Вопрос про гв

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера с вечера начало прибывать молоко, ребёнку 4 е сутки, кормлю его по требованию, но грудь не мягчает, он сосёт где то по 30 минут одну грудь в одно кормление но она только слегка опустошается, следом пытаюсь сцедить у меня выдавливается совсем чуток, молокоотсосом вообще не получается сцедить. Вопрос надо ли все таки сцеживать или нет? Грудь не болит после кормления не каменная но и не мягкая.

МамаКирёнка
МамаКирёнка
Малыш
7 лет
Канск
08442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Керрейн
Анна Керрейн
Москва

Сцеживаться не стоит, так как можно заработать гиперлактацию и, в следствие, застой.
Советую вам еще менять грудь пореже, прикладывать в течение 2,5-3 часов ребенка к одной и той же груди, чтобы ребенок добирался до заднего питательно молочка. Пока не установится лактация.

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
2 года
Когалым

Я сцеживала чтоб размягчить грудь, а после лактация сама налаживается, просто по первой это гиперлактация… пройдет

Пожаловаться
Elena
Elena
Роман
1 год 6 месяцев
Костанай

нет, не нужно! Когда я родила со тоже все говорили про сцеживание ?как честное слово дурочкп сидела и сцеживалась хотя ничего такого, как застои не было




Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

Не надо сцеживать, грудь станет мягче, когда лактация наладится, примерно к месяцу

Пожаловаться
МамаКирёнка
МамаКирёнка
Малыш
7 лет
Канск
Спасибо
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Принцесса
8 лет
Ничего не надо делать.главное не запускатт часто кормить и менять грудь.чем больше сцеживать тем больше прибыввть будет.одно кормление одна грудь 15-20минут затем можно другую дать если просит еще
Пожаловаться
МамаКирёнка
МамаКирёнка
Малыш
7 лет
Канск
Спасибо, меня напрягает, что грудь не мягкая после кормления, боюсь запустить.
Пожаловаться
Sofia Jones
Sofia Jones
Москва
МамаКирёнка 

если начнет каменеть, бегите под теплый душ минут на 5, потом массажируйте и давайте ребенку откушать. Не запускайте до лактостаза — очень неприятная штука!