Эпилепсия и грудное вскармливание. За и против!

Девочки дорогие здравствуйте! У моей сестры одна из форм эпилепсии, она принимает лекарство Депакин хронасфера 300.При беременности её эпелептолог, невролог и гинеколог говорили, что с такой дозой кормить грудью можно. Два дня назад она родила малыша,педиатры ей запретили грудное вскармливание, при этом точных причин почему нельзя и к каким это последствиям приведет никто не говорит. Старшей дочери 6 лет, здоровая девочка, кормила грудью, правда препарат этот не принимала. У кого было что то подобное, как вышли из этой ситуации какое решение приняли? Как детки растут? Скажите пожалуйста свое мнение, она в полной растерянности? Заранее спасибо.

Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
0198347
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Илья
Илья

Всем добрый день!

Мы с женой ждём малыша, у жены абсансная эпилепсия! Хочу поинтересоваться как правильно кормить малыша? Я много прочитал из ваших коментариев, много для себя понял.

Может порекомендуете приспособлениях для кормления, т.к. супруга против того, чтобы с ней кто то находился для присмотра-это очень болезненная тема для неё.

Это не первая беременность, и очень ждём малыша. Супруга закрывает тему, как только я начинаете ее заводить. Я переживаю что супруга из за приступа может нечаянно навредить малышу или уронить его.

Может кто то сталкивался с такой же проблемой как я сейчас.

Буду рад более тесному общению salamatovia@icloud.com

Пожаловаться
Наташа
Наташа

У меня была эпилепсия и у моей подруги! Когда лечилась пила фелепсин, а потом назначили депакин! Он мне не помогал и подруге тоже, после него только больше приступов было, а когда мне сделали операцию, эпилепсия ушла! Настаивали пить таблетки, я их постепенно перестала принимать полностью и подруге посоветовала! У неё без проблем не было приступов целый год, только на поздних сроках беременности они начались, но сейчас уже 3 месяца нет ничего, ей тоже зачем то запретили кормить грудью, хоть таблетки она никакие не пьет от эпилепсии! Я же кормлю пол года и ничего плохого нет, хоть по анализам у меня ещё эпилепсия не ушла! Просто нужно знать свой организм и понять на что вы можете рассчитывать! А пичькаться таблетками от которых много полочки не стоит! У знакомого тоже самое депакин вызывал только раздражение приступов с синяками, а после операции приступы сократились от нескольких раз в неделю до 1 раза в 3 месяца и то потому что он выпивал)))

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Мне не разрешили кормить. В итоге-у ребенка неправильный прикус и он аллергик. Если не надо кормить придется пить таблетки влияющие на лактацию, это сильный гормональный сбой. После рождения сына и резкого отказа от вскармливания появился жуткий ПМС с мигренями. Первые месяцы жизни будет какать как кролик из-за не сформировавшейся микрофлоры. Мой совет-кормите хотя бы пару недель или месяц, ведь внутриутробно он эти таблетки получал.

Пожаловаться
Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
Девчушки у меня хорошая новость! Сестра поговорила с эпилептологом и с участковым педиатром, разрешили кормить. Так что у нас отличные новости! Всем вам большое спасибо что поддержали! 



Пожаловаться
 Аня
Аня
Кишинев
поищите здесь
С этим сайтом дружу давно, вальпроаты безопасны при ГВ. Главное переубедить врачей в этом и очень хотеть кормить грудью. Удачи сестре!
Пожаловаться
Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
Все таки грудное молоко намного полезнее! Поэтому хочется увидеть мнение тех кто с этим сталкивался. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ирина, этот препарат совместим с гв, вы можете сами в этом убедится, вот ссылка на справочник е-лактация

в данном справочники собрана информация по совместимости лекарственных средств с гв. Если вы хотите, я задам ваш вопрос врачебному совету АКЕВ!
Пожаловаться
Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
Екатерина большущее вам спасибо! Я очень хочу что бы вы задали мой вопрос совету АКЕВ. Буду ждать ответа.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ирина, посмотрите вот эту статью
Пожаловаться
Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
Спасибо за участие, все прочитала!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ирина, посмотрели еще по справочнику Хейла совместимость. По Хейлу риск L2, то есть кормить можно, достаточно безопасно.
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
с нами девушкуа в больнице лежала, привезли ее с малышом из роддома, а у нее обострение эпилепсии, к тому же-мусульманка.муж отказывался привозить ей лекарства чтоб она грудью кормила, а у нее припадки прям в раздевалке были-падала на бетонный пол… пока не вмешалась заведующая-муж привез лекарства и ребенка на ИВ перевели
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Применение в период беременности и лактации:
Депакин может назначаться врачом при беременности только тогда, когда ожидаемая польза для беременной женщины превышает возможный риск для плода.
Во время беременности развитие генерализованных тонико-клонических эпилептических припадков, эпилептического статуса с развитием гипоксии может нести риск смертельного исхода как для матери, так и для плода. При беременности не следует прерывать противоэпилептическое лечение Депакином, если оно эффективно. В таких случаях рекомендуется монотерапия. Минимальную эффективную суточную дозу Депакина следует разделить на несколько приемов. Риск пороков развития выше при комбинированной противоэпилептической терапии.
При применении Депакина при беременности необходимо проведение специального обследования с целью выявления любых аномалий развития плода. Общий риск возникновения пороков развития у плода при приеме вальпроатов в I триместре беременности не выше, чем при приеме других противоэпилептических препаратов. Описаны случаи лицевой дисморфии. Наблюдались редкие случаи множественных пороков развития, особенно конечностей (частота развития до настоящего времени точно не установлена), нарушение развития эмбриональной нервной трубки: миеломенингоцеле, spina bifida (частота развития подобных осложнений — 1-2%).
Если женщина планирует беременность, следует пересмотреть показания для противоэпилептического лечения. Рекомендуют рассмотреть вопрос о дополнительном назначении препаратов фолиевой кислоты (в дозе 5 мг в сутки), так как они позволяют минимизировать риск возникновения пороков развития нервной трубки. Однако, независимо от того, получает ли больная фолаты или нет, следует проводить специальный антенатальный контроль невральной трубки или других пороков развития.
Были описаны отдельные случаи геморрагического синдрома у новорожденных, матери которых принимали при беременности вальпроаты. Возникновение геморрагического синдрома связано с гипофибриногенемией. Также была описана афибриногенемия, которая может приводить к летальному исходу. Гипофибриногенемия в данном случае, возможно, связана со снижением уровня коагуляционных факторов. Однако, этот синдром необходимо отличать от снижения уровня витамин-К-зависимых факторов, вызываемого фенобарбиталом и другими индукторами микросомальных ферментов. У новорожденных следует контролировать коагулограмму, число тромбоцитов, уровень фибриногена в плазме, время кровотечения и время свертывания крови.
Вальпроаты в незначительном количестве выделяются с грудным молоком. Концентрация вальпроевой кислоты в молоке составляет 1-10% от ее уровня в сыворотке крови. До настоящего времени у детей (матери которых получали Депакин), получавших материнское молоко, которые находились под наблюдением в неонатальном периоде, не наблюдалось каких-либо выраженных неблагоприятных клинических проявлений. Тем не менее, грудное вскармливание на фоне приема Депакина не рекомендуется.
Пожаловаться
Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
Вера. Большое спасибо за такой подробный ответ, я читала, читала, многое не поняла, но ответ на вопрос получила. Передам эту статью сестре пусть почитает. А вы врач?
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Нет, медицинский психолог, просто нашла аннотацию в интернете, у нас очень популярный препарат. Одну женщину на фоне приема этого препарата послали на аборт, что-то с плодом стало, у нее часто эпилептические припадки были, из стационаров практически не вылазила, в год от силы месяца 3 только дома жила. Принимала Депакин в том числе, ну и еще сильные препараты
Пожаловаться
Мельникова Ирина
Мельникова Ирина
Кирилл
20 лет
Красноярск
Нет у нас таких страхов, слава богу нет. Приступы она свои контролирует, даже в обморок уже не падает, поэтому и боремся за грудное вскармливание!
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
В принципе небольшие дозировки назначают и деткам от 0 до 12 лет при соответствующей симптоматике, не думаю, что сильно опасен для ребенка, надо по анализам контролировать
Пожаловаться
Светулёк
Светулёк
Настюша
3 года
Иваново
а я б нескольких педиатров обошла и послушала бы кто че скажет
Пожаловаться
♡Екатерина♡
♡Екатерина♡
Самара
я б не рисковала и спокойно кормила смесью.