Как увеличить лактацию


Многие мамы в период грудного вскармливания отказываются от лекарственных препаратов, отдавая предпочтение натуральным травам и сборам. Про заветный чай с молоком слышали практически все мамы, но вот только ли таким образом можно увеличить количество молока?

Народные средства, помогающие увеличить лактацию: хлеб с отрубями, донник белый, тысячелистник, полынь, семена укропа, аниса, фенхеля, тмина, чай с молоком.

Для поддержания количества грудного молока можно использовать следующий сбор: 1 ст. ложка плодов шиповника, 3 ст. ложки кураги, 1 горсть сушеных яблок, 3 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка крапивы. Засыпьте полученную смесь в трехлитровый термос и дайте настояться. Пейте как компот, по желанию добавляя сахар. Напиток получается очень приятный и полезный.

При снижении количества молока можно сделать следующее: 2 части травы тысячелистника соединить с 3 частями крапивы двудомной, 1 частью укропного семени, 1 частью корневища лопуха и 3 частями цветков клевера. Максимально измельчить и смешать между собой в указанной пропорции компоненты сбора. Насыпать половину чайной ложки в стакан, добавить чайную ложку измельченных плодов шиповника и залить 200 мл горячей воды. Вода не должна быть кипящей – перед тем как заливать сбор водой, дайте чайнику три минуты постоять и слегка остыть. Пить четыре раза в день после еды по пятьдесят грамм. Также хорошо помогает анисовый чай (1 ч. л. семян на 1 стакан кипятка) и свежевыжатый морковный сок.

Существуют травы и для уменьшения лактации: шалфей, мята перечная, ольха, шишки хмеля, грецкий орех. Сбор можно приготовить из 6 частей травы шалфея, 2 частей травы зверобоя, 3 частей травы душицы.

Помните, что любой травяной сбор по своему действию ничем не отличается от лекарственного препарата. Поэтому в любом случае перед его применением проконсультируйтесь с врачом. Убедитесь, что ни у вас, ни у малыша нет аллергии на указанные компоненты.

Марина
Марина
Малыш
5 лет
Волгоград
12828
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 евгения
евгения
илья
21 год
никита
13 лет
Армавир

Я вот думаю, рожу и буду постоянно пользоваться молокоотсосом, даже вычитала, что самый лучший AVENTовский. Просто я двоих кормила, ну максимум до 4 мес.Сначало молока было столько, что молоко струями само вытекало, приходилось стаканчики подставлять, молоко само туда заливалось. Молоко было жирное и перерыв между кормлениями был по 3 часа.А потом все меньше и меньше. Вот думаю создам в холодильнике банк молока, чтобы если закончится, потом с бутылки докармливала. Вот думаю в чем секрет долгосрочного кормления, конечно хотелось бы кормить по-дольше. В чем причина уменьшения лактации? Может молокоотсос поможет, ведь везде пишут, чем больше сцеживаешь, тем больше прибывает. А вы как думаете поможет?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
13 лет
Краснодар
насколько мне известно, травы не лактацию увеличивают, а отток молока улучшают, а количество молока мажно только количеством его потребления отрегулировать.
У меня когда был такой кризис я каждые 10-15 минут прикладывала.
Кормила только по требованию без допаивания и введения прикорма до 6 мес- в итоге до 3 лет