Не какает 5 дней на ГВ. Нормально?

Часто мамы задаются подобным вопросом. 

И для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо отследить поведение малыша. 

Если ребенок полностью на ГВ без прикорма, его ничего не беспокоит, он весел, животик не болит, гулит и пукает. То да, это нормально! Если живот ребенка все же беспокоит, то надо предпринимать что-то.

Не какает 5 дней на ГВ. Нормально?

В норме, грудное молоко подстраивается под ребенка и подходит ему до такой степени, что может усваиваться в организме практически в полном объеме. Это значит, что молоко расщепилось организмом полностью и ходить в туалет нечем, отходит лишь моча. И это нормально!

По мнению педиатров норма не ходить по большому до 5-7 дней!!! И это никак не вредит ребенку.

НО! Если ребенок необходимо также следить за прибавкой в весе, если малыш набирает плохо, возможно он молока недополучает. 

Беспокоиться нужно если присутствуют следующие факторы:
-боль при опорожнении,
-форма стула – сухой, оформленный, темного цвета, т.н. «козий»
-обильные срыгивания, беспокойное поведение у груди
-ребенок какает только при помощи газоотводной трубочки или клизмочки
-плохой набор веса по причине недостатка молока или по другой причине
Когда они отсутствуют повода для беспокойства — нет!



Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
0151069
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Девятерикова
Екатерина Девятерикова
Аркадий
7 лет
Алиса
5 лет
Анапа

На гв ребенок может не ходить в туалет до 10 дней! Если его не чего не беспокоит и ведет себя нормально, то переживать не стоит.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
6 лет
Ставрополь

У меня на Гв был с рождения и тоже первые 2 месяца какал по 5 раз в день + колики, а потом к 3 месяцам начали отпускать колики, и какать стал реже — до 5 дней мог не какать. Я переживала, а потом поняла, что его это не беспокоит, и, наоборот, хуже если какать только с клизмой каждый день — вот этого я боялась, что приучу к клизме. И я бросила переживать. Сейчас малышу 8 месяцев, и он какает по часам раз в сутки утром в одно и то же время. Поэтому считаю, что это индивидуальные особенности, которые потом трансформируются, т к организму тоже нужно время для адаптации ко внешней среде.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егорка
6 лет
Самара

А если наоборот по 8 раз в день ходит на чистом гв без прикорма — значит ничего не усваивается и все выходит???

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

это тоже вариант нормы)




Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

ну вот если одни раз нет стула несколько  дней — это вариант нормы. а если такое постоянно- тоже норма? мы со стулом особо не мучались, у  нас колики давали жару… вот и непонятно, раз колики есть — значит с ЖКТ что-то, хоть и стул ежедневный...

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

не, колики это отдельная песня

Пожаловаться
Дарья Дэвиль
Дарья Дэвиль
Моямалышка
4 года
Москва

Не нормально это на гв или без гв, значит у ребёнка не все хорошо с жкт, у здорово ребёнка все усваивается

Пожаловаться
Алена
Алена
Надежда
4 года
Санкт-Петербург

+1

Пожаловаться
Настюша
Настюша
СофиЯ
11 лет
Ника
16 лет
Гродно

+ 10000000
Меня удивляет когда люди нормой это считают

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Вы себе сами противоречите. Если все усваивается — стула и нет.

К слову, у многих одаренных взрослых на жидких диетах (без употребления твердой пищи, что по сути аналогично ГВ) норма стула тоже совсем не ежедневная. Плюс у детей в принципе частота стула отличается от привычной нам нормы «раз в день».

Пожаловаться
Дарья Дэвиль
Дарья Дэвиль
Моямалышка
4 года
Москва
Llevelin 

Когда еда переваривается/усваивается хорошо, она образуется кал и выходит. Тк кал -это перевранная пища. До 5-7 дней если ребёнок или взрослый не ходят в туалет -это не нормально. Основной текст об этом.

Пожаловаться
Дарья Дэвиль
Дарья Дэвиль
Моямалышка
4 года
Москва
Настюша 

Да потом узнают они что проблемы и лечат. Ещё ни одну не встретила у которой ребёнок не какал 5-7 дней и все у них было хорошо.

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Дарья Дэвиль 

Кал — это по самой своей сути непереваренная пища. Невостребованные ее элементы, если так угодно. Молоко же имеет принципиально другой состав и структуру как минимум в силу его образования и назначения.

И, к вашему комментарию ниже — мой ребенок испражнялся раз в 5-7 дней. И таки все хорошо у него было)

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
Дарья Дэвиль 

моя дочка тоже раз в 5 дней какала, все хорошо

Пожаловаться
Sveta
Sveta
Екатеринбург
Дарья Дэвиль 

Нам тоже говорили, что до 5 дней нормально. Я не навожу панику, вижу что беспокоит помогаю. Было что только стрелкой, пройденный этап. Было что только с массажем, сейчас сам ?кто считает что это плохо, ну пусть лезут, так ребёнок сам ни когда не поймёт что хочет в туалет и как надо ходить. Мое мнение если не беспокоит — то и паниковать нет смысла. Дети разные, кто — то раз в 5 дней, а кто — то и по несколько раз за день.