Пролактин и ТТГ (щитовидка и лактация)


^Девочки, у меня повышен Тиреотропный гормон (ТТГ). Пила еутирокс 50, после родов уменьшила до 25 (врач разрешила), а вот недели 2 назад вообще перестала пить (самодеятельность… блин...)… и поняла, что видимо зря :(((((( усталость бешеная, самочувствие ужасное, еще и с молоком проблемы!!!!
А ТТГ ведь связан с пролактином, а я дубина и забыла про это!!! сегодня начала заново принимать еутирокс 25, надеюсь молочка станет достаточно....
У кого была такая же проблема? а именно проблемы с щитовидкой и молоком?

P.S. Анюта, тебе спасибо, что дала ссылку на статью, я вчера все перечитала на тему лактации и только так мне пришла мысля про то, что мои проблемы с лактацией действительно носят гормональный характер!!! У меня же с щитовидкой проблемы!!!

нужно бы к эндокринологу, да старый мой врач слишком далеко, сеичас с малышкой не доеду до нее, буду искать в своем районе… а это непросто :((((

Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
13912794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону
я на днях такую же тему завела. тоже в Б на Л-тироксине 75 сидела. после родов надо было сдать, а мне все некогда с малышом, так как в нашем городе специалиста нет, а за 200 км ехать с лялькой, сами понимаете. и началось. после родов, то забуду выпить (тут бы голову утром не потерять в первые мес, не то что таблетку), то вспомню уже после еды. к НГ вообще обленилась и бросила. на днях сдала ттг и о… ела (простите, просто реально только это можно сказать). ТТГ 56,5!!! при норме до 4,99. сегодня выпила Л-тироксин100. записалась к эндокринологу. у нас ГВ, тьфу тьфу вроде этот месяц без тироксина не отразился на ГВ. в настроении тоже вроде без изменений. память и усталость — есть. точней памяти нет, усталость есть
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ой ну ничего себе!!! Я срочно ищу эндокринолога… и я тоже пила свой еутирекс то через день, то забуду перед едой...
Удачно вам сходить!!! действительно нельзя шутить с щетовидкой… кошмар какой!!!

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону
я все могла ожидать, и 10, и 12, но 54 меня просто убило. думаю, может ошибка какая. еще побегу сдам в другой лабе. в нашем городе гормоны только платно, 2 гормона — 1200 и ждать результат 10 дней. в ростове дешевле, и готовы через 3 дня, но ехать 200 км(((((((((((
вам тоже удачи!)))))))
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
obyazatelno peresdaite!!! Mne kajetsya eli eto bylo by tak; to vy by sebya ochen ploho chuvstvovali
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Я думаю что тебе и кушать все надо, ну кроме вредностей всяких и с гормонами разобраться и будет и тебе спокойнее и малышка будет сыта!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ty parava na vse 100%...
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
*prava
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Ксюша, только пост твой увидела.
Может действительно причина в повышении ТТГ, в этом я мало что понимаю! Но наверное анализы действительно лучше сдать или хотя бы на консультацию попасть.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Nujno Anut...ishu endokrinologa ryadom gde-nibud :)))) a to moi uj ochen daleko, ne mogu do nego dobratsya...utrom vypila svoe lekarstvo, moloka bylo dostatochno zelyi den ili eto vcherashnie spagetti skazalis
dumau skoree vsego eto lekarstvo pomoglo :) i zachem ya brosila ego pit???!!!!



Пожаловаться
Яна
Яна
Давид
7 лет
у меня повышен, пью уже второй год таблетки… попробовали на месяц сразу после родов убрать, так я себя мгновенно плохо чувствовать начала, поэтому опять на «беременной» дозе… мой эндокринолог сказала, что время кормления-это время гормональной нестабильности в организме, поэтому отменять препарать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ugu :((((((((( a ya dubina!!!!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Yan, a ona nichego ne govorila pro svyaz ttg s laktaziei?
Пожаловаться
Яна
Яна
Давид
7 лет
связь с лактацией есть, но она обратная: лактация ведёт к гормональным изменениям, которые ведут к сбою работы щитовидной железы… мне сказал врач, что в организме сейчас такой гармональный бардак, что какие-то радикальные методы лечения предпринемать нужно после, чтобы организм успокоился
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
спасибо! вот я дуру дала
Пожаловаться
Яна
Яна
Давид
7 лет
не за что, Ксюшенька! могу тебя успокоить, медикаменты очень быстро действуют, так что через пару дней будешь в порядке… единственное, что я могу посоветовать-это регулярно (я это делаю каждые 3 недели) сдавать анализы на щитовидку, чтобы держать «руку на пульсе»
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
я вот завтра к ним схожу в лабораторию спрошу можно ли без рецепта врача у них напрямую анализы сдать какие мне нужны… чувствую что пошлют меня… придется нового эндокринолога искать… до предыдущей на 2-х видах транспорта ехать нужно было...
Пожаловаться
Яна
Яна
Давид
7 лет
а просто у домашнего врача сделать нельзя? я к своему на анализы даже без записи прихожу… может в Швейцарии другая система…
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
а у нас нет домашнего к сожалению… а нужно было бы завети такого....
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва
а! о! а мне можно ссылочку на статью? а то может я тоже мучаюсь из-за этого же? я тоже с щитовидкой... 
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде


здесь просто упор на то, что молоко образуется только благодаря гормонам, потом я начала искать статьи и данные ученых на французском, и правда что на черном хлебе и воде можно спокойно кормить малыша… там и цифры и данные о кормящих матерях из голодающей Гвинеи, у которых молока на 75 процентов меньше, чем у Англичанок, но оно частенько даже питательнее!!! то есть организм ДОЛЖЕН брать запасы матери и синтезировать молоко, а у меня проблемки с этим...

то есть проблемы с гормонами… вот начала читать про связть ТТГ и пролактин… там и википедия и другие статьи… пока на этом закончила....
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва
Поняла, спасибо. Сейчас займусь. Я тоже бросила пить гормоны самостоятельно (да-да, я дурная, я знаю). И мучаюсь с тем что постоянно лактацию стимулирую. 
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
i ya takaya je no ya poka ne nashla info chto bisbalans gormonov shitovidki mojet vliyat na umenshenie kolichestva vyrabatyvaemogo moloka.....seichas utrom vypila euriroks..esli za nedelu normalizuetsya moya laktaziya, znachit problema byla deistvitelno v etom....
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
У меня тоже  проблемы с щитовидкой, только я пила L-тироксин., аж в дозе 100!!! Это было до первой беременности. Потом мне показалось, что это лошадиная доза и я сдавала несколько раз анализы, было все в норме, отменила препарат, сдала, опять все в норме. Пока еще не слдавала ни разу с 2009 года. Хотя врач мне говорила, что придется на L-тироксине всегда сидеть. Связь между гормонами точно есть. У меня раньше были всегда проблемы с циклом, вроде установили, что причина в щитовидки. Однако на фоне приема таблеток лучше не стало((( Сейчас нет проблем с молоком, может гормональный фон наладился??
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Ya vtoroi den prinimau svoe lekarstvo (euthyrox 25), vse normalizovalos!!! Moloko obrazuetsya v dostatochnom kolichestve i ya horosho nachala sebya chuvstvovat pryamo srazu je!!! Slava Bogu! Razobralas
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Очень хорошо! Что все хорошо)
Пожаловаться
ДашинаМамаша
ДашинаМамаша
Александр
9 лет
Москва
ой… а я забыла к своей врачихе зайти. она сказала через 2 месяца после родов зайти с новыми анализами. во время Б до самих родов я пила Эутирокс 100. После родов не пила. Но, ттт, с молоком нормуль все. уже 4 месяца прошло и все хорошо. молока достаточно. кризис был в три месяца, когда деть на мне висела целыми днями, но так у многих на 11-12 неделе.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
отлично, может у вас все нормализовалось, и вообще повышение было на фоне беременности!!! а у меня и до беременности он был повышен… значит вряд ли сам после беременности понизился… Желаю вам бол'ше никогда не пить гормоны и быть здоровой и здоровья вашему малышу :)
Пожаловаться
ДашинаМамаша
ДашинаМамаша
Александр
9 лет
Москва
ну у меня гипотериоз уже сам диагноз стоит лет 7. Не пролечилась до конца, когда нашли. А теперь снова некогда...
Здоровья Вам и малышу много вкусного молочка!  
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
spasibo!!!
Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань
я из-за повышенного ттг забеременит не могу( а через сколько после приема эутирокса у Вас получилось?
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
а я заберемена с повышенным ТТГ, у меня его обнаружили лет в 20, я забила на проблему… ребеночка решили завести в прошлом году, забеременела на 3-ий цикл… начала пить еутирокс толко во время беременности для малыша…
Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань
блииин, я то на него грешу, а он значит не особо и припятствует((
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
а у вас насколько повышен? у меня был очень мало поvышен, если норма 2,25, у меня был 3,4… что-то типа того…
Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань
У меня приоично: 6,5. чейчас упал до 3,9. увеличила дозу до 75мг. ох, хоть бы хоть в этом цикле
Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань
ой, пардон за опечатки.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Ой желаю вам скорейшей беременности!!!!!!
Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону
у меня перед инсеминацией 9,5 был. из-за неко мне обрубили протокол. выровнила к следующему же циклу до 2,5 и пошла в протокол (до этого бесплодие в браке 6 лет, эндокринолог грешила и на гипотериоз в том числе)

Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань
Спасибо Вам огромное!!! Очень приятно такое пожелание получить. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
Виктория
7 лет
Усть-Каменогорск
У нас врачи посылают на аборт если Ттг Высокий. При высоком Ттг велика вероятность родить ребенка с отклонениями.
Актуальные посты