Иммунитет, который мы даём малышам в первые годы жизни, становится хорошим фундаментом для будущего

В жизни почти каждой мамы наступает момент, когда она начинает задумываться о втором (третьем, четвертом…) ребенке. А что делать если старший малыш еще не готов к отлучению? Сегодня я хочу поговорить о тандемном ГВ и познакомить вас с мамой замечательных малышей, которая практикует тандемное ГВ. Знакомьтесь — https://www.baby.ru/u/katarina-dev/

Расскажи немного о себе и своей семье

До появления детей я много работала, занималась своим бизнесом, который ради детей благополучно забросила и очень любила кататься на машине.

У нас семья из четверых человек: папа, мама и два любимых сыночка. С мужем мы познакомились в социальных сетях и вот уже 7 лет мы любим друг друга. Но как мы раньше жили без наших деток, мы оба не представляем.

Мечта быть многодетной мамой у меня была с детства, потихонечку мы ее осуществляем. Сначала в нашей семье появился Тёмочка, а затем Витюша. Тёмочка очень ответственный, добрый в тоже время шаловливый сыночек. Витюша пока что спокойный, ласковый малыш. Я безумно люблю своеих детей, круглые сутки мы вместе и не смотря на то, что порой бывает очень трудно, я счастлива, что нас четверо. И, быть может, рано или поздно нас станет пятеро. Моя жизнь сейчас полностью наполнена детками, я круглые сутки занимаюсь моими зайками + домашними хлопотами. Мы ходим в бассейн с детками. Витюша очень хорошо плавает, подолгу задерживает дыхание под водой. А Тему я привела в бассейн только недавно, но он старается плыть ножками сам. Он вообще у нас «Мистер всё сам».

У тебя 2 ребеночка, ты обоих кормила грудью с первых дней?

Да, обоих малышей кормила с первых минут и по сей день. Я заранее прочла множество историй девочек о ГВ. Старшего малыша я кормлю 2 с половиной года, включая всю беременность вплоть до родов, а младшего малыша уже 7 месяцев и планирую ещё долго кормить. До полного самоотлучения. Старший, мне кажется, уже близок к завершению нашего волшебного, ни с чем ни сравнимого грудного вскармливания. Но пока он просит, я не имею права ему отказать.

Как ты решилась на тандемное ГВ?

Это очень интересный для меня вопрос. К тандемному вскармливанию я шла очень долго, еще с того момента, как Тёмочка родился, мы начали задумываться о втором ребенке и о тандеме. Бросать грудное вскармливание я просто не имела морального права, да и причин на это у меня не было. Не самый приятный опыт кормления грудью во время беременности близких подруг и абсолютно незнакомых мне девочек меня не пугал. Я старалась читать и позитивный и негативный опыт мамочек. Изучив тему кормления во время беременности, я приступила к теме «Кормление тандемом». Хочу вам признаться честно, я была настроена решительно, но чувство страха как же я буду кормить обоих малышей ночью не покидало меня до самих родов.

Какие трудности ты испытывала при тандемном вскармливании?

Честно говоря, трудностей не было вообще. Старший малыш сам решил отказаться от ночных кормлений и мой единственный страх развеялся. Хочется сказать, что не все поддерживают долгокормление и тандемное вскармливание, я стараюсь не афишировать, что я кормлю двоих. Даже моя лучшая подруга была удивлена, недавно узнав об этом. Сколько людей, столько мнений и каждая мама сама решает, что лучше для её малыша/малышей. Судя по историям девочек, многие боятся кормить долго, а тем более тандемом. Кто-то слушал ужастики про выпадающие волосы, разрушавшиеся зубы, кучу диет, которые нужно соблюдать, и т.п. Кого то пугают даже педиатры. «Сейчас столько смесей, корми смесью, не порть грудь» — услышала я от педиатра в первые дни жизни моего первенца. Но спорить о + и — гв я не стала. Мне очень обидно, что многие не знают о грудном вскармливании ничего и лишают малыша, напрасно думая, что молоко перегорело. А когда мои гинеколог и детский педиатр узнали, что я кормлю двоих, мне попросту покрутили у виска. Но у меня есть стойкое мнение и крепкий стержень, чтобы не перестать делать то, что я считаю необходимым для своих детей!

Если у тебя появится третий ребенок, собираешься ли ты оставить тандемное вскармливание?

Если у нас не произойдёт самоотлучения, то да. Но даст Бог, всё-таки хотелось бы разницу лет 5 минимум между младшим и будущим малышом.

Как реагировал старший ребенок, когда видел, что младший братик кушает грудь?

Я была удивлена, но любое кормление братика для него в порядке вещей. Отсрочки в кормлении старшего воспринимались без истерик. Более того, когда малыш плакал, старший просил дать сисю малышу. Старший сынок на глазах становился ответственнее. Главное — настрой мамы. Это я поняла точно. Если бы старший начал выпрашивать сисю во время кормления малыша, я бы либо гладила старшего во время кормления малыша и объясняла ему, что сначала ест малыш, потому что он ест только сисю, а ты большой и ответственный, покушаешь сразу после братика. Крайний случай, кормить деток одновременно. Как по мне, так это не удобно для постоянного кормления, проще по отдельности. Для кормления важно, чтобы было комфортно всем. Почему не удобно, спросите вы? Старший любит «лакомится» лёжа, как и младший. К тому же старший может задеть малыша. Но я готова была и к такому кормлению — приспособились бы, но не пришлось.

Кормила ли ты когда-нибудь обоих одновременно?

Конечно да, иначе я не смогла бы сейчас рассуждать на эту тему. Я побывала в разных ситуациях и перепробовала разные позы для кормления.

Что ты испытываешь, когда кормишь детей?

Когда мамы вводят первый прикорм, они чувствуют удовлетворение и радость, если ребёнок кушает и ему нравится. Меня это чувство не покидает постоянно. Ребёнок сытый, довольный и спокойный, а я счастлива от этого. Я чувствую, что кормление детей даёт им иммунитет на всю жизнь и это мне добавляет уверенности в таком простом и естественном деле как кормление деток.

Что ты посоветовала бы девушкам, которые бы тоже хотели попробовать тандемное вскармливание?

Советую прочитать множество различных историй мамочек, которые уже имеют опыт в этом вопросе и будьте уверены, что у вас все получится! Главное позитивный настрой и большое желание дать ребёнку все то, чем наградила нас матушка природа.

И напоследок пожелания и советы читателям

Очень хочется посоветовать мамочкам кормить своих малышей грудью. И конечно же всем крепкого здоровья и побольше улыбок


Алёна
Алёна
Гродно
33301219
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
7 лет
Пермь
Поражают медики все-таки(( Если проблем с беременностью серьезных не будет, будет тандем, однозначно, спасибо за статью! А гинеколог во время беременности что говорил? Призывал к отлучению? Пойду на днях сдаваться
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Это здОрово)) чего я боюсь в третью беременность это чувствительность сосков. У меня ооочень они болят в каждую Б.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
16 лет
Семён
9 лет
Лев
9 лет
Волгодонск
Здорово! Я так хотела долго кормить малышей, но что-то не получилось((( Видимо я не создана для ГВ(((



Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Одесса
Какая вы умница! И детки у вас замечательные! Здоровья и радости вам!
Пожаловаться
Элеонора Кравченко
Элеонора Кравченко
Москва
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Головушку не больно?
Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва
Вы молодец)))… я тоже так кормила… всю беременность до дня родов… потом еще месяца 3 тандемили… пока старший сам не отказался
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск

Восхищаюсь такими мамочками!!! Умница. Я сама не кормила и не представляю как можно сразу двоих кормить!!!




Пожаловаться
Счастливая Волшебница
Счастливая Волшебница
Москва
Мама умничка, восхищение!
Пожаловаться
Алина Пильгуева
Алина Пильгуева
Майкоп
До 2 лет… с ума сойти… И кстати гв не влияет на иммунитет. Но а так вы молодец.
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Сынок
17 лет
Доченька
8 лет
Николаев

Раньше я и не подозревала о таком.Когда старшему был годик, я заб вторым.Покормила еще 4 мес, и отлучила(то есть до 1,4), чтоб для младшего грудь отдохнула.Только совсем недавно узнала, что можно было продолжать кормить двух одновременно(((((

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

а мой в 6 мес. беременности отказался и потом так и не стал сосать больше, хотя я предлагала:)




Пожаловаться
•●♥๑ஐ♥Юлия♥ஐ๑♥●•
•●♥๑ஐ♥Юлия♥ஐ๑♥●•
Краснодар

ты супер мега умница! очень интересно было читать.здоровья вашей семье!

Пожаловаться
Nata
Nata
Артем
7 лет
Тольятти

Пожаловаться
Мама Шмелика
Мама Шмелика
Анна
7 лет
Брест

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Вы молодцы! А я вот не решилась, отучила четвертого сына от груди, когда дочкой забеременела

Показать ещё