Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Всем привет!

Всегда обещала написать о завершении нашего ГВ с сыном и сейчас хочу систематизировать и обобщить все посты за эти 3,5 года нашего опыта кормления!

Сразу скажу, что я пишу В СООБЩЕСТВО ПО ГВ, поэтому рассчитываю на адекватное восприятие информации и отсутствие искажения фактов, ну и возможно, кому-то мой опыт окажется полезным! Я в свое время только благодаря этому сайту вообще узнала о ГВ после года, долгокормлении и самоотлучении… в этом мне помогли посты https://www.baby.ru/u/trof1menko/ https://www.baby.ru/u/katrina-li/ и других девочек! Спасибо им за этоНаше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ! в свое время они перевернули и мое сознание, и уверена сознание многих на этом сайте!

Итак, гв длительностью 3,5 года… кому-то много, кому-то «ужас-ужас», «извращение», кто-то просто не поймет! Но жто мой опыт и он имеет место быть

Почему именно столько?! Наверно потому, что после года на Гв я осознала всю важность его для ребенка и поняла, что не хочу завершать потому что «надо», потому что «настаивают родственники», потому что «большой и не нуждается в молоке», плюс я не хотела «уезжать на несколько дней», «мазать грудь горчицей» или откровенно обманывать ребенка говоря, что «грудь кака и ее больше нельзя»...

Кто-то сейчас по-любому скажет, что я просто СЧАСТЛИВИЦА, что у меня было молоко, и что возможно они кормили бы тоже долго, если б их гв было таким легким и безоблачным...

Но я Вас расстрою или разочарую, но наше с сыном ГВ НЕ ДАЛОСЬ НАМ ЛЕГКО! Я именно БОРОЛАСЬ ЗА МОЛОКО! и это не гордость, не геройство, а я считаю, что ОБЯЗАННОСТЬ И ДОЛГ КАЖДОЙ МАМЫ ДАТЬ МАЛЫШУ ЛУЧШЕЕ! Сейчас МОДНО говорить про выбор мамы — как рожать, как кормить, как спать, делать ли прививки… но лично я считаю, что не может даже стоять выбор между МОЛОКОМ МАМЫ и непонятной СМЕСЬЮ… как вообще здравая женщина может отказаться от этого добровольно?! Ведь решает мама, а ребенка никто и не спросит так то....

Вот вся история нашего ГВ В ХРОНОЛОГИИ СОБЫТИЙ и как изменялось оно на всем протяжении от младенцества и до сейчас

https://www.baby.ru/blogs/post/182740879-108731142/

https://www.baby.ru/blogs/post/185181904-108731142/

https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/241075647/

https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/301973107/


https://www.baby.ru/blogs/post/441732407-108731142/


https://www.baby.ru/blogs/post/498703630-108731142/

Для тех кому не интересно читать так много текста, кратко напишу все же, что именно у нас происходило)

Сын родился недоношенным в 36 нед 2680 и 49 см, грудь взял в родзале, но потом ослаб и перестал сосать… мы находились под капельницами с глюкозой и лампой от желтухи, я сцеживалась и кормила из шприца, затем докармливала смесью

Через неделю сын опять стал брать грудь, но я все равно сцеживалась дополнительно + докорм смесью, выписались из РД с прибавкой в 50 гр

Далее дома я еще 2 недели пыталась сцеживаться, но сын стал просыпаться на кормления и я потом лишь докармливала смесью! Мы перешли на СОВМЕСТНЫЙ СОН и дело пошло

В таком режиме мы прожили до 3 МЕСЯЦЕВ, пока не случился молочный криз и сын не повис на груди на трое суток, и как следствие отказался от смеси! Ее кстати на всем протяжении ДОКОРМА было всего 120-150 мл в СУТКИ, то есть действительно мизерное количество, больше для подстраховки и моего спокойствия! Ну и кстати, да, могу отметить, что за это время я спокойно отлучалась на маникюр и окрашивание волос, оставляя малыша на папочку)

Я изначально и мечтать не могла кормить месяц, 3 месяца, полгода… я была искусственницей, моя мама смогла прокормить меня молоком всего месяц, но мне повезло и так как мама моя медик, то мне посчастливилось до 3 мес кормиться ДОНОРСКИМ МОЛОКОМ! Это на минуточку в советское время!!! Благо сейчас во всем цивилизованном мире вновь возрожлаются Банки Донорского молока и мамы имеют возможность кормить малышей не смесью… кстати и по ВОЗ смесью является аж третьей ступенью докорма (после сцеженного материнского молока и донорского молока!)

Я итак испытывала угрызения совести, что не смогла ДОНОСИТЬ И РОДИТЬ В СРОК, поэтому ГВ это было меньшее, что я могла ему дать!

До года гв было почти на 100% основой питания, хоть мы и ввели прикорм в 7 мес… после 1,2 сын стал кушать немного больше взрослой пищи, но все равно она составляла 1-2 ч.л. на 2-3 приема еды за сутки, а гв было еще и ввиде получения жидкости

ВОДУ кстати сын стал пить примерно в 1,8 когда значительно увеличились порции еды… гв было все так же вокруг снов, плюс сильно много при прорезывании зубов и болезнях, а также в стрессовых ситуациях

Последний раз в общественном месте сын покормился в промежутке 2,2-2,4 года

Также в 2,4 года произошло знаменательное событие в нашей семье — у сына появились наконец все 20 ЗУБОВ и в нашей семье появился НОЧНОЙ СОН! До этого в период «зубного беспокойства» сын превращался по ночам в младенчика, который наяривал всю ночь грудь… и так чтоб вы понимали, зубы на беспокоили по 3-4 мес в среднем, с перерывали иногда по 3-4 недели… то есть даже такое положение дел и сон сына с грудью в зубах был однозначно ЛУЧШЕ, чем вообще отсутствие сна у меня!

После 2,6 конечно все равно не было у нас беспробудного сна всю ночь, но 1-2 просыпания были уже счастьем...

Постепенно к 2,8 сын сам пришел к прикладываниям к груди лишь на засыпание, и какое-то время на ночной сон уже стал засыпать без гв… тогда я думала, что он вот-вот самоотлучится...

Но затем летом мы уехали в другой город на море, где я 2,5 мес жила с ним вдвоем, и видимо повлиял стресс и постоянные ОРВИ, но мы вернулись к гв на ночной сон, плюс на дневной он засыпал только с Гв или не спал вообще! Конечно, многие посчитают, что это скорее «вредная привычка» и «плохая ассоциация на сон», но я видела на нашем примере, что лучше пусть засыпает с грудью за 1-2 минутки, чем часами укладываться с песнями и плясками… более того я знала, что сын УМЕЕТ ЗАСЫПАТЬ САМ, но это лишь от сильного переутомления, до которого в силу его легковозбудимой нервной системы, я старалась его не доводить!

До 3,6 все оставалось как и раньше, но сын стабильно спал днем (летом мы укладывались через раз даже с грудью), а вот на ночной сон опять все чаще стал засыпать сам… и все наверно и продолжалось бы в таком ритме, я знала и чувствовала, что до 4 лет он бы точно завершил кормление, просто сделал бы это ТОГДА КОГДА БЫЛ БЫ САМ УЖЕ ГОТОВ!

Но случилась моя новая беременность, и да стало просто невыносимо больно кормить! И ВПЕРВЫЕ за все эти годы кормления я стала говорить сыну, что маме больно…… примерно 1-2 раза мы покормились на счет (медленно считала до 5 и сын отпускал), затем я просто говорила, что больно и сын просто жалел меня, целовал грудь и говорил «мама, ти-ти бо-бо»… так мы стали засыпать на дневной и ночной сон просто обнявшись… но еще 2 недели примерно раз в 2-3 дня он просил грудь под утро в сонном состоянии и тут уже я ему не отказывала, понимаю что вот-вот все закончится...

На данный момент прошла неделя или чуть больше, с нашего последнего прикладывания… к сожалению, я не запомнила дату, и хоть и не получилось в нашем случае ИСТИННОГО САМООТЛУЧЕНИЯ, но я рада что смогла дать столько, сколько смогла! Сын не плакал, не истерил, лишь немного расстроился тогда… значит и правда ПРИШЛО ВРЕМЯ! Он знает, что молочко для маленькой ляли у мамы в животике, и хочет чтоб это была сестричка...

По случаю завершения гв сыну выдалась личная подушка и одеялко, но спим мы все так же вместе, правда пришлось в связи с моим положением нам переехать из спальни от папы на диван в зал… так что совместный сон продолжается! Перед засыпанием сынок просит его его обнять, отворачивается от меня и так засыпает за пару минут)

Хочется подвести ИТОГ:

— благодаря гв мы были с сыном очень близки, он вырос очень милым, нежным, коммуникабельным мальчиком, в 3,3 года пошел в мини сад;

-гв помогло нам пережить болезненное прорезывание всех 20 молочных зубов;

— да, на гв мы болели… в принципе как и обычные дети несколько раз в году ОРВИ, за 3,5 года ни разу не воспользовались антибиотиками… из необычных болезней переболели Розеоллой, атипичной формой Мононуклеоза, а так же этим летом Ротавирусом… но все эти болезни не потребовали лечения, и довольно легко и быстро прошли на ГВ

— ну и обо мне… я не замучанная мамашка, ничего особо во мне не изменилось, не поправилась, не подурнела)))ну и да, мне многие до сих пор не дают мой возраст… и да, я не жалею, что столько лет «потратила» на своего ребенка! Для меня это всего лишь 3,5 года моей жизни, а для него это на данный момент вся его жизнь))))

Вот несколько наших фото)

Я с мужем

Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Я с сыном на его трехлетие

Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Ну и мы летом

Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Наше ГВ длительностью 3,5 года и его завершение! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Всем добра!

Спасибо тем, кто осилил этот длинющий пост!!!


Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
24873376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Горбунева Ксения
Горбунева Ксения

Вы умничка))) я своего ребенка кормила до 2г 11месяцев. Сейчас заканчиваем гв. Не даю грудь более 11дней. Говорю Тите Бобо. Кормила до этого срока, врач аллерголог сказала кормите до 3 лет, у ребенка есть большой шанс что аллергия на молоко пройдет. Для меня важно здоровье малыша я почти до кормила до 3 лет без 2недель. Сейчас чувствую небольшой дискамфорт в груди. Сама грудь магкая, но немного ноет на 10день начала. Думаю может так перегорает. До этого момента старалась малышу давать грудь где-то с 2л 9месяцев всего лишь 1 или 2 раза в день.( Ночью уже не сосал). Потом переодически говорила Тите Бобо, так как молоко заканчивается.он понимал и отпускал. Сейчас говорю в Тите молока нет, все равно что пустой палец сосать. Поклянчет всячески и забывает. Стал больше обниматься прижематся. Глажу обнимаю. Вот как то так.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Какая Вы умничка, это редкость сейчас, чтоб столько кормили???

Я сейчас младшего сына кормлю, ему 2,8 сейчас… и тоже кстати аллергия на коровий белок, он в принципе молоко еще и не пил ни разу… думаю, что тоже долго кормить и в этот раз буду, уже уверенность есть в том, что это точно не навсегда?и явно не до школы, как на этом сайте часто любят писать?

По поводу груди… если есть сомнения, то сходите к гинекологу или маммологу… у меня похожие ощущения были еще при гв, в самом конце наверно… вообще по идее там ничего уже нет, хотя в норме даже после завершения гв, молоко может при надавливании выделяться по каплям до года, а иногда и больше

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
6 лет
Брянск

Ребёнок в 3.6 говорит «мама тити бобо» и вас это умиляет? Идите на консультацию в дефектологу… отвлекитемь наконец от любоыания своими систями и займитесь детьми. Пост старый надеюсь ситуацию с речью и развитием вы исправили.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Спасибо за ваше беспокойство☺️ с детьми и развитием все отлично? уже второй мой сын почти 2,5 года продолжает «любоваться моими сисями»?

Вам тоже всего наилучшего и здоровья деткам?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Какая вы молодец!!! Можно в друзья? Я кормлю год, планирую начать отлучать в 2, так как мы с мужем любим ездить на фестивали. Сейчас он ездит без меня, я конечно страдаю, но ГВ важнее. Еще год потерплю без музыки, но больше боюсь не смогу…



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

Я б не смогла такого здорового мужика сисей кормить.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
ну сравнить ребенка с мужиком — это конечно вообще странно!

А я не смогла бы насильно исключительно по своему желанию отобрать у ребенка грудь, пока он был не готов! Так что каждому свое!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

А с чего Вы взяли, что он был готов? По мне очень странно кормить до 3х и больше…
Ребенок ест с общего стола и сосет грудь… В молоке нет ничего полезного после года… В чем смысл?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Юлия 
Это кто вам внушил про «нет ничего полезного после года»?

Был готов, потому что завершил кормление по своему желанию! вы пост читали или так просто написали мне выразить свое «ЯСчитаю»?!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье
Даша Лутова 

Если вы так воспринимаете критику, зачем писать посты? ???
Доказано клиническими данными, что после года в молоке нет ничего полезного!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье
Даша Лутова 

А если б он до школы не был готов, кормили б?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Юлия 
Какими клиническими данными ?? Давайте ссылки на статьи, если на то пошло… Потому что как раз я могу вам скинуть статьи с сайта рубеж, где популярно всемнаписано и о пользе молока и вообще о том, как меняется его состав на всем протяжении кормления

Писала я не для похвалы или критики… При этом свое мнение никому не навязываюсь и не призываю кормить, как я! Я писала о своем опыте, и о том как менялось мое отношение к гв на всем протяжении кормления… У меня есть в друзьях девочки, которые просили написать о нашем завершении, когда это случится…

Причем я не понимаю вас, если эта тема вам не приятна/не понятна, смысл мне об этом писать? Пытаетесь меня убедить, что я не права или еще что? Есть же крестик вверху экрана! По вашим комментариям я понимаю, что вы даже не читали мой пост, как у нас все происходило и почему… Тем более я написала не из разряда «девочки, караул! Ребенку 3.5 года и я не могу отличить от груди!!! »… я написала ОЧЕГЬ позитивно, то как все спокойно и плавно у нас произошло))) что это не миф — самоотлучение, а правда оно происходит, когда ребенок готов… Почему нельзя порадоваться за нас… Или задуматься о том, что такой вариант тоже возможен… Что не обязательно насильно забирать у ребенка грудь «потому что время пришло» «потому что большой» «потому что полезного нет ничего»...

В общем просто я не поняла ваших сравнений ребенка с мужиком и так далее

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Юлия 
Вы вот серьезно откуда все это берете? Про школу! Тут на бэби ру начиталась?!

Я в посте кидала ссылки на таких же долгокормчщих девочек — у одной сам закончил кормится в 3.2, к другой — девочка около 3 тоже самоотлучилась))) в среднем все это происходит от 2.5 до 3.5… думаю, если б не Б новая, то сын еще кормится бы пару месяцев… Получилось чуть раньше!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье
Даша Лутова 

У меня есть свое мнение, я его написала. Если не нравится заказывайте пост и все!

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Юлия 
Я же писала, что просто делилась опытом… Не для хвастовства или чтоб выслушивать не согласных, или чтоб меня осуждали и называли извращенкой…

Мне когда нечего писать, я просто закрываю пост и все… Тем более помназванию понятно, что за тема)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

Вы просто ждали коменты похвалы и все… кто не согласен мимо. Все понятно?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Юлия 
это исключительно ваше мнение! Просто зачем гадости писать… Или читать изначально то, что вам неприемлемо…

Это равносильно, что я пойду по постам с ИВ и буду мам поучать… Странно, не находите?!

Я говорю о том, что нужно быть терпимее и считаться с чужими взглядами на жизнь… Я в таких случаях всегда про себя думаю: ну окей, маме так нравится, все у них хорошо… И прохожу мимо… Ни за что не буду язвить и гнуть свою линию дальше…

Я вам писала выше, что я до этого сайта не знала, что вообще можно кормить долго, и не ограничиваться годом… Как -то наши мамы и бабушки внушили нам, что это потолок и «так долго»… и когда истории девочек прочитала, у меня не было негатива или отвращения… Я была искренне удивлена, что такое возможно!!! А даже если б и что-то меня смутило, то я воспитана так, что никогда чужому не буду указывать что и как делать

Я пишу вам без негатива или еще чего-либо… Просто да, изначально как-то ваш комментарий наверно был не правильно построен, и уверена, что вы не со зла, просто вот так выразили свою мысль… Но про мужика задело(((… учитывая то, что вы мама, вы тоже я помню кормили сына, и уж не поверю, что он для вас мужик

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

Для меня сын-взрослый мужик(кушает он именно так), вы правильно заметили, обидеть вас не хотела! Я ничего плохо и оскорбительного я вам не писала!

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Юлия 
Ну и здорово)

Для меня сынок ребенок еще, не прям малыш конечно, но и не ощущую, что он прям взрослый… да и кушает явно не как мужик?, вегетарианец растёт

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

Мой мясоед весь в папу и деда, кушает конкрето☺поэтому так и написала. Легкой бани беременности и родов☺

Пожаловаться
Лана
Лана
Илюшка
8 лет
Матвей
3 года
Запорожье
Когда-то и нам это предстоит… я тоже не спешу отлучать… не понимаю девочек, которые завершают гв в год и потом кормят смесью. Смысл ??? Менять человеческое молоко на искусственное??
Пожаловаться
Анастасия Черникова
Анастасия Черникова
Дмитрий
7 лет
Омск

Спасибо за такой пост, дочитала с удовольствием др конца, придерживаю долгокормление, у меня погодки, старшему 1,8 и младшему 3 месяца, кормлю тандемом и знаю как больно кормить во время беременности, ногте свернула тогда, так как ещё совсем мал был старший сынок и не готов совсем, а сейчас так и подавно, хоть и осталось 2 кормления на дневной сон и на ночной, но стала часто задумываться о том что пора бы свернуть, но вот почитав ваш пост приободрилась) ведь с грудью и засыпает махом, да и почти не болеем мы. И тоже до беременности думала что СС сон это что то ужасное и кормить дольше года это жуть, но почитав и здесь на сайте истории и на сайте АКЕВ полностью пересмотрела свои взгляды, которые навязаны нам обществом

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

я завершила гв в 2.10. Сейчас периодически ночью есть просит, поторопилась. Когда кормила мучалась, что не могу отказать ребенку. Сейчас переживаю, что недодала.




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

молодец, что написала пост

конечно, налетели дикари) которые сами не знают, что такое долгокормление и самоотлучение))

им нас не понять, но это не наши проблемы

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Анечка
10 лет
Воронеж

Вы молодец.Ясвоих обеих тоже долго кормила, до 2,6 лет.И как то в одном посте написал, что долго кормила, так девушки-красавицы чуть не съели, до школы кормить и тому подобное.Легкой вам беременности.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

ты молодец! Очередная мама, которая разрушает мифы о долгокормящих матерях))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Красивая мама, счастливый ребенок! Я вот недавно тоже думала от отучения, нам 1.4, но пока вижу, что доця не готова, и я тоже не готова…



Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Я полностью за ГВ, мне пришлось к сожалению сына в 11 мес отлучить по состоянию здоровья и со вторым ребенком запрещено вообще кормить грудью. Не знаю, как я это переживу и что такое вообще смесь, как ее делать и т.д… Но придется учиться.

Но вот сильная связь с мамой, вылезание молочных зубов без боли и температуры есть у многих детей без ГВ. В т.ч. и у моего. Как и иммунитет. Куча детей мало болеют без ГВ. Я за все детство мама говорила ни разу не температурила. Только кашли были, но лечили сиропчиками и прогреванием. На смеси старой советской неадаптированной была с 3,5 мес. И кстати, когда я кормила, я наоборот выглядела лучше, худее, свежее. Никак я замученная не была. Не видела, чтобы мамы с ГВ были замученные. Наоборот не нужно ночью вставать идти смесь готовить. Дал сиську и спишь себе дальше. Не пойму, при чем тут замученная. По поводу полноты — она в тебе на заложена. Не тот типаж. Не будешь ты весить 100 кг на ГВ. Я тоже нет. Хоть на ГВ ела как ненормальная, даже по ночам наполеоны топтала, а была худее, чем сейчас.

Пожаловаться
БогиняПлодородия
БогиняПлодородия
Прекрасный позитивный пост) спасибо за лучик света в мой день

Всегда радуюсь когда у кого-то получилось прокормить подольше)

Пожаловаться
Вселенная
Вселенная
Запорожье

Я полностью поддерживаю твою позицию. Изначально думала, что буду кормить до года. А потом сын как-то сам сократил кормления, оставив только на сон. И я смотрела на него и думала, что ну нет, я не могу его лишить всего этого, пусть еще немножко побудет на ГВ. Сейчас ему 1.10, кушает только на ночной сон, и ночью, но ночью мы просыпаемся каждые 1-1.5 часа то плачет, то сисю, то еще что то, это стабильно с рождения. Будем смотреть по обстоятельствам, но еще 3 месяца полюбому буду кормить)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Какая ты красавица!!!

Ну и умница, само собой! Это редкое и пленительное сочетание красоты, ума, материнской мудрости и женственности! Явно не тянешь на «замученную гв-шницу с грязной головой и в дырявом халате», о которых так любят здесь писать озлобленные дамы с комплексами по поводу неудавшегося ГВ.

Самоотлучение — моя мечта) Пока у нас период «режутся зубки и я буду висеть на груди полночи» Держусь! У нас пока только 11 зубов

Очень рада, что мы с тобой теперь дружим) Мне Наташа из Риги и Катя Рыжик тоже очень помогли в своё время, побольше бы таких мам!)

Показать ещё