Вопрос долгокормящим мамам

Привет всем! Долгокормящие мамочки, помогите советом, пожалуйста! Я уже совсем запуталась, ума не пложу, что делать. В общем ситуация следующая.

Сыну 2,1. Кормимся грудью, я всегда хотела кормить минимум до 2х, в идеале до самоотлучения. Вообще он сисечник большой. Сейчас кормимся вокруг снов, несколько раз ночью (т.к. ночью очень плохо спит с рождения, часто просыпается) и пару-тройку раз днем. Очень надоели колкие замечания родственников по этому поводу, прям сил уже никаких нет. Всё усугубляется тем, что у сына очень плохой аппетит. До года он прикорм почти не ел. Сейчас мне стоит большого труда скормить ему стаканчик йогурта утром, пол тарелки супчика после сна и немного второго на ужин. И то, такой результат только благодаря мультикам, пока их смотрит, хоть рот открывает, а иначе никак. Понимаю, что это уже не нормально, но… Сам не ест, потому что не хочет. Только когда овощной салат даю, уплетает сам и добровольно, любит только овощи и фрукты. Это опять же дает повод всему нашему близкому окружению капать мне на мозг по поводу того, что давно пора закругляться с гв. Ну да это еще полбеды. А вчера вот были у врача на плановом осмотре. Оказалось, у нас недобор веса (точнее соотношение веса и роста на нижней границе нормы) и кариес. (Хотя недобора я, честно говоря, не вижу, ребенок не упитанный, но и худым его не назовешь. Да и кариеса нет, есть желтый налет на верхних зубках, который я никак не могу отчистить, зубки сын в последнее время с истериками не дает чистить). В общем, врач говорит, отлучайте. Аппетита нет, т.к. перебивается молоком, а кариес от частых ночных кормлений. Говорит, кушать предлагайте, поел — ок, нет — значит ждет до ужина/обеда. Вот я теперь в шоке, не знаю, что делать. Ну не готов детеныш мой еще к отлучению, психологически не готов. Так я чувствую. Все мое материнское существо противится отлучению! Но может и правда придется? Я даже дневные кормления убрать не могу пока, он очень плачет (не просто капризы и истерики, а плач от обиды), не отвлечешь, не уговоришь. Сегодня сделала, как сказал врач, не заставляла есть, но за день он ничего не съел вообще! Только на груди днем висел, а сейчас гулять с папой отправила. Вижу, что не готов он еще совсем отлучаться. Это ему пока очень надо, чтоб сон ночной по-спокойней был, и для нервно-психического развития не помешает (нервный ребенок), и для пищеварения (живот болел до года почти, а молоко коровье до сих пор не переносит), да и зима, иммунитет поддержать хочется. Что делать? Подскажите, опытные мамы! Мне не к кому обратиться за помощью, долгокормление у меня никто не поддеживает. Буду благодарна за любой совет! И простите за сумбур.

P.S. Мы весим 11,7 кг при росте 91,5 см. А как ваши детки в этом возрасте?


Марина
Марина
Розенхайм
0951027
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olya Violya
Olya Violya
Киев
На своем опыте — кормить только на ночной сон и ночью, ребенок должен знать что днем сися отдыхает)) так и нервы целей будут и кушать лучше может станет (хотя у нас тоже не едок)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Блин, все пипец какие умные, никому не приходит в голову, что если он останется без маминого молока, то:

1. Не факт что у него наладится аппетит и он станет в два раза больше есть взрослую пищу

2. Кариес точно будет больше развиваться, ведь мамино молочко убивает бактерии в ротовой полости

3. Станет не только голоднее но и несчастнее без маминого молочка

4. Будет очень сложно обычной едой малоежке набрать весь тот спектр полезности, что он получает с молоком мамы

У нас ситуация обратная. Мы на верхней границе роста и с зашкаливающим весом. Но для меня он упитанный крупный и счастливый малыш. Но такие фразы звучали, что вот молоко жирное и вес поэтому так набирает. Но я и не думаю насильно отучать. Пока сам готов не будет. Ведь все дети разные, пр табличкам их нельзя мерить. Лучше ориентироваться на его самочувствие и поведение.

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Ой, как же вы правы! Я вот точно так же думаю, и про аппетит, и про полезные вещества и т.д.
Пожаловаться
Зина
Зина
Лёлечка
9 лет
Санкт-Петербург

Старшую кормила до 3,7, до самоотлучения. Младшая, естественно, ещё на груди — 1,4. Ни кариеса, ни проблем с отлучением у старшей не было. Младшая ест всё, что не предлагаю. Что я делала со старшей? Ограничивала дневные кормления тем, что не сидела без дела)) работали с дочкой вместе по дому, гуляли, в магазин ходили, на развивашки… Никогда не разрешала залезать под одежду. Кормления «большого» ребёнка вне дома были только по моей инициативе ( нечего перекусить, упала, хочет попить, но нечего и т.п.) Ели и едим только за столом, вместе. Никаких игрушек и игр. Не ешь — до свидания. Но и грудь получаем только вокруг снов: на сон и по пробуждению, если уж совсем запросит. Но можно ведь и отвлечь — подсунуть игрушку, например интересную или начать играть — возиться-щекотаться. И — готовить вместе завтрак, например… Самоотлучение произойдёт в тот момент, когда ребёнок уснёт и проснётся без груди. Но не мнгновенно. Иногда — перилдически ( раз, например, в месяц ) ещё некоторое время, будет просить приложиться — я не отказывала, если обстоятельства позволяли. Сейчас старшей 7, но она может попросить «попробовать», что там ест младшая :)))
Всё у вас будет нормально. Не слушайте никого, кроме вашего сердца :) И меня тоже, — не слушайте :))), потому что это мои дети :)

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Спасибо Вам большое! Ваш опыт — пример для меня.Думаю, мне надо сделать как Вы, убрать дневные кормления, тогда и аппетит наладиться должен. Так и гв сохраним, и малыми жертвами обойдемся.



Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана
Я кормлю сына только в спальне, чтоб он только эту комнату ассоциировал с грудью. Постепенно привык кушать только на сон и ночью. Если просил грудь раньше времени, отвлекала — игрушки, мультики, кошка)
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
А ночью наоборот лучше станет спать, если отучить
Пожаловаться
LittleSun
LittleSun
Лёша
8 лет
Воронеж
Напишу нашу ситуацию, может поможет.

Мы до сих пор на ГВ. У нас только перед сном ночным кормления. Пока были кормления среди ночи и после сна, тоже кушала оооочень плохо. Завтракать не хотела, ужинать толком тоже. В основном ела в обед нормально. Ночные вистерия на груди убрала резко(убирала летом в 2.9г), но можно было гораздо раньше это делать. Но за месяц-полтора до этого стала ночами предлагать воду из бутылочки. В начале да, отказывалась с непривычки, потом стала чаще пить водичку, но и молоко сохранялось. А в одну из ночей сказала, что молочко только утром. Дочка обиделась, поплакала минут 10, уснула. Вторую ночь минут 5 плакала. И все. Стала спать ночью намного крепче, иногда просыпается водичку попить. Через несколько ночей без молочка, перестала утром просить молочка, сразу завтракать шли. И она стала очень хорошо завтракать.

Поэтому убирайте ночные кормления резко, слез в таком возрасте не избежать в любом случае. А кушать станет лучше.

И кариес у нас на передних зубках около 2х лет появился, возможно и от ночных кормлений.

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Спасибо большое! Любой опыт мне пригодится!
Пожаловаться
Леся
Леся
Москва

Жуть, зачем так долго кормить, неудивительно что малыш ничего не хочет кроме сиськи, он просто так привый, моё мнения закругляться срочно, и резко, да, может недельку трудно придётся, кушать захочет, поест что будете предлагать ну не денется он никуда сами же понимаете наверняка это, а дальше хуже только, неужели вы хотите до школы его кормить?

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
что ж все утрировать любят??? а кормить до 3-4 лет нельзя? только до школы сразу? почему не свадьбы, сразу же невестке передать? да и даже если до школы, что случится? мальчик в девочку превратится или наоборот?



Пожаловаться
Настя Крылова
Настя Крылова
Катя
2 года
Кострома
я бы кормила на Вашем месте до самоотлучения, хоть до 3 лет.Мне кажется, вот в какой-то момент, все наладится, уснет без груди как-то, само произойдет, если сейчас так все это болезненно, то оставьте эту ситуацию, пусть идет, как идет, только резко не отлучайте!!! Я кормила недолго, до 1г7мес, нужно было мне пролечится препаратами, не совместимыми с ГВ, очень жалею, что долго не кормила(((((((Но я, можно сказать, не отлучала, к тому моменту у нас остались только кормления на ночь и ночью, как-то само все получилось! Вам удачи!
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Спасибо! Да я так бы и хотела, пришло бы время и он бы сам постепенно от этого отошел. но врач теперь это дело с весом так не оставит. разве только сказать ему, что мы завершили.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Матвей
14 лет
Москва

Были на ГВ до 3,5 лет. В сад ходит с 2 лет, поэтому у нас дневные кормления на сон были только по выходным. До года прикорм не признавал ни в каком виде. После года начала педприкорм, как результат ест все не выбирая от брокколи до оладушек из кабачка или капусты… На окружающих никогда не обращала внимание, единственное что сделала, так это когда нас в саду попросили завершить ГВ (в 2,1 год), а то днем плохо засыпает, мы сказали что завершили и стали очень замечательно засыпать)))))) Вот про вес и рост перед садом были около 92 см, наели 14,8...

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
молодцы! как хорошо, когда гв правильно организовано и ребенок хорошо ест. про сад насмешили)) мы наверное вообще не скажем, что мы на гв. но нам в сад только осенью, в 2,9.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
8 лет
Елизавета
5 лет
Камышлов
Педприкорм это и правда , по своей доче поняла
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
8 лет
Елизавета
5 лет
Камышлов
Мы весим 10ю3 кг при росте 86 см. У меня доча вообше тиишница, какиз мало)))

Малоешька, малоспашка, многогуляшка и развлекашка?

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
вот и у нас так.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

моему завтра 2года. Кушает можно сказать так же, редко когда доедает свою порцию и тем более просит добавки. Не парюсь по этому поводу. знаю что доест молоком. единственно чем стимулирую его желание кушать взрослую еду- это он всегда кушает с нами за столом. кладу ему тоже что и у нас, но не заставляю и не уговарию поесть. Кушает сам как может, часто просит поесть из моей тарелки, видимо вкуснее так… С зубами у нас тоже проблемы, но грешу на мед, печенье и генетику… Полазьте по нету. найдите возовские таблицы с возрастом и ростом. По мне так вы просто будете высокие и стройные. Родители сами какие?

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Все таблицы у нас в карточке детской есть (рост, вес, объем головы, индекс массы тела для мальчиков и девочек) и нам ставят отметки на графиках при взвешивании и измерении. вес нормальный, чуть ниже среднего, рос выше среднего, а индекс массы тела (кг/м2) получается на нижней границе нормы. а мы с мужем оба худые, я низкая, он среднего роста.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Марина 
тем более если вы худые оба… я до 7 лет 15кг была(мой сын с года 12кг весит)… потом набирать стала, даже избыток массы был, сейча сна гв снова похудела, радуюсь и боюсь завершения)))



Пожаловаться
Юля
Юля
Лиза
4 года
Нижний Новгород

Моя мама, мазала горчицей и я только так перестала брать )

Пожаловаться
Любовь Илюхина
Любовь Илюхина
Астрахань
уберите дневные кормления, а то что нормально не кушает, возможно это просто период такой, у нас тоже так было, примерно в вашем возрасте, кушал только с мультиками или приходилось на уши ему приседать, отвлекали всей семьей, только что песни с бубном вокруг не пели, но это прошло; мы на гв были до 1,5 лет, тк я знала что в 2 года пойдем в сад и решила отучать, сначала убрала все дневные кормления, остались только на ночь и ночью, ночью кстати тоже любил просыпаться, потом убрала на ночь и ночные, как ночные убрала через некоторое время перестал просыпаться по ночам, мог просто проснуться прибежать к нам на кровать и дальше спать… это просто период такой, его просто нужно перетерпеть так сказать, но отучать на мой взгляд уже нужно
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
да он всегда так ел. до года прикормом едва ли удавалось покормить.
Пожаловаться
Любовь Илюхина
Любовь Илюхина
Астрахань
Марина 

ну у него титя на первом месте, у моего тоже так было, до 6 мес вообще ничего в рот не брал кроме груди, мес с 8 по чуть чуть начали, но не особо удачно, когда уже завязали с гв начали проявляться вкусы: что-то нравится, что-то нет

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

у нас почти так же. едим с боем под мультики.сама есть не хочет. или поковыряется и все. приходится кормить самой.

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
вот и у нас без мультиков никак. а как у вас с весом? мы 11,7 кг 91,5 см. я вот особо не заморчивалась и не считала своего ребенка худым, а врачи вон как считают. еще взвешивание через 3 месяца назначил.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский
Марина 
у нас вес примерно 13. 300 и рост 89. кстати мясо у нас тоже ест плохо. только в супе(
Пожаловаться
Нина
Нина
кормила до 2,3

плохим аппетитом страдал до 1,6

если сейчас резко бросите не факт, что будет есть. попробуйте готовить вместе.ищите любимые пролдукты, все время предлагайте

и плавно убирайте беспорядочные кормления

Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
любимые у него свежие фрукты и овощ. да, беспорядочные надо убирать, хоть их всего 2-3. пока не знаю как.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Севастополь
Марина 
У нас наоборот вообще не ест фрукты и овощи, ни свежие, ни тушеные. Только мясо и бульон куриный((
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Виктория 
а у нас мясо не идет совсем.
Показать ещё