Наше завершение ГВ

Девочки, всем привет!

Вот и мы с младшеньким подошли к новому этапу в жизни — завершение ГВ. Можно сказать, что этот процесс проходит у нас довольно гладко (ттт).

Примерно месяц назад мы с Дениской решили потихоньку завязывать с кормлением. Завязывать из-за того, что у него проблемы с аппетитом — кроме грудного молока мало, что кушал. А потихоньку, т.к. не хотела повторения прошлого опыта ( https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/117926373/ )

На время мы с ним поехали к моей маме. К тому моменту я постаралась свести к минимуму все хаотичные прикладывания в течение дня, оставила только на дневной и ночной сны.

В первый день нашего отлучения я ровно 3 часа пыталась уложить Дениску на дневной сон. Он очень хотел спать, но всё время искал грудь и плакал. Я его отвлекала как могла — качала на руках (благо наш миниатюрный вес в 9кг это легко позволяет), гладила его, шептала ласковые слова, пела ему песенки. Спустя 3 часа такого марафона, сынок всё же уснул… на 15 минут… Потом снова стал плакать. Я не выдержала и перестала попытки укладываний, стала его тормошить. Кое-как мы продержались до вечера. Перед ночным сном он с упоением пососал грудь и мгновенно уснул. (да, ночные кормления мы тогда оставили, чему я очень рада). Спал долго, проснулся раза 2-3 за ночь, пососал и снова спать.

На второй день было немного полегче — на сон мы ушли за час, проспали тоже час, потом ещё час у меня на руках (к слову, когда мы ещё были на полном ГВ, сынок спал также — час сам, час у меня на руках + с грудью). Перед ночным сном он снова оторвался — насосался вдоволь и быстро заснул. Ночью уже просыпался часто (раз 5-6, наверное).

На третий день мы нагулялись перед дневным сном (благо погода позволяла) и сынуля заснул сам, я его даже не успела раздеть ) Спал также -час сам, час со мной. Ночью просыпался ещё чаще...

С четвёртого дня мы уже вернулись домой. Я старалась его «замучить» до сна, чтобы он легче засыпал. Укладывался он только на моих руках, «столбиком». Я перекладывала его на диван и он спал часа 1,5.

7 апреля Дениске исполнилось 1г11мес и этот день стал днём полного завершения ГВ. Мы с ним снова поехали к моей маме. Последний раз сынуля сосал грудь в ночь с 6 на 7 апреля. Я морально готовилась к крикам, истерикам...

Вечером 7 апреля я слегка намазала грудь йодом, сказала сынуле, что сиси заболели — они кашляют и чихают (к слову, я сама как раз подкашливала), он заглянул под майку, убедился, что они какие-то не такие. Попросил молочка с мёдом, попил. Потом через некоторое время попросил водички. Видно было, что он очень хочет спать. Мама предложила чтобы она сама уложила его, но он ни в какую — вцепился в меня и ни-ни ) Я его покачала немного, спела ему пару колыбельных и он уснул. Ночью просыпался 6 раз, плакал, искал грудь… Я его качала на руках, он просил молочко и водичку. Утром проснулся рано. Днём сынуля проспал 2 часа непрерывно.

Во вторую ночь Дениска просыпался 4 раза, хныкал 1 раз. Снова просил молочко и воду. Утром проснулся поздно. Днём проспал 3 часа...

На третью ночь он просыпался 3 раза — дважды, чтобы попить и 1 раз из-за сигнализации с улицы. Я его уже не качала, мы просто лежали, прижавшись друг к другу. Утром проснулись поздно. Днём проспали 3 часа )

На четвёртую ночь мы укладывались так — легли в кровать, укрылись одеялом, Дениска уложил спать игрушки — Машу и Медведя — напоил их водичкой и себя тоже, заодно ) Мы обнялись с ним, он долго-долго ворочался, но всё же уснул. Ночью просыпался дважды — 1 раз попил водичку, второй раз опять сигнализация разбудила… Днём проспал 3 часа.

Пятая ночь была сегодня. Мы уже вернулись домой. Дома Денис спал хуже — просыпался раз 5, наверное. Хныкал. Но дома у нас очень душно, это при том, что окна все открытые...

Сейчас спит уже почти 3 часа. Скоро, думаю, проснётся.

Аппетит у сынули налаживается (ттт), правда, пока очень медленно. В день он выпивает около литра молока — без него никуда (хотя нет, это мы вместе столько выпиваем). Начал есть каши по утрам.

У меня молоко пока ещё прибывает, бывает больно в эти моменты, но я не сцеживаю. Сцеживала только на вторые сутки вечером, немного, до облегчения. И потом ещё через сутки. Сейчас грудь мягкая, правда, слегка набухшая. Но комков нет, Слава Богу!

Такой вот длинный рассказ получился )

Если кому-то помог, я очень рада. Если есть вопросы — пишите, отвечу )

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
136879
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кристина
10 лет
Борисоглебск

О! Да вы молодцы, так долго сисю кушаете(или может я по себе смотрю, в обоих случаях не удавалось долго кормить) поздравляю вас с удачным завершением)

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Ирина, спасибо! Я считаю, что для нас это был как раз самый подходящий момент — ни раньше ни позже )
Пожаловаться
Катерина Борщ
Катерина Борщ
Ангелина
15 лет
Орск
Молодцы! Поздравляю! Как все тяжело… Уфффф… я прям боюсь этого… у нас был период сосали только на сон, а сейчас опять в течение дня… отворачивается от стола и лезет ко мне под кофту..((
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Кэтрин, спасибо. Вам пока ещё рано закругляться, кормитесь наздоровье! Я жалею, что мы с Максимом завершили ГВ в 1,4г, мы оба были тогда не готовы… И очень рада, что с Денисом кормились почти до 2 лет.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

молодцы! у меня с Димой сейчас довольно легко все прошло, с Аней сложнее всех оказалось)

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Наталья, спасибо )



Пожаловаться
Тася
Тася
Котеночек
7 лет
Орск
Поздравляю с новым этапом, без сиси!!!
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Тася, спасибо )
Пожаловаться
Ленусяяяяяяяяяяяя
Ленусяяяяяяяяяяяя
Мария
6 лет
Андрей
6 месяцев
Орск
Молодцы поздравляю!!!
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Ленусяяяяяяяяяяяя, спасибо )
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
9 лет
Майя
4 года
Ульяна
2 года
26н
Челябинск
О, поздравляю с удачным завершением гв;)
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Юлия Зорина, спасибо )
Пожаловаться
Yakakdbd
Yakakdbd
Класс))) аж приятно было читать)))
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Виктория Soul, спасибо )



Пожаловаться
Стася Михайленко
Стася Михайленко
Новокубанск

Как хорошо у вас получилось. А я вот все собираюсь собираюсь и никак. Жалко мне её… плачет… а у меня сердце разрывается. Тоже ж блин кроме сиси почти ничего не ест?

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Стася Сухорукова, ну так потерпи, вы же ещё совсем крошки )
Пожаловаться
Стася Михайленко
Стася Михайленко
Новокубанск

Анютка, 13ти килограммовая крошечка))) Тяжко мне с ней… вот и надо отучать. Ещё и кусается больно?

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Стася Сухорукова, у нас Денис Максима кусает частенько…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

умнички! долго прокормила!

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Екатерина, спасибо )
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Мне интересно)) для ознакомления — надеюсь пригодится. Не было такого опыта: с Эмиком само потихоньку перегорело в пол года, иза моей простуды.
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Счастливая Алёшка, пусть твоё нынешнее ГВ будет успешным и долгим!
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Анютка, Спасибо большое
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Счастливая Алёшка,
Пожаловаться
Виктория Виталькина
Виктория Виталькина
Орск
Думаю если бы ты на пол года раньше затеяла бы это идею все прошло бы еще легче в 100раз!

А так молодцы! Поздравляю!) Еще что бы молоко не прибывала я пила чай с мятой.

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Виктория Виталькина, не, я уже прошла через это — со старшим как раз на полгода раньше завершали — это был ужас!!! Я пью шалфей — он хорошо сокращает лактацию.
Пожаловаться
Виктория Виталькина
Виктория Виталькина
Орск
Анютка, Видимо у всех по разному, моя вообще быстро распрощалась с грудью)

А я шалфей пить не могла, гадкий он)

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Виктория Виталькина, конечно, все дети разные ) А я люблю шалфей, да и вообще люблю травяные чаи )



Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
8 лет
Санкт-Петербург
А пить даете из бутылки или чашки или поильника?
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Марина Шу, из бутылки или из кружки. Это при том, что сынуля с рождения не признавал ни сосок, ни бутылок…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
С коровьим молоком осторожнее. Для такого ребёнка это очень много — литр в день. Не важно, если даже домашнее итд.
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Ольга, спасибо. Ну литр, это я немного перегнула, я уже потом подумала, что это я ему помогаю ) Так что, это на двоих в день Плюс, сюда же входит каша на молоке.
Пожаловаться
Анна Иванна
Анна Иванна
Орск
Молодцы… я вот задумываюсь… как же все пройдёт, ума не приложу)
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Анна Николаевна, спасибо ) Ты пока не думай об этом — время покажет!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
7 лет
Красноярск
молодцы:) поздравляю:)))
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
23н
Орск
Екатерина, спасибо )
Показать ещё