Сбор сцеженного молока

**Хочу накопить запасы на будущее)) как лучше делать — каждый день по чуть чуть, или пару дней постараться и много сцедить? смешивать как я поняла молоко с разных дней нежелательно?

МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
010668
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хлопушка
Хлопушка
Сыночек
8 лет
Коршенбройх

Сцеживайтесь ночью, когда большие перерывы и много молока. 

Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
дельный совет, спасибо;)
Пожаловаться
Марина
Марина
Мария
10 лет
Краснодар
я не очень молочная, но когда надо было сцедить побольше, сидела, пила горячую воду и сцеживалась за один раз, так лучше шло. 
Пожаловаться
Елена
Елена
Ольга
10 лет
Москва
да, с разных дней нельзя! Так как просто в холодильнике оно хранится сутки. Все что за день насцеживаете — про запас 



Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
Почему не нужно сцеживать молоко

Чем больше Ваш малыш будет сосать грудь, тем быстрее она начнет вырабатывать достаточное для него количество молока. Если Вы кормите по требованию, не сцеживаете молоко после кормления и позволяете малышу сосать, сколько он захочет, то между вами очень быстро налаживается система мать-ребенок. Это значит, что материнская грудь вырабатывает ровно столько молока, сколько съедает малыш.

Теперь представьте, что после кормления Вы сцедили остатки молока («до последней капли», как рекомендовали раньше врачи, не получится, поскольку молоко вырабатывается постоянно, Вы сцеживаете, а оно приходит). Итак, Вы сцедили молоко, и тем самым подали своему организму сигнал, что молока нужно столько, сколько выпил Ваш ребенок, плюс то, что Вы сцедили. К следующему кормлению придет больше молока, и Вам снова придется его сцеживать. Таким образом, Ваш организм работает с двойной нагрузкой, и вполне возможно, что лактация угаснет раньше, чем это произошло бы, если бы Вы его не перегружали.

Когда сцеживание полезно
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
А полезно оно при застоях и лактостазах.
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
по субботам с мужем выезжаем в кафе и тп., бабушке нужно оставлять молоко, чтоб дать сыну. А так кормлю по требованию, поэтому и спрашиваю, что делать в таких случаях? или кормить смесью в моё отсутствие?
Пожаловаться
Джозефина
Джозефина
Москва
Ну если над уйти и сможете сцедить то конечно лучше сцедить! Прост смотрите что лактостаза не было!
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
вот сегодня уходили — перед выходом только 50 грамм сцедила (наверное потому что каждый час кормлю, не знаю) Вот и думаю, что лучше заранее нацедить, чтоб хватало
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
смешивать в течении дня можно. Потом в морозилочку.