Шалфей, его применение для прекращения лактации.

Вот нашла интересную статейку. Это для меня сейчас актуально. Может пригодиться кому.

Народные средства для прекращения лактации

Не секрет, что резкое прекращение грудного кормления сопряжено с определённым дискомфортом для женщины. Грудь может наливаться молоком, становиться болезненной и горячей. В этот период основной задачей является облегчение неприятных ощущений и уменьшение выработки молока молочными железами. Некоторые женщины, не знающие о возможности использования шалфея для подавления лактации, очень рискуют, пользуясь следующими способами:

  1. Прерывание лактации при помощи лекарств. Этот метод допустим в крайнем случае, и только по предписанию врача. Подобные препараты, помимо того, что могут серьёзно нарушить гормональный фон женщины, имеют ряд других побочных эффектов (рвота, головная боль, тошнота, головокружение, депрессия и утомляемость).
  2. Перетягивание груди. Само по себе перетягивание не влияет на количество вырабатываемого грудью молока. А вот нарушением кровообращения в тканях молочной железы, развитием отека и закупоркой протоков сгустками молока заканчивается нередко.
  3. Ограничение еды и питья. Доказано, что к ощутимому уменьшению количества молока приводит только сильное истощение. А ограничивая себя в употреблении жидкости, женщина рискует получить лактостаз.

Мы выяснили, что для организма матери самым безопасным является постепенное снижение лактации. Это значит, что нужно искать способ постепенно уменьшать уровень гормона пролактина, отвечающего за выработку молока. На помощь кормилице может прийти лекарственный Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Также рекомендуем почитать: шалфей при грудном вскармливании


Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
15740487
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Как заварить и принимать шалфей для прекращения лактации

Когда наступает момент отлучения ребенка от груди, женщина сталкивается с необходимостью прекращения лактации. Грудное молоко может вырабатываться в течение нескольких лет, но так долго кормить малыша естественным способом врачи не рекомендуют. Один из самых простых и при этом эффективных вариантов – принимать шалфей для прекращения лактации. Это лекарственное растение не навредит. Оно обладает противовоспалительными, антимикробными свойствами, быстро уменьшает боль, является натуральным мочегонным средством. Принимая отвар шалфея, вы избавитесь от тяжести и боли в груди, обезопасите себя от развития мастита.

Как заварить шалфей

Шалфей не действует на женский организм мгновенно. Максимальный эффект будет заметен через 3-5 дней такого лечения. Чтобы лекарственное средство подействовало, нужно правильно его приготовить.

Чтобы приготовить чай, нужно в кружку высыпать 1 ч. л. сушеной молотой травы. Залить 200 мл кипятка. Принимать такой напиток нужно 3 раза в день по 100 мл.

В аптеке также можно купить шалфей, расфасованный в чайные пакетики. Это значительно упростит и ускорит процесс приготовления чая.

Как принимать шалфей

Для полного прекращения выработки грудного молока одного отвара шалфея будет мало. Чаще врачи рекомендуют принимать специальные лекарственные препараты, а их действие можно усилить народным растительным средством.

Можно купить в аптеке экстракт шалфея и смешивать по 1 мл средства в с 2 ст. л. чистой воды, принимая 3 раза в день. Дозировку следует соблюдать неукоснительно.

Эфирное масло – концентрированное средство, принимать которое для прекращения лактации нужно с осторожностью. Рекомендованная дозировка – по 4-5 капель 3 раза в день. Уже через 3-4 дня вы заметите, что количество грудного молока существенно снизилось.

Помните о том, что шалфей имеет и противопоказания. Его не рекомендуется использовать при воспалении почек, болезнях щитовидки, аллергии или беременности. В любом случае, предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валечка
Валечка
Мариинск

Смотрю темка старенькая, но для меня сейчас актуальная) спасибо за инфу☺ будем сворачивать гв нам через недельку годик?

Пожаловаться
Jas
Jas
Зеленоград

Купила листья шалфея в аптеке, а на упаковке написано, что она для полоскания полости рта… блин, привыкла опираться на инструкцию, что делать тоооо?? 😅

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский

)))) я брала в пакетиках. как чай заваривала и пила.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский

КАк применять шалфей для прекращения лактации

Чай из шалфея: пейте чай, приготовленный из пакетиков с травой шалфея. Положите пакетик в чашку и залейте его кипящей водой. Дайте завариться 3-5 минут. После этого отожмите пакетик ложкой или пальцами, и выньте его из чашки. Нужно выпивать 1 чашку такого чая из шалфея от двух до шести раз вдень, чтобы прекратить выработку грудного молока.

Чтобы приготовить собственный чай из сухого шалфея, заварите 1 столовую ложку сухих листьев шалфея в 1 стакане кипящей воды. Дайте настояться от пяти до пятнадцати минут, прежде чем пить этот чай. Шалфей обладает слегка горьковатым вкусом, поэтому при желании в чай можно добавить мед, стевию, или другой натуральный заменитель сахара.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Таисия 

А как часто и по скольку пить настой шалфея?

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Екатерина 

Пила вместо чая, раза 3-4 в день. В течение недели.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Таисия 

И подскажите после этого молоко перестало прибывать? Сейчас хочу свернуть ГВ, нам год, но к таблеткам не хочу прибегать.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Кристина 

Да как начала пить шалфей молока становилось меньше и меньше. Уже приливов не было. В течении 2х недель все лактация закончилась. Естественно ребенку грудь не давала. Сцеживала только когда прям чувствовала что распирает, 2-3 раза в день.

Пожаловаться
Александра
Александра
Ташкент
Таисия 
Здравствуйте Таисия.
Подскажите пожалуйста а воды сколько наливать?
Пожаловаться
Настенка
Настенка
Ростов-на-Дону

а ребенка при употреблении шалфея как кормить? бутылочкой только?

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский

моей 2.1 было когда завершили гв. днем кушала обычную пищу. ночью компот давала первое время. если пьете шалфей лучше вообще грудь не давать может аллергия у ребеночка появиться.




Пожаловаться
Даниэла
Даниэла
Данил
20 лет
Невинномысск

У меня сегодня первая ночь без ГВ, сейчас заварю шалфей...

Пожаловаться
Даниэла
Даниэла
Данил
20 лет
Невинномысск

Девочки, а как с питанием? Голодовали?

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Daniela, Моя начало плохо ела. Наверно с недельку. Потом все кушать начала, не нарадуюсь. Лучше чем старшая кушает.
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Daniela, Я себя в жидкости ограничала.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Девочки, подскажите, после родов ребенка не прикладывала к груди, и в дальнейшем не получится. То есть кормить не
буду, грудь сейчас мягкая, молока нет. Надо что то пить для подавления лактации или нет?

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Если молока нет то и не надо ничего пить.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Таисия 

И появиться не должно?

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Юлия 

вы ребеночка вообще не кормили?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Таисия 

Нет(((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ульяна
8 лет
Саратов

Начала пить шалфей, молока намного меньше стало, почти ушло, уже даже не сцеживаюсь до облегчения. Сегодня месячные пришли) значит точно фитоэстраген)




Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Михаил
9 лет
Волжский

ПИЛА ЕГО ВМЕСТО ЧАЯ НЕДЕЛЮ, ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ГВ, МНЕ ПОМОГ

Пожаловаться
Маман
Маман
Вика
7 лет
Волжский

Вот кстати я жидкость убирала. И лучше не перетягивайся. Я просто забыла посему нельзя. Удачи))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Лобня
Тоже пила помог за 4 дня прекратились приливы молока
Пожаловаться
Танюха
Танюха
Ростов-на-Дону
Алена, а как заваривали? Пропорции, кол-во для употребления?
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Танюха 
я в пакетиках брала, и вместо чая пила.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Лобня
Танюха 
Ложку шалфея на пол литра заливала кипятком час настаивала сцеживала и течение дня пила
Пожаловаться
Зульфия
Зульфия
Амалия
13 лет
Сафия
8 лет
Зеленодольск
Алена, добрый день. А вы шалфей пили, при этом грудь давали ребенку?
Пожаловаться
Алёна Наркевич
Алёна Наркевич
Семён
5 лет
Назарово

Ну вот видишь какая статья:-)

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
ага, утрешнюю дозу приняла уже.
Пожаловаться
Алёна Наркевич
Алёна Наркевич
Семён
5 лет
Назарово
Таисия 

Молодец)))удачи тебе:-) и быстрого процесса:-)




Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
Я пила шалфей и очень этому рада! Все прошло быстро и безболезненно
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
Я вот не стала когда сворачивали. Вроде сиси мягкие были без комков. Думала что все нормуль и молоко ушло. А оно вон как оказалось. Сегодня прикупила шалфей утреннюю дозу выпила ужн.
Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
Таисия 
Ну и молодец, уйдет потихоньку. Я читала, что молоко в принципе может и год уходить, не знаю правда на сколько это нормально
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
KatRina 
Я за сиси переживаю, что болят. Уже надумала что мастопатия а то и хуже.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград

Ещё одно из противопоказаний к применению шалфея — мультифуллекулез! так что если страдаете этой ерундой — лучше не рисковать

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
а что мне делать? мы гв в ноябре свернули. а тут грудь болеть начала. вот к гинекологу сходила она мне и сказала что молоко не ушло. перетянуть надо на пару дней. хотела, но не буду.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
Таисия 
у вам мультифоликулярный яичник??? есть такой диагноз?

если нет — пейте без опаски

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
МамаТаня 
вроде нет.
Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
МамаТаня 

Про мфя объясните?

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
Ольга Киргизова 
шалфей стимулирует рост фоликулов.

у некоторых женщин на гормональном фоне происходит сбой, провоцирующий их рост, что часто приводит к образованию кист. таким женщинам нельзя шалфей, чтобы лишний раз не усложнять проблему.

мфя могут определить по узи

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Яна
8 лет
Москва

Я пила-помог!!! у меня молока и не было толком(по 30 мл с груди за сутки) и когда поняла что никак его кол-во не увеличить, к сожалению, стала пить шалфей(боялась маститов и тд., перетягивать вообще считаю абсурдом-надо туго, а так можно грудь повредить не дай бог чего....)у меня все пропало за 5 дней и грудь стала мягкая и однородная(без уплотнений)

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
спасибо, надеюсь и мне поможет. гв свернули в ноябре. я тоже не перетягивала. а тут вот боль и ломота в груди появилась, я уж на мастопатию подумала. а оказалось молоко у меня не перегорело. врач сказала перетянуть грудь. я не стала. про шалфей слышала, вот купила сегодня. буду пить.
Пожаловаться
Фрося
Фрося
Москва

У меня точно такая же ситуация. а если даю ребенку эти 39 мл, то у него газики такие, что просто ужас… вы когда пили шалфей, грудь сцеживали? Или молоко само пропадет из груди?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одесса

хм… интересная статья. спасибо. грудь у меня долго болела, но как-то постепенно прошла.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский
вот и у меня болит, ломит но мягкая и комков нет. ну и при надавливании капельки молока есть.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одесса
Таисия 
у меня также было, постепенно прошло. молоко долго было, но где-то через год после последнего кормления вообще пропало.
Показать ещё