Как я перешла на ГВ

1000 и 1 способ добыть молоко, или как я перешла на ГВ. Решила опубликовать всообществе, вдруг и правда поможет кому.
Краткая предыстория: будучи беременной я была уверена, что и роды у меня пройдут на ура, и с молоком проблем не будет, но оказалось, здесь уверенной нельзя быть ни в чем! ЭК, ужасное самочувствие, а потом ещё и отсутствие молока и недобр веса. Но я очень хочу кормить своего мальчика своим молоком, самым полезным для него. И если долго мучиться, что-нибудь получится. Итак: первый МЕСЯЦ-ГВ, второй месяц-СВ, третий МЕСЯЦ-ГВ. Венок победителя одевать рано, но есть прорыв) Были и ошибки('-') и прорывы ('+'). Вдруг, кому-нибудь поможет, поэтому опишу все.
1й месяц. ПО приезду домой из Рд сын категорически отказывался от груди, т. К. После кс привык к шприцу, но здесь просто помогла моя настойчивоть и сын сиську полюбил. Хотя молока в ней не было.
+часто прикладывать к груди, весь день на ней висел
+ пила много тёплой жидкости и чаев для локтации
— как сумасшедшая пила апилак, что вызвало аллергию у меня и скорее всего у ребенка
_ не наладила свой режим питания
-слушала советы. И свекровь и мама кормили сами и всячески меня поддерживали. Но советы их только вредили. А именно: сцеди грудь после кормления, сколько там молока? (а мама ещё и комментировала:«разве это молоко, слезы одни»; сцеди полную грудь сколько там мл (а это вообще не показатель) и уверенность уходила
+ горячие компресс, душ.
----кормила из двух грудей в одно кормление. Ребёнок получал только переднее молоко и оно вообще не усваивалось-все срыгивал, прям лужей огромной
— по советам не будите ночью на кормление, и он, порой всю ночь мог проспать
++++в ночные кормления одновременно с кормление сцеживала и вторую грудь. Супер лайфхак, только именно ночью, когда пролактин вырабатывается. (Сложно, делала так всего 5 раз за все время. Но действенно для меня. говорят, что так до фонтана можно разцедить)
2й месяц. Выяснилось, что набрали только 300 г от первоначального. Слёзы, сопли но решила не мучить ребёнка голодом, перевела на св. докармливала только когда на грудь пол часа повисел и была система_сначала грудь, потом бутылка, потом груды чаще всего (так со 150 мл смеси в день перешла на 50)
+не поскупилась на бутылки, соска нужна, что бы её тоже тяжело сосать было
+ не оставляла попыток разойтись с молочком, сцеживала ночью после кормления поработала с головой, почитала много статей, +стала уверенней и спокойней очень крутая статья на сайте «азбука материнства»-50 мифов о гв
+ нормализовала режим питания, плюс больше бульонов, гречка, овсянка. Если бы не аллергия сына-обязательно бы орехи и финики ела
+отказались от соски
+ в одно кормление одну грудь +организовала совместный сон и при каждой возможности ночью сиську давала
+ несколько раз спали тело к тело. +помимо чаев, тмин и фенхель завариваю отдельно и в еду пихаю. Прошла неделя всего без бутылки, набрали около 300 г. Так что, настраиваюсь на то, что смеси не будет в моем доме! Если есть что добавить, с удовольствием послушаю)

Алена
Алена
Тула
12161458
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Разцеживали руками? сейчас с такой же проблемой столкнулась, но не докармливаю.хотя очень хочется, вдруг голодает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Вы большая молодец! Желаю вам дальнейших успехов!
Но как консультант по гв, несколько основных замечаний. Чтобы наладить гв, то лучше совсем не использовать бутылок, никаких и не важно с какой соской, и сколько она стоит. Докорм из шприца самый простойКормление из двух грудей даже из трех, ( то есть частая смена) отлично выручает при налаживании гв. Главное правильно прикладывать к груди, а если правильно прикладывать, то уже через пять минут ребенок будет получать достаточное количество заднего молока! Питание мамы и чаи для лактации на количество молока не влияют.Питье разве на прилив только .

Пожаловаться
Александра
Александра
Кассель

Молодец вы какая! Очень приятно читать такие посты ☺️. Я еще чай черный с молоком пью




Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Василисушка
5 лет
Мурманск

Ура! Вы молодец!?

Пожаловаться
ТриждыМама
ТриждыМама
Младший
4 года
Доченька
2 года
Барнаул

Вы молодец:) Многие против совместного сна с ребенком. Я считаю, что с такими малышами вместе нужно спать. Это очень удобно. Конечно я недосыпаю, малыш мой по 2-3 раза ночью просыпается. Сиську ему сунешь и он дальше спит, не надо к кроватке подскакивать. Можете еще глицин попить. Я пью для профилактики. Нам же кормящим нервничать нельзя. Еще читала, что кормящие должны высыпаться, сложно это конечно. Я стараюсь еще днем с малышом спать:)

Пожаловаться
Алина
Алина
Ульяна
8 лет
Запорожье

Моей дочке 7,5 месяцев спим вместе)и грудь берет больше 3 раз)

Пожаловаться
ТриждыМама
ТриждыМама
Младший
4 года
Доченька
2 года
Барнаул
Алина 

Я просто считаю время часов с 10 вечера и до 6 утра:) потому что в 6 с мужем встаем)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Аксай

Спасибо за советы. Я сейчас тоже на СВ, но не оставляю попыток перейти на грудное.

Пожаловаться
Алена
Алена
Тула

Я когда в первый день бутылку давала-как приговор себе полписывала) но потом начиталась успешных историй) все у вас получится!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Аксай
Алена 

Спасибо, буду стараться. С бутылкой до сих пор не могу смириться, хочу сама кормить. И вам удачи, столько сил приложили, лишь бы всё получилось

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Норильск

Какая вы умничка! Вот такими должны быть мамы, а не так что нет молока, не берет грудь — и вперед за смесью, так же спокойней (((( Так вас понимаю! У меня после кс тоже была огромная борьба за ГВ. Я наотрез отказывалась от ИВ, хотя уже врачи говорили что бы кормила смесью. Не слушала никого и вот результат: до 5 месяцев мы только на грудном молочке жили, даже без воды. Теперь нам 11 месяцев- грудь ночью сколько захочет и днем 2 раза. Здоровья вам и малышу!!!!!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Тула

Спасибо?




Пожаловаться
Tanya
Tanya
Екатеринбург

У меня была гиперлактация через неделю после выписки. Ребёнок захлебывался передним молоком, сцеживала немного, что бы хотя бы сосок в рот поместился, грудь была как деревянная, но потом мы стали расти (за 1-ый месяц набрали 1200 гр), и молока стала меньше. Сейчас кормлю с обеих грудей только на ночь, а днём мы наедаемся одной, но просим чаще. Раньше делала ошибку при кормлении ночью: если сынуля у меня проснулся, зашевелился или открыл глазки, я его прикладывала к груди, а нужно было всего лишь перепеленать. Из-за этого мы рано вставали, мучился газиками и беспокойно спал оставшиеся время сна после 1-го кормления. Сейчас кушаем 1-2 раза за ночь, но встаём в хорошем настроении ;)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Вы молодец. Мне ещё отварная говядина помогала, от неё прям хорошо прибывало молочко!

Пожаловаться
Алена
Алена
Тула

Да, да, мне тоже по началу, но потом меня ещё и на жёсткий диету посадили, т.к пищевая аллергия началась. И запретили молочко и говядину. Сейчас буду вводить)

Пожаловаться
Mulatka
Mulatka
Александра
8 лет
Омск

Про одновременное сцеживание при кормлении это да, тема, но нужно быть аккуратнее, чтобы не вызвать гиперлактацию