Ребенок отвлекается во время кормления

Кто сталкивался с подобным — очень прошу помочь понять, что происходит с моим ГВ!

Последний месяц у меня проблема с кормлением.

Примерно в четыре месяца ребенок внезапно осознала, что мир — интересная штука. С тех пор просто лечь и покормить даже голодного ребенка стало невозможно — в разгар кормления она может укатиться и начать жевать ноги, встать на четвереньки, сесть, уползти — все что угодно, только не есть.

Причем, в начале можно было просто подождать, пока она перебесится — рано или поздно возвращалась к груди и нормально доедала. Но за последнюю неделю я начала уже ненавидеть ГВ — покормить ребенка я могу либо после продолжительной истерики, когда сил выкаблучиваться уже у нее нет (причем истерика-то как раз от голода и возникает), либо спящую. В итоге за 12-14 часов «дня» она может поесть один или два раза, и то — несколько глотков, что бы не умереть с голода, похоже. Даже вопя от голода будет изо всех сил отворачиваться от груди и выплевывать сосок. Уложить спать голодного ребенка — отдельное развлечение.

При этом ночью она отъедается за все голодные годы — бывает, что просыпается раз в час-два, каждый раз жадно съедая столько, сколько может влезть. Хотя, чаще спит 10-12 часов с 2-3 перерывами на поесть.

Пыталась кормить в темноте и при полной тишине — она найдет на что отвлечься, в крайнем случае — на ногу, если вокруг ничего интересного нет.
Кормлю с рождения по требованию. Соску предлагала пару раз в первый месяц жизни, сейчас ни соски, ни бутылочек она не знает. Прибавка за последний месяц около килограмма, так что до истощения нам далеко. Молока достаточно, но большая часть приходит только после того, как ребенок хотя бы ненадолго возьмет грудь (зрелая лактация или как-то так это называется?).

Пожалуйста, помогите советом, ибо после попыток покормить ребенка перед сном у меня начинают дергаться руки и я уже почти дошла до того, что бы купить смесь =(


Llevelin
Llevelin
Москва
0225831
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Артамонова
Елена Артамонова
Ульяна
8 лет
Екатеринбург
У меня дочь ест точно также надеюсь пройдет со временем.
Пожаловаться
Мария
Мария
Пятигорск

У нас прошло со временем

Пожаловаться
Юля
Юля
Лиза
4 года
Нижний Новгород

Я кормлю на фитоболе, так хотябы не отвоекается и кушает и укладываю на нем же




Пожаловаться
Юля
Юля
Лиза
4 года
Нижний Новгород

У нас пока этого не может, только смотритеа все и нормально покормить сложновато

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

с трех мес до четырех идет перестройка кормления на — вокруг снов. в это время дети часто отказываются от груди и орут при виде ее. могу часами не есть и уже начинать плакать от голода… тут только терпение мамы поможет пройти это…

мы четыре недели так страдали. потом резко сын стал кушать спокойно и без проблем- быстро и вокруг снов...

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Спасибо за комментарий, ваши слова вселяют надежду!)
Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Еще раз спасибо — на этот раз огромное!!!))

До этого ничего не могла найти полезного в интернете, поскольку не знала что гуглить, находила только совершенно неподходящие нам советы. Сейчас почитала про кризис и про психологию 3-4 месяцев — действительно 1в1 описана наша ситуация.

Пойду медитировать и пытаться доказать ребенку, что мама спокойная и уравновешенная)

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Llevelin 

я сама на стенку в свое время лезла когда сын видя грудь кричал и отворачивался, а мне было жалко его, ведь вижу что голодный… меня тогда поддержали и объяснили что такое бывает и надо только ждать. мы еще неделю( 4недели в общем) ждали и потом все снова прекрасно стало… все по разному проходят этот скачок. кто то за неделю-две, кто то за месяц...

Пожаловаться
Аннетия
Аннетия
Кира
5 лет
Усть-Каменогорск
О ну прям моё чадо описали почти. Пара глотков и пошла голова в пляс, всё нравиться кроме как 'кушать', орём-смеёмся...

Я просто держу на ручках и жду когда 'ЭТО' прекратится и не выматается, тогда и кормлю(иногда это и 2 часа может занять)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вероничка
6 лет
Иркутск
Мы на ив, так же вертится, всё хватает, выпускает бутылочку, смеётся…
Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Так смеется же, а не доводит себя до голодной истерики…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вероничка
6 лет
Иркутск
Llevelin 
Хм… может позу сменить? Может просто переждать?
Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Ирина 

Все, что могла найти — попробовала. Проблема не в позе — ребенок даже голову не соизволит повернуть на грудь. А если тыкать в рот — не откроет.

Насчет переждать — эта хрень уже почти месяц. И уже неделю ребенок не ест днем (пара глотков не в счет). Каждый вечер я пытаюсь уложить спать абсолютно голодного ребенка, который заходится в истерике и засасывает кулаки до локтя.
Сейчас 8.30 — а ребенок орет с часу ночи и до сих пор. Я в Кащенко быстрее сдамся, чем смогу еще пережидать =/




Пожаловаться
Крис
Крис
Роман
1 год 10 месяцев
Славянск-на-Кубани
Если истерики, отказ от груди и частые ночные кормления, то это скорее всего зубы!!! Да, отвлекаться может-потому как познает мир, но если именно истерики и отказ -то зубы. У нас так было
Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Хм. Зубы ее месяц назад беспокоили (хоть нифига и не вылезло) — совершенно по другому все тогда выглядело… Сейчас десны не трет/не бьет, так что я не уверена, что это они виноваты.

Да и днем может быть абсолютно счастлива и спокойна — но все равно нифига не брать грудь.

Пожаловаться
Крис
Крис
Роман
1 год 10 месяцев
Славянск-на-Кубани
Llevelin 

Так не всегда же одинаково детки себя ведут.а зубки лезут долго.У моего сына первые 2зубика лезли с 3 мес. и прорезались только к 6 мес. Терпения вам! Попробуйте свечи вибуркол(их можно пару раз в день, это гомеопатия), либо разок не задолго до укладывания(чтоб успел подействовать) нурофен(дозу), и посмотрите как будет себя вести.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
У меня сын такой же почти. Не нервничайте и ГВ не сворачивайте. Поела чуток и начала играть пусть играет. Поиграет опять поест. Набор у Вас отличный значит наедается а поведение это возрастное наверно. У самой голова кругом, но надо перетерпеть.
Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Так в том-то и проблема, что она поела немного — и продолжает орать от голода, но грудь не берет. И самое офигенное, что мне вечером нужно как-то уложить голодного ребенка спать не покормив — если она хотя бы задремлет, то только тогда сможет нормально поесть и после полноценно отвалится на ночной сон.
Пожаловаться
Нюхтина Лена
Нюхтина Лена
Llevelin 

Добрый вечер, я хотела у вас спросить как у вас это закончилось? И через сколько? У нас это длилось целый месяц, потом был перерыв на несколько дней и иногда опять проскальзывает у нее отказ также как и у вас. Понимаю что прошло у вас много времени, но мне очень важно узнать чем у вас это закончилось. Заранее спасибо за ответ

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва
Нюхтина Лена 

Здравствуйте!

Тогда, как сейчас понимаю, наложилось несколько факторов. Воодушевление от новых умелок (в 4 месяца — четвереньки и активное владение своим телом в горизонтальной плоскости, в 5 — села, встала и поползла) плюс зубы. Обе причины разрешились сами по себе (зубы — вылезли, умелки — надоели), от меня реально требовалось только зажать зубы, упиться валерианкой и продолжать предлагать грудь. Возможно на это ещё повлиял кризис сна, пожаловавший ровно в то же время, а возможно он был лишь следствием истерик и взинченного состояния всех нас. Всего месяца полтора это длилось, к полугоду я уже точно чувствовала себя человеком, а значит, проблема с ребенком либо была разрешена, либо пошла на поправку.

Но. Каждую следующую капитальную умелку, переворачивающую ее бытие, она сопровождала подобным шоу, правда не длиннее недели.

Ну и, судя по всему, этот наш «кризис» здорово удлинился из-за моих психов. Я психую — ребенок чувствует и тоже нервничает. И вот одна истерика из-за голода и желания уползти, а следующая — уже из-за неадекватной злобной мамы, которая не может взять себя в руки.

Пожаловаться
Нюхтина Лена
Нюхтина Лена
Llevelin 

Понятно, а нам 5 и мы не ползаем, не седим и зубы пока не вылезли(но думаю скоро). Только вместо груди ей нравится сосать свои пальцы. Иногда незнаю как реагировать, но стараюсь держать себя в руках. Надеюсь скоро наладится

Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Ничего себе шилопоп