Ох уж это ГВ многострадальное…

*Итак, как я рожала можно найти в посте. ребенка в родзале к груди не приложили, унесли в ПИТ на 3 дня. Я с трудом расцедила грудь, когда сына вернули, грудь он не взял.

 Хотя пытались все нянечки и акушерки и детские медсестры вложить сосок ему в ротик, но он отчаянно кричал и сопротивлялся изо всех сил. Нравилась ему только бутылочка. По совету акушерок муж принес силиконовые накладки. Но и с ними ын отказывался. Я сцеживала молокоотсосом и давала из бутылочки. Но молочка было очень мало 2о мл из 2-х грудей. И детский врач сказала, что надо докармливать смесью. Так я и делала. Но для меня тогда ГВ было темным лесом. Мне казалось, что это так сложно и непонятно. Все врачи говорили, что у меня очень мало молока и что я должна докармливать. И ни один, СЦУКО, не сказал, как надо делать, чтобы его стало много. Блин, так жалею.что тогда никто мне не подсказал.И вот я как одержимая, сцеживалась и давала смесь. И нифига не понимала, сколько смеси давать. Мне все уже надоедало и думала, если ГВ это так сложно, то может ну его....

 ВЫписались мы домой… И тут началась эпопея… с бутылочками и смесью. Пришла медсестра на патронаж. Я ей объяснила как я кормлю(к тому времени сын уже ел грудь с накладкой). Она сказала докармливать смесью обязательно!

Ну почему......

 Я как одержимая, взяла в аренду весы и стала перед кормлением и после взвешивать, высчитывать сколько съел и сколько дать смеси. Ужас. Уставала и бесилась… И не дай бог муж забыл взвесить ребенка до кормления, был скандал. Да свекровь еще: у тебя мало молока, оно невкусное! Сразу бежала за бутылочкой! (кстати, мы с ней больше не общаемся)

Короче, медсестра затставила меня вести дневник, зыписывать, сколько в граммах съел груди и сколько смеси. Потом проверяла и ругалась, что не так заполняю и не бужу ребенка поесть. Я думала, что я плохая мать… и мне не дано кормить грудью.

Потом преподавательница с курсов сказала выкинуть смесь в помойку. Я ее не послушала, как же… молока ведь мало, он будет голодный...

 В итоге, так я задолбалась с этими докармливаниями,… встретила знакомую, у которой такая же проблема была, и она говорит: а я уже только грудь даю, и молока стало много. Я: как??? Она: просто перестала давать смесь и по каждой просьбе даю грудь. ОЧень часто. и молоко пошло..

И мне захотелось тоже так. Стала часто давать грудь, смесь оставила днем 1 раз и на ночь. Потом только на ночь. Весы отдала. И в итоге сын стал есть грудь без накладки, молоко пришло… И от смеси мы благополучно отказались.

Но сколько сил и нервов мне пришлось потратить. И ведь ни один, ну кроме преподши с курсов, не сказал, как надо наладить ГВ. Блин, ну почему так??





Хочу обратиться ко всем девочкам, у кого похожие проблемы!!! Запомните, если вы хотите наладить ГВ то ::

1. Часто давайте грудь

2. Откажитесь от смесей вообще!

3. Давайте за кормление 2 груди!

 4. Сцеживайте остатки молока после кормления (до тех пор, пока не придет молока в достатке)

5. Кормите ночью

6. Пейте чаи для лактации

7. Ешьте халву.

8. Самое главное — ваше желание и увренность во что бы то ни стало сохранить молоко для вышего крохи!!! Удачи!!! не сдавайтесь!!! До последней капли.

9. Побольше пейте!

10. Хорошо ешьте!

11. Берегите грудь от холода!

12. И никого не слушайте, кто говорит, что ваш ребенок не наедается.

Самое главное — ваше желание и увренность во что бы то ни стало сохранить молоко для вышего крохи!!! Удачи!!! не сдавайтесь!!! До последней капли.


МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
148669
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Илья
8 лет
Шумиха
я вас конечно поздравляю! вы такая молодец!!! но у нас никак не получается, так что будем есть мамино молочко из бутылочки…
Пожаловаться
Александра
Александра
Бэлла
1 год 2 месяца
Самара
какой замечательный пост!
Спасибо большое)))
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
главное, чтобы на пользу!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Бэлла
1 год 2 месяца
Самара
пользуюсь)
хотя последний месяц у малыша проблемы с кишечником… молоко есть, кушаем каждые 1-1,5 часа, а вес очень плохо набираем( не усваивается что ли… на след.неделе в очеред. раз к врачу с анализами
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Только грудь застудить нельзя. А если смеси большой объем. то тоже нельзя сразу все убирать, постепенно, контролируя пописы, иначе ребенку будет не хватать первое время.
И халва тоже не обязательна))
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
Халва очень желательна
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
и еще непонятно, почему грудь нельзя застудить?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
потому, что там нет ничего такого, что можно застудить, это миф! есть застой, есть мастит, а застудить грудь нельзя. можно самой простыть.
а халва, если для повышения жирности, так-это тоже миф! Жирность молока такая, какая нужна ребенку, а если для количества, то количество зависит только от гормонов, а их выработка от частоты стимуляуции груди. Как то так)))Хотя, если мама верит, что халва и пр ей помогает, то всегда пожалуйста!
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
В груди молоко, а молоко из воды, вода застывает на холоде. Халва для вкуса молока
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Марина, ну какая глупость)) В груди поддерживается температура тела человека, ничего там застыть не может)) нормальная температура тела человека 36,6, но при переохлаждении 34, ну может меньше, если не умрете еще.
Молоко и так вкусное и халва для вкуса не нужна, молоко не из халвы делается, а из крови и лимфы)
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
а почему же тогда говорят, что лук и чеснок и еще некоторые продукты дают привкус молоку и ребенок может отказываться?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Чеснок и лук  действительно содержат очень ядреные вещества в своем составе, и могут повлиять на вкус, как и некоторое другое питание мамы. НО то, что ребенок от этого откажется от груди сильно преувеличено.Ребенок генетически настроен на то, что молоко мамы может быть разнообразно на вкус, и ничего есть для его улучшения не нужно.
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
ок



Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
У меня была похожая ситуация! В итоге — уже больше месяца полностью на гв, прибавка в весе хорошая, хотя когда только начали приучать к груди, вес вообще не набирал, я со страху чуть не сорвалась и не дала опять смесь. Хочу сказать огромное спасибо родственникам, которые меня поддерживали и дали возможность заниматься только малышом целыми днями. Кстати, сцеживаться до сих пор не получается, так что это вовсе не показатель количества молока)
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
Я не говорила, что сцеживание показатель количества молока, я считаю, что сцеживать нужно после кормления, чтобы пришло больше молока к следующему кормлению, это тогда, когда есть проблемы с лактацией. Это, кстати, не я придумала.
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
да я не имела в виду вас) просто многие считают, что если не получается много сцеживать, значит, молока, вот и упомянула к слову
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
а, это да, молокоотсос у меня совсем мало сцеживает, а ребенок больше и лучше
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
а мне б оч хотелось чтоб доча сисю сасала помню в род доме она эт делала пока бутылку не попробывала так я 7 небе от счастья была, счастливая вы раз малыш сам сосет
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
а вы пробуйте каждый день прикладывать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
я сцеживаю в бутылочкку с самого род дома родилась доча слабенькая вот и небрала грудь а я все боялась что наедатся не будет потому кормлю её с бутылочку грудь она не берет ваще, так что с молоотсоосом она получает моё молочко. от смесей тож отказалась мне как то совесно давать ей смесь зная что в грудь достаточно молочка. хотя врач говорила докармливать смесью мол она полезна и питательна чтоб вес быстрее набирала, я попробывала нутрилак с прибиотиком и нан кисломолочный заменяла одно кормление ими где то мес потом их выкиула т.к более 3 нед не хранить распечатанными когда распечатывала об этом не подумала, купила нутрилон протиф колик они мучают нас, после нутрилона ваще кричала криком ночи не спала и перестала я болььше эксперементировать со смесью смесь не даю ваще
Пожаловаться
мирошниченко kseny
мирошниченко kseny
руслан
12 лет
Магадан
первый раз читаю такой замечательный пост. да вам памятник нужно поставить, за ваше терпение. у нас действительно врачам проще сказать докармливайте чем объяснить как нужно все делать правильно. хотя мне кажется они наверное не знают как правильно потому что сами своих детей коримили смесями.
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
Ну, что вы!!! Я просто мать! Очень люблю своего сына, и для меня теперь кормить грудью естественно!



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Маргаритка
11 лет
Каменец-Подольский
спасибо за статю.у меня с 1 были проблемы з грудю мало прокормила 3.5 месяца а дальше искуственно, тоже врачи ничего не говорили
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
похожая история, но у меня после 4х дней грудь взял… но мне казалось, что мало молока и я стала докармливать, пока мне моя же врачиха, что кесарила, не приказала (в буквальном смысле) выкинуть смеси, бутылки, соски, пустышки. и давать только грудь(нам тогда было дней 10)… и всё наладилось… 10 месяцев успешного ГВ и по 1,5 кг за месяц прибавляли в весе...
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
только я не сцеживала! я считаю, что это делать не нужно!!.. может развиться гиперлактация..
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
Молодец!!!
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
Сцеживать, пока не наладилось, а потом можно и не сцеживать
Пожаловаться
HютA
HютA
Железногорск
я смогла расцедить свое молочко только на 18 сутки послеродов — до этого дочь была полностью на ив, после этого 2 недели боролась с дочей, приучая ее на грудь, отучая от бутыли и смеси, итог к 5 неделям мы уже были полностью на гв и закончили кормить в 1г и 8м. никакие чаи для лактации не пила, обильное теплое питье с молочком и частое прикладывание! терпения мамочкам в этом нелегком деле, но оно того стоит
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
Молодец!
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
молодец!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Молодец, Марина!!! Ошибки все совершают, но все исправляют. А в роддомах на наше ГВ всем нас… ть. Моего сына тоже на 3-е суток в ПИТ положили, тоже ревела, думала, всё — прощай, ГВ! И никто не подсказал, что надо сцеживаться, стимулировать грудь, и то, что ребёнка могли бы приносить на некоторые кормления! Вот моя история, похожая на вашу: https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/56181248/ 



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
да. хорошо, у меня сестра родила за год до меня и мне подсказала, что и как делать, она восстановила молоко с каплей… правда — врачи всякую охинею несут, извините, но неужели нельзя узнать как молоко восстанавливать, идет борьба за ГВ, а они всех на смеси постоянно подсаживают....
Хорошо, что Вы удачно доборолись:):):):):)
Пожаловаться
•★ДокторХто★•
•★ДокторХто★•
Ессентуки
вы молодец!
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Барнаул
+1
молодец.
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
есть разные ситуации и иногда вышеописанное не помогает
главное чтоб детки здоровы были и мамы а гв или ив это как получится
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
согласна! у вас ИВ?
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
сейчас да и безлактозное к тому же
не важно у меня своя ситуация ребенок недоношенный и до 3 кг не разрешали прикладывать к груди
Пожаловаться
мирошниченко kseny
мирошниченко kseny
руслан
12 лет
Магадан
вот не понимаю я врачей как можно недоношенного ребенка к груди не допускать. странные какие то 
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
если он сосать будет у него все силы на это уйдут к сожалению и в весе не наберет
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
А мне тоже говорили, когда я просила принести ребенка чтобы дать молозиво, что он еще слабенький, чтобы сосать. Как слабенький? родился 8/8 по Апгар
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
мы родились 1720 и тоько на второй недели начали кушать из бутылочки со специальной соской
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва
здоровья вашей деточке!!!
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
спасибо
Показать ещё