стимулирование лактации

В голове каша, никак не могу понять, есть ли смысл в моих действиях или я занимаюсь ерундой:

Сын на ГВ каждые 2,5-4 часа.Даю грудь и в этом промежутке, если сильно раскапризничался и не может уснуть, то есть получается у нас больше режим, нежели кормление по требованию(он спокойно выдерживает свои 3 часа и нам всем так удобно).

Как я понимаю, лактация установилась уже, грудь не разрывается, приход молока во время кормления, сын наедается.

Иногда кормлю сына сцеженным молоком из бутылочки, когда уходим гулять или едем куда-то .

Последнее время я начала подсцеживаться непосредственно именно для стимулирования прихода молока, по возможности каждый час по паре минут(некое имитирование кормления по требованию), какой-то бзик, а вдруг молока станет меньше, или потребности сына возрастут, а я буду не готова, потому что кризис уже был в 2,5 месяца и повторения совсем не хочется.

Так вот вопрос вот в чем, вот я дождалась прихода молока, мне прекращать сцеживание, тем самым молоко в груди копится и сын с удовольствием выпивает его (он проглот, сколько не дай), либо мне опустошать молоко в груди?

P/S стимулирую грудь, которой кормила в последний раз

стимулирование лактации


Натали
Натали
Серпухов
031300
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
Вы занимаетесь ерундой. Никуда молоко не денется, если лактация установилась. Мало его не будет. высосет столько, сколько захочет. Главное, ночью кормите ребёнка. Сцеживанием вы не лактацию стимулируете, а лактостаз. Если ребёнок не успевает съедать то, что приходит, то молоко накапливаетсч и застаивается. И потом темпа под 40, шишки, и адская боль в сиськах. Оно вам надо? Пусть ребёнок съедает столько, сколько надо, будет расти- будет и количество молока увеличиваться.
Пожаловаться
Ветта
Ветта
Новосибирск
Да занимаешься ерундой)когда молоко «устаканилось»(как и ты объяснила-грудь не пухнет, молоко приходит во время кормления), не нужно сцеживаться-все в порядке)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Ой вы счастливач "2.5-4часа"… нам бы так))
У нас 1.5-2часа.
Если что-то болит то каждый час...))

Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов

у нас в роддоме было раздельное пребывание и после попали в больницу на режим, он привык за 3 недели — я была только рада.

у вас получается часто и немного, а мой съедает так, чтоб хватило надолго))

Пожаловаться
Алина
Алина
Ульяна
8 лет
Запорожье
А как с набором у вас веса?

И что значит каждый час? этот час вы считаете от его последней закончившейся еды?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алина 

Конечно от окончанич кормежки. За первый месяц мы набрали 800гр. Во второй за первую неделю 200гр.
Дальше не взвешивались еще




Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Актуальная тема! Подслушаю
Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
Да как видишь, ничего. Толкового)))
Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Натали 
Ну а вдруг что-то умное напишут
Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
Ulyana 
В вашем возрасте я только сцеживала для облегчения, потому что постоянно ходила мокрая
Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Натали 
Да мой сын малоежка, вес мы не оч набираем, вот я все боюсь, что когда он посильнее будет, то молочка не будет хватать, поэтому эта тема для меня актуальна
Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
Ulyana 
Рано ещё о наборе веса говорить. Мужики редко малоежками. Бывают. Подсцеживай. До облегчения.
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

какой то ерундой вы занимаетесь, не легче лишний раз ребенку грудь дать? и не портить себе форму груди сцеживанием...

Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
а зачем если он сыт????? чтобы срыгнул?
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск
Натали 

ну так для поддержании лактации, вы же волнуетесь, что молока может стать меньше, так вот сосание — лучший стимулятор лактации))))нафиг мучаться сцеживаться, когда можно использовать грудь по прямому ее назначению — покормить ребенка)))) ну и даже если срыгнет(что далеко не факт), что в этом ужасного?))))

Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
Мария Макарова 

Хорошо, поставлю для вас вопрос по другому, после того как приложила, молоко пришло, дать ему его съесть? А если отказывается? Что мне делать с этим молоком?

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск
Натали 

конечно дать съесть))) если отказывается, то ничего делать не нужно, просто предложить позже))) зачем так усложнять ситуацию, просто давайте грудь по требованию и больше ничего делать не нужно, молока будет столько сколько нужно ребенку, если будет скачок роста, то малыш просто какое то время повисит на груди подольше и молока опять будет вырабатываться столько сколько нужно;))) расслабьтесь и получайте удовольствие от материнства, не нужно сощдавать проблемы там где их нет)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
5 лет
Стерлитамак
Мария Макарова 
Вот и я сцеживаюсь, хочу чтоб пришло оно больше… Его мало у меня было, сейчас не могу понять, хватает или нет… Он засыпает на груди и как проснется опять сосёт…
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск
Юлия 

Так зачем вам больше чем требуется редок

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

*ребенку?)) определить хватает или нет можно по количеству пописов за сутки, если писает 12 раз и более, то хватает(при условии что ребенок не получает ничего кроме молока). Ну так это нормально что засыпает на груди и сосет при просыпании — это базовые кормления

Пожаловаться
Алина
Алина
Ульяна
8 лет
Запорожье
Юлия 
У нас так же, засыпает на груди, проснется отсилы минут 15 проходит и ребенок выглядит так будто ел последний раз позавчера
Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент
Не надо этого делать. Если не будет съедено сразу после прилива то толку не будет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
5 лет
Стерлитамак
То есть вот как пришло молоко надо ему дать? У нас вот не совсем по часам еда, может и весь день висеть, сую когда видно что хочет кушать и когда орёт сильно…
Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент
Юлия 
Да желательно должен съесть если конечно голоден. Организм не съеденное считает лишним и потом не вырабатывает. Правда это если систематически делать. От одного двух раз ничего не будет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва

Зачем опустошать, конечно дать грудь, когда ребенок захочет приложиться.

ВСе у вас нормально)молока меньше не станет, если будете продолжать прикладывать по требованию малыша.

Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
требует нечасто, получается у нас кормление «по часам», в одно кормление больше съест, в другое меньше, вот и поддерживаю лактацию «искусственно».



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Серпухов

Будут две тогда наливаться молоком, не надо сцеживать. На одно кормление — одна же грудь? А то постоянно с двумя полными ходить… мне бы было некомфортно

Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов
одно кормление-одна грудь.не ощущаю я полноту, приносящую дискомфорт.да и кормление у меня «по часам», потом и поддерживаю лактацию таким образом.не люблю пихать грудь сыну, если в этом у него нет потребности
Пожаловаться
Мария
Мария
Игорь
8 лет
Мурманск
Да, бросьте вы эти стимуляции. Путаете свой организм. Сейчас наедается и замечательно. Гиперлактация тоже не есть хорошо. Потом проблем не оберетесь
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Не нужно доп. сцеживаться.
Пожаловаться
Планировка
Планировка

Хватит уже сцеживаться. Если в голове молоко есть — никуда оно не денется.