Удаление зуба мудрости при гв!

Кому удаляли? и с какой анестезией? кормить можно ли после удаления? и больно ли было? нам 2 недельки, нижняя 8 стала крошиться… спасибо заранее за ответы!

Настик
Настик
Никита
7 лет
1188604
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Удаление зуба мудрости при грудном вскармливании

В большинстве случаев прорезывание зуба мудрости сопровождается проблемами: болью, опухлостью щеки. Ему не хватает места, чтобы свободно встать в зубном ряду, почистить его как следует щеткой или зубной нитью не получается из-за труднодоступного месторасположения. Из-за этого зубы мудрости часто поражает кариес. Многие специалисты считают, что проще всего будет удалить проблемный зуб, а не лечить его.
Удаление зуба мудрости при грудном вскармливании показано:

при пульпите – воспалении внутренних тканей зуба, сопровождающемся острой болью;
при периодонтите – воспалении соединительной ткани, удерживающей зуб внутри лунки;
при переломах зуба, если его уже невозможно восстановить.
Удаление при ГВ возможно, главное – женщина должна предупредить врача, что она кормит грудью. Он подберет препараты, разрешенные в период лактации.

Удаление зуба мудрости часто проходит непросто, корни могут оказаться чрезмерно длинными и искривленными. Поэтому процедуру можно назвать мини-операцией. После того, как действие анестетика закончится, рекомендуется принять обезболивающие таблетки. При ГВ разрешены все препараты на основе ибупрофена и парацетамола.
Перед посещением стоматолога нужно сцедить молоко, чтобы после визита к врачу было чем покормить ребенка. Молоко, которое образовалось сразу после посещения клиники лучше не использовать. Следующее кормление можно проводить уже как обычно.
Удаление зуба – довольно стрессовая процедура. За пару часов до приема у врача можно принять настойку валерианы, она разрешена кормящим женщинам.
В восстановительном периоде необходимо строго соблюдать все рекомендации врача, чтобы не возникло осложнений, требующих приема антибиотиков. В течение 3-4 часов после операции нельзя принимать пищу и пить, в последующие пару дней нужно воздержаться от приема горячей ванны или душа.
Однако если зуб не болит, а после родов прошло всего 2 недели, то лучше отложить удаление на пару месяцев, чтобы организм успел восстановиться, а лактация наладиться.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данила
5 лет
Алматы

В пятницу удалили 7-ку. Сложное удаление было. Киста была. Не кормила малыша 6 часов, дала 1 раз смесь и сама сцеживалась, что бы лекарство все вышло. Потом дала грудь к 17:00. Антибиотики не назначали, хотя когда отходило боль адская была, пришлось выпить кетонал, хотя знаю что вредно.(( В субботу все прошло!

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Кел
18 лет
Роза
8 лет
Минск

Удаляла месяц назад. Ток верхнюю 8-ку. Вкололи пол дозы анестезии, сказали строго 3 часа не кормить, молоко сцедить. Если будет болеть прописали ибуклин. Ттт, ничего не болело. Никаких АБ не прописывали.

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

удаляла. обычная анестезия только в большей дозе. кормить сразу можно




Пожаловаться
Бешеная СобакаЖенскогоРода
Бешеная СобакаЖенскогоРода
Александр
8 лет
Красноярск

удаляла дважды при гв — и с дочкой, и с сыном(как-то после беременностей они у меня вылазят, паразиты, а челюсть маленькая, да еще и брекетами правленная — не хочу рисковать). В первый раз лидокаин ставила, ничего не болело, антибиотики не назначал и, после укола врач говорил не кормить 2 часа, специально время мне говорил)) Второй раз ультракаин ставила(так как он шел в индивидуальном шприце, с маленькой иглой, а ставить пятикубовым как-то не айс) — тоже при гв, ребенку месяц был, тоже часа 3 не кормила)

Пожаловаться
Римма
Римма
Валентина
7 лет
Томск

Ну да, только потом очень болит, я брала ледакаин пшикать очень спасало)

Пожаловаться
Римма
Римма
Валентина
7 лет
Томск

Мне удаляли во время беременности, не назначали антибиотик после, выдерать не больно, анестезия только чтобы хорошая была.

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет

мне при беременности удаляли. а при гв баралгин и анальгин можно пить после




Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва
Удаляла. Специальная анестезия без адреналина. Кормила сразу. пришлось очень беркчься несколько дней, что бы обойтись без антибиотиков)
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты

Лидокаин, который идет бесплатно по полису совместим с гв.
На будущее: сайт е-лактация, можно смотреть совместимость лекарств и также подбирать альтернативу, если лекарство нельзя при гв

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Кел
18 лет
Роза
8 лет
Минск

плюс мульон к е-лактации

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
1 год 9 месяцев
Саратов

Я когда была у стоматолога нам было 3 недели и мне не разрешили Анастасию делать) но мне лечили на живую не вызывали конечно

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
1 год 9 месяцев
Саратов

Вырывали

Пожаловаться
Варежка
Варежка
Санкт Моритц

удаление это фигня… а после удаления такая боль что вы не сможете без сильного обезболивания! у меня еще и темп поднималась и трясло и ела через блендер. это такая боль… у меня корни были глубокие.

Пожаловаться
Анна Чеботова
Анна Чеботова
Илья
7 лет
Виктор
5 лет
Новокузнецк

Вам после скорее всего антибиотиком назначат и нпвс

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет
мне не назначали ничего.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Савелий
7 лет
Москва
оба раза удаляла и никаких антибиотиков
Пожаловаться
Анна Чеботова
Анна Чеботова
Илья
7 лет
Виктор
5 лет
Новокузнецк
Анюта 

Разное ведь состояние зубов бывает, конечно не всем назначают

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
да же если антибиотик назначат — есть совместимые с гв.