Вопросы по питанию при ГВ. Мне пока еще много непонятно)

Всем доброе утро! Пока у меня есть еще время, хочу разобраться в некоторых вопросах по ГВ. Насколько мне известно никаких строгих диет быть в принципе не должно (за исключением аллергичных деток) да и вообще слышала, что питание мамы на ГВ не влияет! Но ведь почему тогда есть некотрпые запреты? И вот читаю я посты подружек, которые родили, у всех вопросы что есть, в каком виде, что можно, что нельзя и т.д. И вот почти все девчонки отвечают, что кушали все, просто смотрели по ребенку. А что все??? Прям вот все как обычно и в любых количествах? Понятно, что нельзя алкоголь, чипсы, соленое, острое, копченое, колбасы и кофе и все в этом роде. Это я усвоила)))

А мороженое, например?))

Шоколад с осторожностью, но те кто ел его, то как часто?

Из фруктов цитрусовые нельзя? Прочитала, что первое время разрешены только бананы и зеленые яблоки. А виноград? Клубника? А овощи? Почему говорят, что можно все, кроме красного? Ведь лето же скоро!!!))) Я например летом не могу ни дня без чашки клубники, малины, кисточки винограда, черешни прожить) ведь в таких кол-вах наверное точно нельзя?

А салаты овощные по сезону помидор+огурец можно будет кушать каждый день?))

Еще читала, что в основном диета нужна только первый месяц, а потом постепенно пробовать и смотреть реакцию малыша.

И еще самый главный вопрос! Почему нельзя жареное?! Даже супы без поджарки! Ну ладно супы, но я не представляю как например приготовить плов или гуляш на пару, овощное рагу? Я сначала жарю мясо, пассерую лук с морковью, а потом тушу. А по-другому не умею!))))) Или так можно? Или например щи и борщ без поджарки, это как? Томат прям в бульон кидать?))) Из-за этого хочу мужа попросить купить мультиварку))

Девочки, пожалуйста, только не пишите коротко «ела все!» или «смотрела по реакции ребенка». Это я уже поняла, когда ребенок будет постарше. Просто напишите, как начинали, в каких кол-вах пробовали все и в каком кол-ве если нет реакции у малыша, кушали фрукты, ягоды.

Например, сейчас у меня в последний месяц Б обострилась аллергия на сладкое и цитрусовые. Это сначит, что при ГВ мне также не стоит вообще это употреблять? Или как пройдет, то можно вновь попробовать?

Ах да! Еще забыла про майонез, консервы можно?

Поэтому мне сложно представить, как некоторые кормят до 2 и более летэ А, может, вообще не все так страшно с этим ГВ?))


iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
01171557
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Не страшно это гв)) на счет жаренного, то, это скорее, просто, чтоб мамин организм отдохнул. Я, честно, три месяца сидела на гречке и курице-результат-у ребенка аллергия на все куриное был, сейчас ем все, кроме алкоголя. Все эти предосторожности, чтоб не спровоцировать аллергию. Консервы опасны, на сколько я знаю, так как от них дитяте может быть просто плохо
Пожаловаться
неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи

В роддоме все сказали. Что никаких диет не надо, просто исключить аллергены, свежие овощи и фрукты (яблоки зеленые можно), газообразуюшее нельзя. Ну и другие продукты (чипсы, сухарики, кофе и т.д.). Жареное и жирное тоже нежелательно. А так на беседе о гв девушка спрашивала по поводу того, что всю беременность помидоры ела, сказали можно попробовать и смотреть на реакцию, но первые две недельки лучше немного ограничиться, так как идел налаживание лактации и у ребеночка желудок должен начать более менее нормально функционировать.

Пожаловаться
Ольга PhotoХохлова
Ольга PhotoХохлова
Волгоград

Хороший пост, много подчеркнула. Все по чуть чуть и будет все хорошо.




Пожаловаться
Мадина Султанова
Мадина Султанова
Латифа
7 лет
Нижнекамск
По разному у всех, я свежие фрукты и овощи до 6 месяцев есть не могла, а было время когда на гречке, варенном мясе и варенной картошке сидела, и ребёнок у меня совсем не аллергичный, но колики это чтото, между не есть или не спать, я выбрала не есть
Пожаловаться
Анна
Анна
Мальчик
8 лет
Москва
Ем жареное, сладкое пару конфет в день не каждый день, могу кусочек торта съесть. Вместо кофе цикорий. Консервы и колбасу стараюсь не есть совсем. Ни колик не аллергии у малышей ттт нет
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Еще я заметила на что я реагирую на то и ребенок, вот если с каких продуктов меня, простите, пучит, то и у малышки тоже самое!!!
Пожаловаться
чародейка
чародейка
Минск
Это все индивидуально. Кто-то все ест и все ок. А кто-то строго блюдет. Что касается ягод-я бы не рискнула. Жареное тоже тяжело потом переносится животиком малыша.



Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
6 лет
Краснодар
Вот нам две недели, я пробую все по чуть чуть, допустим вчера съела пол зефирки, посмотрела на реакцию, сегодня съела целую, на днях попробовала плов, там было немного томата, на следующий день заметила что малышку беспокоит что то, сделала вывод что на томат, больше что связано с томатом я кушать не буду, пробовала салат с курицей, яйцом, ананасом, кукурузой, майонезом, съела где то две три ложки столовые этого салата, посмотрела на реакцию, на следующий день, чуть больше этого салата съела, ну вот как то так)))) молоко я и в чай добавляю, и каши варю, в роддоме же считай одними кашами кормят на молоке)))
Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград

Анна, Спасибо большое!)

Пожаловаться
ЮлИаНа
ЮлИаНа
Сыночек
11 месяцев
21н
Атырау
Я кушаю колбасы и жареное) шоколад и сладкое с чаем, даже мед пробывала!
Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград

ЮлИаНа, Вот повезло вам)

Пожаловаться
Daria
Daria
Mikhail
8 лет
Сиена

Доказательств, что питание влияет на колики, нет. Кушайте на здоровье все, что хочется, если боитесь аллергии, скушайте чуток, посмотрите на реакцию и ешьте. Вот и вся наука. Я уже второго кормлю, первого кормила почти два года, и все ок

Пожаловаться
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Краматорск

нам на курсах буд.мам… врач сказала, что когда начинаешь вводить новый продукт… реакцию смотрят в течении недели… а не на след.день… так как аллергия накопительна.В пн съела мандарин, а в четверг вишню… в пятницу у ребенка сыпь… и ты думаешь, что на вишню… а на самом деле на мандарин(это пример)
Все остальное беру на заметку

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Татьяна Александровна, Хм, странно, что в течение недели надо смотреть. Это получаеися неделю есть одно и тоже надо...)))
Пожаловаться
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Краматорск
iXoma, ну как-то так объяснили))я сама пока не понимаю… как буду питаться при ГВ… хотя нам объяснили, что не нужно себя ограничивать в край… просто порции должны быть маленькие(имею ввиду запретные продукты)не 1кг мандарин… а 1мандарину и т.д.))



Пожаловаться
светик
светик
Анастасия
14 лет
Яна
7 лет
Москва

если аллергии не будет можно всё.

Пожаловаться
Bounty
Bounty
Сын
6 лет
Волгоград
Придерживаться запретов сложно, меня хватило на 2 месяца, а в отношении шоколада и кофе вообще на неделю, потом понемногу начинала кушать все, желательно утром, даже если это вызовет у ребенка дискомфорт, то к вечеру пройдет, цитрусы ела первый раз месяцев в 5, но только потому что было лето

а летом мне их не хотелось

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Сильва, Ну 2 месяца по-моему нормальный срок для ввода новых продуктиков?

На кофе у вас вообще не было реакции или слабый пила? Каждый день пила?

Я раньше вообще с ума сходила без кофе, думала не смогу, сорвусь, ан нет, привыкла быстро. А сейчас вот под конец Б расслабилась и опять тянет на всякие сладости, кофе и т.д.)

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар
iXoma, Я кофе с молоком пила не раз, нет реакции))
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Сын
6 лет
Волгоград
iXoma, Ну нормально))

кофе пила молотый вареный в турке

по 1-2 кофейных стакана, они по 50 г.

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Матвей
8 лет
Ростов-на-Дону
Первый месяц диета, как в роддоме.Потом начала кушать жареное, мучное, сладкое, пробовала мед, шоколад-по чуть-чуть.Кофе пью с молоком.Если вводишь в рацион что-то новое, кушай утром, чтобы смотреть на реакцию малыша.Сейчас я на диете, так как набрала((((
Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Птичка, Зато диета вам теперь обоим полезна!))
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Матвей
8 лет
Ростов-на-Дону
iXoma, Все внрно!?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
8 лет
Волгоград
Я диету соблюдаю, перестраховываюсь. Сейчас подожду до 2 месяцев, начну потихоньку вводить продукты. Старший у меня не аллергик, но на жареное и майонез сыпало его, так что не советую. Мясо готовлю в духовке. С шоколадом, цитрусовыми и другими аллергенами лучше подождать. Консервы, колбасу не надо, пользы от них никакой.

Фрукты… С одной стороны, в них витамины. Но от яблок, бананов и винограда пучита в первые месяцы у маленьких и так газики. Попробуйте, а там глянете реакцию. На самом деле все индивидуально.

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Юлия Дурицкая, Спасибо! А если сыпь появляется, то что с ней делаете? Перестаете есть провокатор сыпи и ждете когда сама пройдет? Ничем там не мажете?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
8 лет
Волгоград
iXoma, Само собой, перестаю есть аллерген. От сыпи бепантен хорошо нам помогает. А еще отвар череды.
Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Юлия Дурицкая, А ее обязательно нужно лечить?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
8 лет
Волгоград
iXoma, На самом деле скорее всего она и сама пройдет. Но я когда мажу, уже на следующий день результат вижу.
Показать ещё