Простуда и застои в груди

Девочки, помогите советом. Я простудилась довольно сильно и подозреваю, что на этом фоне у меня стали случаться застои молока. Дочке 6 мес., лактация давно установилась. За последние 5 дней уже дважды грудь становилась твердой в одном месте и болезненной. Разминаю, и из груди течет молоко. Оба раза твёрдые комки удалось ликвидировать массажем и прикладыванием дочки. Но грудь в этом месте продолжает болеть, хоть и мягкая уже. Нормально ли, что после ликвидации застоя грудь болит? Что делать, чтоб избежать этого? Надо к врачу?

Надежда
Надежда
Алиса
8 лет
Москва
08715
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

У меня тоже грудь побаливала после размятия застоя. Но через день сама прошла, ничем не мазала

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

У меня после застоя дня 2 ещё болело. Консультант по ГВ сказала, что это нормально. Рекомендовала мазать «Траумел С». Намазала тогда первый раз на ночь (только вечером умудрилась достать эту мазь). На утро почти не болело. Уж не знаю мазь помогла или само прошло, но потом много хорошего про неё слышала и читала.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
8 лет
Москва
Спасибо, поищу тоже ее
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
18 лет
Александр
7 лет
Самара

сделайте компресы мед, отбитый слегка капустный лист и все подпленку, я делал так на ночь, и еще с мазью вишневского, мама моя этой мазью мастит вылечила, а то там до разрезания или отрезания доходит груди, массируйте протоки и сцеживайте под ноль, значит доча не все высасывает.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
8 лет
Москва
Поняла, спасибо
Пожаловаться
Panther
Panther
Житомир

вы уже начали прикорм давать?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
8 лет
Москва
Да, но пока только кабачок едим и брокколи вот ввожу
Пожаловаться
Panther
Panther
Житомир
Надежда 

вот и по этому начались застои. меньше молока пьет.