Проблемы ГВ: реальные и надуманные

Почему так мало мам кормят грудью? Всем известно, что нет для малыша ничего лучше маминого молочка, и писать об этом снова необязательно. Это также естественно как выносить ребеночка, дать ему жизнь и последующую заботу. Если не брать мам, которые сознательно не могут кормить, все равно кормят немногие, а долго кормят совсем немногие. Недавно на сайте был опрос. Так, после трех месяцев только половина малышей продолжают получать молочко мамы, а после полугода лишь 5-10%. Это ничтожно мало. Да здравствует индустрия детских смесей! Каждый день по нескольку раз на сайте baby.ru появляется тема «мало молока», «пропало молоко» или «непитательное молоко», «ребенок отказывается от груди» и т.д. Очевидно, что большинство мам сталкиваются с этими проблемами, и очевидно, что большинство с ними не справляется. Первые проблемы появляются уже в роддоме в первые минуты жизни малыша. Поражает низкий уровень профессионализма медицинских работников роддомов, которые скорее дадут бутылку со смесью, чем совет, и тем более вряд ли окажут помощь в прикладывании к груди, объяснят молодой маме основы грудного вскармливания. Например, что молоко приходит на третий день (плюс минус), и ребенка нужно обязательно прикладывать к груди, чтобы до прихода молока он получал бесценные капли молозива. Причем прикладывания по требованию малыша очень важны, как и совместное пребывание малыша с мамой- запускаются важнейшие природные механизмы: сокращается  матка, позволяя ей освободиться от лохий, подаются сигналы для выработки молока- малыш жив и ему нужна еда, причем ее объем также задается малышом. Я заканчивала курсы подготовки беременных в одном из распространенных сейчас медицинских центров и была на 100% настроена на грудное вскармливание. Возможно, это главным образом помогло мне не растеряться, когда на второй день после родов в палату деловито зашла лечащий врач, засунула в ротик моей малышки свой палец, «осмотрела» мою грудь вынесла свой «вердикт»: ребенок никогда грудь не возьмет, отсутствует сосательный рефлекс (!), да и грудь не приспособлена (!!!), а мне должно быть якобы стыдно, что ребенок голодный тут лежит, а я не прошу для него бутылочку со смесью. Конечно, после родов мы психологически да и физически уязвимы и спорить сил нет, и я тоже не стала. Бутылку так и не попросила, чем вызывала возмущение всего педиатрического отделения, которые все-таки при возможности напоили малышку водой. Но с тех пор меня мучит вопрос: что это было? Почему в роддоме такой подход? И ведь я не одна, ведь такое сплошь и рядом. Сколько уже написано и усилиями консультантов по ГВ обнародовано, что после бутылки ребенок плохо берет грудь, что сытому, накормленному смесью ребенку бесполезно раз в три часа запихивать грудь и заставлять его прилагать усилия для добывания молочка, что ребенку жизненно необходимо быть рядом с мамой, сосать ее грудь вместо нахождения в дет. отделении с бутылкой и посторонними тетями (речь, конечно, о здоровых малышах). Почему консультанты по ГВ часто знают в разы больше о грудном вскармливании, чем медицинские работники? И откуда такое стремление дать скорее бутылку и дело с концом? Очень часто врач говорит: «Не мучай себя и ребенка, дай смесь!». Странно, то есть организовать ГВ сложнее, чем лечить ребенка от диатеза, дизбактериоза, а маму от мастита и прочих дальнейших проблем? Кстати, моя знакомая от такого натиска не могла устоять, ей приходилось-таки брать бутылку со смесью, благодарить «добрую» тетю-врача и потом незаметно от нее выливать смесь в раковину, продолжая давать ребенку грудь, одновременно сомневаясь, правильно ли она делает, ведь врачам должно быть виднее. Зато потом она же долго и успешно кормила малыша грудью.

До сих пор детки лежат отдельно от мам после родов, маленькие и беззащитные. Их приносят к маме на полчаса несколько раз в день, не подразумевая, видимо, какой стресс для живого существа оказаться в другом мире без мамы. При этом мы с малышкой за совместное пребывание расплачивались полным игнорированием медперсонала роддома. Из одной крайности в другую. Да и в целом почему-то груднички, попадая в больницу, лежат без мам, даже совсем маленькие. Думаю, что такой стресс отражается на дальнейшей жизни маленького человечка. Заложено ли это стремление врачей в них «совковыми» учебниками, в которых основной идеей было- скорейшее возвращение мамы к работе и строительству коммунизма, то есть это сознательное разрушение природных механизмов свойственное тому периоду? (помню где-то вычитала, что и кормление по часам пришло из такого же маразматичного эксперимента над собаками, которые вполне могли есть раз в три часа и даже сами подстроились под такое кормление, удобное, очевидно, их хозяевам и затем «мамам»). Не знаю, но могу точно сказать, что в наш век интернета и расцвета служб консультантов по ГВ мама, желающая кормить грудью, будет кормить грудью.

Но вот допустим, что в роддоме приложили к груди и не давали бутылку (сейчас роддома создают палаты совместного пребывания и поддерживают рекомендации ВОЗ по ГВ) и все идет по плану. Маму предупредили, что молоко приходит примерно на 3 день и следует накануне ограничить выпиваемую мамой жидкость. Но все равно случается сильный приток молока, грудь становится каменной и болит. Возникает угроза лактостаза. Мама бежит в ЖК и там ее расцеживают так, что дальнейшее ГВ становится проблемой, либо говорят не кормить больной грудью, либо дают подавляющие лактацию препараты и т.д. Это почему-то тоже бывает часто. Я пишу исключительно исходя из опыта своего и своих знакомых. Почему не сообщается о необходимости самостоятельно подцеживать грудь молокоотсосом или вручную (если овладеть техникой) лишь до чувства облегчения в груди? Чаще прикладывать ребенка (особенно ночью)- это лучшая профилактика. Ведь это самоналаживающаяся система, самая естественная и простая. Мы с моей знакомой самостоятельно эту проблему решили всего лишь этими двумя способами. Также следует делать охлаждающие компрессы. И конечно следить за захватом груди ребенком (возвращаясь к проблеме прикладывания). Моя родственница с прикладыванием разобралась сама с помощью Интернета, я вызывала консультанта по ГВ, так как были проблемы с захватом ребенком груди. Ответы на эти вопросы в моей голове вообще не формируются.

И последний аккорд в нашем опыте был такой. Когда малышке было 9 месяцев, меня одолел кашель. Я кашляла уже месяц и решила-таки обратиться к врачу. Прошла терапевта, сделала рентген, направили к лору. Я сказала, что месяц кашляю, может быть тонзиллит обострился. Диалог был таким:

Врач: «Если Вы месяц кашляете, пора антибиотики подключать»

Я: «Я грудью кормлю, не хотелось бы. Давайте сначала диагноз определим»

В: «Давно кормите?»

Я: «9 месяцев»

В: «Ну так пора заканчивать!»

Я: «Я планирую долго кормить»

В: « А зачем? Вы знаете, что в Вашем молоке уже ничего полезного нет? Вот раньше никто по три года в декрете не сидел. 2-3 месяца и шли работать и ничего!» (ох, уж это пресловутое «НИЧЕГО»!!!)

Я: «Ну я не считаю, что это хорошо сказалось на детях. После года, наоборот, молоко мамы- это сплошные антитела»

В: «Ничего подобного. Вы вот вообще сейчас болеете и всю инфекцию через молоко ребенку передаете! Не жалко ребенка?»

Я: «А лучше антибиотики передать? Я хочу с диагнозом определиться»

В: «Уже отучили бы и не мучались»

Я: «А мы не мучаемся. Мы спокойно у груди засыпаем, не укачиваемся, сисей успокаиваемся и вообще все довольны. И ночью успокаиваемся сисей»

В: «Еще и ночью ест??? Ну это что-то у ребенка с психикой».

Думаю, дальше можно не продолжать. Отмечу только, что в итоге были прописаны антибиотики и еще куча всего. Потом был найден другой, более адекватный врач, и обнаружено, что это была аллергия, которую за пару дней свели на нет.

Вот с такими врачами тоже заканчивается ГВ. На мой взгляд, абсолютно бездумно и неоправданно.

<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p>  </o:p>

Да, кормление грудью- наука не простая и хлопотная, но польза неоценима. Часто в 2,5- 3 месяца возникает так называемый «лактационный криз», отказ ребенка от груди. Обычно общение с педиатром заканчивается назначением смеси ребенку, ведь он не наедается, по мнению этого педиатра. Там где начинается смесь, увы, заканчивается ГВ. Криз на то и криз, что бы определить, в какую сторону будет перелом, в каком количестве необходима выработка молока для удовлетворения возросших потребностей малыша. Так было и со мной. Но смесь мы снова не попробовали. Советы консультанта в противовес совету педиатра были просты: частое прикладывание, ночные кормления, возможно лактагонные средства, никаких докормов, бутылок и сосок. И мы снова победили! Да, это был не простой период, но мало ли непростых периодов в жизни мамы и малыша? Думаю, он не трудней других хлопот с маленьким человечком, опять же при наличии желания кормить грудью. Ведь легче однажды его пережить, чем обрекать себя на гораздо более длительный период бутылок, смесей, ночных стерилизаторов и укачиваний, вместо успокоения грудью? Но в основном слышится: «Он голодный- дай ему смесь!» или «Он был голодный, у меня было мало молока, конечно, я дала бутылку, не смотреть же как он орет». Не берусь судить, но считаю, что наладить ГВ стоит в любом случае, хотя бы попытаться. Да и кто определяет, что ребенок недоедает? Кто считает количество пописов и т.д.? В основном педиатры взвешивают до и после кормления, что, конечно, неинформативно, так как ребенок съедает каждый раз разное количество молока. Педиатр не может возиться с каждым ребенком, налаживать ГВ, видимо, поэтому ему проще очистить совесть и назначить смесь. Так точно ребенок будет сыт. У меня в этот период грудь была мягкой и мне казалось, что в ней нет молока. Оно и молокоотсосом почти не сцеживалось. Но это, однако, не значит, что в ней нет молока. Оно приходит во время кормления. Плюс, я часто перекладывала от одной груди к другой, в одно кормление в этот период давала две груди, это стимулировало лактацию. Пару дней понервничала и все снова наладилось. Видимо, так природой заложено, и вряд ли смысл в том, чтобы ребенок погиб от голода, думаю, что смысл в выработке большего количество молока по итогам криза.

<o:p>  </o:p>

Проблем с ГВ случается немало, но не больше, чем в подборе смеси и лечении диатеза, дисбактериоза и аллергии от смесей. А польза ГВ как для мамы, так и для малыша огромна. Мы прошли через вереницу препятствий и советов «доброжелателей», но с твердым убеждением, что наша малышка заслуживает лучшего питания, коим является молочко мамы. И такие проблемы как колики и злосчастная лактазная недостаточность, которую сейчас ставят каждому второму, проблема втянутых сосков, не решаются смесью в большинстве своем, а решаются правильной организацией ГВ, в том числе с помощью консультанта, который обойдется дешевле нескольких банок смеси, а может и вовсе без него. Нам педиатр советовала соску, потому что якобы живот пучило из-за того, что ребенок слишком много ест и животик не справляется. Также ее версией была непереносимость моего молока ребенком. Но я прислушалась к себе и ребенку и сделала вывод, что «пучит» скорее всего, от переизбытка переднего молока, и стала делать больший интервал в кормлении одной и той же грудью- 3-3,5 часа. Грудь стала не такой тяжелой, и лактация пришла в норму, животик тоже. То есть  лактазная недостаточность, колики и непереносимость моего молока были сняты простым способом, очередным этапом в организации ГВ.

Повторюсь, в наш век Интернета можно самостоятельно организовать ГВ, а уж с поддержкой опытных мам и консультантов по ГВ, готовых помочь на бесплатных горячих линиях и форумах сложно говорить, что кормление грудью не наладилось или получилось недолго, опять же при желании мамы кормить грудью. Ну, и к слову сказать, желаю врачам и прочим медработникам ознакомиться подробнее с физиологией, не приравнивая всех к патологии, пройти курсы по грудному вскармливанию и занять достойное место в рядах помощников молодых мам, осознающих уровень ответственности за своего ребенка и необходимость ГВ.  

Проблемы ГВ: реальные и надуманные


Екатерина
Екатерина
Москва
3431653
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана

Екатерина, спасибо за статью! <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

Многие важные темы в ней затронуты — и непрофессионализм врачей (к сожалению, в большинстве случаев), и правильный подход к грудному вскармливанию, и варианты решения проблем при их возникновении на начальной стадии лактации. <o:p></o:p>

От себя добавлю, что грудное вскармливание имеет только плюсы и на самом деле чаще всего очень просто налаживается. Главное — желание мамы и терпеливое постоянное прикладывание к груди первое время. Не нужно ничего измерять, взвешивать ребенка  и т.п., а нужно просто расслабиться  и получать удовольствие) По-моему, это удивительное время и самые потрясающие моменты в жизни!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо:)
Пожаловаться
Светлана Хализова
Светлана Хализова
Иршава
У нас в роддоме я была приятно удивлена отношением к рожающим и уже родившим.Медперсонал вежливый, если спрашиваешь, объясняют, ратуют только за гв.Приложили малыша к груди прямо в родзале.Палаты все отдельные для каждой мамочки и ребенка.А с гв у меня проблема, сынулька не наедался, пришлось днем подкармливать, но ночью только грудь, да и днем даю по первому требованию и не смотря на то что подкармливаем смесью, малышонок и не думает отказываться от груди.Хорошо набирает вес, за первый месяц набрал 1400.Посмотрим как будет дальше, может быть совсем откажемся от смеси.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Обычно бутылка- первый путь к ИВ:(. Как Вы определили, что он не наедается? Вы же не стимулируете грудь к выработке молока в том количестве, которое нужно ребенку. И он еще очень маленький у Вас, может позже отказаться, когда сообразит, что из бутылки проще:(( Обычно убирают бутылку совсем, прикладывают-прикладывают, днем и ночью почаще. Еще помогает перекладывание от одной груди к другой. Но сильно долго этим не стоит увлекаться, потому что будет много переднего молока (но это позже), от которого малыша может пучить. Пару-тройку дней и все наладиться. Можно еще лактогонные попить (спец чай, Млекоин, Апилак) и пить достаточно жидкости. Удачи Вам!
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

скажем так, у нас слишком много тех кто хочет показать, что хочет корить грудью, это так сказать утвердить свой статус «заботливой мамы», но на деле же желающих кормить своих детей не так уж много, тех кто реально хочет, без всяких там но. и как правило именно у них нет особых трудностей, т.к. их в принципе нет, их создают дамы сами, да и общество наше всячески этому способствует(((

Я не говорю, что те кто не кормит грудью не любят своих детей. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Полностью согласна, поэтому описаны самые типичные «мнимые» проблемы и «помощники»



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Великий Новгород (Новгород)
хорошая статья! у меня изначально были проблемы с прикладыванием… видимо не очень настойчиво грудь предлагала малышу) но по приходу домой всё наладилось… НО… потом начались другие проблемы: молочница груди… вот это была проблема проблем… при том, что у нас город маленький и никто из врачей не в курсе, что такое бывает! спасибо интернету! а то ведь я думала, что не правильно прикладываю и из-за этого соски трескаются… боль была ужасная, особенно ночью! ревела и кормила… психовала...  и мысли бросить всё и кормить смесью поступали очень часто, но Слава Богу, всё наладилось! правда до 8 месяцев мучилась с застоями в груди… но опять же, это всё ерунда по сравнению с тем, что получает мой сынок! лишь бы на здоровье!
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Интересная статья, спасибо. Честно говоря, пока дочитать до конца нет времени, обязательно прочту :). Я не согласна с вами по двум пунктам. Первое: грудничку нужно предлагать воду. Если пьет, значит, есть потребность. На личном опыте: полностью на гв, пьет воду и это никак не мешает кормить. Второе: женщина лучше любого консультанта по гв знает, как приложить своего ребенка к груди. Инстинкт еще никто не отменял. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Вода действительно вопрос спорный. Тут уж каждый сам решает сам. А вот насчет прикладываний не соглашусь. Одна знакомая уверяла, что как только не пихала в рот сисю, ребенок ее не брал. И типа консультант не поможет. Помог:) И в случае с втянутыми сосками молодым мамам они помогут. Конечно, большинство сами справляются. Но те, у кого не получается, не должны отчаиваться. Много причин: слишком большая грудь, втянутые соски и пр. Многие сразу отчаиваются. Я только за то, чтобы бороться за ГВ. Мне помогли и консультант, и родственница, откормившая двоих, и инет. было бы желание:)
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Я просто никак одного не пойму: как же наши бабушки, мамы и иже с ними жили без этих волшебных консультантов? И ничего, выжили. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
А вот и вопрос. Моя мама как раз и жаловалась, что ей в свое время никто не подсказал и я в 2 месяца отказалась от груди, она сразу бутылку и дала. И я не говорю про консультантов как о единственном способе. Я говорю о желании. Было бы желание, и все получится! У нас есть и интернет, где многие мамы подскажут как быть, и литература (те же Сирсы написали прекрасные пособия), и центры подготовки беременных. Раньше всего этого не было. Но был плюс: женщине оставалось слушать свои инстинкты. Была грудь и ребенок и деваться было некуда:) а сейчас столько приспособлений, смесей, «чудо-докторов» и «советчиков». Те же бабушки советуют докармливать-прикармливать, ходят-ноют, что ребенок плачет, значит голодный. Куда делись все знания о ГВ, которые сейчас как науку преподают и статьи пишут? Не усилиями ли «ученых» все это кануло в лету? Не знаю, не берусь никого судить. Посыл один: выход всегда есть для тех, кто хочет кормить грудью
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Да, я не спорю, что без советчиков новичку нигде не обойтись. Но мне кажется, что сейчас из гв сделали какой-то культ. Абсолютно естественный  физиологический  процесс превратили в нечто из ряда вон. Раньше к этому относились проще. Если у женщины не было молока, кормили коровьим (моя бабушка, у которой была двойня, молока не обеих не хватало, через раз кормила разведенным коровьим). Сейчас бы ей сказали, что это жуууууууткй аллерген и бла-бла. Ничего, моя мама и тетя выросли, здоровы, слава богу. У моей мамы было очень мало молока, с 4 месяцев я полностью на смеси. И тоже ничего, на здоровье не жалуюсь, на иммунитет — тоже. У меня молоко есть, проблем с гв особых не было. Не знаю, кому нужна эта истерия по поводу гв, но эта тенденция, что если нет молока, то ты уже недомать, меня откровенно бесит. И то, что нужно сутками сидеть с ребенком у груди, забыв про мужа, про себя, про дом, — тоже. Если бы наши бабушки вот так сидели, родились бы мы? 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Я думаю, что смотреть надо по ситуации. Я не за культ, я за помощь тем, кто хочет. Согласна, что есть еще и другие стороны жизни, которые не должны страдать
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Вас лично я в культе не обвиняю, потому что вы, слава богу, в этом не участвуете :). А желание в любом деле — половина успеха. Спасибо еще раз за интересный пост и здоровья вам и вашей семье!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

И  еще я бы добавила, что ГВ это ведь не только иммунитет, но и общение с мамой, удовлетворение физиологических потребностей, развитие мозга. Конечно выкармливают и коровьим молоком, но молоко коровы рассчитано в первую очередь на набор веса теленком. Он. родившисб, уже многое умеет и на ногах стоит, и ходит. А молоко человека рассчитано на развитие, в первую очередь, мозга. Коровье молоко все же для телят идеально. Если у кошки нет молока, и котят выкармливают собачьим, например, люди об этом рассказывают как о чем-то из ряда вон. А когда у мамы есть молоко, а она дает бутылку со смесью или коровьим молоком, никто это уже не воспринимает как что-то ненормальное. Причем отсутствие молока у мамы это также редко, как его отсутствие у кошки.

А по поводу культа ГВ: лучше уж культ ГВ, наши дети от этого только выиграют, чем культ бутылочек с физиологическим потоком и соской, смесей от колик и суперполезных добавок. И кста, хлопот с бутылками и сосками больше, чем с организацией ГВ. Чего проще дать сисю? И истерия по поводу ГВ, думаю, появилась, как реакция на такое количество бутылок, сосок, рекламы смесей и прочих искусственных заменителей… Меня бесит лично тенденция, что уж лучше смеси нет ничего, она и витамины даст ребенку, и он точно будет сыт. Уже совсем нормальным считается дать грудь и докормить смесью, чтоб уж наверняка...

И сравнивать нас и наших бабушек трудно. Они в поле рожали, как говорится, без отрыва от производства… И детей было с десяток. А нам таааак трудно наладить ГВ, мы такие «уставшие». Опять же, ведь с бутылками сложнее, особенно ночью..

Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Я не спорю, но что было делать моей бабушке, когда у нее трое детей, на ней дом, двое грудных и мало молока? Сидеть и ждать, когда его станет больше и слушать голодные истерики детей? Я не за смеси, я только за гв, это проще, дешевле (вообще бесплатно :)) и приятнее обоим. Но если его нет??? Или мало? Тогда что?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Взаимно:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Просто  вывод «мало молока» часто ошибочен. Но конечно нужно смотреть по ситуации. Я бы, конечно, посоветовала, не слушать истерики, а почаще прикладывать к груди. Но меня там, как говорится, не было. Мы прошли через лактационный криз, и это стрессовая ситуация. Но если бы у бабушки не было бы коровы, она бы наверно только грудью себе и деткам бы и помогла:))))
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
ПёсОззиХолоднолапый
ПёсОззиХолоднолапый
Ульяновск
у меня было кс, на третий день пришло очень много молока, соски отекли, малыш не мог взять грудь. Потом меня перевели в геникологию, сына в детскую больницу. В общем до 3х недель мы были на ив. Когда начинала кормить малыш питался практически только смесью, молока не было вообще. Сейчас нам 3 месяца. Я докармливаю 2 раза днем и ночью. Скоро перестану докармливать днем, т.к будем гулять в слинге и я смогу кормить на улице(он у меня постоянно на груди висит, если не дать перед прогулкой смесь будет кушать каждые 20-30 минут). Ночное кормление скорее всего тоже отменю, потому с утра грудь как камень. Про криз я и не слышала ни разу. В общем гв наладилось. Но это не моя заслуга. Все случилось само, я ничего для этого не делала.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ребенок все сделал сам. А Ваша заслуга, что грудь предлагали. Это немало!
Пожаловаться
ПёсОззиХолоднолапый
ПёсОззиХолоднолапый
Ульяновск
ну да. Он сам правильно взял грудь, сам не ленился сосать после соски, грудь любит больше, чем бутылочки. Он вообще молодец:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Продолжайте в том же духе!:) Мне ленюха досталась, ох мы и намучались:). Но сейчас сися- любимое место сна, еды и укрытие от мира, если испугалась:)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Raman
12 лет
Ульяновск
Какая отличная статья!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Raman
12 лет
Ульяновск
Тоже для своих детей выбрала лучшее!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо)



Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
отлично сказано!!! особенно шокирует когда мамы сознательно не кормят — типа грудь отвиснет…
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
Потому что никто не хочет самостоятельно изучать вопрос, легче послушать врача, а сейчас такие врачи, над подумать тысячу раз, прежде чем давать ребенку что то.Мне помог интернет, гвинфо, акев, вот здесь полезная инфа
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
многие просто ленятся чтото делать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
8 лет
Балашиха
Странная постановка проблемы. Мне лениво мыть-кипятить бутылки с сосками, ложки смеси считать, температуру воды для разведения смеси регулировать, вставать ночью на кухню за бутылкой смеси. Мир наизнанку?
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
в моем понимании ГВ после 6 мес — бесполезное издевательство над женщиной. может кого-то и прет быть мазахисткой а для меня ГВ — ужас и не дай Бог пройти через это ещё раз. а ГВ после года это уже вообще отвратительно, не мамы а молочные фабрики, фууу
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
Издевательство над женщиной, а о ребенке тип не надо думать? Кстати когда лезут зубы, многие дети находят успокоение на груди
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
а роды тогда в вашем понимании что?
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
ребенок до 6 мес получает все что ему нужно, остальное миф озабоченных ГВ женщин. а насчет зубов — у нас и без ГВ нормально идут
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
у меня было КС по договоренности, рожать сама нехотела
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
тогда в воз все озабоченные гв… и мужики тоже)))))я валяюсь
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
с вами все ясно, что вы делаете в этом посте непонятно…
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
и правда, че уж сразу не взять ребенка взрослого и мучаться не надо, нахрена
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
8 лет
Балашиха
Действительно, всё ясно.
Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
я обожаю своего сына, он у меня любимый и долгожданный и никто не может сказать что от того что я не любила ГВ он у меня получает меньше заботы и любви. просто я не растворяюсь в нем и не забываю что я прежде всего женщина а не молочная фабрика.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
в самом начале указано, что речь не идет о мамах, которые сами не хотят кормить. Основной посыл: кто хочет тот и будет. То есть подобные Вам отметаются сразу. ну и думаю, что Вашему поколению бесполезно что-то объяснять, трудно перестроиться уже(( хотя не всем, конечно. Как тому лору, из статьи… Моя мама например с радостью помогала мне и жалела, что в свое время ей никто не мог подсказать и объяснить
Пожаловаться
Весна
Весна
Доченька
21 год