захват и уздечки

У нас такое дело… С отрабатыванием захвата я собаку сьела, то что он у нас правильный сто процентов, я уверена( по крайней мере, все мы делаем правильно). Соблюдается все – вывернутая нижняя губка, сосок на уровне мягкого неба( кругленький, когда вынимаешь).Я другим мамам вживую помогала захват ставить и у них получается. Но, заметила иногда, когда либо кто-то из нас устал, нервничает и тому подебное, слышны «чмоки», а что технически не так никак не могда сообразить, ну все, вроде правильно.Сейчас дочка подрастает и усугубляется это тем, что она грудь иногда отказывается брать. Попробует, попробует, пару раз поперхнется или воздуха глотнет и в рев. Вообще, в материалах по захвату как-то не очень четко прописывается такой момент «а как должна быть верхняя губка? вывернута?».Я вот сама попробовала ладонь пососать как малыши сосут сначала вывернула обе губы – удобно, герметично. Потом только нижнюю и правда, неудобно, воздух подсасывается. Вы скажете, я сумашедшая мамаша, прибавки у нас в пределах нормы, ну не самые большие, но педиатры не придерутся.Но я грудью хочу кормить долго, а если будет дискомфорт, то постепенно все сойдет на нет, и не тогда, когда природой заложено, а раньше. Тем более, что кое-какие сложности уже есть.Да, мы достаточно успешно сосем, но при этом мне приходится очень крепко сисю ко рту ребенка прижимать, я грудь отпустить не могу вообще, без того, чтоб она не начала подсасывать.А из этого выливается все и неудобная поза и, вообще, некоторая напряженность процесса.

Так вот я заметила, что верхняя губка у нас как бы поджата и вывернуть ее нельзя никакими силами.Посмотрела я ее уздечку верхней губы, на мой взгляд, она, действительно укорочена и большая, прикрепляется к самой десне. Посмотрела уздечки у разных детишек, порядка пяти человек. Мне даже показали восьмилетнюю девочку с укороченной уздечкой, которой скоро ее подрезать будут.Я, конечно не стоматолог, но думаю что права. И все бы ничего, но муж говорит, что «у нас здоровый ребенок и на пластику я ее не дам». Да мне самой ее жалко, но и жалко, когда она сисю пытается взять поперхивается, плачет, а потом ее еще укачивать приходится и она засыпает без сисизахват и уздечки, хотя я ей предлагаю, для 3, 5 мес это очень рано.Кроме того, такие уздечки ведут к формированию неправильного прикуса и диастемы(щель между зубов) и могут быть сложности с признесением звуков, а исправлять это сложно и дорого. На сайтах попродвинутей пишут лучше раньше сделать.  Когда грудью больше женщин кормило об уздечках знали все. Но с уровнем информированности нашего населения и мед работников сейчас меня никто не поймет.Советы, вроде, позовите консультанта, не принимаются, решу, что надо звать – позовем обязательно.Меня больше интересует кто-нибудь с укороченной уздечкой верхней губы сталкивался? Ну, и кто может посоветовать что делать, кроме того что «не заморачиваться»захват и уздечки.


Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
02686
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
Да, пока ребенок в весе терять не начнет никто не зачешется. Спасибо, что откликнулись!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кемерово
У нас была проблема с уздечкой, мы её подрезали и это было совсем без болезненно, но видимо было уже поздно дочка бросила грудь о чем очень сожалею если бы разглядели раньше…
Актуальные посты
к какому загсу закреплён 18 роддом
что делать при запорах у беременных