Проблемы с ГВ в роддоме

~В нашем областном роддоме  наладить ГВ без определенных знаний и подготовки практически невозможно. Первое прикладывание происходит формально, от ребенка не ждут поискового рефлекса. После родов ребенка и маму разлучают на 6 и более часов, в это время докармливают смесью из бутылочки. Как правильно приложить ребенка к груди никто не объясняет, зато советуют сцеживаться после каждого кормления до последней капли. И еще много-много всего…   В итоге молодая мама очень часто оказываясь дома имеет проблемы с грудью и кучу негативных впечатлений связанных с ГВ.

Но есть в нашем городе люди небезразличные к этой проблеме. Написали письмо главврачу, собрали подписи в поддержку. 


Администрация роддома пошла нам на встречу и пригласила на открытую встречу.


Отчет о встрече:  mamalama.by/otchyot-o-vstreche/


Одно могу сказать: «Ура товарищи! Лед тронулся!» 


А как в ваших роддомах происходит налаживание ГВ? 

И как вы добиваетесь справедливости?


Volja
Volja
Гродно
027755
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Игорь
11 лет
Нахабино
У нас в роддоме тоже заявлено, что ребенка прикладывают к груди в родзале всем. На деле же никто об этом не подумал. Ребенка принесли только утром, хотя родила я вечером. Сунули мне кулек, даже никто не показал как прикладывать. В палате все были первородящие. Все мучались. Просить показать бесполезно. Создалось впечатление, что сестры сами не знают как прикладывать. В итоге из четверых у одной девочки ребенок сам нормально взял грудь с первого раза. У нас так не получилось ГВ ((((( к большому моему сожалению. Да еще дома насели на меня " не мучай ребенка", прямо чуть из рук не вырывали, когда я его прикладывала. В итоге молоко пропало, хотя было много… Сейчас собираюсь рожать в другом роддоме и не повторю такой ошибки.
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
я дома всех предупредила чтобы не лезли с советами, т.к. у всех опыт негативный, а я настроилась на исключительное ГВ.
сама много начиталась, поговорила с консультантом по ГВ… и все у нас хорошо, хоть в роддоме нас разлучили.
надеюсь, все у вас будет хорошо!
п.с. вот это очень полезный сайт  am-am.info. а эту книгу    я выучила наизусть.
Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Игорь
11 лет
Нахабино
Спасибо! обязательно почитаю )))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Как тока родила, с пуповиной прикладывают на живот слева. Полежала около сиски, ей выдавили несколько капель (не помню для чего, но они мега полезны! И). Потом послед… Др обработка, меня подзашили (был надрезик), переложили на кушетку. В итоге через час после родов она у меня на этой кушетке хорошо покушала (хорошо для первого раза новорожденного)) Потусили с нашим папой еще часик и нас с дочкой перевели в палату. Т.е. Все гуд! Я оч довольна роддомом!
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Анна
16 лет
Старый Оскол
У нас в роддоме все зависит от врача, принимающего ребенка. 



Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

у нас мама вместе с ребёнком, как прикладывать тоже покажут, соски не дай Бог что бы кто увидел запрещенно, докармлевать в моем случае(мы были в боксе 3 дня)только из ложки или шприца сцеженным молоком.

вот еще бы наших переатров попрактиковали правильно… а то еще есть совд.замашки типа кормите смесью пусть нагонит массу потом будете кормить только грудью, а как лактацию налаживать? когда....

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
педиатров*
Пожаловаться
MarynOK
MarynOK
Белая Церковь
у нас в роддоме уже все как положено) 
мама только с ребенком, никуда его не уносят, сразу с мамочкой. через 30 мин. после родов акушер выдавливает молозиво манюне в ротик. потом через 2 часа прикладывают к сисе) короче у нас РД полностью за ГВ, мне даже обезбаливающее отказались колоть(когда шили) чтобы в молочко не попало)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
ну это уже слишком, про обезболивающее, они просто зажали)))  большинство из обезболивающих  совместимы с ГВ
Пожаловаться
MarynOK
MarynOK
Белая Церковь
Оль, я понимаю, они не зажали, мы им заплатили нормально денег, даже после того как зашили. они не хотели колоть… потом врач сказала, ладно колите, но мне говорит, что для ребенка плохо… укололи… не помогло… видимо укололи пласебо
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
у нас колят анальгин с димедролом и никаких других вариантов…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
У нас тоже проблемы аналогичные в роддомах. Какие молодцы девочки из группы поддержки гв!!
Скажите вы тоже состоите в ней?
Наш Рязнский центр поддержи гв пока нашел понимание в одном роддоме.Роддом  активно поддерживает программы ВОЗ/ЮНИСЕФ и   строит свою работу по принципам «Больницы, доброжелательной к ребенку».

 
В ближайшее время центр подержи гв собирается организовать курс об организации гв для враче. Такой курс уже был пару лет назад и врачи с удовольствие его посетили. Осталось найти деньги для его организации.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
девочка сегодня писала, что в роддоме не только не приложили ребенка, даже не дают его кормить. сейчас найду ее пост
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
https://www.baby.ru/blogs/post/76483259-41457068/
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
дааа… мадам тупо лежит и ждет когда все само собой произойдет... 
я на следующий день после КС ползала по всему роддому в поисках малыша, а на 2 день отказалась от обезболивания...
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
всегда надо добиваться того на что имеешь полное право!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
12 лет
Нижний Тагил
насчет справедливости… хм… да никак… у меня второй ребенок родился… я всеми конечностями ЗА гв… опыт положительный… мне как бы никто и не нужен был… соседке по палате активно помогала и советовала… видимо все так и выкручиваются… а кому не повезло — тот на ИВ



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
12 лет
Нижний Тагил
В Нижнем Тагиле в Перинатальном центре практически тоже все формально((((( но для проверок все чудненько просто!
Пожаловаться
Лялька
Лялька
Москва
+ к моему удивлению, что там нет конкультантов по гв. Только показали как прикладывать и сцеживать. А когда у меня появились болезненные трещины- в роддоме ни одной мази не нашлось, так что пришлось мужа отправить в аптеку.
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
воооот… с трещинами все поголовно выходят. а еще перед родами соски мажут зеленкой
Пожаловаться
Ленка-Пенка-Колбаса
Ленка-Пенка-Колбаса
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
У нас в рд были запрещены соски.к груди приложили сразу, помогли, все объяснили.ребенок с мамой не разлучался.врачи все объясняли и очень помогали.
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
у нас тоже соски запрещены и тем не менее у своего ребенка в кюветке я неоднократно находила соску (мы были  вынужденно  разлучены)
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
Ны были в 3 роддоме, показали как прикладывать и не один раз, для особо одаренных, объясняли когда сцеживаться, когда нет.
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
да и ребенка поили водичкой с глюкозой так что проблем с гв не было
Пожаловаться
Кристина Захарова
Кристина Захарова
Демид
9 лет
Сосновый Бор
у нас в роддоме ребенок с первых минут жизни все время находится с мамой, так что прикладывай-нехочу
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
+1 так же, но при кесаревом первого прикладывания нет. хотя в карте пишут что есть.
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
кстати у нас в карте тоже написано что есть
Актуальные посты
стихи о модераторах
диета на ранних сроках