«Захват, уздечки», советую почитать всем

Дело в том, что данная аномалия встречается часто( в 15,5% случаев. Это значит, что в обычном школьном классе таких детей около 4 человек, т.е. наверняка всретится не у вашего ребенка так у ребенка друзей, знакомых и т.д., если сюда прибавить еще одного (4%) ребенка с укороченной уздечкой языка, то вполне приличное количество получается), существенной ни одному врачу не покажется( разве что детскому стоматологу или ортодонту, а когда вы к ним в первый раз пойдете?), поэтому вас о ней не предупредят. В сочетании с другими ошибками в организации грудного вскармливания, скорей всего приведет к вскрмливанию искусственному. И мало того, что она при грудном вскармливании создает определенные сложности, иногда очень даже существенные( моя дочь при каждом кормлении раза по три поперхивалась и регулярно подсасывала и глотала воздух, а это больно!!!). Так она еще и в будущем способствует формированию неправильного прикуса(выступающая вперед верхняя челюсть) и щели между зубами, а исправлять это сложно и дорого. Информацию об этом я на русскоязычных сайтах не нашла, пришлось переводить самой, поэтому уж не взыщите...«Захват, уздечки», советую почитать всем

Главное, теперь найден ответ на вопрос как должна располагаться верхняя губка при правильном герметичном захвате.Она не должна подворачиваться внутрь! Должна быть расслаблена и тогда захват будет, действительно герметичным(без чмоков). Информация взята вот отсюда www.breastfeedingmaterials.com/ask-barbara-kay/infant-retracted-upper-lip-and-maternal-nipple-trauma, там есть иллюстрация «тугая уздечка верхней губы»
Вот в этой статье данные о частоте зубочелюстных аномалий

Втягивание верхней губы ребенка и травма соска матери

Вопрос: Я работаю с женщиной, которая кормит грудью 4х недельного младенца и при этом травмируются соски. Думаю, что связано это с тем, что ребенок при кормлении закручивает внутрь верхнюю губку. У ребенка уздечка верхней губы тугая и расправить верхнюю губку по груди матери невозможно.У матери маленькие соски; а грудь и ареола крупные. Младенец лучше захватывает грудь, когда держишь ее по типу сигареты. У меня получается расположить ребенка в правильной позиции, но женщина не может кормить его из-за сильной боли в груди в области соприкасающейся с закрученной внурь губкой малыша.Сегодня эта женщина придет ко мне на консультацию.

Ответ: В литературе есть одно упоминание, статья описывающая случай, когда тугая уздечка верхней губы была причиной поврежения соска при кормлении

(Wiessinger D, Miller M. Breastfeeding difficulties as a result of tight lingual and labial frena: a case report. J Hum Lact 1995; 11(4):313-16.)Тугая верхняя уздечка (соответствующая верхней губе) часто является причиной неправильного расположения зубов. Стоматолог или ортодонт может сделать операцию по ее рассечению, чтобы не допустить формирования щели между верхними передними зубами. Мы разместили несколько снимков детей и взрослых с тугой уздечкой верхней губы в Атласе Кормления Грудью в 18 главе ( вариации в строении рта и лица). Вообще, втягивание верхней губки часто встречается у многих новорожденных, существуют и другие причины для этого явления, кроме короткой уздечки верхней губы. Втягивание губки является компенсаторным механизмом для удержания соска во рту для тех детей, которые не могут его удержать, используя обчный механизм захвата.Ребенок с дополнительной силой захватывает сосок втягивая губу. Плохо развитая лицевая часть черепа, худые щеки, впалый подбородок, короткая уздечка языка также могут сформировать подобную картину. В некоторых случаях у ребенка нет никаких аномалий, но он просто ослаблен, не успел оправиться от травм при рождении и ему сложно приспособиться под особенности строения груди матери. Именно поэтому требуется некоторое время понаблюдать за матерью и ребенком прежде чем давать рекомендацию подрезать короткую уздечку верхней губы. В то же время на данный момент вам необходим комплекс мер, чтобы предотвратить боль при кормлении у матери и сохранить грудное вскармливание, до того как причина будет устранена. Если вы попытаетесь расправить губку, расположив ее в правильную позицию для сосания ребенок будет сопротивляться или же выпустит грудь. Интересно, что вам легче будет вложить грудь в рот малышу, если вы подадите ему ее, удерживая по типу «сигареты». Если ребенка прижать к груди поплотнее, то ему уже в меньшей степени потребуется втягивать верхнюю губу. Но это в меньшей степени помогает при укороченной уздечке и больше относится к случаям, когда губка подворачивается по другим причинам. Для начала сделайте все, чтобы зажили соски. Если кожа повреждена для очищения раны используйте мягкое мыло. Если они выглядят воспаленными, попробуйте использовать местно мазь с антибиотиком, чтобы предотвратить заражение инфекцией. Если мать не сможет выдержать каждое кормление, можно сцедить молоко, слишком частое раздражение поврежденной груди приведет к уменьшению ее эластичности.Также можете использовать накладки на соски и для уменьшения боли у матери и для того, чтобы ребенок мог глубже захватить грудь. Используйте накладку маленького размера, вы и не сможете взять большую из-за небольшого размера сосков. Попробуйте положение «из-под руки»(a football position), когда тело ребенка распологается позади, а мать плотно держит рукой основание головы ребенка.Проверьте, чтобы нос был открыт, а подбородок прижат к груди. Тогда мать свободной рукой сможет подать ареолу. Когда будете помогать фиксировать положение, нужно будет направлять сосок.

И в довершение расскажу о нас.«Захват, уздечки», советую почитать всемЯ недоумевала, по всем параметрам захват правильный, так почему часто «чмокаем»? А эти ужасные поперхивания и крики и беспокойство у груди из-за проглоченного воздуха? Захват по всем возможным критериям правильный. Мы сосем, хорошо набираем вес, но как другим мамам удается кормить и не придерживать грудь рукой? мне лично приходится крепко прижимать грудь к верхней десне или при кормлении лежа все сильнее прижимать дочь к себе. Постоянно какое-то напряжение. При правильном кормлении такого быть не должно! Вот так смутно я думала, но тем не менее наслаждалась самим фактом «я кормлю и все в порядке с весом, ни один педиатр не придерется». Так было до того, как нам не исполнилось 3, 5мес и дочь стала брать больше инициативы в свои руки в поросах прикладывания, а главное, больше возражать, когда я ее поплотней прижимала. С неделю назад все это началось. Крики бесконечные, дошло до сасыпания без груди и бесконечного сосания рук, кулачков и всего, что под рот попадется.Грудь даешь, она бросает. Результатом моих поисков стала вот такая информация.Сегодня мы сосали в позе исключительно «из-под руки», ребенок вновь стал вести себя ангельски. Скоро поэдем к стоматолгу-хирургу. Вот такая история.А по поводу, что у меня не образовывалось трещин, так все груди разные. Помните, если ваш ребенок беспокоится и кажется «капризничает», это сигнал к тому, чтобы вы повнимательнее к нему прислушались и в чем-то помогли.
А статья об укороченной уздечке языка находится здесь www.llli.org/russian/LV/tonguetie.html«Захват, уздечки», советую почитать всем

Ксеня
Ксеня
Анфиса
14 лет
Шатура
10236557
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Анфиса
14 лет
Шатура
да, и детские хирурги этим занимаются
Пожаловаться
Sofi
Sofi
Средняя
9 лет
Младший
3 года
Ксения, спасибо! 
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Анфиса
14 лет
Шатура
детскому стоматологу или ортодонту, но лучше сначала у педиатра участкового направление взять
Пожаловаться
Sofi
Sofi
Средняя
9 лет
Младший
3 года
Девочки, а какому врачу ребенка показывать надо?



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
У меня ребенок причмокивал, и часто бросал грудь. Хотели подрезать, но обошлись.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Анфиса
14 лет
Шатура

Думаю, тут еще зависит от ее «тугости», вот у меня она тоже низковата, грудью меня мама кормила до 3 мес потом ввиду малого набора веса перестала, перешла на смеси, в старшем возрасте, когда прорезались постоянные резцы сначала была диастема, потом зубной ряд немного криво сдвинулся, почти незаметно и выпирает один зуб, с каждым годом все сильнее и по-видимому брекеты все равно придется ставить( говорят очень хорошо это во время беременности делать), у брата моего родного два первых резца в разные стороны и выступают вперед, его тоже мама кормила до 3 мес, уздечку до кровавой мозоли рассасывал, потом тоже на ИВ перешли.Уздечку в более старшем возрасте подрезали.Ему вот предлагали прикус исправить, а начать все с удаления 2х здоровых зубов, ну он мальчик, сказал, да, ну вас и так похожу.

Вот Екатерина, интересно как у вас с Кириллиом обстояло грудное вскармливание, до какого возраста его кормили?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
спасибо за статью
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Очень познавательно!!! Спасибо!!! 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Рязань
да спасибо за темку!



Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
Сыну подруги её подрезали сразу как он родился.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
Тоже в роддоме сказали, что с уздечной все нормально и чтобы я не заморачивалась
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Средний
14 лет
Младший
6 лет
Москва
Все-таки лучше, чтобы наличие/отсутствие короткой уздечки определил специалист. И действительно, все делать вовремя (если знаешь с чем столкнулся). У меня со старшим сыном никаких из вышеописанных в статье проблем не было, только потом они появились, когда во 2 или 3 классе завуч, просмотрев ошибки в городской контрольной по русскому языку вынес вердикт: ошибки логопедические. Вот тогда и стали заниматься с логопедом, ходить к стоматологу, хотя уздечку в свое время подрезали – еще когда сын ходил в детский сад, на обычном стоматологическом осмотре.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынок
12 лет
Малыш
4 года
Калининград
Нам сказали в роддоме, что уздечка коротковата и надо подрезать чтобы не было в будущем проблем. И мы в недельном возрасте привезли дочку в больницу, все сделали очень быстро… без след, крови и последствий. Проблем  с питанием не было, с речью тоже… Думаю надо все делать вовремя!
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Вот когда начинаешь понимать, что каждая мама- немножко врач. ) Без этого никак.
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва
Мне такая анамалия стоила кучи потраченных нервов и денег((( Проблемы с речью, постоянные занятия с логопедом, в 20 лет я ее все-таки подрезала(6 швов, кушать ничего нельзя, крови море)потом были долгие 3 года ношения брекетов, удаление 6 зубов.Ужас, словами не описатьСын унаследовал от меня, при чем мы это заметили еще когда родился.В 2 месяца подрезали.Без анастезии, крови и слез.Вроде ничего, но в 3 года обязателньо покажемся.Если нужно будет подрезать-сделаем.Не хочу, что бы мой сын как я мучался…
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь
Алёна, а как дела были с ГВ. Как сразу после такой операции можно ребёнка к груди прикладывать?
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва

Малыш с рождения кушал хорошо, но уж очень болела грудь.Даже до крови.Возможно, что как раз из-за уздечки.Я пользовалась специальными силиконовыми накладками, что бы не больно было.

Когда нам подрезали уздечку, минут 20-30 заняла дорога домой и я как приехали, сразу приложила к груди.Кушал хорошо, у него не болело ничего.Хирург сказал, что в таком маленьком возрасте уздечка еще не проросла сосудами и поэтому боли не будет.Она как бы слизистая перепонка.Нам еще кормить разрешили в поликлинке, если захочет, но он не просил и мы до дома подождали.

Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь
А после того как уздечку подрезали, кормить стало легче?
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
а почему 6 зубов удалили? Прям сплошные ужасы.
У меня родственнице подрезали, лет в 6-7. Помню, что она брекиты носила, но других ужасов не было
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва
у меня узкая челюсть и довольно широкие зубки.лет к 15 им перестало хватать места, а в 19 лет решили вырасти «8» снизу.А лежали они не правильно-не вертикально, а горизантально по направлению к центру.Выяснилось это на ренгене и их удалили, потом еще 4 четверки.Уж не думаю, что короткая уздечка способсутвет неправильной закладке зубов, но ко всем этим моим неприятностям она мне зубки-то подпортила.Как тут написано-верхняя челюсть вперед.Да, у меня именно так и было.
Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Барнаул
старшему как только подрезали, сказали сразу приложиь к груди. я прям там в стоматологии и покормила его немного. А у младшего я сама обнаружила еще в роддоме и подрезали там на 3 день и так же приложила его сразу к груди.у обоих мальчишек уздечка была на языке укорочена.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Рязань
Блин, а мне так и не порезали малому уздечку… ну вот что теперь?