грудь и пустышка (навеяно одним постом)

**Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы и вопросы, но лишь некоторые вызывают столь противоречивые отношения, как этот. Вообще, сам факт, что обсуждение этой темы состоялось, мне кажется положительным сигналом, что мамы ищут новую информацию, пытаются выяснить все «за» и «против», благо выбор есть, и информация тоже, только руку протяни. Большинство кормящих мам в обсуждении темы сошлись на том, что пустышка ребенку нужна, если «ребенок её хочет и просит». Но все осталось в рамках обсуждений собственных примеров и своих детей, в модном сегодня стиле «ИМХО», и почти не обращаясь (за исключением двух-трех мам) к современным исследованиям и советам специалистов. А завершающая и подводящая итог фраза, цитирую: «Не получится так, переделаете на эдак», отражает взгляды социума на вопросы кормления и ухода за ребенком…

Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: «Нужна ли пустышка грудничку?». Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек, и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик… Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка – обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово… ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: «Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?». Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: «Прибамбас…»

Загляните в любую палату для новорожденных — вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли их мамам.
Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши с пустышками в подавляющем большинстве. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах – малыши с сосками во рту…
Зайдите в любой детский магазин. Куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка-Природа «сдала свои позиции», и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача, и замолкает, когда соску вставляют обратно… Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой, и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает – чтобы успокоить ребенка от плача, нужно… дать ему пустышку! Потом эта девочка растет, и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, вырастая, и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку… Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями-пустышками.
Мы сейчас не станем рассматривать случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это бывает очень редко, и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанным на сосание материнской груди, и успокоение с ней.


Насколько «безобидно» сосание пустышки?

Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к исследованиям специалистов.
Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали.
Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале «Pediatrics», сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса.
М.В.Трунов и Л.М.Китаев пишут в книге «Экология младенчества. Первый год»:
«Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой.
Для малыша подобные «самоуглубления» имеют следствием, прежде всего снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом?
Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь?
Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью – это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом.»
… На этом уже хочется закончить статью. Но, есть ещё важные моменты, которые надо знать мамам, для ответа на вопрос: «Нужна ли пустышка грудничку?».


Заменяет ли адекватно сосание пустышки материнскую грудь?

Используя предшествующие цитаты: ровно настолько, насколько заменяет онанизм полноценный половой акт. Используя свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером… тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком.
Давайте разберемся подробнее в этом вопросе. Сосание пустышки не идентично сосанию груди, исходя из разных форм и способов сосания. Возьмите и сравните по форме женский сосок и пустышку, пусть даже максимально похожую на грудь. На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая сосание груди, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители.
При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки.При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия – эндорфины.При сосании пустышки – нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни. Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения: один — грудь, другой – пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту уже успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с пустышкой, и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Не дает пустышка эндорфинов…
Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса – кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь – отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое. Но это уже очень большая тема, которая сейчас уже описывается многими психоаналитиками. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой.

Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети «очень любят» пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами?

Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают. Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с «резиновым успокоителем», а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?..
Если же малыш требует (и получает) грудь «часто» — чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!

При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки:
· Трещины, ссадины, травмы сосков;
· лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.;
· недостаток или избыток молока;
· маленький набор в весе;
· лактазная недостаточность, пенистый стул;
· прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;
· отказ от груди.

Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз «Ваш ребенок от рождения до двух лет»: «Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой — выбросите её!»


Пругова Галина, консультант по грудному вскармливанию.
Статья для журнала «Дети» г.Новосибирск



взято тутwww.prostomama.ru/breastfeeding/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%…


пы сы мы соску не сосали… еще кормлю.

грудь и пустышка (навеяно одним постом)


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
127823
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Всё верно. Очень точно подмечено многое: я тоже купила соски, потому что считала, что У КАЖДОГО РЕБЁНКА ДОЛЖНА БЫТЬ СОСКА! А как же без неё??? Но сын оказался умнее меня (он у меня вообще в ГВ «шарит» лучше своей мамы) — он соску выплёвывал с самого рождения. Я честно пыталась приучить, не зная тогда о том, что соска на ГВ не нужна! Не вышло, и слава Богу. Мой сынок предпочитает живую и тёплую грудь силиконовой замене. Кормлю до сих пор, ты знаешь)))

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
знаю, Натуль))) мы с тобой две — одинаковые во всех мнениях)))ты не мой утерянный близнец?  ))))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Климент
15 лет
Василиса
11 лет
Екатеринбург
Ну вот прям больная тема для меня сейчас, думала третьего приучить к пустышке, т.к второго кормила до трех лет и все говорили кошмар, а ему надо было и столько счастья в глазах… отучится ни в год ни в два не получалось… Думала, может сама виновата, что давала всегда и везде… соску даже в рот не брал (ничего постороннего в рот не тащил никогда). Первого отучила в год и три, т.к для него титя была всего лишь еда и он ее легко менял на кашу. соской плевался.Прочитала и задумалась — я, однако, правильно делала.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
 про кормление до 3х лет! вы герой! счастливый малыш!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Климент
15 лет
Василиса
11 лет
Екатеринбург
Требовал так, что любым героем станешь, лишь бы глазенки засверкали… Потом узнала, что беременна, сказала ему, что он мне больно делает, он шарахнулся от меня и больше не просил… мама не плячь сказал… так и отучились…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
блин, так здорово… ну мы еще сосем, вот думаю толи сама бросит, толи тоже объяснять потом что маме больно…
Пожаловаться
♥Nataliya♥
♥Nataliya♥
Переславль-Залесский
Я то же против соски, и по указанным причинам, и по куче других. Растем без соски.

Я тоже задумывалась над тем почему это такой уж «незаменимый» для многих аксессуар. Просто на глазах некоторых выросло поколение с сосками и бутылками. А переключится трудно.

Я когда беременная была переживала что у меня нет опыта никакого с маленькими детьми. Сейчас понимаю — это и хорошо)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Климент
15 лет
Василиса
11 лет
Екатеринбург
Уж очень хлопотный АКСЕССУАР Как представлю, что ее надо всегда держать в чистоте, кипятить, менять и т.д оооооооо… Да провались, грудь вынул и красота, чистота и всегда при мне



Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж
Мы без соски не заснем, а так просто не сосет ее,  не вижу ничего ужасного..
Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов
на здоровье. а мы без соски — никуда.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
И мы соскучился не сосем! Еще кормлю! Но сосали соскучился мес до трех! Так мы могли заснуть на улице, выходя гулять! Не могла я выходить с грудью наружу))) и против сосок ничего не имею! У детей есть сосателтный рефлекс! И они должны насосаться! Почему не соска?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Соскучился читать СОСКУЧИЛСЯ!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
БЕСИТ ПЛАНШЕТ!!! СОСКУ ВМЕСТО СОСКУЧИЛСЯ)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
И про кариес все фигня, я считаю! Мучала первого ребенка, начитавшись всякой фигни! Др трех лет вообще не знал, что такое конфеты! Ели только положенную пищу! И все со вкусом проодукта! Соли чуть, про сахар молчу! А подруга кормила своего чуть ли с года чупа-чупсами и всем остальным вкусненьким и сладеньким! Детям сейчас 8 лет! Сыну своему зубы лечу каждый год, начиная с двух лет! И у подругиного сына до сих пор природная санация! И СОСКУ он сосал лет до трех! Всегда сосал!!! Это гены!!! А не соска!
Пожаловаться
♥Nataliya♥
♥Nataliya♥
Переславль-Залесский
ВОЗ тоже пишет что пустышка плохо для кариеса, своего опыта пока у меня нет... 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
зубы это гены, хорошие или плохие решают гены. но конечно портить сахаром и конфетами ребенку зубки тоже не надо.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
на улицу и мы с ней выходили, я не говорю что ее у нас не было, просто мы ее не сосали, так как некоторые сосут. моя с ней игралась и деснами грызла.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
 Бла… бла… бла… Сосали и пустышку и из соски кормились, но это не помешало успешному ГВ почти до 3х лет...
Сколько людей — столько мнений...



Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
мы ее просто выплевываем… ее еще не каждый ребенок сосать будет… летит, хоть конкурс устраивай, кто дальше пустышку заплюнет… мы были бы первыми)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елизавета
8 лет
Сыктывкар
мама мне пустышку не давала, водичку и прикорм только с ложечки) Проблем с ГВ у нее не было. Титьку просила до 3х лет
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
до конца не осилила, но у меня полно знакомых, у которых дети сосали пустышку и кушали мамино молочко до года…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
а потом пустышку до упора… почему то грудь взрослому ребенку сосать стыдно, а вот пустышку нет…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
почему до упора и причем здесь стыдно?! вы против пустышки, ради Бога, ваше право, я написала про свой опыт, кому то они очень помагают…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
я видела ребенка на улице, мне до пояса или даже повыше, (я 150см) там ребенку около 3-4х лет… с пустышкой… честно, я бы не возмутилась если бы такой большой титю сосал. ибо пососал и пошел, а соска без конца во рту…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
Это ваше право так думать а мне кажется, что во всем нужно знать меру, меня бы возмутила и соска во рту у ребенка 3-х,4-х лет и грудь
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
4 года да, на улице это беребор. и 3 перебор, но терпимо. если не посреди дороги. меня еще убивают мамочки которые детей посреди дороги писать сажают… не знаю, у нас везде кусты, можно ведь и за кустики занести, так нет, голыми детскими попами светят…