Одна грудь меньше другой.

Если коротко, то помогите, пожалуйста, кто справился с этим, в одной груди меньше молока чем в другой, и они разного размера. И еще одна проблема, ту грудь, где меньше молока, в последние несколько дней не всегда хочет брать ребенок. Опишу поподробнее. Кормлю месяц. Сейчас правая грудь меньше левой. Понимаю, что, наверное, я сама этому поспособствовала. Изначально эта грудь была тугая, долго приходилось ее расцеживать. Потом в ней случился застой и после этого в ней стало меньше молока. Еще где-то с неделю, после того как ребенок очень сильно искусал сосок, пришлось кормить только левой, а эту, проблемную, сцеживала молокоотсосом. Уже 2 недели как кормлю обеими грудьми, молокоотсосом пользуюсь только тогда, когда ребенок ночью долго не просыпается. Но правая все равно меньше левой и еще она постоянно мягкая, тогда когда левая перед самым кормлением твердая и с нее прям бежит молоко. А последние пару дней в ней как будто бы еще меньше стало молока, и малыш как-то странно возле нее стал себя вести, даю 2 груди за 1 кормление, и если дать первой левую грудь, а потом, когда он уже немного наелся, давать правую проблемную, то он может вообще ее не взять, даже еще не попробовав пососать, крутится, и даже плачет. Верну на левую — продолжит сосать(. В чем причина такого поведения? И что такое происходит с правой грудью? Как увеличить в ней количество молока?


Светлана
Светлана
Киев
071577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Из полной сильнее льется поэтому ребенок ее и предпочитает. Можно все исправить, если каждый раз начинать кормить с меньшей груди и кормить ею чаще и ночью тоже. В течение недельки молоко туда придет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Киев

Можно я еще спрошу, для меня просто ГВ сейчас как темный лес. Если я буду давать чаще проблемную грудь, не станет ли от этого меньше молока в здоровой? И еще, тогда, наверное, получится, что здоровую грудь она постоянно не будет полностью выедать? Или я не права?

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Светлана 
Не волнуйтесь) если не будет выедать) грудь постраивается под ребенка — сколько он высасывает, столько потом и прибывает молока. Поэтому у мам двойняшек молока в 2 раза больше приходит, наш организм умный.

В идеале в 1 кормление давать только 1 грудь и чередовать их не чаще раза в 2-3 часа. Например. .

Два часа на каждое требование покушать даете левую грудь. Потом следующие 2 часа только правую. И неважно сколько раз за это время ребенок приложился к груди.

Зайдите на сайт акев ру, на форум. Это консультанты по гв. Там ВСе о гв и груди. Я оттуда много информации брала и все помогло. Гв стало идеальным благодаря им

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Киев
ДанилкинаМашка 

Спасибо за ответ и за сайт) 1 грудь в одно кормление не получается, выедает и хочет еще. А вторая проблема, просим есть мы редко. За сутки получается раз 6, иногда 8 раз покормить. это тоже меня волнует, так как везде написано 8-12 раз и перерывы между кормлениями не больше 3 часов. Но не буду же я будить ребенка? Или через 3 часа сцеживать, а через час-полтора после этого он проснется, а в груди еще недостаточно молока, потому что недавно я сцедила?

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Светлана 
Представьте что вы кошка.

Сцеживать не нужно! Взвешивать не нужно!!! Соски и бутылки не нужно.

Когда котенок (ребенок) пищит, подлезает и пьет молоко, просто не мешать ему). Вот и весь секрет!

Не следить за часами (как часто, сколько по времени и тд — не надо!)

Просто на каждое пищание давать грудь. А поскольку у кошки 8 сосков, а у нас только два, то единственнле отличие от кошек- чередовать стараться примерно раз в 2-3 часа.

Не ориентируясь на стандарты никакие.

Расслабьтесь! Просто кормите и ни о чем не думайте. У вас и так все хорошо!

Просто ребенок рассосал одну грудь сильнее и это легко можно корректироватт как я написала. У меня так тоже было (причем и до беременности правая грудь больше левой чуть была… с помощью гв я отркдактировала свой размер))) одинаковыми сделала.

молоко приходит в момент сосания груди (когда лактация налажена).

Если малыш висит на груди полчаса и вам кажется что она пуста — это не так. Пока он на груди ему поступает молоко… кстати именно поэтому невозможно сцедить и посмотреть количество молока — так как оно появляется в процессе сосания груди только ребенком.

Пожаловаться
елена
елена
Дима
15 лет
Настенька
9 лет
Дашенька
7 лет
Санкт-Петербург
У меня тоже самое.В правой был комок и она тяжелее сосется чем левая.Доча левую сосет лучше и с большим удавольствием.В итоге они стали разные))Что делать не знаю.Наверно если только делать корекциюгруди и импланты вставлять.А так, наверно, ничего не сделаешь)))
Пожаловаться
Tina Li
Tina Li
Дмитрий
3 года
Санкт-Петербург
Прикладывать чаще к проблемной. У меня такое было, но в старшем возрасте, закончила кормить и они стали одного размера.