Стоит ли кормление грудью затраченных усилий?

Каким бы естесственным процессом ни являлось грудное вскармливание, многие молодые мамы сталкиваются с проблемами при налаживании лактации.


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
129-10315964
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Казань
У всех действительно все индивидуально. Кто-то в мороз может на балкон выйти в одной футболке и ничего, а кто-то как я заработать мастит летом. Тоже температура 39,9, комки, которые всю ночь растирались, титьки в синяках. Хотелось до потолка прыгать! Даже вспоминать страшно. Самое ужасное, что при мастите нет никаких лекарств – только сцеживание и компрессы. Это ой как больно, когда у тебя все проходы закрыты. Все это было когда дочери 1 месяц был. Но ничего, я пока что кормлю грудью и очень рада. Когда дочке 3 месяца было я заболела, но продолжала кормить, боялась, что ее зарожу. А мы до этого не болели. И тут то я поняла, что ГВ творит чудеса, у дочери даже насморка не было. Все антитела в грудном молоке сделали свое дело! У меня лактация установилась, когда дочери 6 месяцев было и то в одной груди:). т.е. молока стало приходить столько, сколько нужно. А вот вторую грудь я до сих пор сцеживаю, т.к. если этого делать не буду, то она наверное взорвется. Комочки в ней до сих пор образуются. Но это действительно мелочи!
И еще, я похудела на 10 кг. чем была до беременности. Это я связываю тоже с ГВ!
Пожаловаться
Березовская Анна
Березовская Анна
Санкт-Петербург

Да проблемы есть

Нам всего 5 недель у меня уже 3 лактостаза и 1 мастит, денег потраченно немеренно, только чтобы решить все неоперационным путем и не отрывать малыша от груди не на день. Первое время когда температура 39 и не встать хотелось плакать, а теперь смирилась

Все это кажется ерундой, очень много молока и приходиться цедиться почти что каждые 2часа и так ещё полгода минимум :)) ну ничего все это мелочи. Зато морозилка ломиться от молока, куда его девать ??:))

Пожаловаться
всёТоТжеПсых✍
всёТоТжеПсых✍
Марат
13 лет
Электросталь
Фанатизм в этом вопросе ни к чему. Лучше спокойная отдохнувшая мама и ребенок на искусственном вскармливании, чем замученная ГВ женщина и полуголодный малыш.
закидывайте тапками, но я проголосовала так.



Пожаловаться
Алена
Алена
Я ответственно подошла к вопросу и проблем особых не было изначально. А если были вопросы то задавала их консультанту и кормила в радость все 2,4 года. Я просто такая что лучше двадцать вопросов задам и потом буду кормить в удовольствие. Пока вы беременны найдите себе консультанта, который вам и в роддоме на телефоне будет все время или приедет если надо и потом. Я чтоб правильно приложить дня 3 мучила свего доктора (она спец по ГВ) и консультанта и не знаю что такое расцеживаться, докармливать.
Пожаловаться
Екатерина Викулова
Екатерина Викулова
Челябинск
Тьфу тьфу, но у меня проблем с молоком нет, нам 4 месяца, кормлю только грудью, вес набирает хорошо, родился малыш 3820, 52 см, сейчас 9800, 68 см.
Кушаем по режиму, каждые 3,5 часа, врачи сказали что молочко у меня жирненькое, поэтому мы такие большие
Дай бог, хочу до года точно кормить свою малюточку
Пожаловаться
Владка
Владка
Бад-Нойштадт-на-Заале
бутылочки вообще не вариант. меня малую до полутора года мамик кормила. да и померла бы я, не будь у мамы молока.
Пожаловаться
лена
лена
Москва

 я только за искуственное кормление. дочке 1,4. 3 мес кормила в основном смесью. молока было очень мало. в лучшем случае 1/4 от нужного количества молока было.

в итоге с 3 мес мы полностью искуственники. не болеем. едим почти всю взрослую еду и никаких проблем. все лето в лесу гуляли по 5-6 часов. берешь баночки, соки, молоко и радуешься прогулкой. конечно, неудобно брать с собой много еды. зато ребенок сытый и самой не надо сидеть на жесткой диете.

я сама полностью искусственник и проблем со здоровьем нет. -20 хожу без шапки, легкая короткая куртка и отлично себя чувствую.

зато подруги, которые кормили долго детей грудью мучаются с ними. постоянные простуды. одна подружка дочку (год) на 2 минуты ни с кем не может ребенка оставить. так сильно привязана к матери и к ее груди.  




Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
мне нравится гв. у меня молоко в мес 3 машкиных почти пропало – докармливали смесью. днем смесь ночью грудь. и ничего, дальше кормлю – лактостаз прошел и опять без смеси))) поражаюсь тем кто не кормит – подруга прокормила 3 месяца и гордится – мол, я грудь сохранила в приличном виде! я тоже задумалась – грудь же обвиснет и тд… результат – накупила кремов, масссаж – грудь даже улучшается.неудобно? ну разве когда ездили к друзьям на свадьбу молоко побежало – мокрые пятна были – так прокладки для груди придумали, вовремя менять надо
ночью проще грудь сунуть чем с бутылочками возиться… да и вообще – всегда свежая идеальной температуры стерильная еда для ребенка с собой)))) 
хочется погулять или даже выпить – можно одно-два кормления заменить смесью.(в нашем случае нормальной едой уже)))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
не знаю, как там у всех по-началу. у нас с дочерью фанатизма особого не прослеживалось. с рождения ела спокойно, и у меня грудь не болела. и закончила в 3 месяца есть так же спокойно – просто однажды не взяла грудь и с тех пор она для неё перестала существовать) сначала расстроилась немного, но потом быстро поняла, что это не единственное, что делает отношения матери с ребёнком особенными.
Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг
izvinajus cto ne na russkom.da,bili problemki,vnacale ne brala odnu sisju v roddome,potom na 8 casov propalo moloko na utro 3 dnja pojavilos,rebenka smesju priwlos nakormitj ,no tolko odin raz.potom vsjo naladilos,,konecno s odnoj grudju pomucalas mesac no moja vzala.samaja bolwaja problema bila- eto svekrov postojanie slova: moloka ne hvataet ,nado smesju kormit,vodoj poit, v 4 mesaca est uze dolzen.no ne vistajala tolko ne kormitj- priwlos v 5,5mes., na scastje babuwke, datj rebenku ewe cto to krome sisi
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
10 лет
Вольск
Согласна с Вами, Мария. Мы тоже на ГВ, НО за 6,5 месяцев мы болели уже 3 раза!!! Все кричат: «ГВ – иммунитет!» А где он??? Или у меня молоко не иммуносодержащее??? Честно, уже задумываюсь заканчивать ГВ.



Пожаловаться
Камилла
Камилла
Сафия
13 лет
Ясин
12 лет
АбдулМалик
7 лет
Усть-Каменогорск
Посмотрела голосование, усилий я прикладываю не мало, кажется иногда, что я веду борьбу за молоко… С первым ребенком было тяжелей, сейчас вроде по легче, но все же… Весь день одна мысль, лишь бы молоко было… Не сойти бы так с ума, и хотя бы до полугода покормить… Даже не представляю, как это, не париться и просто кормить, и быть уверенной, что в следующее кормление его будет столько, сколько нужно…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Очень Вас понимаю! У нас такая же ситуация.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Я тоже за ГВ. Но уже склоняюсь к тому, что скоро это закончится… У малыша с рождения лактазная недостаточность, дисбактериоз, сисю больно сосать, кричит, выгибается… до 3-х месяцев молока хватало, а сейчас сцеживаю максимум 90-100, приходится добавлять смесь, т. к. надо 210 мл… не говоря о ночных сидениях наедине с молокоотсосом((( А моя знакомая родила дочку, через неделю вышла на работу, кормила смесью. Девочке сейчас 2 года-ни разу не чихнула, прививки переносит на УРА! А мы после первой 2 дня температурили и куксились… Тут и задумаешься...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анфиса
13 лет
Дмитров

Усилия наладить ГВ, конечно, стоит приложить!!! почти все проходят через боль, истерзанные соски и т.д., но потом это все забывается и кормление приносит и маме и малышу ни с чем не сравнимое удовольствие, я уже молчу про пользу )))

Я хоть и кормлю свою 4-х месячную малышку по 3 раза за ночь, и не высыпаюсь, но радуюсь и молюсь, чтоб молочко было подольше и побольше!!!

Пожаловаться
Танчик
Танчик
Младшенькая
11 лет
Я кормлю свою дочку смесью, у меня молочко стало пропадать, стала докурмливать, особых проблем не вижу, знаю примерно когда она должна кушать, готовлю смесь и ставлю в холодильник! И все замечательно!
Пожаловаться
Елена
Елена
Березники
Уффф, устала читать, сколько людей, столько и мнений. Мы тоже полностью на ГВ, проблемы были первые 1-2мес. молоко пришло на 3-й день, все это время малыша чувствовала себя прекрасно, дрыхла – врачи сказали так и должно быть, что это только кажется что молока нет, а на самом деле там молозиво, и как можно чаще прикладывать к груди, чтоб молоко быстрей пришло. Показали как правильно давать грудь. Я налегала на чай с молоком и «Лактавит». Соски она мне конечно попортила, ревела я сильно, потом врачи посоветовали силиконовую накладку – это было божественно! Немного правда неудобно, но недели через две все зажило, и насадка оказалась ненужна, ребенок нормально отреагировал на это. А потом и вовсе научилась кормить лежа. Так что для меня ГВ это вообще СУПЕР! Так как мы с мужем легкие на подьем и с двух недель путешествуем везде, а с титей проще некуда. Главное самой что нибудь горяченькое попить. 
Показать ещё