Одно из главных богатств, которое вы можете дать ребенку — ваше молоко!

Приветствую Вас дорогие читательницы и участницы сообщества! Сегодня с нами https://www.baby.ru/u/byurania/,

мамочка двух чудесных деток! Ольга поделится с нами секретами грудного вскармливания, которые она открыла опытным путем.

— Ольга, вначале коротко о себе, главные факты твоей биографии.

Родилась и живу в Москве, по образованию химик-исследователь. С мужем познакомились в мои неполных 19 лет. Через год мы поженились

еще через год родился наш старший сын, а два месяца назад — младший.

Так что поработать я не успела, заканчивала учиться уже с ребенком. В дальнейшем, если получится, хотелось бы вернуться на факультет, в мою лабораторию, а еще заниматься химией со школьниками — в этом у меня уже опыт есть.

У меня много хобби: я играю на фортепиано и гитаре, пою, раньше пела в хоре. Люблю рисовать. Ходила в горные и водные походы. Сейчас часто вышиваю или вяжу. Всегда много читала. А сейчас мы с мужем по вечерам любим посмотреть качественное кино.

— Несколько слов о грудном вскармливании. Что считаешь важным?

— Я считаю необыкновенно важным кормить детей грудью, ну хотя бы полгода, а лучше — больше года. Старшего кормила до двух лет, младшего собираюсь кормить не менее полутора.

Многие считают, что у них почему-то стало мало молока. На самом деле существует только два фактора, которые могут говорить о недостатке молока. Первый — маленькая прибавка, второй — редкие мочеиспускания. Если ребенок писает 12 и более раз (после введения прикорма — 8 и более), значит, все в порядке. Если прибавка соответствует нормам и ребенок писает часто — то ни ваша якобы пустая (на самом деле просто мягкая) грудь, ни беспокойное поведение ребенка под грудью (причин для его беспокойства может быть много, ну хотя бы колики) не могут быть показателями недостатка молока. А еще бывают лактационные кризы, когда количество молока уменьшается на несколько дней за счет гормональных процессов, но у меня их не было, поэтому знание только теоретическое. В любом случае несколько дней надо подождать, посмотреть, сколько ребенок писает, сколько прибавил за неделю, а потом уже делать выводы о количестве молока.

— Как будущей маме подготовиться к процессу грудного вскармливания?

— Наверное, скажу банальную вещь, но прежде всего — психологически. Я во время первой беременности не беспокоилась о кормлении грудью вообще, считала, что это естественный процесс и поэтому любая (или почти любая) здоровая женщина сможет кормить — естественно, если сама этого хочет. Мне кажется, не надо относиться к этому ни как к своему долгу, ни как к повинности, ни как к подвигу. Нужно просто кормить грудью, в этом вообще ничего особенного нет, кроме самого того, что так в природе чудесно предусмотрено. Ну и стараться получать удовольствие, как и от любого общения с маленьким ребенком.

А именно грудь после кормления я никак не готовила — ни растирала махровым полотенцем, ни что-либо еще.

— Когда ты впервые приложила ребенка к груди?

— Попыталась приложить почти сразу же после его рождения, еще до отхода плаценты. Но он не приложился — сосать начал только примерно через час после рождения. А младший ребенок присосался почти сразу.

— Как избежать неправильного прикладывания?

— Обязательно нужно в первые часы и дни правильно давать грудь — можно прямо пальцами открывать ребенку рот и как можно глубже засовывать туда грудь. Не сосок, а именно грудь — оба моих ребенка захватывали околососковую ареолу почти полностью.

— Как часто нужно менять грудь при кормлении?

— Примерно каждые 2-3 часа, если вы кормите по требованию. Чем чаще меняете грудь, тем больше будет вырабатываться молока. Но если молока слишком много, то не следует стараться менять грудь как можно реже — это может кончиться лактостазом. Если же вы кормите по часам или хотя бы примерные интервалы соблюдаете, то в одно кормление нужно стараться кормить не только одной грудью, но дать ребенку хотя бы немного пососать другую — иначе в результате 5-6-часовых интервалов могут образоваться застои, а количество молока будет уменьшаться.

— Нужна ли диета при грудном вскармливании?

— Безусловно, нужно отказаться от курения, алкоголя и вредной пищи. Многих интересует тема пищевой аллергии, но о ней я знаю мало. Со старшим проблем практически не было, а с младшим сейчас разбираемся — стали краснеть щеки после цитрусовых. Одно могу сказать — нужно быть разумно осторожными и хотя бы в первые месяцы избегать цитрусовых, шоколада, вредных добавок, большого количества сладкого.

Что касается количества и качества пищи — конечно, одинаково плохо объедаться и ходить голодной. Выработайте режим питания, ешьте понемногу и часто (во время беременности тоже хорошо так питаться). Лично я во время кормления грудью ем много мяса, фруктов, пью много молока. Я уверена, что универсального рациона кормящей мамы не существует, нужно есть то, к чему тянет, разумеется, не забывая о необходимых ребенку питательных веществах и избегая вредностей.

— Сталкивалась ли ты с такой проблемой как Лактостаз? Как бороться с Лактостазом?

— Есть женщины, грудь которых от природы склонна к лактостазам, они появляются регулярно без всяких видимых причин, затем проходят. Я отношусь как раз к таким женщинам, поэтому о лактостазе знаю много. Главное правило — давать ребенку сосать эту грудь, часто и много. А также не пережимать ее ничем, ходить без лифчика и прокладок, пусть молоко течет, если хочет течь — подкладывайте полотенце на это время. Чтобы застой разошелся, нужно стараться, чтобы молоко двигалось, а не стояло. Поэтому — чаще кормить! Еще движению молока способствует теплый душ — его нужно принимать прямо перед кормлением. А снятию отека — холодный компресс после кормления. Это может быть и всеми любимый капустный лист, и просто смоченная в холодной воде тряпочка.

Даже если при лактостазе возникла высокая (до 39 градусов) температура, бояться не нужно. В норме она проходит за сутки. А вот если температура поднимается еще выше или держится, не снижаясь, более суток, то обязательно нужно обратиться к врачу — лучше всего маммологу.

Сцеживаться самой при лактостазе не нужно — это может вызвать еще больший застой молока. Максимум что безопасно делать — это под теплым душем аккуратно постукивать пальцами по больному месту, как будто тихонько играете на пианино. Иногда это помогает сразу же устранить застой, но рассчитывать на это не нужно, больше 10 минут это делать — тоже.

— Твои пожелания нашим читательницам?

— Один из главных показателей любви к ребенку — чувство ответственности за него, за его жизнь, здоровье, счастье — особенно пока он еще совсем маленький. А это значит, что не нужно бояться что-то сделать не так, ведь от вас зависит маленькая жизнь, а страх парализует волю и чувство ответственности. Все приходит с опытом, многое приходит с ошибками. Поэтому не бойтесь, что у вас не получится кормить грудью! Просто постарайтесь сделать все, от вас зависящее, чтобы дать ребенку одно из главных богатств, которое вы можете ему дать, — ваше молоко. Дать не с постоянным страхом, а с любовью в сердце и спокойствием в душе. И, конечно, с удовольствием для себя.


Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара
30421314
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жулик
Жулик
Комсомольск-на-Амуре

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сын
12 лет
Сынишка
9 лет
Ижевск

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анастасия
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Королев
Оля, ты — прелесть! И рассказала все отлично. Жаль я со старшей этого не знала. Удалось бы и ее выкормить на гв.



Пожаловаться
Ольга Мануйлова
Ольга Мануйлова
Катерина
10 лет
Пашенька
8 лет
Качканар

солидарна с Олей по поводу ГВ))) отличная семья!!! дай Бог счастья!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
Спасибо!)))
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
Молодчина все верно! только руками младенцу ротик открывать не нужно все намного проще провела пальчиками или соком по щеке и сосательный рефлекс даст о себе знать малыш сам широко откроет ротик.Он должен тянуться как бы вверх к груди как будто кусает яблоко на ветке
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
Наверное, дети разные) мои оба первый месяц плохо соображали, как брать, захват был правильный, а с тем, чтобы присосаться — проблемы.
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
Ольга 

А выдавливать каплю молока пробовали?

Ага, очень разные.Вторая дочка забавная слингоребенок с 5 дней, совместный сон, так вот научилась ползать и ночью поет уползает к себе в кроватку которая вплотную рядом))))если с другой стороны лежит между мной мужем перелазиет через меня пыхтя ?А вот старшая обе ноги закидывать не пускали не на секунду. Но она слинг не с месяцев 4 знала а совместный сон был тайной))))борьбой с родней но был так же с рождения :)

Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону

Опечаточка *поЕст и уползает

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
Дважды МамаПринцесс 

Про каплю не помню, может, и пробовала… Но моим надо было прям совать, тогда присасывались)))

Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
А я толком и не кормила, чего несказанно рада
Пожаловаться
Карина
Карина

Девочки кто кормил с инплантами? Переживаю как это будет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Я не в теме… Желаю успехов!




Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Замечательные ответы!!! Вы-прекрасная семья!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Очень разумные и толковые советы! И фото отличные, вы очень красивые!
У меня тоже было чёткое убеждение, что обязательно надо кормить грудью, но вот уверенности не хватало. Казалось, что дочери недостаточно молока… И в результате рано начала прикорм. Но всё же кормила до 1года 1 мес. Дольше- мне лично кажется, что не нужно...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Спасибо, Марин

Мне кажется, это от ребенка зависит, все по-разному готовы с грудью расстаться. Конечно, трагедии не будет в любом случае, но не представляю, как бы я Гену в год отлучала...

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ольга 
Ну вот дочь уже совершенно спокойно рассталась с гв в том возрасте, я и по ее готовности, конечно, смотрела…
Пожаловаться
Нина
Нина
Алина
12 лет
Калининград

отличное интервью

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва



Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис
Оля, отлично! Ты как настоящий профессионал интервью даёшь) и вы такие красивые
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

спасибо!))) на самом деле просто надо было текст написать)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василий
19 лет
Варвара
11 лет
Василисса
7 лет
Ляховичи

Умничкаа профессия- дело наживное

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
самая главная профессия — мама!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
mama-nata 

И жена

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
Ольга 
да!
Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
что веселее и не понять порой)))
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
какая же ты милая, Оля!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Интересная героиня, замечательное интервью!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва
Показать ещё