не набираем вес на гв

Девчат, за месяц дочь набрала 50 грамм. Кормила по требованию. Нам срочно назначили глюкозу и докорм смесью. Выяснили это в больнице куда попали с орз. Желудок у неё маленький за раз съедает 40 граим /если выдержк и не клрмлю 4-6 часов, то впихну с ором 60. При том что норма у нас 100 за раз. Я в панике. Я месяц кормила и ни хрена не выкормила. Параллельно ставят гипотонус, мол из за недостатка кормления ослаб тонус. При том леьь спокойный т особо не расстроенный отсутствием прибавки веса. Патологий по УЗИ и. Эег не выявлено.кто сталкивплся? Как откормить ребёнка? Что делать с гв? Я в отчаянии и готова перевести её на смесь, лишь бы толе был.

Маргарита
Маргарита
Волгоград
0471581
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Девчонки, всем спасибо за советы, к сожалению, дело наверное не во мне, на смесь, воду, глюкозу ребёнок реагирует так же, сделав два три глотка орет. Ищем аномалии в ЖКТ.
Пожаловаться
Анна Чаркова
Анна Чаркова
Москва
Кормите чаще. 4 часа оч долго. Мы тож мало набрали в первый месяц. Сказали докармливать смесью, но я решила за ГВ побороться. Накупила средств для лактации и стала кормить каждые 1,5 часа. Советую Млекоин и добавка Млечный путь для питательности молока. Помогло. За 2 недели >400 гр набрали.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Первый месяц мы добавили ниже нормы, второй начала кормить по первому писку, хоть каждые 30 мин- в итоге прибавили 1200



Пожаловаться
Царица Морская
Царица Морская
Набережные Челны

Мы в первый месяц набрали 200 грамм. Говорили докармливать смесью. Я была категорически против. Стала кормить из одной груди по 3 часа, только потом менять, чтобы добрался до заднего молока. Все нормально. Дети в первый месяц испытывают сильный стресс. Это нормально. Так бывает

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Ваша история обнадеживает!)
Пожаловаться
Царица Морская
Царица Морская
Набережные Челны
Маргарита 

Как сказала знакомая педиатр: Если мама хочет кормить- она будет!

Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва

Беда в том, что больничные врачи хотят вас заставить. Им нужна отчётность, а не ваш конкретный ребёнок, а лучшего способа прибавки в весе, кроме как давать смесь, пока не изобрели. Но от смеси обратный путь к молоку очень длинный, и только единицы мам это смогли. Это и хождение в шерстяном свитере на голое тело, и кормление с накладкой с постепенным отучением от бутылки и прочее. В общем, примеры есть, но если вы уже кормите грудью, нужно ли всё менять или нужно грамотно наладить ГВ с консультантом?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ярослав
8 лет
Москва

Вот мы тоже так попали в бльницу с орви и узнали, что вес прибавился лишь на 20 грамм. Я была в панике, когда мне сказали докармливать, сперва отказалась. Но у нас желтуха была, мне педиатр объяснила последствия болезни, если ребенок не доедает. Я в ужасе побежала к медсестре спрашивать, как разводить смесь. Сын наелся и сразу задрых счастливый. Теперь вот на смешанном.

Пожаловаться
Наталия Маломуж
Наталия Маломуж
Сын
6 лет
Серпухов
Маргарита, вы в Волгограде, у вас там есть хорошие консультанты по ГВ! Вам очень была бы кстати очная консультация!
Набрала 50 г с веса при рождении или при выписке?
Это могут быть:
— проблемы с прикладыванием с вашей стороны или со стороны сосания у ребенка (т.е. гипотонус мог быть причиной такой прибавки, а не следствием); особенно критичен захват груди
— проблемы со здоровьем у ребенка (вы пишите, что все нормально, пожелаю вам, чтобы так и было)
---
консультант по ГВ

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
50 граиграмм от рождения, в рд потеряли 400 грамм, но выписались 3700, то есть за месяц все таки 300 грамм набрали, но врачи в брльнице орут, что считать надо от первоначального веса. А вы можете подсказать контакты волгоградский консультантов?
Пожаловаться
Наталия Маломуж
Наталия Маломуж
Сын
6 лет
Серпухов
Маргарита 

Все равно прибавка маловата, хотя и считается от минимального веса.

Выше МамаТаня вам отвечала. Еще нашла консультанта здесь

Еще есть возможность скайп-консультации; пишите мне, и я передам самым опытным коллегам в Москве.




Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград

привет. я консультант по ГВ.

что можно сказать из того что написано — я так понимаю малышка болеет — это первая причина маленького набора веса… организм тратит много энергии на выздоровление, то, что должно было пойти в набор складочек — ушло туда.

с прикормом подождите!!! сейчас переведете на смеси — назад дороги нет! ребенок будет наедаться смесью (она дольше переваривается) — грудь просить меньше. а грудь работает по принципу «спрос-предложение» не будет спроса, не будет и притока молока… по этому чтобы было чем кормить- нужно ПРОСТО КОРМИТЬ больше и чаще

то что съедает 40гр — это вы как определили? взвешиванием? это не показательно — не стоит этому сильно доверять.

показательны — набор веса (но болезнь вам сбила картину) и частота пописов за сутки. сколько писает?

стоит проверить правильность захвата у малышки... если захват неверный, будет неэффективное опорожнение протоков. а значит ребенок будет недоедать.

посмотрите у меня в журнале видео о правильном захвате (даже если вам кажется что он правильный).

кроме того старайтесь кормить из одной и той же груди по 2 часа, даже если кажется, что там ничего нет. наоборот так ребенок будет высасывать питательное дальнее молочко и лучше насыщаться. в переднем молоке одна вода! часто меняя грудь вы даете ребенку только воду. т.е. если вы покормили и малышка просит через час снова — давайте ту же грудь что и в прошлый раз

если она у вас «вялый сосунок», не кормите в полу-сонном состоянии — разбудите хорошенько — разгуляйте, разденьте! сделайте гимнастику, умойте и только потом кормите. можно выложить её голенькую себе на голую грудь и пусть «ползет» к груди — они это хорошо умеют.

ничего кроме вашей груди у ребенка во рту быть не должно! это портит захват и это лишний раз заменяет кормление, что в вашем случае никому не нужно

если будут вопросы — пишите

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Гомель
Скажите, а если ребенок в первые два месяца набрал 1450, а за третий всего200 это кретично? Она полностью на грудном вскармливании, но мало сосет грудь, приложится на 5 минут и все немогу больше ее заставить, молоко в груди есть(т.к грудь болит и приходится сцеживатся), с одной груди кормлю по 3 часа, захват правильный, уже руки опускаются, как есть так истерика(с ложки пробовала докармливать, все выплевывает). Что делать?
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
Yulia 
очень резко упала прибавка… но если малышку ничего не беспокоит — она активная и веселая, то не критично.

про 5 минут поняла — а как часто? за 3 часа всего сколько по времени бывает у груди?

я выше написала что делать с масиками, которые вяло сосут, засыпают постоянно

сцеживаться не нужно… пусть молоко приходит столько, сколько она кушает… иначе можете лактостазы себе заработать, а при вяло-сосущей малышке — это будет проблема

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Гомель
МамаТаня 
Она веселая, хорошо головку держит, улыбается. Два раза в 3 часа ест активно, но минут по 5. Иногда бывают дни когда нормально ест минут по 15, но вес все равно вверх не идет. Биохимию сдавали, сказали гемоглобин низкий, сейчас мальтофер(железо пьем). Я думала может с молоком что не так, купила смесь Нестожен дала попробовать, так она вообще так скривилась, что с перепугу аж с груди нормально поела.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Спасибо большое! Кормлю одной грудью как написали. Правильность захвата проверю обязательно, но я кормлю с накладками, у меня плоский сосок, кормлю в основном лёжа.буду пробовать. Количество еды по взвешивания да. В больнице в палате весы стоят
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Мы в больнице, она не особо эту смесь ест, даю её после груди. Тут нет возможности посчитать пеленки ((
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Вчера плюнула и кормила сутки грудью по требованию. Не азвешивала её, себя не мучить. Как итог прибавки нет совсем за сутки. Растроилась.
Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва
Маргарита 
Весы могут и не показать. Вам консультант по ГВ уже много чего рассказал. А с накладками, так это же очень трудно для ребёнка! Я тоже с ними кормила, это вдвойне тяжелее, чем просто грудь сосать. Так что уж если с накладкам, то тут особенно внимательно надо и решить для себя, хотите вы ГВ, или вы выбираете смесь. Просто честно себе сказать и не метаться, а уже выбрать и вперёд. Я с накладками сцеживалась после каждого кормления, и давала своё молоко, столько, сколько было. И уже когда даже после сцеживания молока всё равно не хватало, вот только тогда пришлось вводить смесь. В общем, наша история достойна отдельного поста, борьба за ГВ при гормональных проблемам. Может и напишу.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
Yulia 
с молоком все хорошо — оно всегда самое идеальное для вашего малыша.

проверьте анализы малышки — может дело в этом.

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
Маргарита 
с насадками к сожалению высасывание не самое эффективное, пробуйте уже без них обходиться — зажимайте сосок между пальцами как бы вытягивая его.

ребенок сосет не сосок а ареолу — сосок это просто как насадка в душе — из него течет молоко, его сосать не надо. вкладывать грудь следует ОЧЕНЬ глубоко! не бойтесь — малышка не подавится. ваш сосок должен быть практически в гортани малышки, там где начинается мягкое нёбо

прибавки за сутки может и не быть, опять же вы в больнице и как я написала — энергия которая должна была бы пойти на набор веса у вас идет на выздоровление.

ещё совет — ПОСТАРАЙТЕСЬ УСПОКОИТЬСЯ — это архи-важно! когда вы спокойны, молочко отдается легко… а если мама волнуется, переживает, выделяется адреналин, который блокирует гормоны лактации. у вас все получится. ваша грудь создана для кормления. а значит вы сможете пройти этот период.

скажу по-секрету — 99% мам встречаются с теми или иными проблемами грудного вскармливания… и многие терпением и упорством добиваются своей цели. вы не одинока!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
МамаТаня 
Попробую дать грудь, в рд не получалось, только с помощью акушерок, они как то запихивали с ором и боем в рот. Она плохо сосала, с накладками лучше что ли…
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
Маргарита 
с накладками она сосет ваш сосок а не ареолу — как результат — молоко практически не идет ей в ротик

в видео, про которое я выше писала, хорошо показано как давать грудь, чтобы получилось глубоко… надеюсь у вас есть возможность посмотреть сейчас, чтобы уже начать правильное прикладывание

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
могу дать ссылку на ю-туб канале если тут не просматриваеится
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
Если не хотите давать смесь, то Обратитесь к консультанту по гв. Они помогут. А так, надо искать причину почему ребёнок её набирает вес.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет

Старшая тоже каждые 30 минут просила грудь. и днем и ночью.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет
кстати докормила старшую до 2 и младшую кормлю еще (тьфу тьфу), а бывало всякое.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет

Вызывайте консультанта по гв. В любом случае дешевле чем смесь будет это удовольствие стоить.

Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва
Кстати да! Смеси — это дорого, как ни крути. И проблем с тем какая подойдёт — тоже. То понос, то запор, то аллергия. У меня старший с 6 месяцев на смешанном, подбирали смесь, повезло, безлактозную назначили, в связи лактазной недостаточностью, ну были мелочи, но в целом не парились со смесью. А младший перестал получать молоко в 4 месяца, до этого были случаи докорма семью, так как молока периодически не было (гормональные сбои, это большая редкость, но у меня бывало по 4 часа нет молока, а то и по 10 часов, реально не было). Ну и с ним проблем было больше, до сих пор атопический дерматит то возникнет, то спадёт. И анализы, и безлактозная и всякое разное. В общем, дай Бог всем кормить грудью.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Я думаю как раз об этом



Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
Просто давайте грудь чаще, мой тоже мало ел, но часто, через каждые 30-40 мин.
Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва

РАНО!!! Рано глюкозу и прочую дрянь. В первый месяц отсутствие прибавки в все ещё ни о чём не говорит. А вам нужно кормить ребёнка по требованию, как просит есть, так титю. Мне это объяснял педиатр, друг семьи. А вот страхи врачей о недоборе и желание быстренько ребёнка на смесь перевести сплошь и рядом. Пониженный тонус может никак не быть связанным с тем сколько ребёнок набрал. С каким весом ребёнок родился? Что ещё кроме отсутствия прибавки в весе имеется? Для того чтобы что-то у ребёнка заподозрить недостаточно отсутствия прибавки. К тому же когда ребёнку ещё только месяц. Вот когда ребёнок соматически здоров, и в течении 3 месяцев нет прибавки, то тут действительно нужно думать что делать. А глюкоза приведёт к тому что ребёнок будет не голодный, меньше съест молока, меньше его у мамы придёт и понеслась… И ещё, кормите ночью, ночные кормления способствуют приросту молока у мамы. И кормите дитё столько, сколько хочет, чтобы заднее молоко, сытное, добирал. А сами успокойтесь, ваши нервы не придадут здоровья ни вам, ни дитю.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Родилась 3990, в рд потеряла 400 грамм, но набрали до 3700. Выписали. Тут в больнице мне говорят кормить раз в 3 часа. Я плюнула, кормлю как просит, раз в1,5-2 часа. Дело в том, что я не могу вптхнуть в неё больше 50 грамм за раз. По УЗИ, ЭКГ, анализам патологий нет, то есть как бы дочь и не париться что в весе не набирает. Тонус — ножки скрещивает как я поняла, голову не держит, во время кормления может заснуть.
Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва
Маргарита 

Кормить раз в три часа — этот способ не учитывает желания ребёнка, он практиковался в СССР. Этот способ подходит тем, кто на смеси. ВОт там нельзя кормить когда хочет, очень легко перекормить. А с молочком всё иначе. Я за то чтобы уважать естественные ритмы младенца.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет
Маргарита 
Все засыпают во время кормления. Голову что не держит это к неврологу вопрос. А кормите вы редко. Нужно чаще кормить если плохо набирает. При любом признаке беспокойства. Если в день ребенок должен съесть около 700 мл молока, то около 14 раз должен приложиться. Тест на мокрые пеленки делали? Знаете что это вобще такое?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Лиса 
Нет, только контрольные взвешивания после кормления. Дочь и больше раз может прикладываться но не съедает норму 700-800 за сутки(( вот сегодня утром полчаса висела, вроде и чмлкает, и ушки ходят, и глотает, а по весам всего 20 грамм ((
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет
Маргарита 
Весы это фигня. У меня ребенок съедал тоже по 20 -30 грамм за раз. И тоже говорили что голодная. А она набирать по 1 кг, по 1,5 стала.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валерия
14 лет
Курск

Тоже в месяц пошли в больницу, совсем чуть чуть набрал. Сказали докармливать. Потом выяснилось, что ест то по долгу, а молока не хватает. Сказали придет еще. Но пару дней и совсем пропало. А на смесях очень хорошо поправился.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Волгоград
Я вот уже готова к этому варианту.
Пожаловаться
Нюрка
Нюрка
Никита
8 лет
Копейск

Наш тоже соло но часто кушал от прикорма отказывался до 7 мес и вес терял но сей час начали кушать и все норма

Показать ещё