О гв. про недостаток молока

*Неэффективное сосание
Чтобы избежать многих проблем с гв бывает достаточно просто не использовать пустышки и бутылки! Так же важно совместное прибывание в роддоме и отсутствие докорма в роддоме из бутылки.
  Вам кажется, что у вас мало молока?
Убедитесь, что это действительно так .

  Вы установили, что ребенок получает недостаточно молока. Не нужно сразу  считать себя немолочной и бежать за смесью. Нужно понять причину, почему недостаточно молока?  Чаще всего причиной того, что ребенок получает мало молока бывает  то, что он сосет грудь неэффективно. А причиной этого, как правило, является НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ.  Если ребенок сосет пустышку, бутылку, то у него однозначно есть проблемы с эффективностью сосания груди.  Некоторым парам мама-малыш соска не мешает долго кормиться грудью, но чаще бывает иначе.
  Ребенок «путает соски» -так часто говорят. Это означает то, что ребенок запутался, как же ему нужно сосать грудь. Соску он сосет используя мышцы щек, а вот грудь-это совсем другое дело.Ее ребенок как бы сцеживает языком, при этом задействованы очень многие мышцы лица.Тем более  сосок заполняет почти все пространство рта, чего не скажешь о соске. И вот ребенку то предлагают соску, то грудь, которая заполняет весь рот. Ребенок в недоумении. Он начинает сосать грудь, как соску, не получая достаточное количество заднего молока. Иногда он часами висит на груди, а  вес стоит на месте. Или он сосет на приливе, а  когда начинает идти заднее молоко-бросает грудь с криком.
Неэффективное сосание приводит к плохому набору веса у ребенка.А для мамы чревато снижением количества молока, застоями.
Неэффективно сосать ребенок может также из-за анатомических особенностей, например, короткой уздечки языка. Это решаемая проблема.
Стремительные роды, кс, затяжные роды и пр тоже могут  повлиять на способность ребенка правильно сосать грудь. Поэтому ребенку требуется дополнительное обстоятельное обучение!
Итак, прежде чем бежать за смесью, выясните причину, почему ребенок получает недостаточно молока!
Вы можете пить чаи для лактации и различные препараты, но проблему эффективности сосания это не решит. Ребенок будет просто  сосать на приливе, пока молоко «бежит».
Вы можете даже часто прикладывать, но если прикладывание неправильное, то ситуацию это не исправит.
Ребенка нужно учить правильно брать и сосать грудь. Если вы не смогли научится этому в роддоме, то сразу по приезду домой лучше вызвать консультанта по гв .  Проще научить ребенка делать все правильно в самом начале гв, чем потом разгребать кучу проблем, тратя много сил, времени и денег. Но если проблемы уже назрели  вам всегда поможет консультант по гв. Труднее, если его нет в вашем городе. тогда можно учится по видеороликам и с помощью консультанта по скайпу. Любую проблему с гв можно решить практически всегда!

Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
6316554
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
не знаю вчера читала и  расстраивалась..
Так как история «наша» 
Вот первый комментатор Анна говорит, мол, природа и без нас знает — детка сам правильно все сделает (многие мои знакомые мамы так же считают). Так ведь если бы мы — взрослые не лезли в природное. В роддоме моего детку три дня без меня кормили из бутылочки, а когда отдали дитё мне (молока еще нет), я сама не смогла поломать этот замкнутый круг «докорм-отсутствие(малое количество) молока»
Как было бы хорошо если бы детки были настолько сильны природным инстинктом, что соски-бутылки не мешали бы им!
Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
14 лет
Милана
12 лет
Одесса
Молодец, Катюш. Редко встречаемая мной информация, запишу на подкорочку:))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Стараюсь на благо грудничков)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Пополню коллекцию закладок!



Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Катя, у меня знакомая родила 3.09. была желтуха. забрали дите на 3 дня под лампу. естес-но кормили с бутылки, ей не разрешили кормить. сейчас как я поняла они дома, я посоветовала ей кормить нависанием, потому что малышка психует, что молоко не льет как с бутылки. мама упорная, думаю она своего добьется, она сильно настроена кормить грудью.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
нависание неплохо. пусть еще попробует сжатие груди, и прикладывает из- под руки на подушках асимметрично.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
я сказала, чтоб сгоняла молочко руками. завтра позвоню ей узнаю как дела…
Пожаловаться
Светланочка Ласточка
Светланочка Ласточка
Илларионово
как это сгонять молочко руками?
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

прям сверху брать грудь в руку и сцеживать

Пожаловаться
Светланочка Ласточка
Светланочка Ласточка
Илларионово
сцеживать в смысле в бутылочку? или когда кормить ребенка так делать?
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

когда ребенок грудь сосет, свободной рукой разминай грудь, чтобы молоко быстрее бежало

Пожаловаться
Светланочка Ласточка
Светланочка Ласточка
Илларионово
ясно. спасибо!!!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

У Танюшки он психует, возьмет секунд 6 пососет, либо сделает вид и бросает плачет...

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

так она уже ему сунула бутылку… и он уже просек...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
22 года
Алёна
19 лет
Алисия
10 лет
София
10 лет
Иван
6 лет
Санкт-Петербург

Это мой случай, со старшими проблем не было, а вот с малышками сейчас: одна — Софья — спокойная, сосет, а вторая — Алиса — «психует»

одновременно сложно с ними управиться, как бы Вы в этой ситуации пробовали решить проблему, если СВ у нас еще с роддома?

правда если высыпаюсь, то молока реально больше, но все-таки на ГВ согласна лишь Софья, да и ей иногда вроде бы не хватает (плачет именно от голода, если дать смеси после груди, когда плачет, то все нормализуется)

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
ой знаю как это достала практически всех.и по скайпу и в больнице и консультантов нашла.но я хотела и я добилась кушаем и любим мамину сисю)))так что как говорится все что не делается оно делается!!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
 
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Вот делать нечего консультантам по гв! Их бы в глухую деревню, где никто о них слыхом не слыхивал, над ними бы посмеялись :). Учить ребенка правильно сосать… Об этом позаботилась природа. Никто и никогда меня не убедит в том, что здорового ребенка без неврологических проблем нужно учить правильно прикладываться к груди.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
бывают разные случаи, трудности с захватом, плоские соски или наоборот слишком большие. мне поначалу было очень трудно, без помощи бы не справилась
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ання, если было все так просто, то грудью бы у нас единицы не кормили! а вы думаете, что в глухой деревне все кормят грудью? Разве, что на заимке какой, где  до ближайшего магазина 3 дня лесом.
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Кать в деревне кормят по старинке молоком и   манкой… я была в шоке.дитю 3 мес а мамашка варит ей манку
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
ну вот еще лучше. раньше. когда моя бабушка была ребенком. она говорила, что все кормили грудью Все девочки это видели и тоже кормили. А сейчас детей в семье мало, девочки пока  своего ребенка не увидят, до этого может вообще никогда младенцев не видели кормящимися.((
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
меня хоть радует что нас у мамки пятеро и всех хоть до 5 мес но кормила грудью
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василиса
11 лет
Леонид
10 лет
Архангельск
да-да, мне ещё тут сказали, что с 3х месяцев рыбный и мясной бульон уже давали детям (которых в деревне вырастили) и меня упрашивали начать, типа ребенок здоровее будет
Пожаловаться
Elena
Elena
Сын
12 лет
Санкт-Петербург
Анна, я тоже думала как вы, пока не родила второго ребёнка. С первым у меня вообще не было проблем с прикладыванием. А у второго ребёнка нижняя губка постоянно подворачивалась во время сосания и захват был неправильный, сын засасывал воздух. Пришлось потратить много времени, чтобы исправить захват. Благо, информации в инете море на эту тему, консультанты по гв мне не понадобились. 
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Проблема!!! У моего ребенка тоже нижняя губа иногда подворачивается и он заглатывает воздух. И что? Срыгивает его и дальше ест. 
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
У наших мам хобби искать болячки у своих детей и лечить их. А я не ищу. И мы с сыном счастливы!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
это хорошо! Жал. что не все такие понятливые и умеют искать нужную информацию сами!
Пожаловаться
Маша
Маша
Артуша
11 лет
Саратов
Елена, а как конкретно вам это удалось? У меня тоже малыш неправильно берет((( 
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочь
15 лет
Москва
Маша, когда сын неправильно захватывал грудь, я каждый раз её отбирала. Щекотала его губки соском, пока он не откроет ротик пошире и не высунет язычок. Затем вставляла сосок ему в ротик. Постепенно он приучился брать правильно. 
Пожаловаться
Маша
Маша
Артуша
11 лет
Саратов
Пробовала((( Не открывает, сосок втягивает, причем не весь. Блин, вот проблема! Во-первых, это больно, да и сосет неэффективно( Завтра у нас хирург, спрошу про уздечку, может, короткая…