В российских роддомах детей «подсаживают» на заменитель грудного молока

В российских роддомах детей «подсаживают» на заменитель грудного молока

Валентина Широкова, директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ, сделала тревожное заявление: в российских роддомах пренебрегают грудным вскармливанием, «подсаживая» детей на заменители грудного молока с самого рождения, сообщает РИА «Новости».

Даная проблема была затронута Широковой на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» в честь 20-летия детской клинической больницы 38 ФМБА России. Он подчеркнула, что сам процесс грудного вскармливания предельно простая манипуляция, не требующая никаких дополнительных вливаний или мер. Однако, как показала проверка серии роддомов, грудное вскармливание не практикуется.

Также, по мнению Широковой, в роддомах не должно быть никакой рекламы заменителей грудного молока, впрочем, как и в других местах. «Мы становимся жертвами не совсем добросовестной рекламы заменителей грудного молока», – высказалась Широкова.

Параллельно с этим следует направить силы на борьбу с вредными привычками в подростковой среде, дабы молодежь вела здоровый образ жизни. На данный момент у нас в стране 13% подростков ежедневно выкуривают по несколько сигарет в день. Уделить внимание и начать совершенствовать необходимо к тому же неонатальную хирургию, чтобы аномалии развития хирургическим путем устранялись на самых ранних этапах, в первые месяцы после рождения ребенка.

В качестве еще одной проблемной точки Широкова назвала необоснованно большое количество препаратов, выписываемых при лечении. «Анализ оказания медицинской помощи как детям, так и взрослым убеждает нас в том, что назначается много препаратов, часть из которых абсолютно неэффективна, с точки зрения доказательной медицины», – дополнила директор департамента.

В российских роддомах детей «подсаживают» на заменитель грудного молока

Вот уж что верно, то верно – назначают кучу лекарств, большинство их которых мало того что бесполезно, но зачастую вредно!

Насчет заменителей грудного молока тоже соглашусь. Моя дочка через сутки была переведена в реанимацию, и я сцеживала молоко и относила его туда. Через пару дней, когда молока уже достаточное количество было, оно стало оставаться, спросила у медсестер у детского отделения может нужно кому, может молока у кого-то нет, зачем смесью кормить? и отказники были. можно же было им давать молоко, им же никогда в жизни не попробовать материнского молока В российских роддомах детей «подсаживают» на заменитель грудного молока

А девочкам приносили деток уже накормленных, да еще и остатки смеси были видны на щечках. Ну вот зачем кормить смесью, если ребенок заплакал – отнесите мамочке, она накормит В российских роддомах детей «подсаживают» на заменитель грудного молока

Девочки, а как обстоит дело в роддомах, где вы рожали?


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
3311540
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Медведева
Екатерина Медведева
Самара
Там где я рожала в городе Самара в роддоме Семашко тоже такая же ситуация. как только моя дочка родилась к груди не приложили, потом через несколько часов мне её принесли насовсем, так как лежали мы вместе и сказали что уже накормили смесью. два дня я её кормила молозивом, хотя нам сразу указали где стоит смесь… я её не брала принципиально. но потом «добрая» педиатр сказала на вторые сутки что мы не набираем вес и надо докармливать. в итоге молоко у меня пришло только дома на 10 сутки!!! так как в роддоме было очень проблематично к груди прикладывать да и расстроилась я ужасно, так как они раскритиковали мою грудь, что соски у меня не такие и при выписке еще гиполактию (может неправильно написала) мне поставили!!!и сейчас на втором месяце жизни мы конечно боремся за гв, но сосем очень плохо и приходится докармливать! и Нан нам тоже в роддоме посоветовали.)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тула
у нас докармливали когда я рожала, а сейчас подружка собралась рожать в этом же роддоме и говорит что смесь там практически не дают, только по показаниям. Я считаю что это правильно. 
Пожаловаться
Герасимович Тома
Герасимович Тома
Матвей
11 лет
Минусинск
в нашем роддоме мамочки если хотели. приносили смесь сами, нет-медсестры или недокармливали, или кормили Малюткой. Но так как кормили по часам (6 утра, 9, 12, 15,18, 21,24 часа), сама понимаешь, лучше уж смесью докормить, чем ребенок будет голодный орать с 2 до 3. А ночью не кормили мы вообще. Мне нянечки говорили, что мою девочку почти не докармливали, так как она наедалась за мои кормления. И при выписке проблем с ГВ не возникло



Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

я была в роддоме где докармливают, мне вообще ребеночка принесли на третий день вечером и четвертый день приносили через кормление((( докармливали противным наном, на просьбы давать мое молоко сцеженное, сказали не положено((((

Слава Богу у моего солнышка правильный вкус, он когда принесли первые раз накинулся на еду с радостью и потом радостно ел, единственная наша проблема была это неправильный захват, месяц я мучилась из-за этого. А ну и проблемы с кишечником, я до 5 месяцев  сидела на диете и мы сражались с коликами(((

Пожаловаться
Катринка
Катринка
Нижний Новгород

Я точно знала, что в роддоме, где я буду рожать докармливают (вернее кормят) смесью. Я сразу в палату с дитем вместе попрасилась. Палата платная, но думаю это того стоит. Т.к. роды стимулировали (в связи с паталогией моего внутреннего строения), молока было шишь и маленько. Детский врач мне сказала, смотри сама, ты мама-тебе решать. В первую ночь, я поняла, что не могу смотреть в эти еще не умеющие плакать глазенки и пошла за смесью. Молока первые полтора месяца вообще было очень мало, вечером докармливались до 1 месяца и недели. Потом (ттт) все наладилось. Вопрос в другом: можно месяц мучать ребенка и себя и бороться за ГВ(хотя как бороться, если ребенок висит на тите и покушать и попить нет возможности), а можно чуть-чуть докармливать и сохрнить нервы и маленькому и себе.

Пожаловаться
 Лейсан
Лейсан
Самара
Приносили бывало спящих и срыгивает дитя смесь и зла не хватало на этих медсестерПробовала просить не кормить – смотрят в глаза и говорят что не кормили ничемХорошо дома все наладилось
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура

так вот мы здесь и общаемся, те кто кормит грудью и многим из нас повезло и с роддомом или кто-то помог. А те, кто сейчас кормит смесью сюда наши темы обсуждать заходят редко.А по России, действительно такая ситуация складывается и нас меньше. Кормят грудью, действительно единицы

А курение напрямую связано с сосанием груди в детстве, грубо говоря, это недососавшиеся малыши-искусственники стали взрослыми




Пожаловаться
Marri
Marri
Нижний Новгород
У нас в палате всех деток докармливали Наном и приносили сытых и спящих… так что ГВ налаживали уже дома! 
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Мне тоже очень повезло. Дочку сразу положили мне на живот. По сути, мы с ней вообще не расставались. Сразу проверили показатели все и отдали мужу. Все время, пока проводили ручное обследование матки, Дарья спала на руках у мужа, а когда я очнулась срузу приложили к груди. Жаль, что «Больницы, доброжелательные к ребенку» существуют пока не в большом количестве.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Когда я родила, дочка не сразу оказалась со мной в палате, была 2 дня  в детском отделении, я ходила ее из бутылочки смесью кормить и параллельно училась ее прикладывать к груди, но молока не было(((
когда мне ее в палату привезлии оставили, я круглосуточно ее прикладывала, она грудь «рассосала», пришло молозиво, а на след.день молоко… я попросила принести мне весы в палату, мы сделали контрольное взвешивание – до и после кормления, выяснилось что доча высасывает свою норму и сразу же перестали мне приносить смесь…
то есть с 3 дня жизни мы полностью на ГВ
Пожаловаться
 anna
anna
Семён
10 лет
Пушкино
У нас в роддоме всех детишек в обязательном порядке кормили «НАНом». И мамкам детишек привозили накормленных и крепко спящих. Вот и о каком налаживании ГВ тут может идти речь, когда собственного ребёнка невозможно приложить к груди, потому что он беспробудно спит в часы кормления!!! Так за все 4 дня, что мы провели в роддоме, мой ребёнок питался исключительно смесью… Зато на всех стенах там висели агитационные плакаты «О пользе ГВ»!



Пожаловаться
КСЮ
КСЮ
у нас такого нет, у меня Ника с рождения не брала грудь, вернее брала но не сосала, и мне врач сказал делай что хочешь, но смесь мы не дадим, и не дай бог узнаю что тебе привезли ее родные. И я сцеживалась и кормила, сцеживалась я до 8 месяцев, потом нашли уплотнение в груди, и из за этого пришлось прекращать кормить ее, перешли на смесь, правда кушали ее н долго до 10 месяцев и все, потом вообще отказались от нее.
Пожаловаться
Элен
Элен
про препараты во время беременности. Я просто в шоке сколько их в России выписывают, а ношпа так любимая российскими врачами уже давно запрещена к применению во время беременности в Европе, думаю что на то были основания.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Полина
14 лет
Боже какой кошмар! Что твориться! У нас докорм дают в самых исключительных случаях! Мамы иногда сами подходят и просят, а наши не дают – говорят только по показаниям! Мне на операционном столе приложили – так и носили потом каждые 2 часа. У нас работает центр по ГВ!
Пожаловаться
Анюта Геннадьевна
Анюта Геннадьевна
Нижний Новгород
Да, у нас тоже детей докармливали смесью и грудь моя дочь брала только в 5 утра и в 11 вечера. Слава Богу, дома проблем с ГВ не было.
Показать ещё
Актуальные посты
причины слабой родовой деятельности
колит в правой части головы и чешется голова