ГВ, только ГВ, еще раз ГВ!!!

**Пишу для моих двух беременяшек, и, может быть, еще кому-нибудь полезно будет!

Сейчас моей дочке 11 месяцев, у нас уже полностью введен прикорм, но ГВ мы, конечно же, сохраняем. Можно сказать, что на две трети это большое и трудное, но такое важное и незаменимое дело — Грудное Вскармливание – выполнено! За спиной налаживание лактации с кормлением по требованию, постепенное вырабатывание и привыкание к режиму, «висение» на груди во время колик  и прорезывания зубок, сокращение дневных кормлений во время введения прикорма. Остался нам последний шажочек после годика – отлучить, и станем совсем специалистами, испытав все на себе.

Поэтому мне очень хочется написать о том, с какими трудностями столкнулись мы с дочкой  на этом где-то непростом, а где-то очень приятном пути. Поделиться, так сказать, опытом. По себе знаю – сколько ни читай статей, книг и «интернетов», все равно возникает множество вопросов и сомнений.

Итак, что главное в любом деле? Конечно же – правильный настрой!

Нужно еще до родов  для себя четко определить, что малыша будешь кормить только своим молочком — давать необходимый иммунитет, защиту и все питательные вещества в самом правильном сочетании как можно дольше.

И вот, правильно настроившись только на ГВ, НЕ НУЖНО покупать в приданое к малышу бутылочки, соски, и, конечно же, смеси. Многие покупают все это так, на всякий случай, но я считаю, что не стоит. Понятно, что заслать до ближайшей аптеки папу все это купить  – дело недолгое, но тут момент психологический: зная, что есть такой НЗ, иной раз проще докормить-допоить, чем думать, как справиться с проблемой. Очень часто на форумах мамочки пишут, что им кажется, что молочка мало или ребенок не доедает, и вот уже они начинают докармливать.

У нас с Алисой была только единственная «курносиковская» бутылочка из подарка. Пользовались один, наверное, раз – поила водичкой в сильную жару летом на улице. Месяца в четыре начали пользоваться поильником, и почти в это же время научились пить из чашки, поэтому необходимости в бутылочках вообще не было.

Настроившись правильно, ждем-с. И, рано или поздно, чудо природы происходит! Роды. Момент волнительный, про него переживаешь во время беременности, наверное, больше всего! Но нужно подумать заранее не только о том, как сдержаться и не кричать матом во время схваток. Неплохо заранее обсудить с врачом возможность прикладывания малыша к груди сразу после родов (если имеется свой врач), или узнать, практикуется ли такое в роддоме, в котором планируется рожать. От этого самого первого прикладывания в родзале зависит не только приход молочка, но и восстановление маминого организма – сокращение матки и прочее.

Когда несколько самых важных в жизни часов позади и на новоиспеченную мамочку накатывает эйфория, послеродовые палаты совместного пребывания с малышом – это замечательно, так можно и к своему чуду сразу начать привыкать, и научиться к груди правильно прикладывать, медсестры и акушерки обычно рады подсказать. Основной тут секрет – ребеночек должен захватить ртом не только сосок, но и ореолу, и во время сосания утыкаться носиком в грудь.

В первые часы жизни малышу достаточно только нескольких капель молозива, которые он высасывает в первые прикладывания к груди. Этим как раз маминому организму посылается сигнал о том, что пора «делать» молочко. Еще один плюс совместной палаты в том, что малыш будет питаться только молозивом, его не будут ничем докармливать и допаивать, как это принято было в роддомах советского образца. А ко времени, когда у мамы начинается приход молока (обычно третьи-четвертые сутки после родов), они вместе с лялечкой уже оказываются дома.

Вот тут и начинается самое, так сказать, интересное. Лично у меня в первые месяцы появлялось много вопросов, очень часто лезла за информацией в интернет, поэтому попытаюсь ничего не упустить.

Приход молока в первые несколько дней после родов иногда бывает очень болезненным, с высокой температурой и сильной болью в груди, но это скорее исключения, чем правило. Чаще всего это просто тугая переполненная молоком грудь, а во время сосания ребенком – вначале небольшое пощипывание-покалывание. Чтобы молока не пришло слишком много, в первые сутки после родов нужно немного ограничивать себя в питье, плюс, конечно, сразу же придерживаться диеты кормящей мамы. Потом, когда молоко пришло и грудь уже не переполняется, наоборот, нужно пить достаточно много жидкости, так как основная его составляющая – все таки вода. Кормящей матери надо пить столько, сколько хочется. По жажде. Мама не должна испытывать жажду. Кушать нужно продукты, которые неаллергенны и не содержат вредных добавок: конечно же, ничего жареного, соленого –копченого и газированного. Стараться есть побольше нежирного мяса и творога, как можно больше сезонных овощей, крупы.

Теперь скажу о таком моменте: многие мамочки после родов теряются и чувствуют неуверенность, оказавшись «меж двух огней». С одной стороны, читая современные журналы для беременных и статьи-форумы в интернете, они успевают нахвататься информации о современных методах и принципах грудного вскармливания. А с другой стороны, нескончаемым потоком льются советы мам, свекровей, соседок и т.д. Чаще всего, советы старшего поколения просто-таки противоречат тому, что можно прочесть, например, в рекомендациях ВОЗ о кормлении малышей грудью. Дорогие, нужно понять тут простую вещь: мы- это первое поколение мам, выращивающих своих деток в условиях одноразовых подгузников, машинок-автоматов, всеобщего доступа в интернет, платной педиатрии и прочего такого, что не было доступно нашим мамам! Поэтому советы слушать, конечно, можно, но действовать нужно, только исходя из пользы для своего ребеночка. Ведь за последние 10-15 лет медицина в целом и педиатрия в частности далеко шагнули, так не будем и мы отставать от них!

Вот, например, очень любимый старшими и медициной советских времен, совет «сцеживать грудь до последней капли после каждого кормления». Не нужно сцеживаться!!! Когда пришло молоко, малыша нужно просто кормить по требованию – т.е. в ответ на любое проявление беспокойства или писк просто предлагать грудь. Не нужно бояться, что дальше будет продолжаться в том же духе и кормить придется постоянно – когда лактация наладится, дитеныш будет кушать с определенными перерывами, которые установит сам. В первые же сутки после прихода молока, сцеживаться нужно, только если в груди есть болезненные уплотнения, которые не проходят после нескольких кормлений. И сцеживаться не до победы, а только до облегчения груди. И то, в единственный раз, когда у меня наблюдалось такое в первую неделю кормлений, я просто подсунула грудь засыпающей малышке – так детки охотней берут грудь и сосут обычно подольше. И все у меня прошло, не понадобилось цедиться.

Совет о сцеживании пришел к нам из советского режима кормлений раз в три часа, тогда действительно, если кормить ребенка 6 раз в сутки и не цедиться, молоко может пропасть очень быстро. Сюда же, кстати, относятся и советы из ряда: перед родами грудь нужно готовить  и разрабатывать (не нужно, в мамином организме все само подготавливается к родам и выработке молока); малышу нужно давать соску, чтобы был спокойнее (соска влияет на количество молочка, так как чем больше ребенок пососет соску, тем меньше будет стимулировать мамину грудь).

Вообще, нужно просто понять: чем естественнее все происходит, тем лучше. Не нужно вмешиваться туда, где природа все за нас с вами давно придумала. Не думаю, что первобытным женщинам пришло бы в голову что-то делать со своей грудью руками или подсовывать своему ребенку емкость с каким-нибудь коровьим молоком.

Так, разобравшись со сцеживанием, хочется перейти к самому особенному принципу кормления малыша грудью. Поняв и, главное, приняв его, пропустив через свой мозг, кормить долго и успешно будет совсем просто. Ребенок никогда, если ему дают грудь, не останется голодным и не переест. То есть малыш САМ знает, сколько молочка ему нужно и сам же всегда попросит его, если голоден. Поэтому, выкидываем из головы возможно засевшее правило «кормить через три часа», даем грудь в первые неделю-две, как только ребенок забеспокоится. Держим у груди столько, сколько САМ ребеночек посчитает нужным — то есть до тех пор, пока не отпустит сосок. И не думаем о том, что дитятко может не доедать или передать. Это просто невозможно, если мамина грудь рядышком. Руководствуясь этим принципом, сложно начать докармливать и допаивать (что тоже не приветствуется до полугода, так как в мамином молоке содержится необходимое для ребенка количество жидкости). Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди и когда просыпается, ему дается грудь. Во время бодрствования ребенок может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! Обычно ребенок, кормящейся по требованию прикладывается на первом месяце жизни 12 и больше раз в сутки, обычно 16-20 раз. 

Моя Алиса первые пару неделек, конечно, кормилась часто, я поначалу даже записывала, днем это могла быть и через каждые 20 минут, ночью бывало, что и через час – полтора. Постепенно, где-то к месяцу, режим более-менее наладился, в сутки было 10-12 кормлений.

Иногда ребенок просит грудь совсем не потому, что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью. За время своей жизни в мамином животе он очень привык к  тому, что вокруг тепло, тесно, стук сердца, почти все время во рту кулачок (учится сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия, только если мама возьмет его на руки, приложит к груди. Вот тогда ему опять станет тесно, тепло, он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще. Поэтому не стоит малыша ограничивать, эти месяцы тесного контакта и его зависимости от мамы пролетят очень-очень быстро, он еще успеет стать самостоятельным человечком, а пока нужно чутко отвечать на его потребности!

С ночными кормлениями я сначала, как, наверное, большинство мамочек, помучилась: прыгали с ней туда-сюда, покормлю – перекладываю в кроватку. Где-то месяцам к трем-четырем мне это надоело и я стала оставлять спать дочку под бочком. Есть много сторонников и противников совместного сна с ребенком, но для меня это тоже очень естественно и удобно. Все высыпаются, никуда прыгать не надо, сейчас я уже даже не помню, во сколько доча покушала, поскольку происходит это все на автомате. Но это решать, конечно, каждому для себя. Еще надо помнить, что у ребенка первого месяца жизни прикладываний в под утренние часы ( с 3 до 8) бывает обычно 4-6. Ночные кормления при правильно организованном грудном вскармливании выглядят примерно так: малыш забеспокоился, мама приложила его к груди, малыш спит посасывая и мама тоже спит, через какое-то время он отпускает грудь и спит дальше более крепко. И таких эпизодов случается за ночь 4-6. Всё это легко организовать, если мама спит вместе со своим ребенком, а для этого ей надо уметь кормить лежа в удобной позе. В то время, как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, как раз примерно с 3 до 8 утра. Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в под утренние часы с 3до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем.

Вообще, при правильно организованном кормлении мама отдыхает! Она лежит, расслаблена, обнимает малыша, малыш посасывает. Что может быть лучше? Нужно всего лишь научиться правильно кормить, и тогда это превратится в удовольствие и для мамы и для маленького!

Вначале не нужно постоянно в одно кормление давать одну грудь. Чтобы новорождённый полностью высасывал грудь, он в течение 2-3 часов прикладывается к одной груди, следующие 2-3 часа – к другой. Например, малыш проснулся, чуть-чуть пососал и больше не хочет, но через 30 минут он захотел еще немножко пососать. Через 20 минут он пососал подольше, и уснул. Все эти прикладывания были из одной груди. Когда малыш проснется, можно предложить ему другую грудь. Это нам нужно, чтобы ребенок высасывал грудь до конца, и получал “переднее” и “заднее” молоко в сбалансированном количестве (в каждом из них свой набор ферментов, каждый набор очень важен для малыша). Где–то после 3-4х месяцев, когда ребенок уже прикладывается относительно редко, можно уже чередовать грудь в каждое кормление.

Не надо держать ребенка вертикально после каждого прикладывания, особенно если ребенок уснул. Большую часть времени малыш лежит на боку. Если он срыгнет немножко, то просто под щекой меняется пелёночка. Вертикально надо держать искусственника, чтобы он не разлил залитые в него 120г. А мы говорим о грудничках, кормящихся по требованию и получающих небольшие порции маминого молочка.

Теперь о теме, которая волнует ну просто ВСЕХ новеньких мамочек! Это содержимое детских памперсов. Тут я полностью согласна с доктором Комаровским, который говорит, что на первом году жизни ребенок имеет право на стул любой частоты, цвета, вида и консистенции! Придерживаясь режима кормлений по требованию, не нужно зацикливаться ни на одной из этих характеристик. В первую недельку у новорожденных вместе со стулом может продолжать выходить меконий, у дочки так и было, стул был редкий и темный, потом  постепенно превратился в «грудничковый» желтого цвета и с кефирным запахом. На втором месяце сначала думала, что у нее запорчики, но хорошо, что интернет под рукой – не стали вмешиваться, все нормализовалось и стали какать раз в день стабильненько. В общем, частота и вид – это все личное дело ребенка, не нужно вмешиваться ни лекарствами, ни трубочками в попку и сдаванием бесконечных анализов. Все дело в том, что кишечник и желудок только начинают свою работу после появления на свет, им нужно приспособиться и наладить свою работу. Отсюда и колики у малышей – нормализуется перистальтика и газообразование за счет формирования микрофлоры. Я считаю, что и при коликах лезть с лекарствами – последнее дело, только эту самую микрофлору формирующуюся нарушать. Дочке помогали облегчить страдания простые средства – массаж животика в ванной струей из душа по часовой стрелке. А после ванны – теплая пеленочка, нагретая утюгом, на животик. И конечно же, во время колик – долгое висение на груди! Это тоже нормально, нужно быть к этому готовой: малявочке дискомфортно и больно, он не понимает, что с ним такое творится, и инстинктивно ищет местечко, где ему лучше всего – возле груди, и засыпая и просыпаясь возле нее. Не нужно отказывать малышу в естественных потребностях – пусть проведет время, насасывая грудь «как соску» — хоть мамы этим и пугают, что, мол, привыкнет, но ничего в этом страшного нет. Ребенок может начать даже выгибаться у груди – тоже не стоит паниковать, нужно просто успокоить и укачать, поносить на ручках просто, например. Пройдут колики и дискомфорт, пройдет и время неразлучного пребывания с грудью в начале первых месяцев. Мне сейчас даже жалко их, так быстро промелькнувших.

Понятно, что к долгим кормлениям нужно и немного подготовиться, сделать так, чтобы в это время маме не было неудобно или, например, вообще невозможно передвигаться. На наше счастье сейчас существует масса приспособлений, облегчающих быт мамы и новорожденного. Во время первых месяцев нас очень здорово выручали слинг и фитбол.

Слингом-с-кольцами мы с дочкой начали пользоваться где-то неделек с трех, и я просто не представляю, как без него я бы вообще обошлась. Поначалу требуется некоторая сноровка в одевании и снимании его, регулировки, но стоит через несколько раз привыкнуть – и все, уже носила бы свою кнопочку в нем постоянно. Не буду описывать все достоинства, об этом можно отдельно поискать на сайтах, скажу только, что я спокойно могла находиться все лето целыми днями под кустом в парке, взяв только с собой попить и поесть, ну и что-нибудь почитать, а дочка тем временем много-много дышала воздухом, без отрыва могла покушать в слинге и снова укачаться.  Думаю, пользу и необходимость долгих прогулок понимают все, только вот возможность находится не всегда, ведь нужно бежать домой кормить и так далее. Со слингом таких проблем нет. Со слингом можно пойти в магазин и больницу, оставив свободными руки, можно повесить ребеночка на себя вечерком и спокойно сидеть в инете – пусть засыпает и кормится, слушая стук маминого сердца. А потом также спокойно уснувшую дитятю снять в слинге с себя и переложить в кроватку – пусть спит, вдыхая мамин запах.

Та же самая история и с фитболом – это очень удобно, когда нужно долго держать у груди. Сидишь себе, чуть-чуть пружинишь, детке хорошо, спина и руки не устают.

В общем, было бы желание, как говорится, а пути решения всегда найдутся!

Так, вот наладилась у нас лактация, ребеночек хорошо кушает и хорошо набирает в весе (не забываем, что после третьего месяца набор веса сокращается, а после полугода вообще становится небольшим, так как детки растут и начинают много двигаться, у нас, например, после полугода добавлялось всего по 200-300 гр в месяц, что абсолютно нормально), все, казалось бы, счастливы, но тут встает другой вопрос: наши мамы кричат, что кормили нас соком и прочим чуть ли не с первых месяцев, а соседские дети уже кушают кашу! Оставляем панику, успокаиваемся и запоминаем еще одно правило грудного вскармливания – Прикорм вводится только после 6 месяцев! Наши кричат про ранний прикорм, потому что им нужно было нас поскорее в ясли сдать, вот и совершали такие злодеяния просто потому, что их так научили. До 6 месяцев желудок малыша просто не готов усваивать ничего, кроме грудного молока или адаптированной смеси. Вот и не нужно экспериментировать со здоровьем ребенко, спокойно ждем до полугода, а потом постепенно начинаем вводить. Есть разные схемы, но самая популярная – начинать с моноовощей, затем фрукты, потом каши, а потом уже мясо, творог и все остальное. Даем пробовать, начиная с одной чайной ложечки наименее аллергенные овощи, постепенно увеличивая порцию. Потом даем запивать молочком – так лучше усвоится. Мы начинали с кабачка, потом цветную капусту. Сезонные овощи готовила сама, потом комбинировали баночное питание с приготовленным самой. Где-то к восьми месяцам уже кушали все овощи и фрукты, кашу дочка есть отказывалась поначалу – ну я и не настаивала, не хочет, как хочет.

В это же время идет постепенное сокращение дневных кормлений. Сначала прикормом заменяется одно кормление, потом два и т.д.

А еще в возрасте полугода у нас полезли зубы! Были периоды, когда Алиса напрочь отказывалась от прикорма, просто начинала плакать при виде ложки. Спокойно пережидаем сложный период для маськи, даем грудь вместо прикорма, через какое-то время пробуем снова, например, через недельку. Вообще, тут большое значение имеет спокойный и уверенный настрой мамы – как только сама разнервничалась, все, пиши пропало, ребенка будет не успокоить ничем и никем! Поэтому, нужно быть уверенной в себе и своих действиях – и все получится, проверено!

Итак, пройдя через большинство трудностей и сложностей, к концу этого самого, наверное, непростого годика, мы с дочкой продолжаем на ночь и один раз в день перед сном кушать грудь (в остальное время дня кушает прикорм). Ночью просыпается 1-2 раза. Хотела отлучать к годику, но, изучив вопрос, продолжу пока кормить. Ведь после года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых питательных веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.) И мне бы хотелось давать дочке с грудным молочком не только все эти суперполезные вещества, но и всю свою любовь, всю бесконечную заботу и нежность, на которые способно только материнское сердце!

ГВ, только ГВ, еще раз ГВ!!!


Анастасия
Анастасия
Дрезна
7492714
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Все замечательно написано. И я бы например с удовольствием кормила только грудью. Но вот с чем я столкнулась в 3 месяца, в дневные часы, когда ребенок не в сонном состоянии, мой  начинает орать, изгибать спину, ни в какую грудь не берет, к груди притягиваю, еще больше орать начинает, даже не взяв сосок в рот, так два дня промучилась, вместо 6-7 кормлений в день, получалось полноценных дай бог 3, ито потому что силой в орах заталкивала сосок в рот и держала так, а он по началу причмокивал и вскрикивал. Потом начала сцеживать молоко все же если орет и кормить так. У невропатолога на приеме спросила в чем дело, мне было сказано, такая ситуации у 40% детишек, не желание во время бодрствования лежать на руках, сказала что такой период обычно длится с 3 до 5 месяцев. Пока у нас такое продолжается, изредка только получается накормить днем грудью, ночью он спокойно кушает. Обращалась на форум по ГВ к специалистам с вопросом как победить эту ситуацию, совет один, попытайтесь ребенка успокоить и предложить снова грудь. И без воды мы так же не смогли, тут есть девушки, которые меня чуть ли не дурой по этому поводу прямым текстом называли, но когда он родился дома была духота очень сильная, в квартире от отопления температура была 30-32 градуса, проветривания то помогают но на 5 минут. Так что в такой жаре он грудь не брал, а пить пил.
Пожаловаться
Ольга Чернова
Ольга Чернова
Минск
я не со всем согласна, моя дочь отказывается есть грудь нормально-ест 2 минуты бросает и плачет, и что оставлять голодной? Я сцеживала грудь-максимум 100 грамм набирается, а что ей эти 100 грамм (хорошо если столько), днем я с ней еще борюсь как-то, часто прикладываю, с психами сосет не долго, а вот на ночь кормлю смесью, она жадно ест, аж жалко становится, получается голодом морю ребенка. И я совсем перестала с таким кормлением получать от него удовольствие, какое получала в первые 1,5 месяца когда ела нормально.Ночью хоть в полусне ест и то слава богу! Я бы давно заменила 2 кормления днем смесью, так блин, от нее запоры
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Оль, почитайте литературу на этот счет, если хотите сохранить восстановить ГВ! Ведь сцеживать и смотреть сколько молочка — это неправильно, в одно кормление малышка может скушать из груди 30 гр, а в другое — 330!)) А то, что беспокоится у груди — это тоже не показатель, возраст у вас сейчас как раз колики и молочные кризы. Просто нужно понять одну простую мысль — не может ребеночек голодать, если мамина титя рядом))) Но если вы за смешанное вскармливание — тут каждый решает сам для себя, конечно! Я и статью то писала  в тему — грудное вскармливание, никого же не агитирую. Но в любом случае, удачки вам с дочкой, пусть растет здоровенькая, ведь главное не способ вкармливания, а мамины любовь и забота, а с этим, я уверена, у вас все замечательно!))))
Пожаловаться
Ольга Чернова
Ольга Чернова
Минск
я за грудь, но в ситуации когда ребенок орет и не спит пока не докормишь., я не зверь, и счастлива когда дочка спокойна и улыбается, а ни когда орет и не спит. не вижу ничего плохого в том, что докармливаю. Спасибо, и вы растите здоровыми
Пожаловаться
Ольга Чернова
Ольга Чернова
Минск
а и стараюсь сохранить, пью люцерну, млекоин, но всегда с молоком по-разному 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Ничего, у нее сейчас как раз желудочно-кишечный тракт в норму приходит, немножко терпения — и все пройдет, нормализуется! У нас как раз в вашем возрасте запорчики тоже были, плакала и выгибалась тоже сильно… помогала теплая пеленочка на пузико и качание на фитболе)) Конечно, любая мамочка не выдержит, когда дите плачет, прекрасно понимаю! И здорово, что молочко сохраняешь, только самый верный способ тут, если не сказать единственный — это частые прикладывания, совать и совать на всякий писк и проявление беспокойства…
Пожаловаться
Наталия Бурмистрова
Наталия Бурмистрова
Самара
отличная статья, много нового узнала СПАСИБО!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье и растите большими!!!))))



Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
анастасия, еще хотелось бы спросить. слышали ли про то, что девочек нельзя с мылом подмывать? типо у них зарастает.
а то, я начиталлась, здесь на бэби, кстати, и с рождения не подмываю с мылом. а с др. стороны вроде просто водой не обеззараживается. и нас ведь мамы тоже с мылом подмывали, и ничего не срослось.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Наташ, ну вы откровенную то ерунду на веру не принимайте!)) нет, конечно постоянно подмывать с мыльцем не надо с утра до вечера, но вот когда покакает, я подмываю с джонсонс бэби, это вот от макушки до пяток который...
Пожаловаться
Катя
Катя
Елизавета
10 лет
Северодвинск
Тема не интересная, ажиотаж высокий, написано много правды и что? Подняли бурю в стакане воды!
Пожаловаться
Вита
Вита
Дашенька
11 лет
как можно нести нести такую *уйню, простите: «конечно счастье, похоронить себя дома в 24 года??? увольте, жизнь только началась» и это про рождение ребенка!!! демонстрация дебилизма и деградации. Бедное ограниченное создание…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
12 лет
Москва
так она ж написала, что родила для мужа и бабушки. ей малыш на х… не нужен!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
каких только нет, на самом деле!!(( хорошо хоть, что еще много адекватных и нормально к материнству и гв относящихся!
Пожаловаться
Таня
Таня
Машуня
11 лет
Мичуринск
В закладки. со второй настроено ТОЛЬКО на грудь!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Так и надо, настроиться и пусть все получится!!! Легких вам родов и долгого гв!)))



Пожаловаться
Jas
Jas
Зеленоград
А не рановато ли вы от груди отказались???
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Кому вопрос, автору поста?) если да, то мы не отказались, продолжаем кормиться, у меня же написано)))
Пожаловаться
Jas
Jas
Зеленоград
Да я просто название следующего поста увидела и удивилась немножко))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
так это следующий пост в сообществе, а не в моем журнале))) это ж не я писала...
Пожаловаться
Jas
Jas
Зеленоград
Ну тогда ладно)) кормитесь дальше, удачи))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
пасибо)))
Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
27 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Хорошая статья! У меня первая ИВ(плохо, тогда в 96 ничего этого не знала и молоко пропало к 5ти мес.), вторая на ГВ — небо и земля, лучше маминого молока ничего нет! никакая бутылочка и смесь не заменят материнское молоко, да и ребёнку приятнее прижаться к маме, а те кто имея возможность кормить грудью, но специально переходят на ИВ думают, вероятнее всего, о себе, а не о ребёнке. 
  И ещё про каканье детишек- если ГВ налажено, а стул не каждый день, то не надо толкать ничего в попку малышу — трубочки, мыльце, клизмочки ни в коем случае — это не запор! Молоко у ребёнка хорошо усваивается, вот и получается один раз в несколько дней и когда надо тогда малыш и покакает, просто нам врач говорит, что ребёнок должен какать несколько раз в день, но для нас это уже понос, так было когда второй зуб вылез.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Пасибо. Да, про тех, кто переходит на ив сознательно, а не по объективным причинам — полностью согласна, скорее всего столкнулись с трудностями и по нежеланию или незнанию решили просто бросить и все. Про запорчики — у нас точно также, если день-два не какает, я даже  сейчас не заморачиваюсь, это норма. в свое время тоже начиталась))
Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Хорошая статья. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Пасибо
Пожаловаться
Нина Белка
Нина Белка
Москва
проще??? Вам проще, да))))) и бухнуть можно, и курнут, и свалить тусануть, а ребенка на бабушку оставить)))))))))
Только малыш с рождения химией пичкается и иммунитет хуже развивается..... 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
точно точно, а потом еще с пеной у рта доказывать, что ребеночек на гв ничем не отличается и какая мол разница, бутылка или сися, да с такой еще злостью все это!!! вон например, здесь же коменты выше...
Пожаловаться
Нина Белка
Нина Белка
Москва

ага… я в салон ходила, а у парикмахера дочка на месяц младше моего «грудь не взяла»… я ей говорю мой тоже не брал: слижет верхнее, а дальше тянуть отказывается! Так я почти месяц сидела с ним и без перерыва к груди прикладывала!!! Все наладилось и теперь он без сиси ни куда))))) Съел меня всю, говорю, уже на 24 кг похудела!!! Ужас!!! А она мне с такой злостью ВОТ ЗАКОНЧИШЬ КОРМИТЬ И РАЗНЕСЕТ, ВОЛОСЫ ВЫПАДАТЬ НАЧНУТ И ЗУБЫ!!! Прикинь.....

 

Я что виновата в том, что ей легче было на ИВ дочь перевести, чем наладить ГВ!?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Ну что вот за люди?! вместо того, чтоб порадоваться, что кто-то нашел и силы и возможности кормить нормально, только дай позлорадствовать да вот такие вещи позаявлять, дичь какая!!! Надеюсь, ты правильно Нин, на это среагировала?!
Пожаловаться
Нина Белка
Нина Белка
Москва
конечно!!! сменили салон всей семьей и подругами)))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
от эт я понимаю, по-нашему!!!)))



Пожаловаться
Анастасия Юлдашева
Анастасия Юлдашева
Софи
8 лет
Москва
спасибо) добавила к себе в заметки))))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
пожалуйста, рада, если пригодится!!)))
Пожаловаться
Анастасия Юлдашева
Анастасия Юлдашева
Софи
8 лет
Москва
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
Спасибо, очень познавательно.на счет сцеживания я уже это сама поняла, т к не стала сцеживаться, просто не успевала.и с молоком все в порядке)на счет того, что ребенок сам знает сколько есть-с этим тоже согласна.сама все поняла, хотя свекровь мне говорила«может она не наедается?» Интересно, откуда всю эту информацию взяли? потому, что на счет сцеживания даже врачи говорят, что надо сцеживаться! Еще хотела поделиться, на счет рациона матери.про аллергенные продукты.я позволяю себе, например, ягоды-клубнику и др.начинать конечно надо с малого, например я кладу в чай, в начале 1 ягодку, завтра 2 и т д.понемного прибавляя.так же позволяю себе чай с лимоном.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Пожалуйста, это все, что сама читала-набирала первые месяцы в интернете, ну и плюс, конечно, собственный опыт уже!) про сцеживание говорят врачи, которые не брали в руки учебники не 20ого, а 21ого века, они ведь и так слишком много всего знают, зачем им обновлять знания? К счастью, все меняется, а вот заставить 40-50летнюю женщину с большим опытом врачебной практики заново учиться — это нереально, я думаю. Вот и достаются нам древние советы, не пригодные для естественного вскармливания. Про продукты — Наталья, умничка вы, так и надо действовать, вводить все потихоньку, чтобы ребеночек через молочко, так сказать, знакомился. Лимон — так вообще отлично, все таки витамин С. Клубнику я летом тоже кушала, а ближе к зиме — апельсины мандарины, ну мы там уже и большенькие стали)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
мы до 2-х гв, вот тока соскочили))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Какие молодцы!!! сложно отлучались? а после года как кормились, только на ночь или днем тоже прикладывались?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
нормально)) постепенно уменьшала кол-во кормлений, потом совсем отменила. сын до сих пор гладит целует улыбается.)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
до 1,10 по требованию…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
здорово, умнички, вот тоже хочу после годика еще покормить, думаю просто тоже действовать постепенно и все хорошо пройдет)
Пожаловаться
Яна
Яна
Мариуполь
очень полезная информация всё ещё не прочитала малыш проснулся, но хочу дочитать)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дрезна
Рада, что пригодилось, пользуйтесь на здоровье, растите большими!)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Мариуполь
спасибки)))))))))))))вам так же)))))))
Показать ещё