Как я отучила ребенка от груди

Дочь без груди моей жить не могла. Засыпала исключительно с ней. Среди ночи тоже требовала грудь. И не было никакой возможности запихать в нее что-то еще: ни соску, ни бутылочку. Если я ночью не давала ей грудь, она закатывала такую истерику, что слышал, кажется, весь дом. Укачать ее было нереально, она выгибалась и орала. 


Все это продолжалось до 11 месяцев, пока я не загремела в больницу на целых 2 недели. Муж остался вдвоем с дочерью. Мы были в панике. В первую ночь я без конца названивала мужу и давала наставления.


К моему удивлению, первая ночь прошла относительно спокойно. Мужу удалось ее утихомирить и убаюкать. Вторая ночь еще лучше. Дашка вдруг стала признавать бутылочку с молоком (так и засыпала с ней). Через пару дней полюбила и пустышку. В итоге через 2 недели, когда я вернулась домой из больнички, меня ждал уже другой ребенок. 


Теперь засыпает доча с бутылочкой кисломолочной смеси. Ночью даю соску для успокоения. Просыпается теперь вместо 8 раз всего 2. А с мужем и моей мамой она вообще просыпалась только 1 раз, часов в 6 утра. Со мной почему-то не хочет так хорошо спать:-)


Короче, всем девочкам, которые хотят отучить ребенка от груди, дам совет. Уезжайте из дома на пару дней, приглашайте бабушку или оставляйте с мужем. Дети очень все даже понимают. Нет груди, нет проблемы. Короче, когда вернетесь, может быть даже и не вспомнит ваше чадо о груди. А пытаться отлучать, не давать, забирать… это все очень травматично и проблемно. 

Как я отучила ребенка от груди


Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
1151397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Натали, мне кажется отлучение от груди и переход с груди на смесь из бутылки и пустышку -это разные вещи.Жаль, что многие мамы это не понимают!
Пожаловаться
Катя
Катя
Матвей
10 лет
Новосибирск
молодцы))) А нам осталось победить ночь)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
Катя, удачи!!! А почему вы в 10 месяцев решили перестать кормить?
Пожаловаться
Катя
Катя
Матвей
10 лет
Новосибирск
нам 11 завтра. Почитайте в журнале;-) нет молока даже на одно кормление, но ночью все равно тяну, прикладывается несколько раз, просыпается голодная в 10, несемся есть кашу… пока есть маленько буду давать, но, думаю, недолго осталось...
Пожаловаться
екатерина Тетерчук
екатерина Тетерчук
Благовещенск (Амурская обл.)
Мы так же будем делать. Я ее укладываю только с грудью, больше ни как, а с мужем (я моюсь например) сама рядышком ложится и засыпает, хитрюги мелкие



Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
у нас и без уезжания, было примерно также
у страха глаза велики
мы повоевали 2 ночи, оказалось не все так страшно
на все про все у нас ушло 10 дней
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев
именно так и буду отлучать, других вариантов у нас нет, подписываюсь под каждым Вашим словом
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев
я еще хотела спросить, а до какого возраста Вы планируете смесью кормить?
Пожаловаться
Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
ну это не совсем смесь даже… это кисломолочная агушка. а под утро я еще бутылочку молока ей даю, тоже агуша. только вот не знаю, что делать дальше. ведь и от этого надо отучать) ничего хорошего нет в том, что ребенок на ночь забивает себе желудок, пусть даже кисломолочным.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Мелкий
3 года
Краснодар
я также отучила — свекровь укачивала её целую неделю
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев
а Вы с ней живете? и Вы при этом в одной квартире были?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Мелкий
3 года
Краснодар
да, вместе. Я на кухню уходила, ждала, пока она в нашей комнате её укачивала. 
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев
моя мама предлагает ее к ней отвезти, а то у меня нервы слабые, могу сдаться раньше чем доця
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Мелкий
3 года
Краснодар
так даже лучше будет, только днём приезжай хотя бы, чтоб ребёнок чувствовал маму…
Пожаловаться
Фасолька
Фасолька
Да, детишки ещё как понимают, и им в такой ситуации уже бессмысленно что-то требовать, потому что они знают, что не получат))