрее.

Также интересно: застой молока, что делать


Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
0391938
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Дочь
5 лет
Алина
3 года
Ростов-на-Дону

Меня спас молокоотсос электрический

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Меня пока нет, но видимо из-за полусевших батареек на нем

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Дочь
5 лет
Алина
3 года
Ростов-на-Дону
Kristina 

Был бы мой город дала бы вам на время т.к он нужен только в первые две недели(((, у меня очень хороший

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
Вероника 

У меня медела электрический, тоже дали, просто пользовалась из-за мобильности на батарейках

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
Вероника 

Спасибо ?

Пожаловаться
Натали
Натали
Омск
У меня так неделю… чуть все равно сцежиааю, разминаю перед тем как дать, берет, не сразу но берет… сегодня снела лифчтк и без ничего, все сразу стало норм. Никаких камней., ночью вообще ужас был… не думала что лифчик для кормления всему виной и все равно немного сцеэиваю рукой перед тем как дпвать
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Вот я в кружевном, типа топика, тоже, наверное на ночь сниму. А то сегодня дома куча родственников, не хочу сиськами по дому «мотылять», а завтра они на работе ?

Пожаловаться
МамаКошка
МамаКошка
Доченька
5 лет
Москва

Мне помогло это. Как дела у тебя, пост написан 13 часов назад!

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Ой, Насть, когда ты написала коммент (я видела) всё было уже относительно хорошо. После «массажа» мужа руками ночью, он чуток расцедил грудь, малой утром взял её, видимо с соска отек сошёл, (ну и за эти пару тройку дней пока я ей не кормила, хоть сосок зажил), пососал и немного ещё спас меня, сцедила чуть-чуть, много не получилось. Ну я на «легке» небольшом радостная ходила, старшего хоть на руках таскать смогла, а то в грудь собой упирается и ппц. Потом легла с ним вечером поспать полчасика, пока младший спал. Проснулась, голова раскалывается, думаю ну мало поспала или на вечер «на закат». И очень стала болеть теперь левая грудь, в районе подмышки и сосок, так что наклоняться было капец как больно. Стало + знобить, думаю ну из-за головы, померила давление, опять 140/90 и пульс 110 ??♀️?? и думаю, твою мать, опять, как в роддоме, дубль # N. Потом позвонила врачу, которая роды принимала, она говорит выпей ношпу+нурофен, покорми и сцеживайся до мягкости. Температура говорит есть? Я говорю да вроде нет. Мама говорит померяй, меряю 39,0 ??♀️??♀️??♀️ опять звоню врачу, она говорит это от лактастаза. Сцеживай обе груди, таблетки должны помочь. Вот сын проснулся, кормлю и вперёд и с песней и с молокоотсосом ??? вот хоть новости появились)))
А в ванной вчера особо сцедить не смогла, но уже грешу на батарейки в молокоотсосе, потому что вечером они сели...

Пожаловаться
МамаКошка
МамаКошка
Доченька
5 лет
Москва
Kristina 

Вот у меня тоже так было. Ужас ужасный. Я примочки с магнезией делала еще, на место уплотнений. А прикинь только сцедилась и решила чай попить-чуть -чуть. Пить то хочется, а муж мне с чебрецом заварил, я кружку не допила, сиськи опять надулись ( оказывается он очень лактогонный. Я убить мужа хотела. Парацетамол мне помогал боль снять.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
МамаКошка 

Вот мне тоже пить хочется, а понимаю что нельзя. Сейчас специально правда 0,5 выпила тёплого чая и пошла))




Пожаловаться
Aliona
Aliona
Харьков

Хуже не станет, душ и молокоотсос ?
И легкий массаж груди перед сцеживанием

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Чуть-чуть помог, но виню теперь батарейки из-за этого «чуть-чуть», так как год назад он отлично сцеживал с первым сыном, да и батарейкам этим уже год. Думаю работает, значит все ок, а вечером пошла в ванную опять, чуть сцедила, а он оп и вырубился, я опять включила, он снова вырубился ну и тут стало понятно

Пожаловаться
Aliona
Aliona
Харьков
Kristina 

Надо новые, конечно, срочно покупать… я б без молокоотсоса не выжила ?

Пожаловаться
Кристина Semenova
Кристина Semenova
Семен
5 лет
Зеленоград

Я сама только что так спаслась. Горячий душ, ну в меру на грудь. Протоки расширились и молокоотсос электронный. Прям долго. И вуаля облегчение

Пожаловаться
Надя
Надя
Самара

Мне молокоотсос не пошёл. Руками лучше. У меня он как соски рвал. А вот те дальние и глубокие застои не проходили. Поэтому разминала и руками. А ещё было что сначала сцежу молоко переднее и потом только даю ребёнку. И прям чувствую как эти уплотнения проходят и как по протокам идут.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Вот надо да, передние застои размять, а задние потом идут по свободным протокам, Медсестра говорила. Буду ещё пробовать. Левую сын рассосал, а вот правую муж разбил немного, буду её мучить дальше

Пожаловаться
Надя
Надя
Самара
Kristina 

Я первые три дня даже ночью каждые 2 часа вставала. Прям рыдала. Больно. И в общем вот к 2м неделям только более менее стало.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
Надя 

??? дай бог выжить эти дни, я уже молюсь, чтобы все восстановилось быстрее

Пожаловаться
Надя
Надя
Самара
Kristina 

У меня через 2 недели более менее стало. Протоки если и «пробьёте», все равно жжение, распираете пару дней до озноба.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Стефания
10 лет
Санкт-Петербург

Ванную тебе сейчас нельзя все равно, душ или горячая грелка, массаж и ручное сцеживание, затем можно молокоотсосом

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Сегодня сходила в ванную, сгустки вышли, до этого просто лохии шли как месячные. Хоть как-то помогло, помимо груди.




Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Молокоотсосом немного сцедить, что бы сформировать сосок и дать малышу, в душ не стоит

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Не получается

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Kristina 

Есть два варианта приложить ещё больше усилий и сформировать сосок молокоотсосом или ждать высокой темпы в ночь и дикий застой с поиском человека, который будет его расцеживать. Ещё вариант мужа попросить помочь, у него челюсти сильнее чем у ребенка и рот побольше.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
Бездельница 

Молокоотсосом особо не получается, муж вчера вручную разбивал)) ртом не дала ?

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Kristina 

Обычно мужчины не соглашаются ртом, пользуйся случаем. Мужу респект!

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
Бездельница 

Только при выключенном свете ?

Пожаловаться
Lidia
Lidia
Астрахань

От отека капустный лист приложите и разминайте грудь, ребёнку чаще ее предлагайте и молокоотсосом отсасывайте.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Левую то берет, а правая же говорю — сосок отёкший, не возьмёт он её!

Пожаловаться
Lidia
Lidia
Астрахань
Kristina 

А я Вам говорю, от Линка капустный лист прикладывайте) очень помогает)

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар
Lidia 

А скажите, пожалуйста, как? Сколько? И тд. Не хочу в интернет лезть, хочется уже у знающих уточнить

Пожаловаться
Lidia
Lidia
Астрахань
Kristina 

Отбейте его немножко, что бы сок был и в бюстгальтер на минут 20 вкладывайте и так несколько раз в день, пока отек не спадёт. До сих пор мучаетесь?

Пожаловаться
Avrilika
Avrilika
Евгения
5 лет
Краснодар

Девочки со мной лежали с той же проблемой. Они клали ненадолго теплый полотенец, не горячий, потом он остывал и они массировали грудь им. А потом сцеживались.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Вот также хочу, только с душем.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь

А в роддоме ничего не посоветовали?

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

В ручную советовали. 2 часа мучений, толку особо никакого и опять прилив молока и застой

Пожаловаться
Злыдня
Злыдня
Тамбов

У меня от теплого душа ещё сильнее молоко приходило.молокосос пробуйте

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Никита
5 лет
Краснодар

Просто тёплая вода размягчает вроде как протоки эти. И сцеживать легче, опять же вроде бы. Молокоотсос просто пробовала, очень медленно сцеживает эти камни, ну лучше чем ничего