Преимущества естественного вскармливания

— Женское молоко полностью лишено антигенных свойств, т. е. никогда не является аллергеном для собственного ребенка.

— При искусственном вскармливании желудочная секреция у грудного ребенка увеличивается в 5 раз, что приводит к дисфункциям и дискинезиям желудочно кишечного тракта, гастродуоденитам, холециститам, язвенной болезни.

— При искусственном вскармливании возникают белковые перегрузки, т. к. в коровьем молоке больше аминокислот (перегрузка почек, нарушение кальциевого обмена); высока вероятность токсического влияния на нервную систему (впоследствии IQ детей выше при естественном вскармливании).

— Белковый перекорм вызывает ускорение биологического созревания (искусственная акселерация, быстрое старение, ранняя смерть).

— При подогревании молока, а также при использовании козьего, коровьего молока возникает дефицит фолатов. Фолаты разрушаются при нагревании, а в молоке коров и коз их содержится недостаточно для того, чтобы ребенок развивался. Возникает энцефалопатия, миопатии и пр. Беременные в обязательном порядке должны принимать витамины, в т. ч. фолиевую кислоту.

— Молоко матери максимально приближено по своему составу к клеткам организма ее ребенка. Оно именно такое, какое нужно ребенку для здоровья. Причины гипогалактии (отсутствия молока)

В 85 – 90% гипагалактия имеет экзогенную причину, чаще всего это вина медработника, который не разъяснил беременной важную роль психологического настроя на необходимость кормления грудью.

В 10 – 15% гипогалактия эндогенная, связанная с нарушениями нейрогуморальной системы матери.

Отсутствие настроя на кормление грудью у беременной. (“У матери молоко идет из головы”).

Позднее прикладывание к груди в роддоме. Во всем цивилизованном мире 90% детей сразу после рождения прикладывают к груди, в нашей стране — только 20% (если об этом попросит сама родильница). Сначала ребенка кладут на живот матери (12 – 16 мин) на период релаксации. Затем у ребенка наступает период двигательной активности — он ползет, сам находит грудь (40 минут). Раннее прикладывание необходимо не для того, чтобы накормить ребенка, он еще сыт, а для запуска лактации. У женщин после родов всегда есть молоко. Тяжелобольным и недоношенным детям, которые не могут взять грудь, закапывают несколько капель молока в рот для засеивания кишечника нормальной бактериальной флорой. У тех детей, которым этого не сделали, развивается дисбактериоз и все, что с этим связано (иммунодефицит, аллергическая настроенность, авитаминоз и пр.).

Редкое прикладывание ребенка к груди в дальнейшем, излишняя регламентация грудного вскармливания, чисто технический подход к контролю кормления. Самая мощная стимуляция лактации — частое прикладывание к груди.

Первые 5 – 7 дней ребенка кормят 16 раз в день из двух молочных желез в одно кормление. Затем 9 – 10 раз в сутки из двух молочных желез. К 1,5 – 2 месяцу ребенок сам устанавливает режим кормления (с 6.00 утра до 00.00 часов, 7 раз в сутки, из одной молочной железы за один раз).

Нарушение режима дня кормящей матери. Кормящая мать обязана спать днем, ей противопоказана домашняя работа, такая как приготовление пищи, стирка, уборка, хождение за покупками, т. е. любые лишние нагрузки, не связанные с кормлением ребенка. Для этого существует отец. Она должна отдыхать для здоровья ребенка.

Роль режима питания, заболеваний, возраста кормящей женщины незначительна. Как бы женщина плохо не питалась, белка в ее молоке всегда достаточно для ребенка, страдает концентрация витаминов и микроэлементов. На объем молока не влияет количество пищи (голодающие женщины в Сомали кормят своих детей до 2-х лет, гипогалакии не было в блокадном Ленинграде). По рекомендации ВОЗ, кормить ребенка грудью следует не менее, чем до 2-х лет. Среди населения нашей страны, включая медперсонал, распространено грубейшее ошибочное утверждение о вреде кормления грудью после 1-го года. Также для усиления лактации рекомендуют вибрационный массаж, иглоукалывание, фитотерапию, гомеопатические средства.

Источник:

Преимущества естественного вскармливания


Ольга
Ольга
Варвара
12 лет
Санкт-Петербург
0181251
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варвара
12 лет
Санкт-Петербург
так это в идеале, девочки, нашим мужчинам до идеала, видимо, далеко...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
12 лет
Валерия
8 лет
Москва
я по черному буду завидовать той, у кого муж (в нашей стране) берет на себя всю домашнюю работу… при этом работает еще сам)))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну всю-то не берет. Но приготовить что-то он в состоянии. Стирает машинка. А полы через день помыть — это 15 минут.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
12 лет
Валерия
8 лет
Москва
мне больше понравилось про то, что муж обязан готовить, стирать, убирать и прочее… прям хотся мужу показать, а-то он считает, что я мало делаю: уборка, стирка, готовка, накормить, напоить, сказку прочитать, спать старшую 1 раз днем уложить, малую 3 раза спать, плюс накормить, перемыть посуду, поесть сама (хотя бы чаю!!!), поработать (!!!!)..........................................
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василиса
12 лет
Леонид
10 лет
Архангельск
+100
у меня муж до сих пор говорит: «вот в старые времена, женщины работали в поле, рожали и шли дальше работать...» и если я что-то не делаю по дому, он твердо уверен, что это из-за лени… благо опыт за плечами (первого кормила почти 2 года), а так было трудно в этот раз наладить ГВ, всё ж таки больше 10 лет прошло… 2 месяца были трудности, то не берет правую грудь — там сосок другой, неудобный… то живот болит, есть не может, то молока к вечеру мало, сложно высасывать, крутится и кричит… и т.д. сейчас все нормализовалось, и я уже получаю долгожданное удовольствие от кормления грудью своей малышки, единственное, что помогало в объяснениях с мужем, это мои угрозы, что пачка смеси стоит 400-500р, которая уходит за 3 дня, хочешь на смесь работать?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
12 лет
Валерия
8 лет
Москва
а я до безумия хочу оставить его одного часика на 2-3, а лучше на полдня для того, чтобы он побыл вот так сам с 2мя детьми и успел еще сделать хотя бы уборку и спать их уложил, плюс покормил естественно до сна. вот только я боюсь, что приду домой, а дома вверх дном все будет, дети будут орать, а муж будет носится по квартире как ужаленный с бутылочкой или тарелкой в руках… а еще меня бесит, что в выходные, когда старшую укладываем спать (она 2ч. спит стабильно), он говорит, что очень устал и не выспался и ложится с ней… а я, когда малая спит — не ложусь спать, т.к. мне надо покушать приготовить, его покормить, посуду помыть, а там уже и малая просыпается (она днем спит по часу, а ночью каждые 2 часа просыпается)… помимо этого еще за старшей следить… а вечером меня раньше спать не отпускает, т.к. ему хочется хоть полчасика побыть вдвоем (правильно дети уложены, в квартире тишина....). а если я вдруг усну с малой днем или вечером (когда он не спит), так я охамела по его мнению… пипец как бесит......
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василиса
12 лет
Леонид
10 лет
Архангельск
как я вас понимаю… много похожего
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
12 лет
Валерия
8 лет
Москва
да я думаю у нас каждая вторая, а-то и первая такая же)))) и под конец дня.....а еще б мужа вставить для ублажения)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

— ИВ не настолько страшно!!) Иначе, больше половины бэбирушек не смогли б выносить своих деток, а сидели бы сейчас  в инвалидных креслах!

— Похоже, у нас уже не осталось РД, где не прикладывают ребенка к груди в первые сорок минут!!! Так что, мы вместе с 90% «цивилизованных» стран)).

— Про стирку и   уборку… )) Это удивительно)) Неужели у кого-то так бывает? Т.е., если лактицая устанавливается до 4 месяцев… Бывают такие папы, что все это время выполняют все обязанности, а мама только кормит?)

 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Егор
9 лет
Владимир
Остались такие роддома, где детей дают по часам и уже сытых((( моя после 3 дней в роддоме отказалась брать грудь, до сих пор с содроганием вспоминаю те дни ее истерик у груди. И благо что все таки есть смеси детские для таких вот случаев как мой



Пожаловаться
Тримама дочек
Тримама дочек
Аленка
16 лет
Настенька
12 лет
Алматы
хорошо когда молочко жирное, а моя по 300 грамм прибавляла
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
12 лет
Валерия
8 лет
Москва
у меня не жирное… как вода, а прибавка почти по 1кг…
Пожаловаться
Тримама дочек
Тримама дочек
Аленка
16 лет
Настенька
12 лет
Алматы
значит все  таки хорошее,  калорийное, мы когда начали докармливать совсем другое дело стало
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
12 лет
Валерия
8 лет
Москва
на смешанном значит? главное ГВ не бросать, если молочко есть. иммунитет малышке нужен хороший. вон у меня подруга… обливалась молоком, что с первым, что со вторым ребенком, но грудью кормить не захотела (чтоб не висела грудь), в итоге иммунитете у детей 0 (каждые 2 недели болеют), а у неё молоко до сих пор идет (младшему год). а я о здоровье малышей своих думала и очень жалею, что старшую мало кормила, а вот малая до сих пор на груди. и они у меня температурят после прививки (АКДС и др. тяжелые) и старшая пару раз всего болела…
Пожаловаться
Тримама дочек
Тримама дочек
Аленка
16 лет
Настенька
12 лет
Алматы
не о сиськах я вооооообще не думаю, дети дороже всего, в них смысл моей жизни
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
гв — это для ленивых, поэтому я буду кормить пока мала сама не откажется 
Пожаловаться
Бастинда
Бастинда

+100500 Я лениваяяяя.


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
и я!!!
Актуальные посты
финаст
постоянное хочется в туалет по маленькому