полезная информация хватает ли малышу молочка

Хватает ли ребенку молока?

Большинство матерей сомневается, достаточно ли у них молока, чтобы накормить ребенка. Это очень распространенное опасение возникает из-за того, что в современном мире принято всё измерять с научной точки зрения. Когда происходит кормление грудью, то узнать точно, сколько молока получил малыш за кормление, не представляется возможным. Грудь не прозрачна, и рисок, отмеряющих объем молока, как на бутылочке, не имеется.

Рекомендуем руководствоваться двумя основными принципами для оценки потребляемого грудного молока: прибавка в весе, и то, как ребенок переваривает молоко.
Прибавка в весе
Это один из самых важных показателей достаточного количества молока. Однако для новорожденных считается нормальным потерять 5-8% от веса при рождении в течение первых дней жизни. После этого младенцы начинают прибавлять примерно 30 г веса в сутки.

Следует обязательно учесть, что диаграммы роста и веса основаны на наблюдениях за искусственно вскормленными детьми, так что не волнуйтесь, если вес вашего ребенка меньше, чем должен быть по шкале.

Минимально допустимой прибавкой в весе считается прибавка примерно 500 г в месяц для ребеночка до 6 мес. Тогда все органы и системы малыша развиваются без ущерба для здоровья. Обязательно учтите, что к 4-му месяцу темп прибавки в весе замедляется. Это физиологическое падение в наборе веса.

На практике замечено, что детки с весом при рождении 4 кг и более имеют свой специфический график набора веса. Именно их, часто необоснованно, начинают докармливать искусственной смесью. Тогда следует обратить внимание на второй принцип.
Как ребенок усваивает молоко
Вы можете определить это по частоте испражнений и мочеиспусканий. Что съедено, должно быть переварено!

Сразу после рождения новорожденный избавляется от мекония, густого, липкого, темного вещества, произведенного печенью. Через пару дней стул ребенка приобретает зеленовато-коричневый цвет. К 5-му дню появляется так называемый молочный стул с консистенцией жидкой желтой горчицы или прессованного творога. Вероятно, что стул ребенка будет сопровождать каждое кормление. К концу первого месяца частота стула уменьшается.

Также очень часто ребенок будет оказываться мокрым. Молозиво, которым новорожденный питается первые 2-3 дня, очень легко усваивается, поэтому организму не от чего очищаться. Малыш может мочиться всего 2-3 раза. Но после того как молоко начнет прибывать обильно, вам придется менять от 10 до 16 мокрых подгузников. При использовании одноразовый подгузников («памперсов») очень трудно определить, насколько ребенок мокрый. Тогда следует регулярно проводить «тест на мокрые пеленки»: на сутки ребеночку не надевают одноразовый подгузник, а пользуются многоразовыми (пеленками). Так легче подсчитать мочеиспускания. Моча должна быть бледно-желтой, без запаха.

ВНИМАНИЕ! Обезвоживание – очень серьёзная угроза здоровью малыша. Длительное обезвоживание (более 3-х суток) может привести к необратимым поражениям внутренних органов (печень, почки, головной мозг). Необходимо немедленно вызвать врача.
Признаки обезвоживания:
вялость;
едва слышный голос;
пересохшие губы;
запавший родничок;
потеря упругости кожи;
жар;
менее 6 мочеиспусканий в сутки (ребенок старше 10 дней);
моча темного или кирпичного цвета.
Если малыш часто мочится, но при этом у него не бывает стула, значит может не хватать заднего жирного молока. Это хороший повод пригласить консультанта по грудному вскармливанию, чтобы обсудить с ним подробности и особенности вашего грудного вскармливания, устранить причины возникших проблем.

Кроме 2-х основных есть еще и другие признаки достаточной выработки молока. Стоит отметить, что их наличие или отсутствие не дает полного представления о количестве молока. Мы их только перечислим:
грудь наполняется перед кормлением;
грудь становится мягкой после каждого кормления;
малыш правильно приложен к груди;
ребенок сосет ритмично в течение 5-15 минут;
ребенок выглядит сытым после кормления;
ребенок засыпает под грудью;
мама ощущает покалывание в груди до или во время кормления;
из другой груди сочится молоко.
Если у вас есть сомнения и подозрения в нехватке молока, то смело звоните консультанту по грудному вскармливанию. Уже из разговора по телефону может быть ясно, насколько серьезны ваши опасения.
Любая проблема, решенная сейчас, избавит вас от нескольких проблем в будущем.
Чтобы молока стало больше
Несколько рекомендаций для увеличения количества молока:
Часто кормите грудью днем (от 8 до 12 раз).
Постарайтесь, чтобы малыш сосал несколько раз с 3 до 8 часов утра.
Пейте достаточно жидкости – 1,5-2 литра в сутки.
Позволяйте малышу сосать грудь долго — от 20 минут и дольше.

Рекомендуемые лактогонные средства:
Брусничный лист (заваривать как чай)
Лист толокнянки (заваривать как чай)
Сбор «Лактовит» — тмин, фенхель, укроп, анис (семена в равных пропорциях, настаивать в термосе)
«Ореховое» молоко – измельченные грецкие орехи, настоянные в термосе на коровьем молоке
Зеленый чай
Морковный сок

Обратите внимание: все средства начинают действовать на 2-3 сутки, и потом через некоторое время к ним идет привыкание.

♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
20482
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества