Советы при недостатке молока( взяты с сайта СОЮЗА ПЕДИАТРОВ РОССИИ)

Уверена, что кому-то поможет

Помощь при гипогалактии (недостатке молока)

  1. Положительный настрой и уверенность в своих силах. Поддержка в семье и общение с мамами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания.
  2. Знание о лактационных кризах (временное уменьшение выработки молока): на 3-6 неделе, 3,4, 7, 8 месяцах лактации. Продолжительность их не более 3-7 дней. Они не представляют опасности для здоровья ребенка. В эти периоды надо увеличить частоту прикладывания ребенка к груди. Нельзя предлагать ребенку молочную смесь из бутылочки (в крайнем случае, можно предложить ее из ложечки).
  3. Организуйте «свободный» режим кормления. Не пропускайте ночные кормления. ( хочу от себя добавить, что обязательны кормления с 3 до 8 утра!!!!!!) Увеличьте частоту прикладывания к груди. Предлагайте обе груди в одно кормление.
  4. В то время, когда ребенок сосет одну грудь, проводите массаж другой груди и стимуляцию соска с помощью пальцев.
  5. Если ребенок долго спит, а в груди есть молоко, сцедите его молокоотсосом.
  6. Принимайте до 1,5-2 литров жидкости в сутки (за 10-15 минут до кормления и после кормления выпивайте стакан теплого напитка).
  7. Принимайте специализированные продукты питания для кормящих матерей, лактогонные чаи, витаминно-минеральные комплексы для кормящих женщин.
  8. Перед каждым кормлением производите орошение молочных желез теплым душем с их последующим массажем мягким махровым полотенцем по часовой стрелке и продольными движениями от основания груди к соску.
  9. Полноценно питайтесь, старайтесь высыпаться и избегать чрезмерной физической нагрузки.

Олеся
Олеся
Калининград
112227
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы

Если бы всё было так просто. Прям прикладывай и молоко будет. Старшую прикладывала часто. Но через 3 недели после родов на утро встала и молока просто ни капли, будто и не было. С младшей тоже стремительно уменьшается. И как часто ни прикладываю, не приходит молоко, приливов нет вообще. Конечно кормлю смесью, т.к. ребенок вес не набирал больше недели вообще. Грудь постоянно сцеживаю, когда дочь не берет. А сцедить получается 5-10 мл. Ну вот нет молока и всё

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Я вообще ничего сцедить не могу, ни капли. Приливов нет с 3 недель. Чувствовала, что ребенок сосет только первое время пока соски загрубевали. При этом кормлю уже 5 месяцев, набираем по 900 гр каждый месяц. Кто хочет кормить грудью, тот кормит. А кто не хочет, ищет оправдания.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Ну у Вас видимо изначально с лактацией такая история( а тут больше советы при временно нехватке молока( кризах)
Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы
Олеся 

Возможно. Наверное так и есть. К сожалению, мне не помогает

Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы
Елена 

Да действительно. Вот с двумя и ищу оправдание. Ребенок за неделю не прибавил вес, а скинул 70 гр. Ух какое оправдание. И когда утром встаешь, а грудь, будто молока и не было никогда — тоже оправдание. Думайте, что пишете

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Дина Радимушкина 
Молоко не может просто пропасть. Значит изначально было неправильно организовано гв. Наличие пустышек, допаивание, кормление по часам. Может у малышки короткая уздечка или стресс какой то был: массаж, гости, грудничковое плавание. Еще стоит учитывать на какой неделе жизни произошла потеря веса. Надо искать причину.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Дина Радимушкина 
Обратитесь к консультанту, может малышка не правильно берет или еще что
Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы
Елена 

Ой. И у старшей было тоже. 8 лет и всё нормально. Более того, у меня ни бабушка, ни мама не кормили дольше месяца. А молоко легко может пропасть из-за дефицита пролактина. Это я вам как врач-биохимик могу сказать )))

Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы
Олеся 

Да при чем тут как берет, если это индивидуальная особенность организма — дефицит пролактина? Странные люди, думают консультант всё решит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Я бы 5 пункт изменила бы. Если ребенок должно спит, а грудь переполнена, стоит предложить грудь ребёнку.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Вот тут согласна!
Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы

Не соглашусь. Моя если спит или еще не проголодалась, то будет языком тщательно выпихивать грудь и кричать